КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 24.06.2021
21:27  Бывший мент Осмоналиев стал послом Киргизии в Баку, мутный киношник Шер-Нияз - в Париже
20:41  О новой роли Турции в Афганистане. Где Анкара хочет создать еще один "турецкий дом"?
20:17  В полностью вакцинированном Израиле началась новая волна коронавируса. Болеют дети
20:01  МИД Узбекистана обнародовал паническое заявление по ситуации в Афганистане
14:19  Сноуден о смерти Макафи: Ассанж может стать следующим
13:50  Кто обезвредит "афганскую мину", поставленную США, - И.Джорбенадзе
13:41  Эвакуацией американского барахла из Афгана занимаются российские и украинские (советские) самолеты
13:11  Хуснуллину (минстрой РФ) требуется 5 млн рабочих рабов (трудовых мигрантов)
12:09  Жапар-хан, забыв все обиды, летит к Рахмон-беку. Договариваться об обороне от исламских завоевателей
12:07  Подготовка к выборам в Ираке развернута, но... "Народное ополчение" давит, - А.Веселов
12:02  "Решительное бегство" в разгаре: талибы под Кундузом, хотят торговать с Душанбе сами
11:59  ООН бодрится: Талибы захватили только 50 из 370 афганских уездов
11:44  Великая Отечественная... Раненых красноармейцев возвращали к жизни 24 размещенных в Киргизской ССР госпиталя
11:29  Казахские националисты требуют переименовать Панфиловский район
11:18  Свежая кровь исламской революции: пойдет ли новый президент Ирана войной на США
11:15  Москва будет оборонять Лукашенко до последнего
11:08  "Строим новый Синьцзян". Что увидели журналисты в печально известном регионе Китая?
11:05  Афганскую армию в последний бой поведет таджик - генерал Бисмилла Хан
09:37  Насколько вообще можно доверять Соединенным Штатам – вот в чем вопрос, - С.Черняховский
08:57  Кто и как в Казахстане создает мифы о советском прошлом? - Женис Байхожа
08:50  В футбол играют настоящие педрилы... УЕФА раскрасил эмблему в поддержку ЛГБТ
08:47  Электронный спрут проснулся. Девиз новой интернет-власти – "Быстро нападай и громи!" - Е.Пустовойтова
08:39  На Елбасы водружают еще одно пожизненное звание - главы шутовской "Ассамблеи народа Казахстана"
08:35  После встречи Путина и Байдена мир стал другим, может быть, никаким, - А.Проханов
08:13  Китайские археологи откопали череп Homo longi - древнего "человека-дракона"
08:04  Улус Джучи и Казахстан: Эстетика распада или пафос созидания, - Петр Своик
07:33  В КазВерхСуде три новых члена - Нурбаев, Токмурзина и Омиралиев
00:40  Как власть государства сменилась властью финансов – и когда черед граждан? - Дм.Буянов
00:30  Иностранцев из Ливии выведут поэтапно, - "Къ"
00:26  Таджикская "Имон интернешнл" – в центре международного скандала
00:19  Китай ударил пропагандистским томагавком по Канаде, - В.Скосырев
00:12  В убийстве саудовца Хашогги нашли американский след
00:07  "Предсказатели" чудовищно ошиблись насчет ослабевания коронавируса
00:02  Фашизм под маской трансгуманизма, - И.Шнуренко
Среда, 23.06.2021
22:23  Таджикистан ждет до 30 тысяч беженцев из Афганистана и-за обострения конфликта с талибами, - "РО"
22:19  В Туркменистане выпускники школы отравили учительницу из-за денег
22:10  Скончался экс-депутат Парламента Казахстана Куаныш Алпысбеков
20:57  "Миропорядок надо менять", - экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад
19:48  В Казахстане введут обязательную вакцинацию от коронавируса
13:51  Для чего президенту Туркмении нужен "ковер-самолет"
13:48  Пашинян продлил свой мандат при помощи молотка, - И.Джорбенадзе
13:41  Будет ли СНГ исключать Украину из организации
13:36  Зарема Салихова (член совета диров "Спартака"): "Была тупой эскортницей...". Почему рос-футбол такой жопо-ногий
13:30  Узбекистан и Казахстан: от ненависти к коммунистам – к оправданию фашистов, - С.Кожемякин
13:01  Таджикистан даст Казахстану дополнительно 315 млн куб. кайраккумской воды. На полив
12:01  Жапар-хан в курсе раскулачивания буржуина-мошенника Баляна
11:59  Антикоррупционная служба ГКНБ Кыргызстана будет расформирована. За ненадобностью
10:10  Омурбек Бабанов – черная метка кыргызской власти, - Анвар Ажиев
09:51  Из-за мукормикоза ("черной плесени") индийские врачи начали удалять глаза пациентам, - "МК"
09:38  В Лебапском велаяте Туркмении с госслужащих и бюджетников удержат по 30 манатов на торжества с участием Аркадага
09:33  "Нейтральный" Туркменистан стал вторым в мире по импорту оружия
09:03  "Друзья Донбасса" отправили в отставку шведского премьера русофоба Стефана Левена
08:52  В Тадже еще два госоргана получили полномочия на борьбу с терроризмом
08:37  Талибы взяли Имам-Сахиб и осадили Кундуз, остатки афган-армии бегут через Пяндж в Тадж
08:33  Узбекистан покупает туркменский газ у российского "Газпрома"
08:11  Cмертельный прогноз для Кыргызстана по COVID от авторитетного The Lancet
08:02  Ловушка Фукидида. О будущем противостояния США и Китая, - Иван Филиппов
07:59  Фактор иранской нефти станет ключевым в переговорах РФ и Саудовской Аравии, - "Къ"
07:47  Шиликтинская чумка. Неизвестная болезнь продолжает уничтожать скот на границе Казахстана с Китаем
07:41  Чжу Фэн: как изменилась политика США в отношении Китая?
07:35  Джефф Коэн: США надо прекратить поучать Россию и Китай
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Улус Джучи и Казахстан: Эстетика распада или пафос созидания, - Петр Своик
08:04 24.06.2021

История – самая вперед смотрящая из всех наук: покажи мне, как изображают прошлое нынешние политики и ученые, и я скажу, каково будущее у этой страны и народа. Улус Джучи и Казахстан: Эстетика распада или пафос созидания

Петр Своик, 23 июня 21

В этом году Казахстан будет отмечать тридцатилетие Независимости. Ближе к юбилейному декабрю появятся, конечно, подробные перечни достижений, к которым мы заранее присоединяемся. Однако и накопившееся неудовлетворение, – всех и всем, еще на фоне тревожно неопределенного будущего, тоже налицо.
В конце концов, перелом с 2012 на 2013 год, когда страна досрочно выполнила Программу "Казахстан-2030" и обрела Стратегию "Казахстан-2050" далеко позади, но и в – недостижимом будущем.
По ключевым для экономики внешнеэкономическим показателям 2020 год отбросил Казахстан на уровень года 2010-го, а показатели на пути в заветную тридцатку самых конкурентоспособных стран у страны сейчас гораздо дальше от пятидесятого места, чем было в момент постановки такой задачи.
Упомянутый промежуток времени – время создания Таможенного и Евразийского экономического союзов, новый этап не только в нашей, но и всей глобальной истории. Это тоже вовремя понять и правильно отрефлексировать.

Новая история старых времен
В начале 2021 года президент Токаев распорядился написать новую академическую историю Казахстана – непростое дело. Хотя бы потому, что академических изданий прошедших времен было по числу перемен в этих временах. Ныне же сама Академия наук Казахстана тоже в прошлом.
Тем не менее, приписываемая Бисмарку мысль, что образующие нацию войны выигрывают не генералы, а школьный учитель, отражает самую суть. В каком ракурсе история Казахстана излагается в учебниках для нынешних старшеклассников по ходу запущенной в Казахстане модернизации общественного сознания, в таком же это отразится на государственном и национальном строительстве по выходу нынешних школьников во взрослую жизнь.
Учебник же создать – процесс не столько творческий, сколько бюрократический. Сперва нужен строго выверенный по текущей политической надобности стандарт – как СНиПы в строительстве. Уже под образец подбираются исторические факты и их интерпретация. Базой же для самого школьного стандарта может быть только актуализированная на данный момент академическая версия, без нее никак.
И вот здесь закономерен разгорающийся все последнее время интерес к временам Золотой Орды, вплоть до предложений о создании "института Джучи". С тем посылом, что оттуда и пошла история Казахстана. Хотя пока это смелая научная гипотеза, но никак не действующая каноническая версия, согласно которой история идет от Казахского ханства, образовавшегося много позже.
Строго говоря, тут и доказывать-то нечего, казахи, безусловно, исторические наследники улуса Джучи, не единственные, но самые последовательные. Те же татары, давно отпраздновавшие 750-летие Золотой орды, как свой праздник, обособились в Казанское ханство гораздо раньше, чем от государства кочевых узбеков, – остатка той самой Большой Орды, уже без Крымского, Астраханского и Сибирского ханств, откочевали еще и будущие казахи.
Генетики, антропологи и филологи расскажут нам о различиях, но политически казахи – это и есть та совокупность примерно семи исторических народов и скольких-то крупных племен, которые сплотились-перемешались именно по ходу образования, существования и распада империи Чингисхана. В историческом смысле Чингисхан, безусловно, предок современных казахов, а казахи – его потомки.
Как, между прочим, и современная Россия, и русские – они ведь тоже оттуда. Как Москва сделалась матерью городов русских, разве не во времена Золотой орды и не через прямое покровительство расторопного князя Ивана Калиты ханом Узбеком?
Да, в российской историографии тоже еще держится концепция "татаро-монгольского ига", хотя менее ангажированный и более сбалансированный взгляд на общую историю Евразийских пространств и народов тоже вполне себе находит место. Но мы сейчас не о соседях, а о себе. История (как и футбол) дело обоюдное, а потому важно, как в казахской академической версии будет отражено наше общее далекое и недавнее прошлое.

Пафос созидания
Здесь на самый принципиальный момент, ради которого все и написано, стоит обратить внимание – замену эстетики распада пафосом созидания.
Смотрите, как многозначительно получается: и нынешняя, выстроенная с нуля казахская государственность вытекает из распада Советского Союза, и Казахское ханство ведет свое начало от окончательного распада того, что было Золотой ордой.
Так мало того, праздничная дата, отсчитывающая семь с половиной веков Золотой орды, она ведь тоже не от образования улуса Джучи, а от действия сугубо сепаративного – его отделения. По сути, это был аналог Беловежской пущи тех времен, а постсоветские суверены благоразумно не сделали 8 декабря 1991 года общим праздником независимости, у каждого нашлись свои даты. Отталкивающиеся все же не от развала общего, а сотворения своего нового.
А вот на какое прошлое это новое способно и должно опираться, это и есть тест на историческую состоятельность. Всех: и ученых-историков с выдающим им заказ действующим политическим руководством, и присутствующей при этом педагогической и прочей общественности. Конечно, мы легко можем понять, а при желании и принять утверждение Первого президента суверенного Казахстана, что до него государственности не было. Хотя вопрос, чем же тогда занимался Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Казахстана и что возглавлял – остается. В определенном смысле Елбасы прав – такой государственности у казахов еще не было.
Хотя никому из нас не дано появится с нуля – у всех есть папа с мамой, у тех – свои биологические родители, а потому даже любая семейная история тянется до существ, спустившихся с дерева и взявших в руки палку. А от тех наших предков до каких-нибудь трилобитов. Историческим же стержнем Евразийских пространств и народов, независимо от оценочных суждений, какими бы мы хотели сопроводить эти вехи, являются создание Монгольской империи времен внука Чингисхана Хулагу и СССР времен Сталина-Мао. И на этом стержне Золотая Орда – Московское царство – Российская империя и Советский Союз есть прямые исторические родственники и восприемники.
Поскольку же История устремлена в будущее, именно нам, и именно через новые издания школьных учебников, предстоит ответить на вопрос – что же дальше? С позиций сегодняшнего национального строительства это так просто и заманчиво – вычеркнуть советский период казахской истории, оставив от него только голодомор и репрессии, русификацию и колонизацию.
Но как тогда быть с действительно надвигающимся Будущим? Из которого первые, допустим, сорок лет казахской государственности могут быть описаны так: первая половина 90-х – инерция развала СССР; вторая половина 90-х – встраивание в мировой рынок в качестве экспортера сырья, импортера готовых товаров, иностранных инвестиций и кредитов; с начала нулевых и по 2012-2013 годы – снятие сливок с экспортно-сырьевой экономики, оформление компрадорской семейно-клановой и этно-ориентированной государственности; с 2013 по примерно 2024 – переход сырьевой экономики из накопительного в расходный режим, исчерпание сырьевого цикла и валютных резервов, тупик власти и разочарование общества, начала перехода к … здесь пока оставим многоточие.
Так вот, как все же будем отбирать ключевые события, закладываемые в школьные исторические стандарты: с опорой на эстетику раздела-распада или все же на этапы объединения-созидания?
Делиться-обособляться, понятное дело, проще, некоторым это выгоднее, а кое-кому так и просто необходимо. Но в таком "суверенном" формате единственное, что страна и народ приобретают в конечном счете, это много-векторную эксплуатацию такого рода "независимости". Что сегодня и имеем. И что в учебниках будущего будет, конечно, расписано обидно для нас, но поучительно для потомков.
Один заключительный пример на счет того, что лучше делать вместе, а не отдельно. Представим, что команда разработчиков академической версии напишет историю Казахстана исключительно на государственном языке и латинским шрифтом. Модернизация сознания будет достигнута полностью, но кому принесет пользу такая История?

Источник - ia-centr.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1624511040


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх