КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 29.09.2020
20:53  С рублем происходит что-то странное
20:45  Трамп списывал затраты на порно-актрис и их молчание по графе "деловые расходы", - "Нью-Йорк таймс"
20:42  Покончила с собой очаровательная японская киноактриса и молодая мама Юко Такуэти((
20:40  Расстрел Домачевского детдома. Что "фрау меркели" готовят белорусам
19:54  Испанские власти отстранили от должности очередного главу Каталонии - Торре. Оказался скрытым сепаром
19:45  Скончался хоким узбекского Ханабада Мусахон Мамадалиев
17:42  В Минске одну из улиц назвали в честь Героя СССР из Узбекистана Гуляма Якубова
17:39  Умер правитель Кувейта эмир Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах
17:36  Человек, отказавшийся от статуса человека, наказывается, - В.Катасонов
17:31  Попасть в список помилованных Бердымухамедовым стоило $700
17:25  Сражения за Карабах грозят стать жестокой бойней, - Иван Преображенский
17:19  Турецкий F-16 сбил Су-25 армянских ВВС, пилот погиб
17:17  Foreign Policy (США): Республиканская и Демократическая партии движутся к краху
16:09  "У нас нет Министерства здравоохранения" – Каздепутаты
16:03  Народ не бунтует - значит, приспособился..., - Е.Гонтмахер
15:59  Йемен ждет обмена пленными. Хуситы и правительство Хади договорились о самой масштабной сделке за пять лет конфликта
14:51  Втянет ли Карабах Россию в новую войну. За интересы Армении и Азербайджана будут биться Анкара и Москва? - "СП"
14:50  Алиев и Эрдоган ведут большую игру на Большом Ближнем Востоке, - С.Тарасов
13:25  Туркменский Халк Маслахаты единогласно одобрил решение о прекращении своей деятельности
10:11  Скончался первый и последний государственный секретарь Узбекистана Рахим Раджабов
10:07  Новый хоким Наманганской области отменил строительство Namangan City. Одним дурь-прожектом меньше
09:54  Сергей Глазьев: В рамках Большого Евразийского партнерства нужны содержательные долгосрочные инициативы
09:38  КирВыборы. Это не плебисцит, а просто финиш, - А.Ажиев
09:24  Русско-Персидский военный альянс состоялся? - К.Душенов
09:21  Международное право умерло. Да здравствует международное право! - И.Нагаев
08:51  Во что обойдется РФ армяно-азербайджанская война, - "НГ"
08:48  Обещать не значит купить. Торговая сделка КНР и США не выполняется
08:43  Мир мирит - Карабах воюет. Добиться деэскалации конфликта пока никому не удалось, - "Къ"
01:06  Узбекистан построил в Таджикистане современную школу. Братья по разуму
01:04  Противостояние: что известно о боевом потенциале ВС Армении и Азербайджана
00:56  Аркадаг бурно отпраздновал День ТуркменНезависимости
Понедельник, 28.09.2020
23:56  Елбасы наоткрывал конгресс-холлов, спорт-арен и всяких аэропортов в Туркестанских Васюках
23:30  Саудовская Аравия ввела эмбарго на турецкие товары
23:21  Принесла апельсинку. Ангела Меркель тайно посещала Навального в немецкой клинике, - Spiegel
23:15  Bloomberg: нефтяные "тяжеловесы" готовы к противостоянию
23:12  Jerusalem Post: Насколько решительно Турция поддержит Азербайджан?
21:35  В сирийской Даръа началась новая гражданская война, - З.Караев
19:23  Бабушка БелРеволюции Алексиевич удрала в Германию
16:26  Армения утверждает, что сбила самолет ВВС Азербайджана
15:23  "Армении придется самой разгребать военно-политический завал", - В.Шурыгин
14:32  В шелках, но не хиджабах: Как эволюционировало таджикское платье, - Г.Майтдинова
14:29  В Нагорном Карабахе горят танки и падают вертолеты (видео)
14:25  Лицом к лицу: Трамп и Байден готовятся к очным дебатам - К.Сенин
10:09  Турция ищет повод для войны на Южном Кавказе, - Г.Кузнецов
10:07  Почему Казахстану больше не требуется смертная казнь, - Е.Погребняк
10:04  Фабрика по производству долгов. В Карагандинской области бушует серьезный скандал
10:00  Нагорный Карабах: Кому нужна большая кровь, - З.Караев
09:53  "Ушатайка" просится в камеру. КазБоксер-долбонавт "Найман" вновь публично призвал бить дезинфекторов и стрелять по вертолетам
09:45  Партийное бесплодие Казахстана сравнимо только со стратегическим, - П.Своик
09:43  "Кейс Навального" для Центральной Азии, - Г.Мирзаян
08:52  Три месяца колебаний и беспечности, которые позволили эпидемии Covid-19 возобновиться, - Le Figaro
08:50  "Швекзит" - вопрос о мигрантах погружает Швейцарию в полный хаос, - Der Spiegel
08:33  В ожидании Судного дня. Израиль первым решился на второй карантин, - "Къ"
08:27  Кадры лишают всех. Почему новым вице-премьером Узба стал самый одиозный губернатор - самодур и хулиган?
08:10  Разбиты 22 армянских танка, убит подполковник десантник Бабаян и 550 солдат, - доклад АзерАрмии
00:53  КНР переделывает мусульман по своему образцу, - В.Скосырев
00:21  Наша китайская невестка. Это выбор сына и мы вынуждены его принять
00:18  КараБахнуло! Как будут мирить Ереван и Баку, - "Известия"
00:11  Facebook как прикрытие для ЦРУ, - В.Прохватилов
00:06  Азербайджанские хакеры разнесли ведущий армянский новостной сайт News.am
Воскресенье, 27.09.2020
22:35  АрмАрмия захватила 11 единиц бронетехники врага... в "результате контратаки"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Алиев и Эрдоган ведут большую игру на Большом Ближнем Востоке, - С.Тарасов
14:50 29.09.2020

Алиев и Эрдоган ведут большую игру на Большом Ближнем Востоке

Турция, считающая себя "непогрешимой нравственной силы в регионе", вовлекла Азербайджан в сложную многоходовую геополитическую игру, сохраняя уверенность в том, что "закреплять нужное положение вещей в регионе можно только посредством военных действий". Но где у самой Турции такое получалось: в Ираке, Ливии, Сирии или бассейне Средиземного моря? И получится ли в Закавказье?

СТАНИСЛАВ ТАРАСОВ, 28 сентября 2020, 18:30 - REGNUM

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который, как и другие турецкие политики, активно подключился к информационной войне вместе с Азербайджаном в связи с начавшейся войной в Нагорном Карабахе, запутался в ситуации и стал говорить на языке, который не понимают те, к кому он обращается. Так, в Twitter он написал следующее: "Мы призываем армянский народ защищать свое будущее от властей и тех, кто использует его как марионетку". А ведь еще недавно турецкие издания повторяли утверждение президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что "нынешнее руководство Армении состоит из людей, находящихся под влиянием фонда Сороса и являющихся его марионетками, агентами". Более того, утверждалось, что "предыдущая власть в Армении (которую в Турции и в Азербайджане считали пророссийской - С.Т.) была достойна ненависти".

Словно улавливая эти нюансы, турецкое издание Cumhuriyet выступило с поздравлениями в адрес Баку и Анкары, будучи уверенным в том, что пришедший к власти в Армении Никол Пашинян станет разыгрывать российскую карту, дрейфуя на Запад, "где ее давно ждут Турция и Азербайджан", готовые "уберечь Армению от имперского покрывала России". "У Азербайджана хорошие отношения и с США, и со странами - членами ЕС, и с Россией. Азербайджан - чуть ли не союзник США, - писала газета. - И с Израилем у него тоже очень хорошие отношения. В экономической сфере Азербайджан прежде всего сотрудничает с США в целях экспорта своих энергоресурсов на мировые рынки, особенно в Западную Европу. США будут продолжать выстраивать стабильные отношения с Азербайджаном, чтобы не потерять важного союзника. Поэтому проблема Нагорного Карабаха может быть легко решена в интересах Азербайджана, а не Армении. Тем более что Россия в вопросе Нагорного Карабаха относит к числу "своих карт" Армению, а США - Азербайджан". Конечно, при таком сценарии развития событий имелась и своя заготовка по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Не случайно Алиев в недавнем интервью азербайджанским СМИ рассказывал, как его просили отсрочить активные действия на армянском направлении, чтобы помочь политически укрепиться Пашиняну (сам Пашинян категорически опроверг эти заявления - С.Т.)". Но из этой комбинации ничего не вышло: "марионетка" Пашинян вчистую переиграл Алиева.

Соответственно, в Баку и в Анкаре стало меняться представление о том, кого считать в Армении "марионеткой". Известный российский кавказовед Сергей Маркедонов обращал внимание на то, что в ходе апрельского военного конфликта 2016 года "апелляция Армении к независимости Карабаха - это была, скорее всего, попытка нащупать новые границы допустимого и ввести непризнанную республику в переговорный процесс". Сейчас же работает турецкий фактор, который выступает в роли катализатора процесса, чтобы выстроить новые алгоритмы урегулирования. Напомним, что после апрельской войны 2016 года проект о признании независимости Карабаха, предложенный на рассмотрение правительству, был разработан не представителями провластной коалиции. Как и раньше, так и теперь окончательное решение его статуса невозможно без учета позиции людей, проживающих в Армении и в Нагорном Карабахе, которых Эрдоган называет "марионетками". Вообще на Востоке марионеткой называют театральную куклу, которую приводит в движение кукловод при помощи нитей или каких-то прутьев. Но есть и манипулятивная игра "Марионетки". Она основана на преднамеренных манипуляциях одними игроками других, со стороны сильного участника в отношении пассивного.

Если переводить театр и игру в политическую плоскость, то есть в систему отношений между Анкарой и Баку, определить, кто активный, а кто пассивный игрок в Нагорном Карабахе, то Алиев явно действует под прикрытием Эрдогана, который, по оценке американского издания Washington Examiner, "пытается представить Турцию в качестве непогрешимой нравственной силы в регионе", вовлекает его в сложную многоходовую геополитическую игру, сохраняя уверенность в том, что "закреплять нужное положение вещей в регионе можно только посредством военных действий". Но где у Турции такое получалось - в Ираке, Ливии, Сирии или бассейне Средиземного моря? На фоне перечисленных проблемных регионов Анкара стала заваривать еще одну кашу в Закавказье, заверяя Азербайджан в том, что нынешние боевые действия - часть большой игры. Совсем большой. Пока же вновь разгоревшийся конфликт между Арменией и Азербайджаном реально грозит перерасти в полномасштабную войну, ведь уровень начавшихся боевых действий выходит за рамки рядового пограничного конфликта.

Видно, что армия Азербайджана к этому готовилась. В заявлениях турецких лидеров, в том числе и Эрдогана, недвусмысленно высказывается поддержка Баку. Но на армяно-азербайджанской линии соприкосновения столкнулись не только армянские и азербайджанские, но и в широком смысле региональные военно-политические интересы и геополитические задачи, и, возможно, новая большая игра в регионе еще только начинается.

Источник - REGNUM
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1601380200


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх