КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 21.06.2021
19:55  В Бишкеке зажгли 1 тысячу 418 свечей. Столько дней продолжалась ВОВ
19:49  Нет ложек и мисок. В ИВС Ошской области лакают из ведра
19:44  Китайские ученые оплодотворили самцов крыс и заставили их родить потомство, - Daily Mail
19:42  История китайской вазы, или провал Байдена в Женеве, - Le Temps
19:39  Российские военные развернули американскую колонну в Сирии
19:36  Нестандартные, спорные вопросы Великой Отечественной Войны, - Б.Абытов
19:34  Замглавы контрразведки Китая, вроде как, убежал в США с секретными данными о COVID-19
17:02  Продув три раза турки первыми вылетели с Евро по футболу
13:54  Армяне слили Армению в Пашинистан, - С.Борзяков
13:53  Реджеп Тайип Эрдоган. Комбинатор политической игры, - Сергей Кожемякин
13:44  Скончался экс-депутат КазПарламента от "Казмунайгаза" Тарас Хитуов
13:31  Последний вояж императора. Почему никто не сравнивает Байдена с Си Цзиньпином? - Б.Межуев
13:26  The Times: полицейские в США увольняются отделами из-за движения BLM
13:22  Рэтклифф: "Путин выиграл 3:0 у Байдена" в отношении трубопроводов
12:23  В Туркменистане неплательщиков за газ лишают доступа к продуктам
11:15  Профанация цифровизации. КазМинЗдрав болен...
11:04  КазМинфин на борьбу с пандемией распипетил 1 лярд баксов!
11:02  Братскую могилу сарматских воинов нашли на западе Казахстана
10:58  Вбить клин между КНР и РФ непросто, но надо пытаться - National Interest
10:49  Турецкие военные базы в Азербайджане - "Они уже есть!"
10:44  Цена нефти уверенно ползет к сотке за баррель, - Д.Мигунов
10:36  Раздел Афгано-Пакистана. Автор "линии Дюранда" и ее значение, - П.Густерин
10:34  Разноцветная реклама в Америке резко почернела
10:26  Раскарабахать до тла. ЦИК Армении передумал и объявил партию Пашиняна победившей на выборах
08:35  КырПарашОппозишн. Бабанов, Жээнбеков и Атамбаев в тюрьме могут "задружить" против власти, - А.Ажиев
08:20  Россию накрывает "индийское" цунами, власти меняют подход к вакцинации, - А.Башкатова
08:07  Дефицит воды в Киргизии ведет к продовольственному кризису, - В.Панфилова
08:06  Призрак союза России с Китаем будоражит Запад, - В.Скосырев
07:50  Байден после встречи с Путиным плохо спит.., - А.Раевский
07:47  Выборы в Иране выиграл Верховный суд, - М.Беленькая
07:45  Выборы в Армении закончились... непонятно чьей победой, - "Къ"
06:39  Принца Полукровку (ребенка принца Гарри и Меган Маркл) лишат титула
00:42  В Бишкеке с утра "мирный митинг военнослужащих". Может лучше гранатами?
00:03  Раздираемую гражданской войной Эфиопию добьют... парламентские выборы, - "Къ"
Воскресенье, 20.06.2021
22:09  Немецкие солдаты на учениях в Литве переоделись в фашистов, перепились, оттрахали литовок и своего же сослуживца - этно-афганца
21:52  Петров энд Баширов? В Польше на автотрассе под Щецином горят и взрываются боевые танки
15:33  Покончил с собой сын покончившего с собой советского рокер-барда Башлачева
14:38  Умер корифей ельцинского РосПоносТВ Анатолий Лысенко
12:46  Как в Корее борются с тайными эротическими съемками женщин
12:22  Тихо издох от старости любимый пес Байдена - Чэмп
12:17  "Не питаюсь дома": аким Атырауской области Казахстана Досмухамбетов не знает цен на продукты питания
12:13  Станут ли американские негры отдельной нацией, - Тимур Шерзад
11:19  Актюбинск. В автокатастрофе погибли директора 2 школ, еще 2 - ранены
09:37  Минск. В театре на спектакле "Белый кролик" задержана член "правительства" Белоппозиции Зарецкая
09:27  РосМинсельхоз завезет мигрантов эшелонами, - "СП"
08:49  Революционер против старой гвардии: что ждать от выборов в Армении, - А.Поплавский
08:38  Единое пространство для вузов создадут в странах Центральной Азии
00:07  База Турции в Азербайджане станет опасным вызовом для России
00:02  "Хотим жить в стране, поддерживающей традиционные ценности": семьи из США и Канады попросили российское гражданство
00:00  КазЧиновники наступают на грабли общественного недовольства, - Д.Ашимбаев
Суббота, 19.06.2021
19:38  Казахстан готов поставлять Украине вакцину QazVac (переклеив этикетки российского "Спутника"?)
19:36  Волк – главный тотем эпического Кыргыз журту, - А.Эшиев
19:27  "Это не говно и палки!". Туркестанский горе-аким Шукеев бросился спасать пенопластовый имидж Керуен-Сарая
19:25  Почему у казахских руководителей были русские жены? - А.Кадир
19:07  Димон - выйди вон! Из партсписка "Единой России" выкинули экс-преза Медведева
14:35  "Как нас тут взгрели", - в Гемании случайно нашли дневники 1941 года офицера Вермахта Зандера, не доехавшего в танке до Москвы
13:35  Казахстану грозит сильнейшая засуха
13:32  Сын Жан-Клода Ван Дамма женился на азербайджанской пианистке
13:23  "Минувшие дни". Как узбеки стали узбеками и кто на самом деле были джадиды? - Марк Риз
13:18  Зачем казахам бездумно ляпать государственную символику на национальную и спортивную одежду? - Н.Нуртазина
12:49  Черногория кривокапичей. Когда у власти страны оказываются профессиональные полит-проституты, - К.Борщев
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Последний вояж императора. Почему никто не сравнивает Байдена с Си Цзиньпином? - Б.Межуев
13:31 21.06.2021

БОРИС МЕЖУЕВ | 21.06.2021

Что мне представляется самым странным в истории с европейским вояжем президента Байдена, завершившимся, как известно, встречей с российским лидером Владимиром Путиным в Женеве 16 июня 2021 года?

Наиболее странным обстоятельством мне кажется реакция прессы, причем и российской, и европейской, и американской. Эту странность я и попытаюсь объяснить и в определенной мере оправдать.

Начнем с самой странности.

Вроде бы в среде журналистов нет наивных людей, и все они великолепно понимали, о чем вообще этот вояж, зачем он, для каких глаз предназначен. Отчасти даже говорили об этом, но как-то робко, мимоходом, не фиксируя внимание читателей. Их как будто не волновала цель всей истории с визитом Байдена в Европу, их интересовало только то, в какой мере нынешнему президенту удалось не походить на президента предыдущего. В контексте встреч G7 и глав НАТО это означало, насколько нынешняя – демократическая – Америка отличается от республиканской своей приверженностью трансатлантическим ценностям, удалось или не удалось Байдену преодолеть наследие трампизма? В контексте двухсторонней встречи с Путиным обсуждалось в основном только одно: в какой степени Женева-2021 не похожа на Хельсинки-2018. Республиканцы теперь говорят, что Байден проиграл Путину с крупным счетом, демократы – о том, что он в отличие от Трампа "не ударил в грязь лицом" и не согласился с лидером России в каком-нибудь болезненном для престижа Америки вопросе.

Прессу интересуют как будто сущие пустяки, в то время как Байден решал, в общем-то, понятную и рациональную задачу. Он хотел продемонстрировать своему главному внешнему противнику председателю Си, что способен не только сплотить против него Евро-Атлантику, но и вступить в ситуативное партнерство с двумя государствами – спутниками Европы: Турцией и Россией. У этого спектакля под названием "Америка возвращается" был один главный зритель, который не выходил на сцену ни в одном из актов. Если мы примем это как гипотезу, то вся драматургия станет понятной. И само решение провести встречу семерки не где-нибудь, а на родине короля Артура, в Корнуолле, и подписание 10 июня 2021 года с премьером Великобритании Борисом Джонсоном Новой Атлантической хартии, напоминающей о Хартии первого августа 1941 года, знаменовавшей союз США и Великобритании перед лицом покорившего континентальную Европу нацизма, и требование Байдена внести в итоговое коммюнике G-7 пункт о транспарентности и соблюдении прав человека, прямо адресованное Пекину, и наконец весь полярно-арктический аспект беседы с Путиным, разумно подчеркнутый российским лидером в его пресс-конференции – все это иллюстрировало один ясный приоритет Америки: создать северный, Полярно-Атлантический фронт сдерживания Пекина.

Сейчас много говорится о том, что вслед за северным фронтом обязательно появится и южный – Индийско-Тихоокеанский, и он включит те крупные государства, выходящие к этим двум океанам, которые будут готовы образовать антикитайскую военно-экономическую ось под эгидой Вашингтона. Обычно говорят в данной связи о трех странах – Японии, Индии и Австралии. Иногда обозреватели допускают присоединение к этой оси Южной Кореи, если она, конечно, рискнет отмежеваться от своего крупнейшего торгового партнера – континентального Китая.

Как бы то ни было, геополитика Байдена очевидна – это попытка организовать сдерживание экономической и стратегической мощи Китая с Юга и Севера в надежде, что Китай откажется от своих планов, испугавшись возможности давления на страну сразу из двух полушарий планеты. Если для Китая окажутся закрыты сразу два океана – Индийский и Северный Ледовитый, ему придется сильно скорректировать планы технологической экспансии в Западное полушарие. И тогда либо начать двигаться в западном направлении, либо уйти в традиционную самоизоляцию.

Удалось ли Байдену достичь во время поездки каких-то значимых результатов? Каких-то удалось.

Ангела Меркель, главный адепт "старого глобализма" с приоритетами свободного рынка и экономической выгоды, вынуждена была немного поступиться принципами и присоединиться к антикитайской декларации. Владимир Путин оказался в целом готов на диалог по поводу глобального потепления и экологических инициатив за Полярным кругом. Безусловно, это не более чем дипломатический сдвиг, но проблема в том, что Китай пока не находит возможности ответить на него адекватно, например альтернативным вояжем председателя Си по Европе и Азии с намеком, что все заявления с участием американского президента ничего не стоят. На что способен Байден, то не может сделать Си. Так что в глобальном конфликте США и Китая американский лидер все-таки заработал одно очко.

Любопытно, однако, что это ровным счетом никого не волнует. Зрители как-то особо не интересуются соперничеством американского и китайского лидеров. Никто не сравнивает Байдена и Си. И это немного странно. Представим себе, что поездку госсекретаря США Бейкера по Ближнему Востоку в сентябре 1990 года, когда он встречался с покойным Мубараком, саудовскими шейхами и даже отцом нынешнего президента Сирии Хафезом Асадом, пресса оценивала бы по критерию, насколько импозантно он выглядел на фоне своих предшественников, скажем Джорджа Шульца или Генри Киссинджера. Ударил ли он в грязь лицом при встрече с Асадом и смог ли донести до него озабоченность по поводу прав человека в Сирии? И никто бы не обсуждал главную тему – удалось или нет Бейкеру сколотить коалицию против Саддама Хусейна.

И вот теперь хочу высказать свой главный тезис. Мировая пресса в своем равнодушии к главному на самом деле права. Весь этот антикитайский блеф Байдена выглядит пока именно блефом по той простой причине, что отчаянно демонстрируемое им перед лицом Китая единство Евро-Атлантики на самом деле абсолютно фиктивно. Россия, конечно, пойдет каким-то своим особым путем, уклоняясь по возможности от конфликта и с Западом, и с Востоком. Франция и Германия едва ли откажутся не только от российского сырья, но и от дешевых китайских технологий, используя их в том числе для того, чтобы утвердить свой суверенитет. Членство Турции в НАТО будет иметь все более и более формальный характер.

А самый главный вызов "блокополитики" по Байдену идет, конечно, изнутри Америки. Если верить данным опросу Rasmussen, только 44 % американцев сочли визит Байдена успешным. Думаю, значительная их часть просто не сочувствует самой цели этого визита. Они вообще не желают Байдену успеха. Еще пока Байден только готовился к встрече с Путиным, пришло сообщение, что консервативная конференция американских католических епископов направила различным приходам США рекомендацию не допускать президента – католика по вероисповеданию до причастия. Причина – либеральная позиция Байдена по многим социальным вопросам, и в первую очередь по вопросу об абортах.

Либеральные СМИ не скрывают, что конспирологическая теория, созданная таинственным анонимом Q, постепенно приобретает характер религиозного учения, которое разделяют в той или иной степени от 10 до 17 процентов населения. Трудно представить, как такая расколотая по всем возможным вопросам Америка может претендовать на объединение Евро-Атлантики под своим началом.

Америка сегодня напоминает Священную Римскую империю Карла V, в которой историки усматривают последнюю попытку католического мира добиться европейского единства, которое в тот момент было подточено не столько извне, сколько изнутри – начавшимся в первый же год правления Карла реформационным движением. Учитывая, что Байдена как либерального католика упорно связывают с папой Франциском – тоже либеральным католиком, аналогия между Q Anon и распространением протестантских сект не покажется натяжкой. Евро-Атлантика явно вступает в какой-то новый период своей истории, совершает новый цивилизационный рывок, и нельзя исключить, что на первом этапе он приведет к внутреннему расколу, в котором ведущую роль снова будет играть религия.

Так что снова хочу заступиться за прессу. В том, что она упорно игнорирует геополитические расклады, которыми руководствуется Байден, и сосредотачивает внимание на его имидже и умении себя вести, есть определенный резон.

Очевидно, что любые стратегические конструкции нынешней американской администрации будут перечеркнуты ее внутренними противниками, если они добьются реванша в 2022-м и особенно в 2024 году. Байден, конечно, рассчитывал, что консервативную и либеральную Америку примирит общая враждебность к Китаю: оказалось, общий враг не всегда объединяет противников. Двухпартийный консенсус времен Первой холодной войны Байдену создать пока не удается. Это волнует и его лично, и либеральную прессу больше, чем что-либо другое. Даже больше, чем китайская угроза. Так что, если вспомнить лозунги времен гражданской войны в России, нынешний девиз американской либеральной элиты звучит пока не как "Все на борьбу с Китаем!", а скорее "Все на борьбу с трампизмом!".

Источник - fondsk.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1624271460


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх