КазМудрило Абаев: "сегодня нам нужна идеология здравого смысла". А как же "Мангелик Ел"? 16:06 24.07.2020
Даурен Абаев: сегодня нам нужна идеология здравого смысла Опубликовано: 23 Июля 2020 Автор: Ксения ВИКТОРОВА | Нур-Султан
Масштабы угрозы Covid-19 были недооценены, считает первый заместитель руководителя администрации президента Даурен Абаев.
"Из всего будут сделаны необходимые выводы, – написал Абаев на свой странице в Facebook. – Говоря о выводах, я не имею в виду какие-то отставки на уровне акимов или министров. Речь о другом – речь о системной перестройке государственного управления". По мнению первого замруководителя администрации президента, госаппарату нужно избавляться от несвойственных функций и передавать их в частные руки, гражданскому обществу.
"Отдельные правовые аспекты работы тоже нужно менять, – пишет Абаев. – Например, в условиях ЧП акиматы банально потеряли время на приобретение лекарств из-за долгих формальных процедур закупа. Можно сколько угодно ругать их за это, но им бы завтра пришлось еще доказывать проверяющим органам, что это не коррупционная схема, а просто желание спасти жизни". По его словам, скачок заболеваемости оказался неподъемным для нашей системы здравоохранения.
"О салюте в День столицы. Хотели поднять дух людей в сложной ситуации. Но это как раз тот случай, когда лекарство оказалось хуже болезни", – считает Абаев. Также он признался, что не считает страх хорошим мотиватором.
Мажилисмен Азат Перуашев считает, что 42 500 тенге нужно выплачивать всем обратившимся за помощью казахстанцам ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ "Вопреки распространенному мнению, многие граждане на самом деле выполняют необходимые требования, многие носят маски, соблюдают дистанцию и нормы гигиены, – уверен он. – Если бы этого не было, то масштаб заражений был бы гораздо больше. Просто все это довольно тяжело дается, но не потому, что у нас полстраны спит и видит, как бы сходить в ресторан, клуб, попеть в караоке. Нет. Нужно как-то жить. Ходить в магазин, на работу. Многие заражаются именно так. Я бы не стал вот так массово отказывать казахстанцам в сознательности". Абаев также отметил, что происходящее сейчас не является проблемой только Минздрава, сбои дали все рычаги управления, включая идеологические.
"То, что многие не соблюдают нормы и предписания, верят в такой абсурд как чипирование и вертолетные посевы вируса, это ведь вопросы общественного сознания, – отметил он. – Выводы из замечания президента мы сделали. Сегодня нам нужна идеология здравого смысла, идеология адекватности. Пришло время распрощаться с иллюзиями и гармонизировать реальное положение дел с нашими идеологемами. Не должно быть так, что госаппарат "через хребет" заставляет всех любить Родину, призывая к единству и сплоченности. Искренний патриотизм наших граждан – это лучшая идеология".
|