КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 16.04.2020
17:50  "Особый путь" Швеции в борьбе с COVID-19: с населением играют в "русскую рулетку"?
17:49  Создан "Центр для помощи гражданам Узбекистана в России "Саховат"
17:36  Елбасы собрал в новый фонд помощи "Birgemiz" 20 млрд тенге. И вложил их в...
17:30  В районе аэропорта Караганды упал истребитель-перехватчик МИГ-31 (видео)
17:23  Почему Казахстан стал союзной республикой, а не остался автономией в составе России?
17:22  Клан Башара Асада: как семья президента Сирии погрязла в коррупции
17:19  Сибирь в составе Золотой Орды
17:17  Сплошное кровосмешение. Трагическая любовь тайского короля Рамы V
17:16  Как коронавирус повлияет на войну в Сирии?
17:13  Миллиардное хищение в аэропорту Нур-Султана: расследование завершено
17:11  Умер кыргызстанский академик-педагог Исак Бекбоев
16:50  ПостКоронаВирусный мир будет Желтым и Поднебесным, - А.Крылов
16:49  Путин ставит Эрдогана перед историческим выбором, - С.Тарасов
14:05  Европа идет к социализму? - Е.Пустовойтова
13:53  Спасет ли США массовая раздача денег всем желающим, - М.Кувырко
13:51  Эпидемия напоминает пожар после кражи, - И.Алкснис
13:00  Вирус подтолкнет Мир к деУрбанизации, - L"Espresso
12:25  Атаки на мусульман. "Коронаджихад" в Индии, - Yeni Safak
10:55  Вирусный глобализм. Пандемия сработала на руку транснациональным элитам, но лишь отодвинула кризис капитализма, - К.Сивков
10:52  Между вирусом и коллапсом. Путин, грабли и печенеги.., - М.Калашников
10:45  КазДемпартия "Ак жол" возмущена предстоящим возвращением Казахстана в родную Поднебесную гавань
10:37  СумКердык. УзбЦентробанк дважды за три дня девальвировал нацвалюту
10:22  Таджикистан признал коронавирус дипломатически, - К.Кривошеев
10:18  Сирийский фронт сместился в Ливию. Эскалация боев, - "Къ"
09:26  Пиликала пипетка... Пик заражения коронавирусом в США пройден, - утверждает доктор Трамп
08:58  КазВирус - 1331. В Павлодаре написали песню "Коронавирус, чао, гудбай"
08:24  ВОЗ и ныне там: Трампа заподозрили в диверсии мирового масштаба с COVID-19, - "СП"
08:21  В Киргизии коронавирусом заразились уже 104 медика (всего больных - 466)
07:46  Битва на реке Шайо. Как хан Батый разгромил и покорил Венгрию
06:39  Йо-хо-хо и бутылка рома... Вирус скосил больше половины экипажа франц-авианосца "Шарль де Голль"
00:40  Вспомним 1990: как Назарбаев переиграл Горбачева
00:38  Время как фактор торжества и смерти либерализма, - А.Халдей
00:29  Почему в Пекине пришли к выводу, что "Казахстан стремится вернуться в Китай"? - Т.Баиров
00:14  Турция не верит в сделку с Россией по Сирии, - И.Субботин
00:10  В Ливии война по кругу. Армия Хафтара потерпела поражение на Западе и вновь отступает
00:08  Почему Казахстан должен вернуться в Китай. Стоит ли верить гневу Нурсултана? - Л.Степушова
00:06  В Иране снимают карантин, но ситуация остается тяжелой, - Б.Сейдахметова
00:04  Новая Великая депрессия: как мировая экономика перенесет коронавирус? - А.Никифоров
00:03  Фиаско доказательств – правда о коронавирусе выходит на свет, - В.Прохватилов
Среда, 15.04.2020
22:57  В Казахстане катастрофически выросло число заразившихся медиков - до 370
22:53  Цена нефти Urals упала ниже 17 долларов за баррель
20:36  Новые ТаджКадры: 6 сенаторов и Окилзода стал старшим советником помощника президента по соцразвитию и связям с общественностью и пр.
20:31  Эпидемия коронавируса в Казахстане перешла в пиковую стадию, - замминздрав Актаева
15:52  Путин в нужный момент подставил плечо принцу Салману. А надо было? - С.Тарасов
14:49  "Боегруппа Равшана Б". В Германии задержаны граждане Таджикистана, готовившие теракт
14:44  Прекрасная маркиза, в Америке все хорошо…, - Александр Роджерс
14:41  Казахстанский автопром: не пора ли закручивать гайки? - Е.Нургалев
14:37  "Зулейха" - русофобская "клюква" на РосТВ, - Рамзан Саматов
14:31  Потери мировой экономики от коронавируса составят $9 трлн
14:26  Московская элита не знает, куда бежать, - "СП"
14:24  Турецкие городовые: Анкара начала разгон сторонников боевиков в Идлибе
14:21  Печенеги, половцы, татаро-монголы… Кто еще виноват в русских бедах? - Ш.Муталов
14:19  Мир спасет "Абрикосовая дипломатия", - Рашид Алимов
14:17  Ненавистный коронец, - И.Мирабдуллаев
13:26  Пандемия запустила механизм космических войн, - К.Душенов
11:47  Стремительный взлет Путина: катастрофа как время обновления элиты (уроки недавней истории), - "МК"
11:22  В Туркмении, вопреки указу Аркадага, все таки есть заболевшие корона-вирусом - сидят в тукрменабадской палате
11:16  В Туркмении население заставляют оплачивать расходы на борьбу с вирусом
11:10  Грозный писк. Казахстанское "нет" на китайские притязания, - Г.Абишев
11:08  Китай твердо намерен остаться фабрикой мира, - Le Figaro
09:57  Первое в мире заражение COVID-19 от покойника зафиксировали в Таиланде
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Сирийский фронт сместился в Ливию. Эскалация боев, - "Къ"
10:18 16.04.2020

Наемников могут перебросить на поддержку Триполи и фельдмаршала Хафтара

Вопреки согласию сторон ливийского конфликта на гуманитарное перемирие ради борьбы с коронавирусом, боевые действия в республике продолжаются. На этой неделе силы признанного ООН Правительства национального согласия (ПНС), контролирующего Триполи, установили контроль над прибрежной территорией от Мисраты до границы с Тунисом. На этом фоне участились сообщения о том, что Россия якобы вербует сирийских наемников и перебрасывает их в Ливию для усиления позиций Ливийской национальной армии (ЛНА) во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром. Впрочем, в Москве эти заявления не комментируют, а ранее не раз давали понять, что сохраняют равноудаленность в ливийском конфликте.

"Россия заявила, что российские наемники в Ливии не представляют интересы России и не получают деньги от России. Есть сирийцы, которые прибывают из Сирии рейсами Дамаск-Бенгази на борту самолетов авиакомпании Cham Wings, включенной в черный список Минфина США. У нас же нет контрактов с наемниками, мы при свете дня подписали соглашение о военном сотрудничестве с Турцией",- заявил глава ПНС Файез Саррадж в опубликованном в среду интервью итальянской газете La Repubblica. Так он ответил на вопрос, правда ли сирийские наемники сражаются на стороне Триполи, а также на стороне ЛНА. Файез Саррадж также добавил, что не сядет за стол переговоров с Халифой Хафтаром "после бедствий и преступлений, которые он совершил в отношении всех ливийцев" и нарушении фельдмаршалом всех договоренностей. По словам главы ПНС, его оппонент решил воспользоваться пандемией коронавируса, чтобы атаковать западные регионы Ливии. "Мы приняли прекращение огня и гуманитарное перемирие, но не снизили бдительность. Мы ожидали, что угроза эпидемии коронавируса на этот раз превратит Хафтара в человека слова. Но он увидел в пандемии возможность напасть на нас",- подчеркнул Файез Саррадж.
И ПНС, контролирующее Триполи, и ЛНА, обосновавшаяся на востоке, приняли предложение генсека ООН Антониу Гутерриша о гуманитарном перемирии ради борьбы с коронавирусом.
На данный момент в Ливии зафиксировано 35 случаев инфицирования, один человек скончался. Однако по факту боевые действия не прекращались, в чем обе стороны постоянно обвиняют друг друга.

Напомним, что в апреле прошлого года силы Хафтара начали наступление на Триполи, но хотя они находятся на самых подступах к ливийской столице, взять контроль над городом не удалось. С декабря военную поддержку ПНС на основании официального соглашения, заключенного с Триполи, оказывает Турция. Тогда же Анкара начала переброску в Ливию не только своих военных, но и бойцов контролируемых ею отрядов сирийской оппозиции. При этом и Триполи, и Анкара оправдывали свои действия тем, что на стороне ЛНА воюют наемники из Судана, Чада, а также российская "ЧВК Вагнера". В январе президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что если в Ливии "и есть российские граждане, то они не представляют интересы российского государства" и не получают от него денег.
В циничном разжигании войны в Ливии обвиняются внешние силы

Одной из первых о вербовке "российскими военными" сирийских наемников для отправки на помощь силам Хафтара написала саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" в середине февраля. По ее данным, речь шла всего о 50 наемниках. 10 марта то же издание сообщило о тайном визите в Дамаск самого Халифы Хафтара. При этом российское агентство Sputnik эту информацию со ссылкой на свои источники опровергло. В любом случае связи между фельдмаршалом и руководством Сирии не являются секретом, особенно после того как в начале марта в Дамаске была официально возобновлена работа посольства Ливии, которое представляет теперь интересы не Триполи, а востока страны.
Сирийский флаг скоро будет развеваться в небе Ливии",- заявил на церемонии замглавы МИД Сирии Фейсал Микдад.
Фраза примечательна тем, что для открытия сирийского посольства в Триполи ЛНА сначала нужно взять контроль над столицей.

Хотя представители Хафтара заявляют о контроле над 85% территории страны, в последнее время ситуация складывается не в их пользу. На этой неделе в ходе операции "Буря мира" Триполи полностью установил контроль над побережьем от Мисраты до границы с Тунисом. На этом фоне сообщения о переброске сирийских наемников для помощи фельдмаршалу Хафтару резко участились. Один из командиров сирийской оппозиции полковник Фатех Хасун подтвердил "Ъ", что у них есть информация о вербовке "российской "ЧВК Вагнера" при поддержке режима Башара Асада" сотен молодых сирийцев в районе Эль-Кунейтры (город на сирийско-израильской границе), а также Дейр-эз-Зора на востоке страны. По его словам, наемникам обещают платить $1 тыс. в месяц, а в случае ранения или смерти отправить их семьям $25–50 тыс. "Некоторые приняли предложение и готовятся к поездке в тренировочных лагерях, но есть и те, кто отказался и вернулся домой",- сказал он. Кроме того, согласно источникам оппозиции, в Ливию планируется перебросить около 3,5 тыс. бойцов сирийского спецназа в соответствии с договоренностями между Дамаском, фельдмаршалом Хафтаром и Каиром. Якобы планируется отправить их самолетами в Египет, а затем перебросить через египетско-ливийскую границу. Учитывая состояние сирийской армии, в такое масштабное соглашение поверить трудно. Однако о тайном визите в Дамаск в начале марта главы египетской службы общей разведки Аббаса Камеля и его встрече с руководителем управления национальной безопасности Сирии Али Мамлюком сообщали сразу несколько арабских СМИ. Не исключено, что подобные сообщения могут служить оправданием для продолжения военного союза Триполи и Анкары.
Марианна Беленькая
Газета "Коммерсантъ" №69 от 16.04.2020, стр. 4

Источник - коммерсант
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1587021480


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх