22:55 ВКС России устроили бойню протурецким боевикам в Сирии. Точно накрыт лагерь на горе Дувайла 22:30 Исламский мир объявил бойкот Франции и персонально психу-фашисту Эммануэлю 22:28 Казахстанцев ждут новые ограничения из-за коронавируса 22:00 АзерАрмия взяла город Кубатлы (Губадлы) 21:57 Жена Пашиняна с женским отрядом уходит воевать в Карабах 20:25 Скончался кыргызский академик, гидроэнергетик Дюшен Маматканов 15:01 Профессор деколониального феминизма Мадина Тлостанова сочинила труд - "Деколониальность бытия, знания и ощущения"
14:57 Казахи и курды массово дерутся на.. юге России (видео) 14:53 Экс-кыр-през Атамбаев объявил голодовку в СИЗО. Дежавю... 12:30 Жапаров обещает в декабре оставить все посты. Чтобы чистеньким поучаствовать в выборах 11:07 Эрдоган угрожает Европе мусульманами, - А.Нечаев 11:04 АрмАрмия, похоже, отбила АзерНаступление на Лачин. "Коридор" устоял 11:02 Почему молчит Садыр Жапаров, которого шантажируют сторонники? - Б.Осмоналиева 11:01 Новый друг. И учитель? Что стоит за стремительным сближением Украины и Турции, - Ю.Ткачев 10:54 "Аль-Каида" не приходит одна. Афганистан медленно, но верно превращается в Халифат, - С.Строкань 10:04 В Минске разогнали и распинали "Народный ультиматум" "президента Светы" 09:42 Между национализмом и криминалом. Кого привела к власти революция в Киргизии, - Темур Умаров 09:22 В Карабахе пахнет кровью и газом. Это опасно большим взрывом, - Е.Пустовойтова 09:05 Банда неустановленных (пока) басмачей штурмует Бишкекскую мэрию 08:21 Тюлеев вновь захватил кресло мэра Бишкека. А ну как, отними по кыргызски 08:15 В Уч-Добо опять таджико-кыргызский погран-конфликт. Из-за трубы 03:30 Нужен ли Казахстану бренд "Астана" и стоит ли тратить на него десятки миллиардов тенге? 01:09 В УзбПарламенте новые сенаторы - Алиханов и Умаров. Президент повелел 00:40 Ф.Лукьянов: "Не все постсоветские страны докажут государственную состоятельность" 00:36 "Русский медведь" и "китайский дракон" выроют общий окоп? 00:33 Что на самом деле происходит в Нагорном Карабахе, - А.Ситников 00:32 Раскол в "Ахрар аш-Шам" может быть выгоден Турции (или ей инспирирован?) 00:31 Шпионский скандал в Стамбуле. Чем ответит Москва? 00:29 Дели встревожен возможным альянсом России и КНР, - В.Скосырев 00:28 Как выпускники российских вузов развивают медицину в Казахстане 00:26 Спор Эрдогана и Макрона ставит турецкий флот под удар, - И.Субботин 00:02 Эрдоган продолжает люто стебать "психо-фашиста" Макрона
|
|
| | Скончался кыргызский академик, гидроэнергетик Дюшен Маматканов 20:25 26.10.2020
26 октября 2020, Бишкек - 24.kg, Дарья ПОДОЛЬСКАЯ Скончался известный ученый академик Дюшен Маматканов
26 октября ушел из жизни академик Национальной академии наук Кыргызской Республики Дюшен Маматканов.
Он имел ученую степень доктора технических наук, был заслуженным деятелем науки КР, отличником энергетики и электрификации СССР, членом Национальной комиссии по водной стратегии при президенте.
Дюшен Маматканов родом из Джети-Огузского района Иссык-Кульской области.
Трудовую деятельность начал в родном колхозе после войны и продолжил учителем математики и физики средней школы № 5 города Фрунзе в 1956 году.
Был младшим научным сотрудником лаборатории гидроэнергетики Института энергетики и водного хозяйства АН Киргизской ССР.
Учился в аспирантуре Сибирского энергетического института СО АН СССР, где досрочно окончил аспирантуру с защитой кандидатской диссертации.
Работал руководителем созданной им группы в лаборатории комплексных водно-энергетических проблем.
В 1992 году стал директором организованного им Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР. На этой должности проработал до 2018-го. С июня 2018 года Дюшен Маматканов - научный руководитель этого же института.
По результатам исследований им опубликовано более 200 работ, в том числе 12 монографий. Под его руководством защищены 8 докторских и более 10 кандидатских диссертаций.
Ему было 86 лет.
|
|
|