КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 06.01.2021
23:24  У здания Капитолия идет стрельба. Волокут раненых
23:07  МОЛНИЯ: Американский Майдан начался, сторонники Трампа взяли штурмом Капитолий
22:11  Дарига Назарбаева даст последний бой Токаеву в борьбе за Казпрестол, - А.Дубнов
22:07  Голодную стачку объявили Карачаганакские каз-пролетарии
21:09  В Федерации профсоюзов Киргизии завелся еще один (третий?) альтернативный председатель
19:57  Персидскому заливу добавили согласия. Катарский мир, - М.Беленькая
19:14  Финишная прямая к мировому кризису,- М.Хазин
19:07  Почему Дэн Сяопин считал Горбачева идиотом, - Foreign Policy
18:55  Нужно ли Китаю больше газа из России и Центральной Азии
18:52  Как китайские технологические компании осваиваются в России
18:50  Как будут выглядеть войны будущего, - А.Тимохин
18:27  Смог в Бишкеке. Город в черном...
18:22  Таджикистан в 2021 году: в стране назревает транзит власти? - Хурсанд Хуррамов
18:20  Почему мир позволяет Туркменистану отрицать наличие коронавируса? - Брюс Панниер
18:17  Байденоиды побеждают трампистов на выборах в Джорджии и берут АмерСенат
13:52  Сбежавшая невеста: как принцесса Шри-Ланки нашла свою любовь в России
13:49  Коммандос буров, которые силами сотен фермеров побеждали многотысячные армии
13:47  Лукашенко подставит спину Путину или подставит Путина?
13:45  Можно ли назвать Горбачева предателем?
13:41  Походный гарем султана Сулеймана
13:39  В чем сила России. Россия снова побеждает Запад, - А.Бурханов
13:36  Гадание на премьера. Казахстанские "святки", - Д.Ашимбаев
13:16  "Китай и Россия не должны выйти победителями из пандемии коронавируса", - Bloomberg
12:13  В мире выстраивается информационная диктатура "глобальной элиты", - В.Катасонов
12:11  Выборы в Джорджии прошли. Кто победил - непонятно...
11:38  Экс-министр экономики РФ Нечаев вскрыл тайные причины распада СССР: "Любовницы директоров"
09:52  "Независимость превыше всего". Казахстан не стал "failed state", - К.Токаев (статья)
01:07  В США демократы готовят гендерную революцию, - Пол Робертс
01:06  "Подарок рынку": почему страны ОПЕК+ пошли навстречу России
01:04  Разгадана причина смерти хана Джучи
00:40  Cына известного укр-нацика Корбана (партия "Укроп") нашли на дне реки
00:25  Своих биртановых и бекшиных хватает. Итоги 2020 для Казахстана, - Д.Ашимбаев
00:17  Пердью на Оссоффа. В Джорджии решается судьба Конгресса США
Вторник, 05.01.2021
20:58  КазПрез Токаев сочинил статью, доказывая историчность границ современного Казахстана
20:29  Россия и Саудовская Аравия добились компромисса по добыче нефти
20:26  Биткоин занял место золота
20:19  Российско-турецкий гамбит в Закавказье, - А.Арешев
20:10  Трамп пообещал "адскую битву" за пост президента
19:28  Все президенты Кыргызстана. Как их выбирали? Зачем?
18:31  КырПарламент все хороводит. Полит-клоунесса Мамашова вновь прибилась к партии "Ата Мекен"
17:27  В Дании сняли мультфильм для детей про мужчину с самым длинным пенисом в мире
17:11  Новые откровения Ходжи Насреддина о коронавирусе, - Тимур Зульфикаров
16:43  Какое геополитическое меню Иран готовит для Москвы, Баку и Еревана, - С.Тарасов
16:40  Таджикистан: экзамен на стойкость и стабильность, - Г.Мухаметов
16:02  Власть-2021: Кто, как когда-то большевики, готов на каторгу пойти?
16:00  "Торжественно клянусь": как проходила инаугурация президентов США
15:58  Куда исчезли половцы и какие народы являются их современными потомками?
15:56  Как правильно произнести единицы измерения по-таджикски? - К.Сирожидинов
14:24  Китайского олигарха Лая Сяоминя приговорили к ВМН, за нарушение партдисциплины, как взяточника и двоеженца
14:13  Опять афера? Компания ташкентского хокима Артыкходжаева займется инвест-проектами в Намангане
13:02  Узбекистан на свои построит на юге Таджикистана распределитель для больных COVID-19
12:16  Прогнозы: каким будет мир в 2021 году от Financial Times
10:25  Выборы Кырпрезидента и референдум. ЦИК аккредитовала 315 международных наблюдателей
08:19  Супер-сделкой с ЕС Китай "рвет в клочья" железный занавес США, - South China Morning Post
02:53  Самостийная Украина - 2020 как разочарование года, - В.Пойманов
02:47  К границам России приблизился хаос. Переживет ли СНГ свое тридцатилетие, - Е.Егорова
02:38  Оглушительный провал всеобщей вакцинации во Франции, - В.Прохватилов
02:35  Джонсон ввел в Англии "глобальный локдаун". Вирус-мутант против премьера-фрика
02:06  COVID-маркетинг. Почему вокруг пандемии коронавируса искусственно нагнетается всеобщая паника
01:51  В официозном "Слове Кыргызстана" новый редактор - Курманбек Мамбетов
Понедельник, 04.01.2021
21:51  На юге Казахстана учреждают новый район - "Сауран"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
В мире выстраивается информационная диктатура "глобальной элиты", - В.Катасонов
12:13 06.01.2021

ВАЛЕНТИН КАТАСОНОВ | 06.01.2021

Блокчейн не спасает от лжи

Прогноз №3 из серии "Шокирующие предсказания" Saxo Bank звучит так: "Лженовости о смертельной опасности технологий блокчейн". Автор этого прогноза Андерс Нистен, старший специалист банка по количественному анализу, констатирует очевидное: "Индустрия ложных новостей (фейкньюз) сейчас испытывает небывалый подъем, и даже надежные новостные источники, которым мы доверяем уже много лет, начинают публиковать ложные новости".

Вопрос о том, что считать ложной, а что достоверной информацией, сложен. Ложь вошла в жизнь с того момента, как змий обольстил в раю первых людей. И с тех пор, люди, изгнанные рая, все больше отравлялись ложью. В последние десятилетия духовный, нравственный, интеллектуальный иммунитет человека слабел, и ложь стала проникать в человека, не встречая препятствий. Информационное пространство переполнилось ложью, здесь одна ложь соперничает с другой. Правда из этого пространства давно изгнана, а любые попытки черное назвать черным, а белое – белым высмеивается как "мракобесие", "конспирология", "бред".

Я писал об этом в книге "В начале было Слово, а в конце будет цифра" (М.: Кислород, 2019) и обсуждать очень серьезные вопросы в короткой статье не вижу смысла. Рассуждения Андерса Нистена о ложной информации достаточно наивны, ибо ложь сопровождала людей на протяжении всей их истории. А восприятие или отторжение лжи зависит в первую очередь от духовного иммунитета человека, ныне невероятно ослабленного.

Saxo Bank

Фото: letknow.news

Автор прогноза Saxo Bank объясняет растущее "отравление" людей дезинформацией техническими причинами, развитием Интернета и цифровых технологий: "Распространение дезинформации ускорилось из-за алгоритмов работы, которые поощряют продолжительность просмотра, подталкивая читателей к тому, чтобы они разделяли экстремальные привлекающие внимание мнения блогеров и предвзятые установки новых СМИ. Самое ужасное, что новые разработки в области глубокого обучения позволили создать реалистичные изображения и видео с помощью информационной цифровой фабрикации, где политики и другие власть имущие говорят такие вещи, которые они никогда не говорили. Такой фальсифицированный контент, созданный с целью манипулирования, быстро распространяется в Интернете, стирая грани между тем, что кажется и тем, что не кажется действительностью".

В этом высказывании есть совершенно верные наблюдения: влияние дезинформации на человека усиливается в связи с увеличением времени просмотра ложной информации, возможностями цифровых технологий производить фальсификации, мультиплицированием фальсификаций в Интернете, использованием блогеров как катализаторов дезинформации и т. д. Современные творцы дезинформации ничего нового не придумали, они идут по стопам Геббельса и выведенного им правила: "Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой".

Автор прогноза Saxo Bank – оптимист, он полагает, что зло ложной информации может быть побеждено с помощью новых технологий: "Борясь с этой тенденцией, такие компании, как Verizon и IBM разрабатывают технологии, позволяющие противостоять лженовостям с помощью верификации с использованием сети-блокчейн. В 2021 году растущая угроза дезинформации и потеря доверия даже к зарекомендовавшим себя новостным СМИ достигла критической отметки, что потребовало ответных действий со стороны отрасли. Крупнейшие медиакомпании и социальные платформы вынуждены принимать меры реагирования против сфабрикованных и вводящих в заблуждение новостей".

На самом деле у современных медиакомпаний и социальных платформ типа Facebook подобных проблем нет. У них есть хозяева, которым они служат. Критерием того, что есть "правильная" информация, а что "неправильная", является интерес хозяев.

Автор прогноза Saxo Bank особенно уповает на такую новую технологию, как blockchain – распределенные реестры, позволяющие прослеживать движение информации по любым цепочкам. Мол, на любом этапе движения информации можно зафиксировать ее искажение: "Передовые технологии представляют собой масштабную коллективно используемую блокчейн-сеть новостного контента, позволяющую публиковать новости без их изменения с проверкой их содержания и источника на достоверность. Благодаря структуре блокчейн любые изменения контента сразу становятся видны всем, а любую новостную публикацию всегда можно отследить до ее первоначального источника, что является средством борьбы с дезинформацией, и это не под силу идентифицировать другим источникам".

Представления автора прогноза о том, что с помощью блокчейн-сетей можно бороться с дезинформацией, повторяю, наивны. Прежде всего, технологии blockchain не в состоянии квалифицировать информацию на входе в сеть. Никакая блокчейн-технология, никакой искусственный интеллект не в состоянии дать ответ на вопрос: входящая информация есть правда или ложь? Как правило, 99 процентов первичной информации оказывается ложью или искаженной информацией, если ее вводят упомянутые медиакомпании и социальные платформы. Почему? Да потому что "глобальная элита" прекрасно понимает, что основным инструментом удержания власти является ложь. Когда люди узнают правду, власти, построенной на лжи, приходит конец.

Твиттер, Фейсбук и Гугл

Фото: REUTERS

Автор прогноза в качестве образцовых компаний, которые, по его мнению, борются с ложными новостями, называет Твиттер и Фейсбук: "Такие компании как Twitter и Facebook вкладывают большие суммы средств в технологию блокчейн. Прежде всего, они делают это ради самосохранения, поскольку угрозы, связанные с надзором регуляторов, которые мы наблюдали в последние годы, стали еще более выраженными. Веб-сайты альтернативных новостей, которые распространяют конспирологические теории вроде QAnon, дезинформацию о пандемии коронавируса, фальсифицированные доказательства фактов мошенничества на выборах и тому подобное, внезапно станут недоступны на основных платформах. Реальность побеждает, а воспроизводящие себя псевдознания проигрывают".

Восхищение сотрудника датского Saxo Bank "успехами" американских компаний в деле борьбы с "дезинформацией о пандемии коронавируса" или "фальсифицированными доказательствами фактов мошенничества на выборах" (имеются в виду последние выборы президента США) вызывает оторопь.

Разве мы не сталкиваемся на каждом шагу с обманом по поводу так называемой пандемии? Мое живое общение с опытными специалистами в области вирусологии и эпидемиологии показывает, что той информации по теме Covid-19, которая льется из многих так называемых авторитетных источников, доверять нельзя. Первоисточник этой информации – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), а она проплачивается "благотворительным" фондом Билла Гейтса. Технологии блокчейн тут ничем не помогут.

Билл Гейтс

Не менее удивляет в прогнозе Saxo Bank оценка ситуации вокруг выборов президента США, когда о "доказательствах фактов мошенничества на выборах" говорится как о "фальсифицированных". То, что мошенничества имели место, не отрицается никем. Однако все привыкли, что в американской демократии побеждает тот, кто наглее и хитрее. А американские суды? Они отклонили иски по вопросам нарушений. Основания: да, фальсификации и мошенничества на выборах имели место, но были "незначительны" и на результаты выборов повлиять не могли. А Twitter, Facebook и проч. старательно перекрашивают черное в белое и белое в черное. Мне кажется, автор третьего прогноза Saxo Bank сам стал жертвой ложной информации тех самых Twitter и Facebook, которые он рекомендует как гарантов правды.

Факты, приводимые в прогнозе, свидетельствуют не о том, что на Земле благодаря чудесам цифровых технологий воцаряется правда, а о том, что в мире выстраивается информационная диктатура "глобальной элиты". К этим "избранным" применимы известные евангельские слова: "Ваш отец – диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он – лжец и отец лжи" (Ин. 8:44)

Источник - fondsk.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1609924380


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх