КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 13.09.2021
19:31  Азиатский излом. Борьба за Афганистан не прекращается, - Сергей Кожемякин
19:20  В Казахстане решили вырыть девять новых водохранилищ
19:15  Центральноазиатские беды, рекорды, проколы и приколы, - И.Джорбенадзе
18:57  Китай может завладеть технологическими тайнами Америки, - "НГ"
17:22  Талибы разрешили женщинам учиться: но есть нюансы
17:20  Президентские выборы и гордиев узел узбекской экономики. Поможет ли ЕАЭС? - А.Бурханов
16:27  "Упасть с американского самолета - это счастье": у Байдена отказали тормоза, - М.Ростовский
16:09  Член ЦентрИзбиркома Киргизии Эшимов схвачен за мошенничество в пользу партии "Кыргызстан"
15:44  Сериал "Импичмент: Американская история преступлений": скандал Клинтона и Левински в новом прочтении
15:04  Историк Нил Фергюсон: "Экономические последствия пандемии сопоставимы с последствиями мировой войны"
14:55  Казахстан теряет привлекательность как место жительства людей, - стат-данные
14:52  В каком ухе звенит? О слабо-"слышащем" Казгосударстве, - Д.Ашимбаев
14:43  До удара США по Ирану остались считанные дни: Что предпримет Россия?
14:40  НАТО пытается уйти от ответственности за сдачу Афганистана террористам
13:47  "Апокалипсис насекомых" происходит и в Швейцарии, - Le Temps
12:09  Партизаны-масудисты треплют талибов в северном Баглане
12:04  В Туркменистане на сбор хлопка принудительно отправляют трудовых мигрантов, алкоголиков и проституток
11:20  Китай пытается сдержать новую вспышку коронавируса в Путяне, - "МК"
11:01  Что такое инфодемия, - Валентин Катасонов
10:59  Фейк о разрушении мозга вакциной распространяют казахстанцы
10:38  Воскрес "погибший" пару лет назад лидер "Аль-Каиды" аз-Завахири. Или это клон?
10:34  Афганистан: "Большая игра" Сталина против Гитлера, - Ст.Тарасов
08:46  "Быстрого эффекта не будет": рос-эксперты оценили роль Китая в Афганистане
08:03  КырВыборы-2021 как политическая рулетка для кандидатов и их спонсоров, - Д.Подольская
07:57  Иран наконец-то к Новому году смастерит свою 1-ю ядерную бомбу
07:40  Китай опять стал источником коронавирусной угрозы, - Р.Фахрутдинов
03:33  Трижды по 6:4. Россиянин Д.Медведев выиграл теннисный US open
00:53  Турция диктует свои условия Киргизии, - В.Панфилова
00:37  Пакистан перебросит афганских боевиков в индийский Кашмир, - В.Скосырев
00:26  Талибы решили не церемониться, - К.Кривошеев
00:25  "Фантоматический генератор". Сбывшиеся предсказания Станислава Лема
00:01  Главные конспирологические версии трагедии в США 11 сентября
Воскресенье, 12.09.2021
20:58  Гегемон устал. Афган сломал Запад, - Александр Храмчихин
20:57  "Фашисты!" - поможет ли Турции запрещение курдского языка?
20:25  США уходят – проблемы множатся, - Владимир Иванов
20:17  На танках до Кабула: Россия усиливает на границе с Афганистаном бронегруппу
08:40  Китай: не превращать детей в средство создания капитала, - В.Пироженко
08:38  Кто сделал Афганистан исламским государством, - С.Черняховский
08:25  Почему в Казахстане сложился дизельный кризис?
08:22  Умер от КОВИ 32-летний популярный ведущий КыргызТВ Алексей Филатов
00:50  Washington Post: Что было бы, если бы США не вторглись в Ирак
00:48  Вы не найдете этого на страницах газет: девять неизвестных фактов об Афганистане
00:15  Реальный урок разгрома в Афганистане, - Джонатан Ариэль
Суббота, 11.09.2021
23:19  Киев умудрился объявить войну России... не разрывая дипотношений
23:13  Талибы* ссыканули и отказались от официальной инаугурации 11 сентября
22:50  Союзнички... Китайская Xiaomi заблокировала смартфоны жителей Крыма
22:46  РосПосол в Кабуле Жирнов продолжает "топить" за Талибан
20:58  Тайна 9.11 не будет раскрыта, пока в Америке не грянет революция, - В.Можегов
13:39  Белоруссия сделала большой шаг к объединению с Россией
13:37  Black Lives Matter потребовали от британской королевы вернуть награбленные драгоценности
13:34  Беззубая дипломатия России. "Лавровщина" как продолжение "козыревщины", - М.Синельников-Оришак
13:05  Кто получит главные дивиденды от "Северного потока – 2", - Геворг Мирзаян
10:39  Ибрагим-бек - герой или басмач? Зачем узбеки оправдывают бандитов-антисоветчиков, - Е.Крутиков
10:29  Череп за "Буран": кто такой Кенесары хан. У "Роскосмоса" потребовали голову убитого хана
09:39  Конец эпохи 9/11: история замкнулась победой талибов и гибелью американцев, - А.Яшлавский
08:14  "Рубеж-2021". Душанбе становится центром антиталибской борьбы
08:09  Талибы взяли в плен и быстро казнили брата "президента Салеха"
08:01  После года споров Микати снова возглавил правительство Ливана, но бардак в стране не уменьшился, - "Къ"
07:58  Таджикский "фронт" уверяет, что начал освобождать Панджер - вернули три района
Пятница, 10.09.2021
21:58  МГИМО: миф и реальность (по личному опыту), - П.В. Густерин
21:56  Узбекистан. Слепые и глухие, которые молятся на прошлое, - Б.Мусаев
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Афганистан   | 
"Упасть с американского самолета - это счастье": у Байдена отказали тормоза, - М.Ростовский
16:27 13.09.2021

США преподали миру урок национального эгоизма

Лучше умереть страшной, но славной смертью, выпав из самолета, летящего в Америку, чем жить в другой стране мира - такой оригинальной мыслью поделился Джо Байден, защищая "блестяще организованный" вывод войск из Афганистана. Звучит настолько цинично, что сложно поверить в то, что даже известный своим "мастерским владением языком" нынешний американский президент мог такое сказать? Привожу дословный перевод заявления Байдена с сайта Белого дома.

"Трудно объяснить кому-либо, как еще это можно было сделать. Например, если бы мы были в Таджикистане, взяли бы (военно-транспортный самолет) С-130 и сказали, что позволим всем, кто замечен в симпатиях к нам, погрузиться в самолет, вы получили бы людей, висящих в нише шасси". Выслушав все это, можно для себя решить, что у американского лидера окончательно наступила смерть мозга - или, по меньшей мере, некоторых важных участков мозга - и на этом успокоиться. А можно, напротив, сказать Байдену спасибо - он прямо заявил то, что американские политики не выпускают из своих голов или, если выпускают, старательно маскируют облаками красивых фраз.

А вот в данном случае словесная маскировка отсутствует как таковая. Ведется прямая трансляция из мозга, в котором отказали все сдерживающие центры. И, кстати, эта трансляция совсем не обязательно доказывает, что "Америка плохая". Она показывает, какая Америка на самом деле - убежденная в своей исключительности и в своем превосходстве держава, принимающая решения на основе национального эгоизма.

Несмотря на все мои старания, предыдущее предложение все равно получилось сильно эмоционально окрашенным? Приношу за это свои извинения и делаю важное уточнение: национальный эгоизм - это в разумных пределах совсем не обязательно плохо. Особенно если он сопряжен с умением видеть своего международного партнера таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким он хочет казаться.

Принято думать, что Россия - это страна, повернутая на антиамериканизме. Или лучше так: принято думать, что нынешнее руководство России повернуто на антиамериканизме.

Не буду вспоминать о том, что в 2001 году это самое руководство содействовало появлению на "ограниченный срок" американской военной базы в Киргизии, а потом потратило неимоверное количество усилий, добиваясь, чтобы этот "ограниченный срок" наконец завершился. Это было даже не во вчерашней, а в позавчерашней жизни. Приведу относительно более свежий пример. На излете эры Обамы США устраивают массовую высылку российских дипломатов, а Россия "в отместку" приглашает детей сотрудников американского посольства в Москве на кремлевскую елку.

К чему я веду разговор? К тому, что Америка - страна, которая не понимает односторонних уступок или красивых благородных жестов. Вместо этого она их принимает - как должное, как нечто самоочевидное и то, что не требует никакого ответного благородства. Есть, говорят, такая особая категория миллиардеров, чьи представители, обедая с другими людьми, никогда не оплачивают свои ресторанные счета. Мол, зачем? Я личность настолько знаменитая, настолько статусная, что оплатить мой обед - это величайшая честь для тех, кого я удостоил своим обществом. Так вот, на "международной обеденной сцене" Америка ведет себя именно как такой скупой и самодовольный миллиардер.

На это не надо злиться. На это не надо обижаться. Это надо просто принимать как данность и не делать США никаких односторонних уступок в процессе переговоров. Только баш на баш. Только юридически обязывающие договоренности, зафиксированные на бумаге. Никаких джентльменских соглашений - американские "джентльмены" имеют свойство их забывать.

Разумеется, это относится и ко всем прочим странам. Как говаривал Рейган, "доверяй, но проверяй". Однако на нынешнем этапе международного развития Америка - страна, "проверять" которую надо с особой тщательностью. Страна, склонная к односторонним действиям и поступкам и к тому, чтобы кидать партнеров. Въехав в Белый дом, Байден пообещал, что все эти милые особенности остались в "темном прошлом" - во временах Трампа. Но, похоже, что между Байденом и Трампом гораздо больше общего, чем это осознает даже сам нынешний американский лидер.

Разумеется, не стоит лепить из Байдена уж совсем циничное чудовище. Нынешний президент США - не чудовище, а загнанный в угол в политик, который пытается неуклюже оправдаться и делает только хуже.

В каком-то смысле Байдену просто не повезло. Он унаследовал войну, которую невозможно выиграть, войну, которую проиграли задолго до него. Два непосредственных предшественника Байдена прекрасно понимали, что из Афганистана надо уходить, но не пошли на это, боясь, видимо, нанести ущерб своим репутациям. Байден не побоялся - сделал шаг, которой в исторической перспективе все равно был неизбежен. Конечно, то, в какой манере был сделан этот шаг, неизбежным не было. Грубая и оскорбительная реплика президента США про Таджикистан бьет мимо цели.

Хоть, если задуматься, здесь тоже есть нюансы. Все зависит от того, что в данном случае считать целью президента США. Сам он такой целью, похоже, считает восстановление внутри страны своего имиджа лидера, который знает, что делает в международной политике. То, что о Джо Байдене думают за границей, в глазах самого Байдена глубоко второстепенно. Он о загранице совсем не думает - или, если думает, то как о людях, для которых нет большего счастья, чем выпасть из самолета, стараясь попасть в Америку. Такое отношение к окружающему миру точно не надо имитировать. Но о том, что в США к окружающему миру относятся именно так, надо просто знать.

Мих.Ростовский

Источник - московский комсомолец
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1631539620


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх