КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 23.01.2021
21:24  Таджики - как появился этот народ?
21:06  Начальник взорвавшегося цеха Ново-Ангренской ТЭС найден (само)повешенным
20:20  В Душанбе вышла в свет "История государства и права Таджикистана" часть I (от древнейших времен до X в.). Автор - И.Буриев
19:06  "Ата-Бейит". В Бишкеке издана книга, посвященная трагической судьбе 2-го секретаря Компартии Киргизии Торекула Айтматова
18:44  МИД РФ писком отреагировал на публикации посольством США "маршрутов протестов" в Москве
17:26  Бухарские евреи: как народ с Ближнего Востока оказался в Средней Азии и почему к ним хорошо относились?
16:09  Умер гуру американской журналистики - Ларри Кинг (потомок еврейских мигрантов из Белоруссии)
13:33  Появятся ли в Казахстане свои "навальные"?
12:35  Образовательная сегрегация. Кто выиграет от превращения Казахстана в страну невежд и глупцов? - Ж.Байхожа
12:31  Азиатские тигры Джо Байдена. Перспективы внешней политики США туманны, - А.Храмчихин
12:27  На инаугурации Жапарова будут палить из пушек. По бишкекским воробьям?
11:47  Зачем в Казминкультуры пришел "Веселый молочник"? Странное кадровое решение премьера Мамина не поняли в социальных сетях
11:37  Американские чиновники, попавшие под санкции Китая, останyтся без работы, - "НГ"
11:34  Дубы и дуболомы... Мэрию Бишкека оштрафовали за незаконную вырубку деревьев
11:29  Смогут ли США помириться с Ираном. Все зависит от расторопности главы Белого дома, - С.Смирнов, М.Бондарева
11:18  Тунис. Не "жасминовая" революция, но яростные протесты - Р.Мустафин
10:05  Вооруженное насилие в США достигло максимума перед вступлением Джо Байдена в должность президента, - Handelsblatt
09:12  За овцу ответишь: в Тунисе опять беспорядки и протесты, - К.Логинова
00:53  Либеральный тоталитаризм, - Артем Воробьев
00:15  Фирас Ильяс: Турция меняет баланс сил в ЦентрАзии
00:14  Казахстан избавляется от терминала в латвийском порту Вентспилс. Нечего возить?
00:10  Комментарии к "Записке Петра Великого о фортециях", - П.Густерин
00:03  Младшая дочь Трампа женится на юном мажоре ливано-франко-нигерийского происхождения
Пятница, 22.01.2021
23:10  В Казахстане пандемия пошла на 2-й круг - 1430 заболевших за сутки
23:04  В Таджикистане открыли музей Лидера нации
22:38  Экс-глава управления культуры Нур-Султана Сыдыков приговорен к 5 годам за взятку
19:35  "Буря в пустыне" – послесловие к годовщине, или Мифотворчество как информационное оружие, - А.Веселов
19:29  Конец сильного доллара: Америка на пути к обесцениванию своей валюты
19:21  И.о. начальника госпротокола США стала уроженка Казахстана Асель Робертс (Толенова)
19:20  Вторая родина Александра Македонского, - Дониер Хушвактов
19:17  Простая история. "Девушка с потерянными варежками" ушла из жизни в Алматы
19:15  А не станет ли Украина "политической сублимацией" Турции? - А.Ганжа
17:56  Умерший депутат Агаев продолжает голосовать в РосДуме
17:52  Китайцы дали ужасающий прогноз по коронавирусу на март
16:36  Кто у Клары украл...? Одна только Сооронкулова пытается через суд оспорить коронацию Жапарова
15:38  Экс-глава КырГКНБ Сегизбаев, как выяснилось, нагло спер 92 земельных участка
15:36  Пробить Анзобскую пробку. Таджикистан и Иран подписали соглашение о достройке тоннеля "Истиклол"
15:05  "После Covid, как после войны, наступит иррациональное изобилие?" - Ален Фрашон
15:03  Таможенная служба Таджикистана: орган, заполняющий бюджет или обдирающий его? - Хурсанд Хуррамов
14:39  Мирзиеев изучил 544 бух-махалли и с удивлением обнаружил в Бухаре "коррупцию и взяточничество"
13:36  Как Пекин пытается задобрить новую администрацию США, - Le Figaro
12:43  Пол-Узбекистана сидит без света. "Неправильная зима"
11:08  КазНефтеДележка. Как развивался "второй карачаганакский конфликт"... И чем он закончился
10:24  Богадельню елба-дури - "Институт общественной политики партии Nur Otan" возглавила Мадина Нургалиева
09:43  Спектакль с Гуайдо провалился, - Святослав Князев
09:42  Куда пропало золото Каддафи, - Владимир Малышев
09:28  Подходит ли Индии роль охранителя интересов США в Азии? - Е.Пустовойтова
08:31  Япония отрицает отмену Олимпиады в 2021 году
00:40  Может ли БРИКС стать альтернативой глобальному человейнику? - В.Малышев
00:37  Кыргызстан почти в десять раз увеличил экспорт скота в Узбекистан
00:24  Хватит обсуждать, что творится в США. Своих проблем - за гланды.., - Э.Биров
00:23  Америка переживает подростковый кризис, - Т.Бордачев
00:10  Как Киев хочет "реинтегрировать" отпавший от Украины Донбасс и российский Крым, - С.Князев
00:05  Красно-синий и бело-черный раскол в США, - Д.Минин
Четверг, 21.01.2021
19:13  В Чечне ликвидирован халифатский "амир" Бютукаев и его банда
19:12  Россия бесплатно предоставит Кыргызстану 500 тысяч доз вакцины от COVID-19
19:10  КазАктриса Бибигуль Суюншалина навсегда эмигрировала в Россию
19:04  Ковер для кабмина Аркадага в Туркменабате купили за 765 тысяч манатов
19:00  Конституционный суд Молдавии лишил русский язык "особого" статуса
18:57  Рабочий спрос: в России планируют упростить въезд для трудовых мигрантов
18:53  Журналисты, поэты и волонтеры: кто займется нравственными ценностями казахстанцев?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Американские чиновники, попавшие под санкции Китая, останyтся без работы, - "НГ"
11:37 23.01.2021

21.01.2021
Пекин наказал команду Трампа за вражду с Поднебесной
Владимир Скосырев

Китай ввел санкции против бывшего госсекретаря США Майкла Помпео, который "лгал и обманывал". Подобной же каре подвергнуты 27 других сотрудников Дональда Трампа. Они планировали и осуществляли шаги, нарушающие суверенитет Китая. Этим лицам запрещено въезжать в Поднебесную, а также заниматься там бизнесом. Эмили Хорн, представитель новой администрации, назвала санкции циничной попыткой внести раздор между демократами и республиканцами. Тем не менее сам президент США Джозеф Байден вскоре после инаугурации напомнил о своей беседе с Си Цзиньпином в 2011 году в ходе визита в Китай. Никаких негативных замечаний в адрес КНР не было высказано.
Пекин разгневан на Помпео за то, что в последний день пребывания на своем посту он обвинил КНР в том, что она совершила геноцид против уйгур, утверждает агентство Reuters. Энтони Блинкен, который должен сменить Помпео, сказал, что согласен с этой оценкой.

Как говорится в заявлении МИД Китая, бывшая американская администрация предприняла сумасшедшие шаги, оскорбившие китайский народ. Помимо госсекретаря под китайский топор попали бывший главный советник Трампа по торговле Питер Наварро, советники по национальной безопасности Роберт О`Брайен и Джон Болтон, министр здравоохранения Алекс Азар, постпред при ООН Келли Крафт и бывший главный стратег Стив Бэннон.

В прошлом году Китай налагал санкции на американских законодателей, но наказания уходящих чиновников – это необычная форма демонстрации презрения. Представитель МИД Китая Хуа Чуньин сказала, что Помпео вел себя как клоун и стал посмешищем. Хуа, правда, добавила к своему комментарию многозначительную фразу: Китай надеется, что "новая администрация будет работать с Китаем в духе взаимного уважения".

У Синьбо, декан Института международных исследований в Фуданьском университете в Шанхае, сказал, что Пекин направил послание ушедшей администрации, а также свел с ней счеты. В то же время это предупреждение будущим американским политикам.

Но что на практике будут означать санкции для тех, на кого они наложены? Бонни Глэзер, эксперт Центра стратегических и международных исследований в США, подчеркнула, что некоторым бывшим американским чиновникам придется искать новую работу, а найти ее будет сложно. Правления компаний и консультационных организаций не будут испытывать особого желания нанимать людей, которые попали под санкции. Это может негативно сказаться на репутации таких структур. Китай принял этот момент к сведению, надеясь, что будущие американские чиновники не захотят портить себе перспективы устройства на работу в частном секторе.

Как пишет Financial Times, спор между Пекином и Вашингтоном распространился и на социальные сети. Twitter запер на замок аккаунт китайского посольства в Вашингтоне. Причиной стало то, что в материале посольства уйгурских женщин охарактеризовали как "детородных машин". Twitter сообщил, что аккаунт посольства будет заморожен до тех пор, пока этот пост не будет удален. В прессе писали, будто женщин в лагерях в Синьцзяне подвергают насильственной стерилизации.

Словом, инаугурация в Вашингтоне отнюдь не привела к охлаждению страстей. Но как тогда объяснить неожиданную реплику Байдена в тот момент, когда он принимал присягу в присутствии людей, ожидающих назначения на официальные должности? Президент, как утверждает газета South China Morning Post, напоминал о разговоре с Си Цзиньпином в 2011 году. Си тогда был заместителем председателя КНР, а Байден – вице-президентом США. Разговор, по словам Байдена, состоялся на Тибетском плато, вероятно, в городе Чэнду, что на юго-западе Китая. "Си просил меня во время ужина дать определение, что такое Америка. Я сказал, что могу ответить одним словом – возможности. Все возможно, если мы, в отличие от любой другой страны, решим что-то сделать", – вспоминает Байден .

Конечно, эта тирада повторяет старую песню об исключительности Америки. Но интересно другое. Слова Байдена не содержали негативной окраски, которая была характерна для полемики с Китаем при Трампе. Так о чем же это высказывание говорит? Вашингтон собирается нормализовать отношения с Пекином?

В беседе с "НГ" Александр Лукин, руководитель Департамента международных отношений ВШЭ, сказал: "Что касается Китая, то он очень надеется на нормализацию. Но вряд ли это произойдет. Ведь Республиканская партия, которая перешла в оппозицию, будет говорить, что администрация Байдена совершает национальное предательство. По каким-то отдельным вопросам позиции могут сблизиться. Например, по Транстихоокеанскому партнерству, из которого Трамп вывел США. Поскольку многие американские компании хотят торговать с Китаем, возможно, по этой проблеме подход Вашингтона изменится. Но Китай все равно останется для Вашингтона главным оппонентом на международной арене".

Андрей Островский, глава экономического департамента в Институте Дальнего Востока РАН, рассказал "НГ" о выступлении Сьюзен Шэрк, ветерана американского китаеведения, на конференции в Шанхае. Она сказала: раньше мы спали спокойно, а теперь спим плохо. Настолько Трамп испортил отношения с Китаем. Недаром Си Цзиньпин неоднократно говорил, что надо готовиться к войне. "Не думаю, что до этого дело дойдет, но шансов на потепление немного", – полагает Островский.

Источник - ng.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1611391020


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх