КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 20.08.2021
21:04  Представлен дизайн новых Узбекских купюр 5000 и 10000 сумов
20:16  Уволен подозреваемый в домашнем насилии посол Туркменистана во Франции Шохрат Джумаев
19:52  Заигрывания с "Талибаном" России дорого обойдутся, - "Росбалт"
19:34  Талибы не получат доступа к средствам Афганистана в МВФ
19:31  Главу Соцфонда Киргизии Орозалиева уличают в нечистоплотности, на грани мошенничества
17:48  История про трусы и крестик в отношениях России и "Талибана", - Д.Попов
17:43  Погром медицины. Кто опаснее всех для организаторов Великой пандемии, - В.Катасонов
17:36  Талибы вроде как начали переговоры с Ахмад Шахом Масудом II
16:48  ЕАЭС создаст перестраховочную компанию - ее капитал может дойти до $2 млрд
16:04  Афганистан как зеркало русской революции, - Алексей Алешковский
16:02  За защиту русских в Казахстане можно сесть на семь лет, - Герман Садулаев
11:42  Беженцы из Афганистана митингуют у посольства США в Бишкеке
11:41  Дочь бежавшего президента Афганистана ведет в Нью-Йорке хипстерскую жизнь
11:39  Эрдогану нужен новейший истребитель. Путин опять спешит на помощь...
11:38  В Центральной Азии растет конфликтность - и принимает русофобские формы, - Газета.Ру
11:36  Зачем литовскому карлику задирать китайского дракона?
11:34  Афганистан без мака. Куда сместится мировой опиумный центр?
10:09  Гастарбайтеры массово меняют российское село на Казахстан и Киргизию, - "МК"
10:03  ЕлбаЦарствие. Казахского активиста Ермека Тайчибекова, защищавшего русских и выступавшего за возрождение СССР, посадили на 7 лет
09:50  Брошенные младенцы Кыргызстана. Когда честь семьи дороже родного ребенка, - А.Бенгард
09:44  Какие документы подписали премьеры стран ЕАЭС в кыргызской Чолпон-Ате - список
09:32  "Если Кыргызстан и Таджикистан пустят к себе беженцев – пострадает весь регион", - А.Князев
09:29  Отказ от империи стоит дорого. К 30-летию распада СССР, - Игорь Друзь
09:03  Китайский Парламент официально разрешил иметь до троих детей и решил пропагандировать ранний брак
08:46  За эвакуацию из Афганистана США берет по 2 тысячи долларов с человека
08:34  Байдена опустили Афганом ниже плинтуса. Скандал и кризис в стане капитулянтов, - А.Наумов
08:29  Проклятый август. Горькие уроки ГКЧП, - Александр Проханов
08:07  Не было ни гроша, да вдруг Афган.., - "Къ"
00:44  Растрата доверия: как уход из Кабула оценили союзники США
00:35  На таджикско-афганской границе не обойдется без боестолкновений, - В.Панфилова
00:32  Аллистер Хит: Декаданс и высокомерие наконец разрушили американскую империю
00:30  Фрэнсис Фукуяма: США едва ли вернут себе прежний статус гегемона...
00:29  Эрдоган хочет преодолеть изоляцию в арабском мире, - И.Субботин
00:23  Режим запрограммировал страну на бедность. Украина – долгий путь в никуда, - С.Князев
Четверг, 19.08.2021
19:57  Назарбаев предложил рос-премьеру Мишустину укрепить ЕАЭС Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном
19:28  Зверски убит в Кашкадарье узбекский боец МММ и тренер Э.Рахимов
19:06  "Ташкентец" Лазиз Кудратов возглавил Агентство стратегического развития Узбекистана
18:28  Ждет ли США еще один масштабный теракт из Афганистана? – National Interest
18:27  Голодомор непарнокопытных в казахском Мангистау продолжается (видео)
17:55  Названа сумма украденного президентом Афганистана из казны - $169 млн
16:54  Первый замхокима узбекского Коканда задержан за взятку $180 тысяч
16:30  Байден включил задний ход выводу войск из Афганистана. Даже не смешно...
16:27  Получится ли у Ахмад Шаха Масуда 2-го стать вторым Панджшерским львом? - "МК"
16:19  Одним из погибших при попытке улететь из Кабула на шасси амер-самолета оказался футболист сборной Заки Анвари
14:39  Ту-22М3 готовят к тому, чтобы "замочить талибов* в сортире"
13:30  Террористы с хорошими лицами. Почему в "перерождение" талибов никто не верит? - В.Кондратьева
13:20  В Казахстане ищут способы оправдать нацистских пособников, - "Взгляд"
12:24  Талибы пока не стали полновластными хозяевами Афганистана, - "НГ"
11:07  Талибан* с помощью лития начнет диктовать свои условия
10:25  Стала ли казахстанская власть "слышащей"? - Д.Ашимбаев
10:23  Казахстан приютил ООНовскую миссию по Афганистану
09:21  И пошли они, солнцем талибы..., - С.Строкань
09:16  Афганский журналист утверждает, что своими глазами видел массовую казнь талибами пленных офицеров в Кандагаре
08:13  В Молдавии зарегистрирована откровенно про-российская партия "Наши"
08:10  На границе с Казахстаном разбился еще один российский боевой самолет - МиГ-29. Пилот погиб
07:34  Нищета партии власти. "Единая Россия" это просто зицпредседатель Фунт, изображающий руководство, - А.Халдей
07:05  Правительство в отставку: ситуация в Афганистане провоцирует кризис в Германии
00:42  Партия приглушила культ личности лидера КНР. Генсек КПК Си Цзиньпин, вероятно, будет избран на третий срок
00:37  Маратбек Чолпонкулов назначен директором ГП "Кыргызгеология"
00:17  Узбекистан разбил 1-й палаточный лагерь для афган-беженцев
00:14  Талибы у власти - кому расхлебывать? - Дм.Седов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
Дочь бежавшего президента Афганистана ведет в Нью-Йорке хипстерскую жизнь
11:41 20.08.2021

Мариам Гани призывает американцев помочь вывезти афганских художников и журналистов

В то время, как боевики "Талибана" (запрещенная в РФ террористическая организация) наводят свои порядки в захваченном ими Афганистане, отчаявшиеся афганцы пытаются любой ценой выбраться из страны, прихвативший, как утверждается, с собой миллионы долларов наличными президент страны Ашраф Гани нашел убежище в ОАЭ, а его хипстерская дочь неторопливо прогуливается по Нью-Йорку.

Мариам Гани призывает американцев помочь вывезти афганских художников и журналистов

Хипстерская дочь президента Афганистана отправляется на неторопливую прогулку по Нью-Йорку в то время, как ее отцу предоставлено убежище в Дубае после бегства из Кабула с "169 миллионами долларов наличными", пишет издание Daily Mail.

Как рассказывает британская газета, 42-летняя Мариам Гани, дочь эмигрировавшего президента Афганистана Ашрафа Гани, была сфотографирована во время неторопливой прогулки с другом в четверг в Нью-Йорке.

Ее отец, Ашраф Гани, недавно сбежал из Афганистана на вертолете, наполненном, как утверждается, 169 миллионами долларов наличными, после того, как талибы захватили страну. Ему предоставили убежище в Дубае по "гуманитарным соображениям"

Мариам Гани живет богемной артистической жизнью на мансарде в роскошном доме в районе Клинтон-Хилл в Бруклине и ранее называла себя "типичной бруклинкой", сообщает New York Post.

Художница и режиссер, родившаяся и выросшая в Америке, как говорят, ведет богемный образ жизни, сильно отличающийся от образа жизни женщин в Афганистане.

В интервью в 2015 году с Мариам Гани газета New York Times описала ее мансарду как "карту ее многослойной идентичности" с полками от пола до потолка, заполненными книгами, вышитыми подушками, сделанными в сирийском Алеппо, и ковром из Туркменистана, подаренным ей ее отцом. Ее холодильник был украшен магнитами с мотивирующими высказывания, а на кухонных полках стояли зеленые помидоры, которые она мариновала сама.

"Я - типичная бруклинка", - сказала тогда дочь афганского президента, комментируя свой образ жизни.

Мариам Гани, которая отказалась говорить с журналистами о продолжающемся захвате Афганистана боевиками, призывает американцев выступать в защиту афганцев, чьи жизни были и продолжают подвергаться влиянию восстания талибов в стране. Во вторник она написала в социальных сетях: "Что мы можем сделать, чтобы помочь афганцам прямо сейчас?"

Гани, которая говорит, что она "злится, скорбит и ужасно боится за своих родных, друзей и коллег, оставшихся в Афганистане", призывает граждан США обращаться к своим избранным должностным лицам с просьбой остановить депортацию афганских беженцев и ускорить выдачу специальных иммиграционных виз.

"Всем, кто зарегистрировался и выразил солидарность в последние дни: спасибо. Это много значит", - написала она, отметив, что "лихорадочно работает, чтобы сделать все, что может, от их имени".

Президентская дочь говорит, что помимо контактов с избранными должностными лицами, американцы могут делать пожертвования или работать волонтерами в нескольких организациях, которые помогают беженцам и перемещенным лицам.

Художественные учреждения и коалиции могут публично выступать за то, чтобы деятели культуры были признаны "находящимися в зоне риска при режиме талибов", - заявила Мариам Гани. Она также призвала фонды, художественные учреждения и академические учреждения спонсировать переезд афганских художников, журналистов и активистов из "групп риска".

Мариам Гани родилась в Бруклине, выросла в одном из мэрилендских пригородов и всю свою взрослую жизнь посвятила карьере художника и преподавательницы. Ее работы выставлялись в музеях по всему миру, включая Тейт Модерн в Лондоне, Гуггенхайм и MOMA в Нью-Йорке.

Она училась в Нью-Йоркском университете и Школе визуальных искусств на Манхэттене. В 2018 году она стала преподавателем в Беннингтон-колледже в Вермонте.

Гани выросла за границей и смогла отправиться в Афганистан только в 2002 году, когда ей было 24 года. Однако ее искусство часто вдохновлялось родиной ее семьи и ее мультикультурным воспитанием.

Ее отец, возглавлявший афганское государство, недавно тайно бежал из Афганистана, когда талибы захватили столицу Кабул. Сообщалось, что Ашраф Гани покинул страну с четырьмя автомобилями и 169 миллионами долларов в своем набитом деньгами вертолете. При этом утверждается, что ему пришлось оставить часть денег, поскольку они не поместились в вертолет и остались лежать на взлетной площадке.

Но, выступая из ОАЭ в среду, сам Ашраф Гани опроверг сообщения о том, что он взял с собой большие суммы денег, покидая президентский дворец. Он сказал, что обвинения были "необоснованными" и "ложными".

Как сообщается, ему предоставили убежище в Дубае по "гуманитарным соображениям".

Гани заявил в видеообращении, транслировавшемся в сети Facebook: "Если бы я остался, я был бы свидетелем кровопролития в Кабуле". По его словам, он покинул страну по совету правительственных чиновников, пытаясь помешать превращению Афганистана "в еще одну Сирию или Йемен".

Свергнутый президент Афганистана Гани подтвердил, что находится в Объединенных Арабских Эмиратах, но сказал, что ведет "консультации" о возвращении в Афганистан.

Андрей Яшлавский

Источник - МК
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1629448860


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх