КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 07.08.2021
19:48  Молодежь Франции массово стремится заразиться коронавирусом. Ради льгот и бонусов
18:33  "Санкционная" Россия вышла на 2-е место по экспорту нефти и нефтепродуктов в США
13:33  Талибы утверждают, что взяли столицу провинции Джаузджан город Шиберган. АфганВласти опровергают
11:45  Байден стал торопить Иран. Просится на переговоры, - Ст.Тарасов
10:35  Аскар Акаев продолжает фестивалить по Киргизии - в гостях у тещи в Таласе
10:33  КырГКНБ возбудил уголовное дело в отношении главного редактора газеты "Азия Ньюс" Асланбека Сартбаева
10:31  В бою пал талибский губернатор провинции Нимруз - Абдул Халик
10:29  Есть ли вирус трайбализма в Духовном управлении мусульман Казахстана? (к обсуждению публикации Т. Кусаинова), - Н.Нуртазина
10:16  Израилю снова расхезболлелось, - М.Беленькая
08:28  Германия и Меркель. После нее.., - Die Zeit
07:30  Цена, спаленная пожаром. Авария под Новым Уренгоем взорвала газовый рынок в Европе, - "Къ"
06:47  Упадничество как мотив агрессии, - Сян Ланьсинь
01:03  Сепаратисты-"тыграи" взяли с боем религиозную столицу Эфиопского православия - Лалибэлу
00:39  От партии "Миллий тикланиш" за пост УзбПреза поборется Алишер Кадиров
00:08  Изменения в энергетике сменят власть в России?
00:02  Казахское шежiре – это не миф, - Радик Темиргалиев
Пятница, 06.08.2021
20:21  Президентша Молдавии Майя Санду назначила "неподкупное правительство" во главе с Натальей Гаврилицой
20:04  Узбекский борец вольного стиля Абдурахмонов заборол казаха Кайсанова и получил "бронзу" ОИ
19:12  Станут ли исламисты считаться с нейтральным статусом Туркмении? - А.Пухаев
18:58  Лукашенко "умыл руки" и Литву сразу затопил поток нелегалов из Азии
18:55  Талибы убили главу информцентра Афганистана Дава Хана Минапала возле посольства России в Кабуле
18:25  Опять ЧП в казахской Арыси: горят вагоны с фосфором, эвакуируют жителей
16:07  Талибы атаковали и взорвали дом министра афган-обороны генерала Бисмиллы Хана в Кабуле
14:59  Курдских радикалов не спешат объявлять поджигателями Турции, - "НГ"
13:54  Американский расизм, вывернутый наизнанку. Когда Белый дом в Вашингтоне переименуют в Черный, - С.Князев
12:56  В 90-е мы предали идеалы справедливости, - Евгений Фатеев
12:53  Гиперкапитализм как апогей глобализации, - Александр Елисеев
12:01  Малообеспеченные семьи Таджикистана получат по 500 сомони помощи
11:39  Узбпартия "Адолат" двинула кандидатом в президенты доктора истории Абдухалимова
11:35  Народный банк Казахстана ("Халык банк") ликвидирует свою "дочку" в Таджикистане
11:33  Как Харви Вайнштейн годами избегал наказания за домогательства
10:43  Пожары заставили Турцию готовиться к госперевороту, - И.Субботин
10:39  Зачем англосаксы встают на колени. Теории национальной исключительности плохо уживаются с демонстративным покаянием, - С.Печуров
10:32  Аркадаг катает коллег-глав ЦА на своей яхте по Каспию
10:19  Милые дебилы. Внучка Ислама Каримова выложила в сеть фотки забыв надеть портки (фото)
09:30  Как ОДКБ планирует парировать Талибскую угрозу, - М.Гавенда
08:38  Акулы капитализма штудируют речи коммуниста Си Цзиньпина, - В.Скосырев
08:35  При посадке на таджикский ледник Хирсон разбился вертолет Ми-8 с туристами - погиб пилот
08:23  Президенты ЦА слетелись на Антиталибский саммит в Ашгабат
00:46  К 30-летию независимости. Памятник генералу Ивану Панфилову в Бишкеке будет воссоздан из бронзы
00:19  Перс указующий: Эбрахим Раиси вступил в должность президента Ирана
00:15  Страх и ненависть на Иссык-Куле. Власти Киргизии делают ставку на национализм, - Дм.Плотников
00:06  Запад внезапно вспомнил про недоеденный галстук Саакашвили
00:05  Массовое строительство в Узбекистане угрожает собственникам потерей имущества
00:01  Наука поджидать. Военные учения в ЦА рассчитаны на худший сюрприз от афганских исламистов, - С.Строкань
Четверг, 05.08.2021
20:42  Экс-вице-премьер Киргизии В.Диль назначен руководителем программ МВД Германии в Кыргызстане
20:24  Коллективная оборона ОДКБ держится за счет России, - Вл.Мухин
18:37  Казахстанский каратист Дархан Асадилов добыл Олимпийскую "бронзу"
16:55  Лидер кыргызской партии "Туран" Молдокматов прекратил голодовку протеста. Оголодал?
15:40  Боксер Бибосынов принес Казахстану пятую "бронзу" ОИ
10:18  Почему не выполняются решения Рустама Эмомали? Проблема кроется в самих решениях или в кадрах и структурах мэрии? - М.Джума
10:17  Неуловимые деньги: зачем государству брать под контроль криптовалюты
06:37  Гниды казематные. Экс-кыр-депутат Узакбаев дал показания на всех - Акаева, Жээнбекова, Зулпукарова и Пирматова...
06:31  За какие заслуги (и чьи деньги?) свора киргизских чиновников слетала на Олимпиаду
05:48  Нечестное судейство боя капитана сборной Казахстана на Олимпиаде-2020 вызвало возмущение
05:39  Таджикско-афганскую границу будут охранять конные патрули. Как в старые добрые времена
05:22  Как переход таджико-узбекской границы превратился в бизнес, - Asia-Plus
05:10  Хосни Махали: неужели после Египта Эрдоган потеряет Тунис и Ливию?
04:58  Борьба США с Китаем погрязла в бюрократии и пустословии - The Hill
04:36  Заговор гастарбайтеров - они хотят 150 "тыщ" в месяц за уборку русской картошки, - Александр Ситников
04:25  Традиционные ценности и идеология будущего. Человеческий разум не должен лишиться нравственных ориентиров, - Г.Герасимов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Израилю снова расхезболлелось, - М.Беленькая
10:16 07.08.2021

Впервые за долгое время движение взяло на себя ответственность за удары по Израилю

"Коммерсантъ" от 06.08.2021,
Израиль и ливанское движение "Хезболла" оказались на грани новой войны. В пятницу по Израилю с территории Ливана было выпущено 19 ракет, это самый интенсивный обстрел с войны 2006 года. Израиль не оставил нападение без ответа. В регионе полагают, что эти инциденты могут быть частью противостояния между Израилем и Ираном.

19 ракет были выпущены в пятницу утром с ливанской территории по Израилю. Из них три упали в Ливане, а десять были перехвачены системой ПВО "Железный купол". Это самый интенсивный обстрел Израиля с севера после ливано-израильской войны 2006 года, унесшей сотни жизней. Израиль не оставил атаку без ответа. Согласно заявлению ливанской армии, в сторону республики было выпущено около 40 снарядов. О жертвах и повреждениях не сообщалось. Обе стороны подчеркивают, что удары наносили по "открытой местности". Миротворцы ООН, размещенные в Ливане для недопущения таких инцидентов, призвали обе стороны к прекращению огня.

Ситуация на северной границе Израиля резко обострилась в последние недели. Пятничный обстрел стал третьим с момента приведения к присяге 13 июня нового правительства Израиля во главе с Нафтали Беннетом. Предыдущие атаки имели место 20 июля и 4 августа. Еще несколько инцидентов было в мае. В Израиле указывали, что ответственность за последние атаки несут базирующиеся в Ливане палестинские группировки. При этом все понимали, что за ними стоит ливанское шиитское движение "Хезболла", которое контролирует юг страны,- без его одобрения атаки по Израилю были бы невозможны.

В этот раз "Хезболла" впервые за долгое время сама взяла ответственность за обстрел израильской территории.
В заявлении движения отмечалось, что это ответ на нанесенные в четверг Израилем авиаудары по югу Ливана.

Как правило, израильтяне отвечают на атаки по своей территории из Ливана артобстрелом. Однако в четверг они подняли в воздух авиацию. По словам президента Ливана Мишеля Ауна, это первая "в своем роде с 2006 года" атака израильских ВВС по ливанским населенным пунктам. За годы, прошедшие с войны между Израилем и "Хезболлой", было несколько инцидентов, но воздушные атаки - это действительно редкость.

В итоге на этой неделе ливанские власти решили подать жалобу на Израиль в Совбез ООН "в связи с агрессией", а "Хезболла" ответила по-своему. "Силы сопротивления (так в арабском мире называют движения, воюющие с Израилем.- "Ъ") не могли не ответить на израильский авиаудар, так как это стало нарушением правил игры после 2006 года", - сказали "Ъ" источники, близкие к "Хезболле".

Израиль должен понять, что Ливан - это не свободная зона для сведения счетов и проверки своих возможностей",- отметил в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Маядин" заместитель лидера "Хезболлы" шейх Наим Касем.

После пятничной атаки Нафтали Беннет провел экстренную встречу по вопросам безопасности с министром обороны Бени Ганцем и начальником штаба армии Авивом Кохави. О ее результатах прессе не сообщили. Представитель израильской армии в беседе с журналистами на условиях анонимности рассказал: Израиль не заинтересован в росте насилия на своей северной границе, но не позволит границе превратиться в линию фронта. По его словам, в Израиле считают, что "Хезболла" также не желает полномасштабной войны. При этом в Израиле дают понять, что считают легитимными удары по Ливану, так как они спровоцированы "Хезболлой" и ее союзниками.

Как отметил в беседе с "Ъ" израильский источник, знакомый с ситуацией, еврейское государство никогда не оставит безнаказанными удары по своей территории. "Мы всегда готовы к новому бою",- сказал он, отметив, что лучше принять превентивные меры, чем оказаться в позиции проигравшего. В то же время собеседник "Ъ" добавил, что у Израиля нет проблем с государством Ливан, а есть только с "Хезболлой". Источник подчеркнул, что "Хезболла" была и остается "рукой Ирана", который пытается вести войну против Израиля на нескольких фронтах, поощряя к военным действиям палестинские группировки в Газе, "Хезболлу" в Ливане и Сирии. "Наше особое беспокойство вызывают попытки "Хезболлы" превратить сирийский юг у наших границ в новый "Хезболластан" по аналогии с югом Ливана",- отметил он.

В Израиле считают, что Иран хочет проложить путь из Ирана в Ливан через Сирию для поставок оружия "Хезболле".
Что-то получается осуществить уже сейчас. По мнению источника, "Хезболла" продолжает оставаться на юге Сирии, несмотря на договоренности между Россией и Израилем, что проиранские силы отойдут от границы с Израилем.

В последнее время напряженность между Израилем и Ираном столь высока, что израильский министр обороны Бени Ганц на заданный ему на этой неделе вопрос, готов ли Израиль предпринять военные действия против Ирана, ответил да. Некоторые ливанские журналисты считают, что пятничная атака "Хезболлы" по Израилю - это ответ Ирана Бени Ганцу.

Обострение ситуации на ливано-израильской границе совпало с напряженностью вокруг Ирана.
Тегеран обвиняют в атаках по судам в Оманском заливе, у части из них израильские владельцы или операторы. "Поведение Ирана, наряду с его поддержкой прокси-сил и негосударственных вооруженных субъектов, угрожает международному миру и безопасности. Мы призываем Иран прекратить все действия, несовместимые с соответствующими резолюциями Совбеза ООН",- говорится в выпущенном в пятницу заявлении министров иностранных дел G7 в связи с нападением на танкер Mercer Street, имевшим место на прошлой неделе. Речь идет не только об угрозах морской безопасности, но и о влиянии Ирана на ситуацию на Ближнем Востоке в целом, в том числе в Ираке, Йемене, Сирии и Ливане.

"Ливан не является участником ирано-израильского столкновения в Оманском заливе, а государство с его законными вооруженными силами и силами безопасности несет ответственность за защиту граждан и обеспечение элементов суверенитета",- написал в пятницу в Twitter бывший премьер-министр Ливана Саад Харири. Он подчеркнул, что "использование юга страны в качестве платформы для решения региональных конфликтов с неизученными результатами и последствиями - это шаг в неизвестность, который ставит весь Ливан под прицел чужих войн". С критикой последних инцидентов выступил и ряд других ливанских политиков.

Для ливанцев вмешательство извне особенно опасно. Страна балансирует на грани гражданской войны. Больше года в Ливане нет правительства.

Политики не могут прийти к компромиссу, в то время как страна переживает один из худших в новейшей мировой истории экономических кризисов.
Политический конфликт сводится в основном к разногласиям между лагерями Саада Харири и президента Мишеля Ауна, которого поддерживает "Хезболла". Страна расколота. И многие эксперты считают, что "Хезболле" выгодно сейчас отвести от себя гнев ливанцев за внутренние проблемы на фоне растущей критики в свой адрес. В то же время "Хезболла" не хочет быть ответственной за развязывание войны с Израилем, в результате которой пострадает гражданское население, как это было в 2006 году. То, что "Хезболле" этого не простят, наглядно продемонстрировали в пятницу жители одной из друзских деревень, остановившие грузовик с ракетной установкой, который возвращался после обстрела Израиля. Жители показали, что не хотят становиться живым щитом для "Хезболлы". Ливанские журналисты назвали это первым случаем гражданского сопротивления влиятельному шиитскому движению.

Марианна Беленькая

Источник - kommersant.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1628320560


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх