КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 05.08.2020
22:28  КырЖурналистка Шагапова призналась, что выдумала Бишкек-батыра, в честь которого ставят памятники в КырСтолице
22:25  Угрожавший взорвать банк в Киеве узбекистанец оказался олигофреном
22:23  Шальвары в цветочек... КырМинобр отказался от единой школьной формы
22:07  Албания выдала Германии обвиняемого в терроризме таджикистанца
21:31  США не оставляют надежды сменить власть в Сирии, - И.Субботин
21:29  Россию включили в новый экономический блок вместе с Ираном и Китаем, - М.Сергеев
21:23  Битва за TikTok: китайская соцсеть останется в США?
20:58  Куда катится Украина? - В.Пойманов
16:49  Пандемия для банков Казахстана как бомба замедленного действия, - П.Своик
16:37  Между Москвой и Нукусом: к 105-летию художника и музейщика Игоря Савицкого
16:31  Александр Григорьевич Сиад Барре, - Г.Зотов
16:27  Куда ведут легенды. Экспедиция к пещере Амира Темура
16:23  Коронавирус вызвал на Украине эпидемию безрассудства и смуты, - Н.Стороженко
16:21  Китаю все сложнее сдерживать свои возможности, - Т.Бордачев
14:25  Бейрут. Взорвалась конфискованная селитра с корабля россиянина Гречушкина. Погибших - "гораздо более 100"
08:31  Золото как мировые деньги – важный урок советской истории, - В.Катасонов
08:11  Дискриминация белого гетеросексуального большинства не вечна, - Андрей Бабицкий
08:03  Низкая зарплата, ветхие здания. Почему не развивается семейная медицина в Кыргызстане, - С.Мукеева
08:01  На главного кыр-олигарха Р.Матраимова поступил очередной донос. Теперь от депутата Асанова
07:54  Идлиб опять ждет штурма. Ситуация в зоне деэскалации резко обострилась
07:50  Что рвануло в Бейруте? Масштабы ущерба - "невозможно описать"
07:38  25 лет одной из самых больших этнических чисток в послевоенной истории. Уничтожение Сербской Краины, - А.Тюрин
07:06  Платформенное безобразие. Зама КазМинздрава Абишева подозревают в хищении 127 миллионов тенге при разработке IT-системы
06:56  "Каспийского монстра" списали в музей, - Дм.Литовкин
06:45  Зачем российские вооруженные формирования блокируют экспорт нефти в Ливии, - Кристиан Вайсфлог
01:13  Токаев: 500 дней бюрократической эквилибристики, - В.Ковтуновский
00:35  Как хоронят погибших от коронавируса в Казахстане и Кыргызстане
00:26  США потихоньку уползают из Афганистана, - "НГ"
00:22  Саудовская Аравия и Иран не могут поделить регион, - И.Субботин
Вторник, 04.08.2020
22:57  При взрыве в Бейруте получил "незначительные ранения" консул Казахстана
21:52  Монголы побеждали и на воде. Сражение на Янцзы, решившее судьбу Южного Китая
21:47  Самая популярная модель в Японии - Рола, имеет русские корни
21:41  На западе Туркмении, не признающей коронавирус, распылили антисептики с самолета
20:29  Взрыв в порту Бейрута - десятки погибших и сотни пострадавших (видео)
20:24  Послом Узбекистана в Австрию послан Абат Файзуллаев
20:22  Вирус убил директора аэропорта Бухары экс-Сенатора Тохира Бахронова
20:10  Главу ЦБ России Набиуллину подозревают в взяточничестве. Банкир Антонов дал показания
15:16  Перерасчет показателей по коронавирусу сделают в Казахстане
14:53  Казахстанскую вакцину от COVID-19 начнут испытывать на людях в сентябре
14:38  Жамбыл. Трое известных казахстанских борцов погибли в жуткой аварии. Два спортсмена остаются в реанимации
14:29  Допросы за критику властей: силовики нарушают Конституцию Кыргызстана
14:01  Закон о манипулировании информацией вернули в Кырпарламент. Возражение президента
13:53  Кто не побоится испортить настроение "ноль первому"? Генералы КазКНБ считают, что в стране назревает революционная ситуация
11:09  "Бишкек" - деревянная мутовка для взбалтывания кумыса, но был ли Бишкек баатыр?, - С.Чериков
11:07  "Люблинский треугольник". Сообразили на троих: Польша, Украина и Литва создают новый союз
11:03  Как США прессует китайский TikTok, - Чжао Цзяньдун
11:00  Ташкент. Куда деваются лекарства?
09:00  На Западе Украины начался антикарантинный бунт, - Т.Ивженко
08:57  Обвиненный в коррупции экс-Испанский король (большой друг Елбасы) Хуан Карлос - бежал из страны
08:26  Великий соблазн безрассудства молодежи по поводу Covid-19, - Le Figaro
08:16  КырВыборы-2020. 41 партия открыла избирательные фонды: кто сколько потратил
08:09  Кто и как превращает Белоруссию в Украину, - Геворг Мирзаян
07:35  Либеральная "свобода слова" - это свобода кого надо слова, - А.Нарышкин
07:20  В Айя-Софии подняли флаг Талибана
07:11  Как улучшить содержание казахстанских учебников? - Маргарита Вайда
07:06  "Казахалтын" отбился в суде от миллиардной претензии канадской "Gold Pool"
07:02  На Мартинике новые варвары расколотили статую белой колонизаторши Жозефины (жены Наполеона)
06:58  Глава МВД Таджикистана отчитался об очередной "гибели" мятежного ОМОНовца Гулмурода Халимова
06:56  Оракзай убит. Группировка "ИГ-Хорасан" в Афганистане полностью разгромлена, - уверяет А.Гани
00:37  Хафтар настаивает, чтобы США вмешались в ливийский конфликт, - И.Субботин
00:35  В Киргизии остро стоит вопрос, как жить дальше, – страна на грани дефолта, - В.Панфилова
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Дискриминация белого гетеросексуального большинства не вечна, - Андрей Бабицкий
08:11 05.08.2020

Дискриминация белого гетеросексуального большинства не вечна
Андрей Бабицкий
журналист
4 августа 2020,
Фундамент сегодняшнего мироустройства начинает не слишком быстро, но уже заметно меняться. Это еще не тектонические сдвиги и разломы, но набирающая силу тенденция, уверенная поступь традиции, которой вынужденно уступает место постмодерн, теряющий силу и способность поддерживать жизнеспособность сформированной им антисистемы.

Существует представление, разделяемое далеко не всеми, что постмодерн стал ответом на предшествовавший ему модерн, оформившийся в эпоху Просвещения. Вера в то, что человек – это центр вселенной, что история движима прогрессом и наукой – якобы все это в первую очередь было беспощадно разломано.

Но цели постмодерна куда более тотальны. Он уничтожает любое прошлое и будущее, в которых все предшествовавшие системы вещей – христианство, ислам, модерн – видели лад и порядок, порождаемый осмысленностью исторического процесса, точным пониманием того, какими ценностями и ограничениями этот порядок поддерживается, и целями, которые ставят перед собой человек и общество.

Мощной увертюрой к постмодерну задолго до того, как он вступил в свои права, стала смерть Бога, о которой объявил Ницше. Впоследствии Ролан Барт похоронил автора, заявив, что любое написанное произведение не принадлежит писателю и его содержание никак не связано с его намерениями. Конкретный текст случайно "шумит" от лица всего комплекса существующих текстов. В самом широком смысле это означало, что человек лишен индивидуальности, он не создает ничего, а является лишь форточкой для сквозняка из цитат. Он есть сумма мелких рассказов, как писал Ж.-Ф. Лиотар. Творчество оказывается невозможным в принципе, поскольку отсутствует субъект: в обезличенной мировой библиотеке не творят, а перекликаются между собой не люди, а тексты. Такова картинка, созданная Ж. Деррида, который провел деконструкцию всей предшествующей метафизики. Ну а раз человек – всего лишь медиатор внешних по отношению к нему сил, то есть объект, то никакой свободной волей он не обладает.

Идейную основу под постмодерн подвел Карл Поппер. В своей работе "Открытое общество и его враги", опубликованной в 1945 году, он выхолащивает из любого общественного устройства цели и смыслы, утверждая, что прошлое и настоящее никак не связаны – одно не вытекает из другого. Любое знание, по его мнению, относительно и должно постоянно пересматриваться.

Еще одной особенностью постмодерна стало отсечение смыслов посредством иронии, сарказма, запрета рассматривать что-либо всерьез. В искусстве это выразилось в уничтожении традиционных содержательных форм: отсутствие сюжета и замысла, бессвязность, сбитая или имитируемая композиция заменяется предельной фиксацией на выразительных средствах. Означающее теряет всякую связь с означаемым, замыкается на себе, становится самодостаточным. Собственно, означаемого вовсе не существует, все превращается в игру, и мир предстает окончательно распавшимся. В нем нельзя обрести твердую почву, привязав себя к безусловным нормам и ценностям, поскольку постмодерн элиминировал их императив.

На всем, что придавало смысл человеческой жизни в прошлом – в зависимости от эпохи это были разные вещи: вера, справедливость, преображение души, разум – был поставлен крест. Они были названы тоталитарными идефиксами, ограничивающими человеческую свободу. Проще говоря, постмодерн снял все ограничения, полностью раскрепостив телесное начало человека. То, что сейчас происходит на Западе, в виде намечавшейся тенденции описывалось философами в 70–80-е годы прошлого века. М. Фуко, анализируя современное ему европейское общество, обрисовал этот переход от культа души к культивации секса. Он называл это трансформацией "диспозитива" супружества в "диспозитив" сексуальности.

Первый регулируется правилами, во втором имеет значение "качество удовольствий, природа впечатлений". Фуко сближает современное искусство и сексуальность: "Искусство и секс сегодня имеют то общее, что и там и здесь господствуют диссоциированность, перверсии, принципы свободного поиска, диффузности, обновления – "бесконечная изобретательность, постоянное размножение методов, способов, технологий...".

Неолиберальная доктрина, ныне обретшая характер тоталитарной идеологии, едва ли не главной своей задачей считает борьбу за преимущественные права сексуальных меньшинств. Это прямое указание на кровное родство неолиберализма и постмодерна. История – это не поиск смысла, а грандиозное поле битвы различных сексуальных групп нетрадиционной ориентации за возможность заниматься сексом так, как они считают правильным. Да еще и делиться своим бесценным опытом с окружающими.

Кризис постмодерна вытекает из его неспособности дать человеку и обществу цельную картину миру, привязать его к мифу, в рамках которого ставятся значительные исторические цели по умножению общественного блага. Атомизированный обыватель за пределами такой картины мира может жить только "здесь и сейчас" ради потребления и удовольствий различного толка. Он не в состоянии интерпретировать реальность и строить планы на будущее. Это существо с ослабленной волей и пониженным интересом к жизни.

Недавний скандал вокруг манифеста Джоан Роулинг и оказанная ей коллегами массовая поддержка демонстрирует, что бунт назрел. Постмодернистская модель перестает работать в качестве социального регулятора. Она, собственно, и не работала, а беспощадно крушила все, что попадалось ей под руку. Привычный уклад жизни западного человека, который вполне тяготеет в своем большинстве к традиции, все настойчивее требует легализации и признания. Дискриминация, которой тотально подвергается белое гетеросексуальное большинство на Западе, не может продолжаться вечно – просто потому, что продуцирует глобальный распад всего: семьи, общества, государства. На каком-то этапе стремительного падения в пропасть обязательно должна быть предпринята попытка притормозить процесс. У меня есть твердая уверенность, что во многих головах уже светлеет и до организованного массового сопротивления рукой подать.

У России есть серьезные социокультурные резервы для оказания необходимой помощи той части западных элит, которая хотела бы разрушить морок постмодерна и неолиберализма. Она являет собой пример возвращения к традиции, пространство которой очертили изменения в Конституции. Они же задали вектор развития на десятилетия вперед. Понятно, что западное общество по умолчанию не может экспортировать наш опыт, но понять, исходя из него, что настоящее неразрывно связано с прошлым, вытекает из него, и что опыт предков бесценен, оно сможет без видимых усилий.

Источник - vz.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1596604260


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх