КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 11.11.2021
22:55  Умер Фред де Клерк - президент ЮАР, убивший апартеид и подаривший неграм свободу
22:39  Генеральная прокуратура России подала иск о ликвидации "Международного Мемориала"
22:34  Доктрина "Решительная сила": новая реальность мирового противоборства, - В.Винокуров
22:09  Талибы закрыли кинотеатры в Кабуле
20:04  Китай перекроил повестку саммита АТЭС, - В.Скосырев
19:50  Совет улемов Индонезии объявил криптовалюты харамом
19:16  Выборы в КырПарламент. Дебаты лидеров партий пройдут 22-26 ноября (расписание)
18:44  УзбМинэнерго скулит: Зима есть, света и тепла - почти нет...
18:34  Как Елбасы героически сдал Китаю казахстанские земли
18:32  Мировая киберустойчивость: прогнозы и действия, - В.Овчинский, Ю.Жданов
18:27  Взорвать, к херам! Лукашенко грозит перекрыть газопровод "Ямал - Европа"
18:06  Турецкие ударные БЛА для Украины - реальна ли угроза? - А.Фролов
18:03  Чем закончится бег Грузии по замкнутому меловому кругу, - С.Тарасов
16:14  Из-за американо-китайской борьбы за доминирование миру грозит дефицит продовольствия и голод, - Зоран Метер
14:30  От тюрьмы и от сумы.... Умерла самая трагическая советская киноактриса Валентина Малявина
14:28  Укол за секс. В Вене открыли анти-ковидный бордель
14:11  В КырКабмине опять радикальные реформы - министерства разукрупняют и переименовывают
14:01  Людоедская логика. Золотой миллиард и электронный концлагерь, - В.Михеев
11:33  "Тюркский совет" реорганизуется в "Организацию тюркских государств". Открывается саммит в Стамбуле
11:22  "Казатомпром" запустил в Ульбе новый завод по выпуску урановых "таблеток"-ТВС для китайских АЭС
11:10  Зыбучий кластер. Российская "Зарубежнефть" хочет закопаться в пески узбекского Джизака
10:54  В Узбекистане новый министр здравоохранения - пониженный из вице-премьеров налоговик Бехзод Мусаев
10:46  У нас дефицит электроэнергии 3 млрд киловатт..., - кырпремьер Жапар-бек (не путать с Жапар-ханом)
09:53  ЦентрАзия опять поворачивается к России. Ч. 2, - Л.Кеннеди, Н.Саузерн
09:32  Газета "Точикистон": где установить первый памятник Рахмону?
09:25  В Бишкеке и Чу-области вскрыта очередная ячейки "хизбутов" - вербовали детей
09:17  Ментальные вирусы убивают физически, - Сергей Худиев
09:14  Игра в наперстки. КазВласти опять перераспределяют полномочия внутри себя
08:42  Построение целого мира в отдельно взятой стране. Китай меняет стратегию развития, - С.Строкань
00:25  О Китае и ракетах, - Дм. Стефанович
00:24  Турция меняет российский газ на атом
00:22  "Пообещали и разошлись": сможет ли Азия отказаться от "грязного" топлива
00:18  Антропологи восстановили облик предка казахов - арийца из Кумсая
00:13  Как Вашингтон потерял постсоветский мир, - М.Саротт
Среда, 10.11.2021
22:49  Грузите апельсины бочками... В Кыргызстан прибыла "крупнейшая деловая миссия из России", - "ВБ"
20:37  Натиск мигрантов на польскую границу: за ним стоят Путин и Эрдоган, - Bild
20:34  Назад для будущего: зачем в Китае принимают "историческую резолюцию", - Н.Портякова
20:31  Центральная Азия опять поворачивается к Москве. Ч. 1, - Л.Кеннеди, Н.Саузерн
20:27  Девочки, не верьте пропаганде. Феминизм - это гендерный национализм, - Д.Ольшанский
20:03  В Афганистане русские с китайцами не братья навек, - В.Скосырев
19:54  Новые "правила игры" для туркменских беженцев в России
19:49  КырОлигарх Абдыкеримов объявил кастинг женихов для своей старшей дочери (ее фото)
13:05  Чем отличается положение Казахстана перед Голодомором 30-х годов от нынешнего положения Афганистана? - Н.Нуртазина
12:02  Майнеры размотали в Казахстане все электричество, - Л.Тастанова
12:00  Росли два баобаба... О Казпрезидентской власти на текущем этапе, - Д.Ашимбаев
11:57  Миннацэкономики Казахстана - это зловредная секта.., - А.Бектенова
11:05  Переживет ли Британия зиму? Вакцинация от COVID становится обязательной, - Джейн Спай
10:09  Американские генералы не готовы воевать с Китаем, - Н.Бобкин
10:03  Таджикская милиция - карательный или защищающий орган? - Хурсанд Хуррамов
10:01  США забрали себе спрятавшихся в Таджикистане афганских летчиков
09:26  SOS! Детские больницы Кыргызстана переполнены
09:23  Партизаны не сдаются! Две "большие группы мигрантов" хитрым маневром прорвались в Польшу
09:15  Выбор из более чем двух зол: белорусско-миграционный капкан для Польши, - В.Трухачев
09:08  Миллеровский "Газпром" максимально открыл газ-вентиль в Украину. Бандерня мерзнет
08:30  Как России решать/решить проблему этнической преступности, - "Взгляд"
08:06  Судьба Запада находится в руках "инкубаторной" элиты, - Ирина Алкснис
06:18  Певица Ротару закрыла свой отель в Ялте и ждет возвращения Крыма Украине
00:55  Ректора Ошского универа Кожобекова уволили за принуждение студентов к голосованию
00:54  Бунтарь-обжорка Саакашвили из тюрьмы дирижирует революцией, - Ю.Рокс
00:37  Анкара подогревает тюркский сепаратизм в России, - "СП"
00:15  Американский "Музей Холокоста" обвинил Китай в геноциде уйгуров
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Из-за американо-китайской борьбы за доминирование миру грозит дефицит продовольствия и голод, - Зоран Метер
16:14 11.11.2021

Для рискованной антикитайской игры западным стратегам потребуется намного больше времени, чем ожидалось, пишет издание Geopolitika. Эта борьба за доминирование будет иметь серьезные последствия для экономики всего мира. Особенно если учесть возможный в скором будущем дефицит продовольствия и рост цен. Автор предупреждает о реальности такого развития событий.
Geopolitika.news (Хорватия): из-за американо-китайской борьбы за доминирование нам грозит дефицит продовольствия и голод

Зоран Метер (Zoran Meter)
Китай продолжает вести активную экономическую деятельность, и поэтому для рискованной антикитайской игры западным стратегам требуется явно намного больше времени, чем ожидалось. Это может повлечь очень серьезные последствия и для экономики Запада, и всего мира в целом. Особенно если ко всему этому добавить возможный в скором будущем дефицит продовольствия и рост цен. О реальности такого развития событий говорится в докладе ООН, где отмечается рост числа голодающих в мире, которое сегодня достигает 680 миллионов человек.

Несмотря на все политические, дипломатические, таможенные удары и давление на Китай, включая действия военного характера, эта страна, похоже, неукротимо движется по пути экономического укрепления в условиях, когда большая часть мира столкнулась с последствиями пандемии коронавируса, а также энергетического кризиса.

По последним данным, китайцы рекордно увеличили поставки товаров в другие страны. Порты Дальнего Востока переполнены китайскими товарами, и положительное сальдо китайского торгового баланса в октябре составило 84,5 миллиардов долларов. Это максимальная цифра за всю историю наблюдений, как следует из данных китайских статистиков.

В период с января по октябрь текущего года китайский экспорт в другие страны вырос на 32,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 2,7 триллионов долларов. При этом импорт в Китай вырос на 31,4% до 2,2 триллионов долларов. Китайская внешняя торговля выросла на 32% и достигает 4,9 триллионов долларов. Положительное сальдо Китая в период с января по октябрь выросло, достигнув 510,6 миллиардов долларов.

Самый крупный торговый партнер Китая - Европейский Союз с 670,4 миллиардами долларов. На втором месте стоят Соединенные Штаты Америки с 610 миллиардами долларов, а на третьем месте - Россия, с которой за первые десять месяцев текущего года торговый оборот вырос на 31% до 115,7 миллиардов долларов. Российский экспорт в Китай увеличился на 31,2% до 62,8 миллиардов долларов. Китайско-российская торговля в пандемическом 2020 году сократилась на 2,9% и составил 107,8 миллиардов долларов.

Хотя китайский экономический рост замедлился ввиду мирового кризиса и последних шагов Запада, предпринятых для того, чтобы помешать возвышению Пекина на мировом уровне, Китай продолжает вести активную экономическую деятельность, и поэтому для рискованной антикитайской игры западным стратегам требуется явно намного больше времени, чем ожидалось. Это может повлечь очень серьезные последствия и для экономики Запада, и всего мира в целом. Особенно если ко всему этому добавить возможный в скором будущем дефицит продовольствия и рост цен. О реальности такого развития событий говорится в докладе ООН, где отмечается рост числа голодающих в мире, которое сегодня достигает 680 миллионов человек.

В отличие от Черной Африки и некоторых регионов Азии и Латинской Америки, зоны, охваченные голодом, впервые появляются и на Западных Балканах, а также в некоторых областях бывшего СССР, в том числе в Грузии.

Из-за энергетического кризиса и высоких цен на газ и электроэнергию аграрный сектор столкнется с серьезными проблемами. Одной из серьезнейших будет нехватка искусственных удобрений, производство которых закрывается по всему Евросоюзу и Великобритании из-за нехватки газа или высоких цен на него. А нехватка искусственных удобрений для аграриев означает не что иное, как уменьшение урожая.

Из всего этого следует вывод (конечно, нельзя забывать о роли пандемии COVID-19 с ее запретами и ограничениями, включая закрытие фирм и рост безработицы), который напрашивается сам по себе. Появление уволенных и голодных людей, энергетический и экономический кризис больших масштабов на фоне политической и медиа-шизофрении пропаганды, которая постоянно указывает на "ненавистного врага" по ту сторону, который на нас только что не напал, - это идеальная почва для сценария аналогичного событиям накануне Второй мировой войны. Мы помним только биржевой крах в США в 1929 году, последующие недовольства многих слоев населения и голов в США и Европе. Тогда появился Гитлер и его идеи, а вся Европа ополчилась на советский коммунизм. Результаты всего этого нам хорошо известны.

Однако проигрывать тот же сценарий сегодня, по прошествии 80 лет, с совсем другими действующими лицами и в других военных и экономических условиях не просто очень рискованно, но и буквально самоубийственно. Управлять процессами в таких условиях трудно, а значит, невозможно гарантировать, что этот опасный процесс, который уже начался, приведет к желаемым результатам. Еще большой вопрос, можно ли его вообще остановить? Судя по количеству горячих голов и сложившимся условиям, сделать это будет крайне непросто.

Поэтому, прежде всего, малые и слабые государства должны задуматься и не дать втянуть себя в игры больших и сильных, чтобы в итоге не закружилась голова и они не рухнули в пропасть вместе со странами, которые ведут за собой. Стоит подумать о том, как защитить то, что еще можно защитить и что касается самого насущного, в том числе продовольствия. Ведь мы вступаем в неопределенные и зловещие времена, и мудрость и ответственность политиков теперь нужнее, чем когда-либо.

Оригинал публикации: Zbog američko-kineske borbe za dominaciju prijeti nam nestašica hrane i gladОпубликовано 07/11/2021

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1636636440


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх