КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 20.11.2020
22:34  Казахстан. Пировали во время карантина...
21:37  Германия лишит Украину транзита российского газа, - О.Самофалова
21:30  Экологическую партию Узбекистана возглавил ботаник Комил Таджибаев
20:55  Узбекистанцы в России: как вспоминают родину и сохраняют традиции , - Алтынай Алиева
20:01  Провал на внешнем контуре. Почему Россия утрачивает свои позиции и авторитет в странах СНГ, - В.Тетекин
19:58  Уроки "Белорусской революции". Александр Лукашенко своевременно проделал работу над ошибками, - Р.Илющенко
19:55  Как Россия и Китай ответят на новую американскую ракету ПРО, - Economist
19:43  Есть ли будущее у казахстанской робототехники? - "Э-К"
18:57  Апофеоз незалежности. Украина: печальные итоги постсоветского существования, - Т.Ольховая
18:02  Кровавые следы толерантности. Европа годами создавала себе проблемы, которые теперь не в состоянии решить, - С.Иванов
17:48  АмерПрокуратура пытается обвинить в мошенничестве Иванку Трамп
17:18  Третья волна КОВИ грозит ввергнуть США в хаос, - Die Welt
17:07  Почти полмиллиона кыргызстанцев не смогут проголосовать на выборах
16:05  Умер от КОВИ кыргызстанский академик Жаныбек Шаршеналиев
15:40  Что такое демократические ценности европейской цивилизации, - В.Малышев
15:11  Казахстан отказался от соглашения с Россией по участку для падения частей ракет
14:55  В Киргизии в очередной раз учреждено "Конституционное совещание". В его состав вошли...
14:48  Начальника полиции Семея Зекенова согнали с поста. Из-за жалоб в Facebook
14:24  Всемирный банк открыл в Кыргызстане "Исследовательский центр госзакупок". Что за хрень?
13:55  В 6 областях Казахстана вырубился свет
13:52  Махмадсаид Зувайдзода возглавил Госкомстрой Таджикистана
13:50  Турция утратила доступ к западным двигателям, - "НГ"
09:04  "Такую Конституцию мы не пропустим", - даже экс-президентша Отумбаева поняла какую пакость затеяли "жапаровцы"
08:57  Афганский котел: кто выиграет от вывода войск США из страны, - А.Хроленко
08:29  Кулябец Абдуллозода возглавил Главное управления по защите госсекретов Таджикистана
08:17  "Изменения ради одного человека". Жапаризация Кыргызской конституции, - Г.Искакова
08:07  Казахстанская Компартия переименовалась в Народную. Имитация поли-партийности
08:04  Мировая гибридная война и развитие России, - Сергей Глазьев
07:54  Мы их душили, душили... КазСуд приговорил убийцу проститутки к... полутора годам
07:51  Курдайских погромщиков КазСуд отпускает на свободу - 100 часов исправительных работ в наказание...
00:20  В китайском вопросе хвост Трампа виляет собакой Байдена, - В.Скосырев
00:16  Война вакцин. Китай обвинил США в бессилии перед пандемией, - А.Комраков
00:15  Трюки "голодоморщиков". О фальсификациях западных историков с "опорой на архивы", - Дм.Верхотуров
00:05  Отдел кадров своей администрации Байден доверил легендарной идиотине Джен Псаки
Четверг, 19.11.2020
20:45  КырФинпол задержал экс-директора Кыргызского театра оперы и балета Болотбека Осмонова
20:29  Почетный лазальщик по заборам Камчы Ташиев возглавил межправительственную делегацию Киргизии по делимитации и демаркации границы
20:27  У КазАрмии к 1/11/21 появится "Единый оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры военного назначения" и замМО по цифровизации
19:20  "На свой страх и риск". Как и зачем русские рискнули завоевать Сибирь?
19:10  Игра в нестабильность. В Молдавии пришла к власти оппозиция, - А.Непогодин
18:28  Законопроект о борьбе с радикальным исламом и "сепаратизмом" доработан и направлен в Национальное собрание и Сенат Франции
18:02  Пандемия - это заговор мировых элит, которые хотят создать мир без Бога, мир сатаны, - Андреа Шпалингер
17:59  Мова юбер аллес. С 1 сентября на Украине нет русских школ, - Лев Золотко
17:53  КирЦИК вернул документы 12 кандидатам в президенты. Фамилии
16:58  Ждет ли Казахстан повторение "кейса Кыргызстана" – С.Масаулов
16:55  Проблема популистов у власти характерна не только для Армении, - Айк Халатян
16:49  ДраконоМедведь против Американского Орла: кто кого? - Хенрик Вереншельд
16:47  "Мы были предоставлены сами себе". Как армянские добровольцы воевали в Карабахе
16:42  Плесень и сырость. Переселенцы с юга на север Казахстана показали свои "красивые" дома
16:33  В Казахстане появились новые 100-тенговые монеты "Сокровища Степи"
16:32  Знатный удар по Рос-системным либералам: задержан Михаил Мень
16:30  Борьба с борцами против сбытчиков наркотиков в Узбекистане, - Сурайе Масадикова
15:00  СССР был разный! Не все было радужно и не уж точно не все плохо, - Галина Иванкина
14:41  Скончался известный казахстанский историк, ветеран войны Уахит Шалекенов
14:29  Киргизию "реформаторы" толкают к правовому хаосу и беспределу, - Канат Исаев
13:33  Авторы уродливой Конституции подставили Садыра Жапарова, - А.Шыкмаматов
12:02  За махинации и поборы задержан глава Соцфонда Киргизии Исралиев
11:49  В формате USA free. создание зоны свободной торговли без США заставило Байдена разволноваться, - О.Щукин
10:47  Финансисты теряют контроль над Миром. Система не просто в кризисе - на пороге разрушения! - М.Хазин
09:40  Что не так с правилами ротации политических служащих в Казахстане? - Д.Ашимбаев
09:37  Домой с пустой корзиной. Грядущая зима станет тяжелым испытанием, - "ВечБишкек"
09:28  Жителей Туркмении вернули в эпоху советского дефицита, - Е.Погребняк
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Как Россия и Китай ответят на новую американскую ракету ПРО, - Economist
19:55 20.11.2020

Автор рассказывает о новой ситуации в военном раскладе в мире: находящийся в море корабль США сбил межконтинентальную баллистическую ракету. В Америке заговорили о возможности вновь сделать свою территорию защищенной от МБР. Байден за этот шанс ухватится, пишет The Economist, а Китай и Россия будут протестовать.
The Economist (Великобритания): значение ракеты-перехватчика, запущенной с американского военного корабля
Новая ядерная гонка?
С точки зрения Китая и России, Америка таким образом ослабила их ядерное сдерживание

Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) стартовала 17 ноября с атолла Кваджалейн, расположенного в центральной части Тихого океана. Американские спутники сразу зафиксировали образованный ею яркий шлейф. Они передали сигнал тревоги на базу Военно-воздушных сил "Шривер" (Schriever Air Force Base) в штате Колорадо, специалисты которой, в свою очередь, проинформировали об этом команду эсминца "Джон Финн" (John Finn) класса "Арли Берк", находившегося к северо-востоку от Гавайев. Один из люков на его палубе открылся, и из него вырвался мощный столб огня - так стартовала ракета-перехватчик sm-3 Block IIa. Высоко над уровнем моря она столкнулась со снижавшейся межконтинентальной баллистической ракетой.

Это новая ситуация в военном отношении: впервые ракета-перехватчик, запущенная с корабля, сбила межконтинентальную ракету (в данном случае - мишень). "В политическом отношении эти испытания имеют большое значение", - говорит Джеймс Эктон (James Acton) из исследовательского центра "Фонд Карнеги за международный мир" (Carnegie Endowment for International Peace). Россия и Китай все время жалуются на то, что американские противоракетная оборона ослабляет их собственные средства ядерного сдерживания. Америка постоянно отвергает подобного рода озабоченности. Когда разрабатывалась ракета sm-3, Америка сразу заявила, что она предназначена для защиты авианосцев, а позднее было также сказано, что она может использоваться в будущем и для защиты Европы от иранских ракет среднего радиуса действия. На самом деле, потребовалась всего небольшая доработка программных средств для того, чтобы ее можно было применять и для борьбы против ракет с большим радиусом действия. А теперь, после того как были продемонстрированы возможности этой системы в борьбе против межконтинентальных баллистических ракет, и Россия, и Китай потребуют отчета: оправданы ли были действия США по созданию новой "корабельной" ракеты?

Америка уже располагает противоракетным щитом, защищающим ее основную территорию, а состоит он из 44 наземных комплексов с противоракетами, расположенных на Аляске и в Калифорнии. Раньше только им удавалось сбивать межконтинентальные баллистические ракеты. Однако это крайне дорогие системы, количество их относительно небольшое, и, кроме того, в ходе тестов они продемонстрировали свою ненадежность. Система морского базирования, известная как Система противоракетной обороны "Иджис" (Aegis Ballistic Missile Defense), обладает несколькими преимуществами. Ее можно быстро развернуть, можно направить в другое место, и, кроме того, ее наличие позволяет Америке установить больше таких перехватчиков.

В настоящее время 44 эсминца и крейсера оснащены системами "Иджис" (Aegis). Каждая из них имеет более 90 пусковых контейнеров, а это означает, что несколько тысяч ракет-перехватчиков могут теоретически быть размещены на море (на практике в этих пусковых контейнерах размещаются другие ракеты, в том числе крылатые ракеты "Томагавк"). Военно-морские силы планируют оснастить комплексами "Иджис" порядка 65 кораблей, 11 из которых будут использоваться для защиты континентальной части Соединенных Штатов. Всего три-четыре корабля, размещенные у берегов Америки, смогут защитить всю ее территорию, отмечает Джордж Льюис (notes George Lewis), эксперт в области противоракетной обороны, который еще недавно работал в Корнеллском университете (Cornell University). Идея состоит в следующем: если зенитно-ракетные комплексы наземного базирования не смогут сбить ракету, то тогда комплексы "Иджис" уничтожат ее на более низкой высоте - тем не менее, ракета sm-3 IIa способна подняться на такую высоту, которая в три раза превышает удаленность от Земли орбиты Международной космической станции.

По мнению Эктона, на практике перехватить подлетающие межконтинентальные ракеты крайне сложно. К этому моменту они пролетят уже значительное расстояние и будут иметь более высокую скорость, чем во время проведенного теста. Кроме того, они будут оснащены специальными системами, предназначенными для того, чтобы ввести в заблуждение комплексы противоракетной обороны и сами противоракеты, и, судя по всему, будет использовано значительное их количество для преодоления обороны. "Ракеты sm-3 IIa не способны существенным образом подорвать ядерное сдерживание Китая или России, а, если честно, то это относится даже к Северной Корее", - подчеркивает он. Однако эти страны, вероятно, будут иначе это оценивать.

Россия уже давно говорит о том, что переговоры о контроле над вооружениями должны включать в себя не только наступательные системы, такие как бомбардировщики и ракеты, но и оборонительные комплексы, способные их нейтрализовать. Особое раздражение вызывают комплексы наземного базирования "Иджис", размещенные на территории Румынии и Польши. Судя по всему, проведенное испытание "нанесет сокрушительный удар по перспективам заключения нового договора в области контроля над вооружениями", отмечает Лора Грего (Laura Grego) из общественной инициативной организации "Союз обеспокоенных ученых" (Union of Concerned Scientists).

"Кроме того, это испытание предоставит России и Китаю основание (или оправдание) для диверсификации и наращивания своих собственных ядерных арсеналов", - добавляет она. При этом логика состоит в том, что в таком случае понадобится больше ракет для насыщения ими систем противоракетной обороны. Особенно резко реагирует Китай, у которого относительно небольшое количество межконтинентальных ракет наземного базирования.

По мнению Грего, ракеты-перехватчики sm-3 способны также сбивать спутники - Америка продемонстрировала это в 2008 году, - и поэтому размещение дополнительного их количества будет также иметь воздействие на вопросы, связанные с безопасностью в космосе. Вместе с тем продолжается постепенная реализация ядерных программ Ирана и Северной Кореи. Так что от администрации Байдена нечего ждать, что она хоть в какой-то части откажется от гибких систем морского базирования, предназначенных для защиты европейских и азиатских союзников Америки.

The significance of an interceptor missile launched from an American warshipОпубликовано 18/11/2020

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1605891300


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх