КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 24.10.2021
21:37  Три тысячи пациентов "ковидных" больниц проголосовали на выборах в Узбекистане
20:48  Суши штаны. Мэра литовской Клайпеды Маркаускаса выловили в российских территориальных водах
20:38  Трамп заявил, что Соединенные Штаты "погибают" из-за проблем с миграцией
19:18  На президентские выборы в Узбекистане пришло и проголосовало 71,8% избирателей
19:16  УзбХокимы, одновременно, возглавят региональные антикоррупционные советы
16:28  Умер питерский кинорежиссер Рогожкин ("Особенности национальной охоты")
16:19  "Батько наш - Бандера". Как украинскую школоту превращают в нациков, - Ю.Вишневский
14:10  Война Израиля с Ираном неизбежна, - Авигдор Либерман
13:57  Кабульский салон красоты оказывает сопротивление талибам*, - Камилла Ламбло
13:39  Жесткие последствия "мягкой силы", - Б.Курбанов
13:25  Мирзиеев проголосовал на выборах президента Узбекистана (видео)
13:15  А.Проханов: Центральные каналы РосТВ - это пропаганда порока и изврата
13:10  Таджикистан: между трех морей, - С.Черняховский
13:09  Кавказская западня. Провокации Баку и странная позиция Кремля
13:01  Слава России. Умер легендарный лыжник - герой Олимпиады в Саппоро В.Веденин
13:00  Позор России. Собчак тамадит на итальянской свадьбе 60-летнего экс-замминфина Вавилова и 24-летней Софы
12:33  Сирийский опыт и боевая готовность: как Россия повышает мощь ТаджАрмии
12:26  "Турецкий фактор" разрывает НАТО на части, - С.Тарасов
10:09  Ветер вывалил зубец из Кремлевской стены. Плохая Путину примета
10:04  Россия еще шире распахнет объятья русским, - Андрей Бабицкий
09:39  Тайвань - ядерный тигр? - Юрий Тавровский
01:44  Жапар-хан рассказал почему никак не описывается Кыр-тадж-граница
00:40  "Кто не сбежал, тот прячется". Как афганцы привыкают к новой жизни после победы талибов
00:05  Через мост от "Талибана". Как афганский фактор повлиял на Узбекистан
00:03  Россия неожиданно для всех подсаживает США на "мазутную иглу"
00:01  Максим Соколов: Империя, которой боялся мир, возможно, жива
Суббота, 23.10.2021
21:50  Путин, на дворе не цивилизационный, а популяционный кризис, - И.Бойко
20:09  Эрдоган, красавчик, выдворил из Турции разом 10 западных послов (включая США). За поддержку инсургента
19:52  Как жить и выживать в QR-рабстве, - Платон Беседин
17:56  Киргизия не планирует открытие на своей территории военной базы США - уверяет Жапар=хан
14:57  В Берлине открыли памятник Абаю
14:52  О девальвации понятия "руханият" в Казахстане, - Н.Нуртазина
14:51  "Нас ищут и убивают": афганский офицер рассказал об угрозах талибов
14:34  Газовое удушение Европы
14:26  Неизвестные комплексы РЭБ начали блокаду базы США на востоке Сирии
13:33  Кыргызстан вооружается турецкими ударными беспилотниками BayraktarTB2. Против кого?
13:26  Депутат РосГосДумы Кушнарев задавил пенсионерку и сбежал?
11:21  Зеленский в свободном падении, - Ростислав Ищенко
10:48  Черногория отказала России в выдаче Тельмана Исмаилова ("Черкизон")
09:45  "Мягкая сила" России не под силу (не по уму)? - "СП"
08:17  Путинская "доктрина умеренного консерватизма", - Алексей Иванов
00:36  "Боевое братство": к чему готовятся ОДКБ-военные на границе с Афганистаном
00:22  Французский Трамп. Станет ли борец с исламом и феминизмом угрозой для Макрона?
Пятница, 22.10.2021
19:20  Саакашвили пробрался в Грузию в фуре с молоком и продуктами (видео)
18:20  В Казахстане разработали вакцину против COVID-19... для кошек. На подходе - для собак и хомячков?
18:15  В Кабуле отрубили голову волейболистке молодежной сборной Махджабин Хакими
17:57  КазСуд полностью оправдал бывших вице-министров энергетики Садибекова и Джаксалиева
17:50  Союзник в минус. УзбМИД еще раз разъяснил, что речи нет о вступлении в ОДКБ
17:42  Афган - плацдарм для экспорта терроризма в ЦАзию, - министр обороны Таджикистана Ш.Мирзо
17:00  В начале суперцикла: цены на нефть будут расти и дальше
16:20  Зачем КазВластям отчитываться о прошлом, когда впереди будущее? - Д.Ашимбаев
16:07  Казахстан пытается одеть и обуть Кыргызскую армию
16:02  Узбекистан останавливает экспорт газа. Себе дороже
12:55  Блинкена терзают вуду. США ищут спасения от наплыва беженцев, - Ю.Паниев
12:53  Вашингтон пытается настроить россиян против китайцев, - В.Скосырев
12:51  Кыргызстан открыл границу для студентов из Таджикистана. Решением кабмина
12:11  Конвой в Баграм. Гуманитарной акции в Афганистане – 20 лет
12:09  Талибы подчинили себе Афганистан. Когда они начнут наступление в Среднюю Азию? - Н.Мендкович
11:46  В российской Рязани взорвался завод взрывчатки - 16 погибших
10:44  Рабы Большой перезагрузки. Кому нужны дешевые гастеры? - В.Малышев
10:39  Кабул и центр Афгана сидят без света. Партизаны взорвали ЛЭП
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Россия еще шире распахнет объятья русским, - Андрей Бабицкий
10:04 24.10.2021

Россия еще шире распахнет объятья русским
Андрей Бабицкий

22.10.2021,

Главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян известна как человек, выступающий в защиту прав русских и русскоязычных, проживающих за пределами России, поддерживающий их в стремлении переехать в Россию и получить российское гражданство. На заседании клуба "Валдай" она задала президенту России Владимиру Путину вопрос именно на эту тему

По ее мнению, следовало бы упростить процедуру предоставления гражданства не только для граждан Украины и Белоруссии, а для всех русских без исключения, как это делает к примеру Германия, Израиль или Греция.

На сегодняшний момент российское гражданство предоставляется в общем либо упрощенном порядке. Упрощенный, действует для граждан Белоруссии, Украины и Казахстана. Им не приходится претерпевать многолетние мытарства, с момента подачи заявления проходит год или чуть больше и человек становится обладателем вожделенной красной книжицы. Льготы действуют также для тех, кто имеет родственников ближнего круга в России, пожилых людей. Для граждан Донецкой и Луганской народных республик введен еще более простой порядок. У них принимают заявления прямо по месту жительства, а потом, на оформление уходит около трех месяцев, а то и меньше, после этого людей на автобусах, бесплатно предоставляемых органами власти, вывозят в Ростовскую область, где им выдают паспорта. К сегодняшнему дню гражданами России стали более 600 000 тысяч человек из ЛНР и ДНР.

Общий порядок подразумевает годы ожиданий. Это гораздо более сложная, многоступенчатая и дорогостоящая процедура. Иностранец должен прожить в России не менее пяти лет, а до этого получить вид на жительство или разрешение на временное проживание, что также не слишком просто. Необходимо собрать объемный пакет документов, сдать тест по русскому языку и отечественной истории, а потом ждать с момента подачи заявления не менее, а то и более года. Решение о предоставлении гражданства принимается президентом России. Есть исключения для обладателей необходимых в России профессии, людей, имеющих перед нею заслуги, военнослужащих, родившихся в РСФСР и не принимавших гражданства той постсоветской республики, чьими жителями они стали после распада СССР, проходивших службу по контракту в российской армии и еще некоторых категорий.

Надо ли говорить, что годы ожидания, сотни часов, проведенных в различных очередях, для многих оборачиваются настоящей драмой, подорванной психикой, другими проблемами. Россия представляется подателям прошения о гражданстве в общем порядке жестоковыйной мачехой, которая равнодушна к судьбе своих пасынков, не по своей воле оказавшимися гражданами других стран после развала общей Родины.

Ответ Владимира Путина Маргарите Симоньян состоял из двух частей. Первая: сначала необходимо решить "вопросы, вязанные с социально-экономическими составляющими этого процесса: поликлиники, детские сады, рабочие места и так далее, жилье". В целом это не самая сложная задача, можно сказать, чисто техническая. В России ежегодна вводятся в эксплуатацию миллионы квадратных метров жилой площади со всей необходимой инфраструктурой. По итогам прошлого года показатель составил 82,2 млн кв.м.

По существу же проблемы российский президент высказался за либерализацию законодательства о гражданстве. Это, по его словам, "и требование рынка труда". Вспомним также и то, как часто глава государства обращается к теме демографии. В России, говорил он неоднократно, было две демографические ямы: уровень 1,1 ребенок на женщину был в военные 1943-1944 годы и в 1999 году. Преодолевать последствия необходимо не только за счет стимулирования рождаемости различными выплатами внутри страны, но и привлекая соотечественников из-за рубежа. А в июле президент заявил, что в России в последние годы лет сложилась неблагоприятная демографическая картина: "В последние несколько лет в силу ряда обстоятельств - об этом мы тоже много раз говорили: две ямы демографические, плюс еще и ковид этот несчастный, дают нам такую неблагоприятную картину с точки зрения рождаемости и убытия населения".

"Мы думаем над этим", - заверил российский лидер Маргариту Симоньян и не верить его словам оснований нет. Надо полагать, что не за горами тот момент, когда и общий порядок предоставления гражданства РФ будет упрощен и гуманизирован. По большому сче6ту это надо было делать еще вчера. Кстати говоря, одна из внесенных в Конституцию поправок обязывает российское государство брать под защиту соотечественников за рубежом. Действие этой нормы вполне распространимо на русских иностранцев, желающих стать обладателями паспорта РФ. Они явно нуждаются в дополнительной заботе о них со стороны России.

Источник - ukraina.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1635059040


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх