КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 02.12.2020
21:42  Загадочный прохиндей Дюшекеев возглавил самый блатной отдел аппарата КырПрезидента
21:24  Умерла советская актриса Нина Иванова (учительница из "Весны на Заречной улицы")
20:44  Ученые рассказали, как и когда погибнет Солнечная система
20:40  Карабах завален многими тысячами тел: страшная правда о бойне от Армии России
20:02  Должна ли Россия заимствовать западные политические технологии влияния? - А.Халдей
19:46  Слово о патриоте Узекистана. Вспоминая Андрея Кубатина, - Б.Мусаев
19:45  Парламент Казахстана: выбор, которого нет
19:44  Командир иранского "Басидж" Голамреза Солеймани, - П.Густерин
19:32  Рост, который отставание. Чего достигли Украина, Белоруссия и Молдавия в сотрудничестве с Китаем, - М.Саморуков, Т.Умаров
19:29  Куда движется Кыргызстан после "октябрьской" революции?
19:27  Власть мертвецов. Дарвинизм через призму романа Джорджа Оруэлла "1984"
18:51  Ташкент и Кабул обратятся к странам за поддержкой проекта Трансафганского железнодорожного коридора
18:47  ОДКБ предложила встречу с представителями СНГ, ШОС, ОБСЕ, НАТО и ЕС
16:36  Какое место займет Россия во внешней политике Байдена, - Д.Тренин
08:39  Рэй Брэдбери: в "умном доме" некому будет жить
08:37  Розовые ушанки. Женщины Джо Байдена, - Вл.Малышев
08:20  Британский суд заморозил $5 млрд!!! активов мутного каз-олигарха Булата Утемуратова
08:17  "Я ему не завидую": Елбасы об Аблязове. А он?
08:13  Троцкист, двурушник, враг народа. Из партии Нур-Отан и КазМажилиса с позором изгнали предателя-разоблачителя Альтаева
07:56  Перепутушки. Псаки отмочила первый ляп на посту главы пресс-службы Байдена
07:53  НАТО решит судьбу своей афганской миссии вместе с Джо Байденом, - А.Серенко
07:52  Тегеран ищет способы наказать Трампа, - Г.Петров
07:40  Киргизию ждут предсказуемые выборы президента. Москва подстрахует Бишкек в любом случае, - В.Панфилова
00:30  Если Европа не защитит себя, она станет халифатом, - Алексей Алешковский
00:24  Благо или проклятие: Есть ли чрезмерная зависимость Узбекистана от золота
00:21  Русская тусовка из Таиланда и Гоа возвращается на биржу труда
00:19  Президентство Байдена дает Хафтару шанс прибрать к рукам Ливию, - "НГ"
00:16  Для чего Эрдоган направил в Карабах элитный спецназ, - В.Мухин
00:15  Перерыв на ОПЕК: почему нефтяной картель столкнулся с противоречиями
00:13  Нефть подставила арабов под удары Ирана, - Н.Кожанов
00:09  Путин опять заговорил о военном альянсе с Китаем. Почему? - А.Габуев
00:06  Россия продолжает оплачивать "многовекторную" проституцию режима Лукашенко, - С.Артеменко
00:00  Однажды в Америке – 2020. Международный терроризм как продолжение внутренней политической борьбы в США, - В.Овчинский
Вторник, 01.12.2020
23:27  Как Запад осуществляет внешнее управление Украиной, - Н.Стороженко
19:38  Назарбаев опроверг перенос столицы Казахстана в Туркестан
19:36  Ностальгия или история? Зачем Таджикистану памятники Ленина
19:28  Covid-19, занятость, демократия... французская молодежь застряла в спирали пессимизма, - Моника Дагно
18:13  ШОСсовские сезоны: Центральная Азия стала ключевым регионом, - Д.Борисов
18:08  Бранный мир. В чем смысл "дружбы" России с Турцией? - Е.Сокирянская
18:07  Как поляк Ян Собеский спас Европу от исламизации (история)
18:04  Конституционные страсти в КР: отказ от русского и "кыргызская Тихановская"
18:03  Ирану нужна ядерная бомба, и он ее сделает, - Л.Степушова
16:51  Советская грамота. Копируют ли Россия и Китай законы друг друга, - Павел Бажанов
16:48  Диктатура меньшинств сломает хребет американской нации, - А.Каневский
16:40  Казахстан. Кто после схода с дистанции ОСДП станет оппонентом режима?
14:54  Как Китай преследует граждан, производящих расследование по коронавирусу, - Брис Педролетти
14:52  Как рассчитать порог бедности в Узбекистане, - Уильям Зейтц
14:50  Кыргызстан. Страна с сумрачными перспективами
14:41  Туркменистан: голод продолжается, цены и доллар растут, власти готовятся к праздникам
13:56  Исламисты в Ливии надеются остаться у власти – Запад не против, - А.Веселов
10:46  Никакой дискриминации казахского языка в советское время не было, - М.Телибеков
10:33  В США сгорел (не на работе) 46-летний миллиардер-веб-магазинщик Шей (сын тайских мигрантов)
09:55  Висконсин и Аризона последними из "колеблющихся" штатов подтвердили победу Байдена. Трамп - иди домой!
09:02  "Псакинг" станет символом президентства Байдена, - И.Яровая
08:52  Доживем до вторника: решит ли ОПЕК+ продлить сокращение по добыче нефти
08:48  Испытание Байдена Китаем, - Владимир Волошин
08:44  Новая конституция Киргизии расколола общество.Бишкек от "островка демократии" переходит к авторитаризму, - "НГ"
08:38  Гастарбайтеры оставили Россию без упаковщиков, грузчиков, разнорабочих, - "СП"
07:46  Раму в рамки! Тайская молодежь идет на обострение отношений с монархией, - Д.Моисеев
06:58  Эх, хвост, чешуя... ЕС запретил эсто-латыше-литовским рыбакам... ловить рыбу
03:54  В Ираке неизвестным беспилотником убит иранский генерал Шахдан
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Президентство Байдена дает Хафтару шанс прибрать к рукам Ливию, - "НГ"
00:19 02.12.2020

Лоббистская кампания врагов фельдмаршала рискует провалиться
Игорь Субботин
Обозреватель-международник при главном редакторе НГ
1.12.2020

Лоббисты ливийского Правительства национального согласия (ПНС) начинают комплексную кампанию по оказанию влияния на новую администрацию президента США. Юридическая группа "Ливийско-американский альянс" готовит для Джозефа Байдена и его команды целый доклад, посвященный деятельности командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара. Он призван убедить Белый дом, что военачальник больше не является частью будущего Ливии. Однако эксперты не исключают, что президентство Байдена может разочаровать Триполи.

Доклад Ливийско-американского альянса посвящен главным образом военным преступлениям, в которых обвиняют Хафтара. Глава лоббистской группы Эсам Омейш пояснил, что командующий ЛНА поддерживает государственный проект авторитарного типа, которому нет места в бывшей Джамахирии. По мнению лидера Ливийско-американского альянса, до администрации Байдена нужно ясно донести этот сигнал. Наметившиеся недавно признаки прогресса в урегулировании и даже появившиеся договоренности между Западной и Восточной Ливией о создании совместных органов власти под эгидой ООН в расчет представителями Триполи, по-видимому, не принимаются: Хафтара считают способным на срыв инициативы.

Бывший сотрудник Госдепа Уильям Лоуренс, который консультирует ливийских политиков, пояснил жуналистам: в Триполи надеются, что Байден, который в эпоху своего вице-президентства выступал против военного вмешательства стран НАТО в отношении режима Муаммара Каддафи, уделит ливийскому конфликту гораздо больше внимания, чем это было в последнее время. По словам Лоуренса, лоббисты Триполи не хотят упускать время для того, чтобы повысить приоритет ливийского вопроса в повестке и подготовить почву для работы с новой администрацией президента США. "Им действительно необходимо сделать это в период перехода власти, – подчеркивает бывший дипломат. – Вот почему все попытки интенсивного лоббирования начинаются сейчас".

Администрация Дональда Трампа занимала неоднозначную позицию по Ливии. 15 апреля 2019 года между американским лидером и Хафтаром состоялись телефонные переговоры, в ходе которых, как сообщила позднее пресс-служба Белого дома, Трамп "признал значительную роль фельдмаршала в борьбе с терроризмом и обеспечении безопасности нефтяных ресурсов Ливии". Также отмечалось, что стороны "обсудили общее видение перехода Ливии к стабильной и демократической политической системе". В своем материале по этой теме американская газета Wall Street Journal отмечала, что американская администрация решила выступить на стороне командующего ЛНА под влиянием Египта и Саудовской Аравии.

На неофициальном уровне были предположения, что командующему ЛНА в президентской администрации симпатизировал и бывший помощник по национальной безопасности Джон Болтон. Именно такой расклад привел к усилению лоббистских войн в Вашингтоне – между представителями ЛНА и Триполи. Интересы Хафтара в Вашингтоне с того момента стало представлять лоббистское бюро Linden Government Solution, а также, как предполагают эксперты, фирма Federal Advocates. В базе данных Минюста США она зарегистрирована от имени эмиратовской компании Opus Capital Asset Limited FZE. В своих докладах эксперты ООН связывали последнюю с наемниками, воюющими на стороне ЛНА. Однако сейчас Хафтар отказался от своего лоббистского "актива" в США.

Примерно в то же время был создан Ливийско-американский альянс, который посвятил усилия тому, чтобы обратить внимание властей США на гибель мирного населения в бывшей Джамахирии в результате наступательных операций ЛНА. Лоуренс отмечает, что до настоящего момента американская политика на ливийском направлении была определена логикой геополитического противостояния с Россией: "Для нынешней администрации в действительности значение имеют главным образом роль российских наемников и перспективы создания российского порта на юге Средиземноморья или любой другой средиземноморской российской базы". Это является красной линией для американских властей, считает бывший дипломат.

В разговоре с "НГ" научный сотрудник нидерландского института международных отношений "Клингендаль" Джалел Харшауи заявил, что новый американский лидер может оказаться гораздо более жестким в отношении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который оказывает военную помощь ПНС. И такая позиция, несомненно, повлияет на ситуацию в Ливии. "Это косвенно приведет к увеличению давления на лагерь Триполи, – предположил эксперт. – Многие наблюдатели полагают, что администрация Байдена будет жестче в отношении Объединенных Арабских Эмиратов (считаются одними из основных спонсоров Хафтара. – "НГ"), но эти ожидания могут не оправдаться".

Харшауи обращает внимание на то, что во время второго президентского срока Барака Обамы Эмираты продемонстрировали исключительную способность налаживать отношения с политиками-демократами в США, но делать то, что им хотелось. "Администрация Байдена не допустит дерзких и эффектных шагов со стороны ОАЭ, однако это не значит, что на Эмираты будет оказываться давление", – заключил эксперт.

Источник - ng.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1606857540


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх