КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 13.12.2021
23:51  ЕС ввел санкции против росЧВК "Вагнер"
22:58  Украина – ситуацию назад не отыграть? - Св.Князев
22:54  Кыргызскую "Национальную академию Манас и Ч.Айтматова" возглавил Талантаалы Бакчиев
22:22  Тегеран пытаются отрезать от торговых посредников, - И.Субботин
21:46  Набор кадров в МИД КНР приостановлен. Коронавирус заставил Пекин урезать расходы на внешнюю политику
21:06  Киргизия обретает свой собственный голос, - Глеб Простаков
17:11  Умер кино-режиссер Сергей Соловьев ("Асса")
16:15  Президентом Приднепровской Республики переизбран Вадим Красносельский
11:34  Ташкент. Главную елку страны расположили в парке "Новый Узбекистан"
11:32  Механизмы глобальной стабильности и модернизация БРИКС, - С.Шахрай
11:30  Газовые санкции США бьют по России, но попадают... по Европе. - Donya-e Eqtesad
11:28  И вашим, и нашим.., - Замир Кабулов о рос-политике в Афгане (апология бесхребетности)
11:21  Юная казахстанка Жибек Кулымбетова стала чемпионом мира по грэпплингу в Москве
11:16  Индианка Харнааз Сандху выиграла конкурс "Мисс Вселенная"
11:12  КазСпорт возглавил керлингист и петангист Жарасбаев
11:09  Кыргызский Джала-Абад. На крышу дома упали... две лошади (фото)
10:42  Проект Тюркского мира уже стал серьезным геополитическим фактором, - И.Стародубцев
09:59  Блокируй и властвуй. Кому и зачем нужна "цифровизация"? - М.Хазин 
09:54  "Современный Казахстан сравним с Украиной нулевых", - депутат ГосДумы Бородай
09:50  Число умерших от COVID-19 в США достигло 800 тысяч, - Голос Америки
09:46  30 новеньких Т-72Б3М приехали в Тадж. Защищать Рахмона от талибов
09:41  Atlantico (Франция): миф о Западе как единственной цивилизации рабовладельцев и правда об исламском рабстве
09:38  Узбеки запустили аэропорт в окруженном кыргызами анклаве Сох
09:37  Голубой водород вместо угля. Но почему активисты-экологи в ужасе от планов правительства Японии? - ВВС
09:30  Апартеид по-казахски. Мисс Орал прикусила язык, обижаясь на русских, - "СП"
09:20  Путин: мигранты должны приезжать в Россию, уже зная язык и законы (ненаучная фантастика)
09:14  Итоги Кырвыборов. Осужденный за коррупцию Нурлан Ражабалиев стал депутатом парламента
09:04  Демократия сегодня. Это что? - Владимир Овчинский
08:05  Токаев наградил Назарбаеву орденом "Барыс" 1 степени
07:24  Президентские выборы в Ливии как фактор риска, - К.Семенов
01:22  Почему Назарбаев не спас Советский Союз?
00:34  Стоит ли США воевать за Украину? - Spectator
Воскресенье, 12.12.2021
20:39  Киев пытается вывезти Саакашвили из Грузии
14:23  США ввели новые санкции против КНР "в связи с репрессиями в Синьцзяне"
14:22  Всех ли шпионов в Кремле "вычислили" и вычистили в начале 2000-х? - Виктор Сокирко
14:13  "Талибан" обвиняют в захвате земель этнических узбеков и туркменов в Северном Афганистане
12:24  Замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменову задержали по подозрению в получении взятки
11:18  Путин признал в Чубайсе иноагента: сотрудники ЦРУ сидели в рос-правительстве. Что изменилось? - "МК"
11:00  Сокуровские "мысли" о развале России. Безнаказанность рос-демшизы, - А.Кошкин
10:52  Мягкая сила "Великого Турана" в южной части СНГ, - А.Игнатьев
10:23  Гастарбайтеры на Неве. Вместо русских рабочих чиновники привозят в Санкт-Петербург полчища азиатов, - "СП"
00:43  В Усть-Каменогорске открыли монумент КазНезависимости со скульптурами ханов Керея и Жанибека
00:38  Почему в Америке растет злоба против России, - Г.Мирзаян
00:34  Садыр Мамытов стал президентом Национального олимпийского комитета Кыргызстана
00:30  Бежавший в Беларусь экс-премьер Киргизии Усенов засветился в новых аферах
00:22  Запрет магии в Азербайджане подает плохой пример
00:00  В Турции испытали первый в мире дрон с лазерным оружием
Суббота, 11.12.2021
22:45  Мега-торнадо в Кентукки разметал городишко Мэйфилд - более 70 погибших, десятки улетели без вести
17:24  Макрон пошел наперекор США в борьбе с Китаем, - Д.Бавырин
17:23  Новая геополитическая хореография в Закавказье: вместо "3+3" – "3+2"
17:20  The New York Times: мир не готов к новой пандемии
17:19  Daily Express: мир затаил дыхание! Путин начинает обратный отсчет до начала войны
17:18  "Это уже не имеет никакого отношения к свободе": в Европе бушует пандемия гнева
17:13  Таджикистан начал стройку нового здания посольства в Ташкенте - пафосного и дорогого
17:10  "Вечный город". Мирзиеев анонсировал строительство 600 новых отелей в Самарканде
17:09  Си против Байдена: Китай утрет нос янки в борьбе за мировое господство
16:56  Байден учредил 424-миллионный Фонд по продвижению амер-"демократии"
16:43  "Я вас посажу". Глава Кырминздрава пообщался с коллегами
11:03  Как Японская императрица Масако ходила в московский детсад и за 3 месяца выучила русский язык, - М.Ватанабэ
10:37  Америка устроила смешной бойкот Олимпиаде в Пекине, - Герман Садулаев
10:23  Украина оплатит спасение американской атомной отрасли. Для чего нужны колонии, - А.Каневский
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Проект Тюркского мира уже стал серьезным геополитическим фактором, - И.Стародубцев
10:42 13.12.2021

Турция готовится потеснить США, Китай и Россию

В то время как внимание мира приковано к переговорам на высшем уровне между США и Россией, а также между США и Китаем, в тени этих событий Турция продолжает усердно развивать свой проект Тюркского мира.

Последний, будучи "материализованным" в Организации тюркских государств (ОТГ), включающей в себя Турцию, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан в качестве полноправных членов, а также Туркменистан и Венгрию - в качестве наблюдателей, простирается от Европы до Китая.

Если же обратиться не к политическим, а к этнографическим картам мира, одну из которых недавно презентовал президенту Турции Эрдогану лидер турецких националистов Бахчели, то можно увидеть, что Тюркский мир значительно шире и включает добрую часть территории России.

Тюркский мир изучают в турецких общеобразовательных школах по тем самым картам Тюркского мира, далеко не вчера утвержденным министерством образования страны. На русский язык эти турецкие карты переведены и изданы в книге нижеподписавшегося еще в 2017 году, но российское аналитическое сообщество неизменно нервно реагирует на каждое их очередное появление в публичном пространстве.

Теперь же, после Саммита Организации тюркских государств 12 ноября 2021 года, страны-участницы договорились не только о переводе своих алфавитов на латиницу, не только о терминологическом сближении своих языков "для лучшего взаимопонимания тюркских народов мира", но и о совместной разработке общих учебников тюркской истории, географии и литературы. Которые вряд ли будут излишне комплиментарными в отношении российского и советского прошлого тюркских государств - хорошо если будут нейтральными в своих оценках.

На этом фоне Россия демонстрирует на публике завидное спокойствие в отношении интеграционных процессов Тюркского мира, ограничиваясь, на официальном уровне, напоминаниями о том, что родиной и, следовательно, центром Тюркского мира является российский Алтай. Ну и, заодно, заявлениями в духе того, что "нет ничего плохого в том, чтобы общаться со своими родственниками".

Однако можно констатировать, что провозглашенная Россией после распада СССР зона российских стратегических интересов в значительной мере пересекается с территорией "векового пробуждения тюрок". Именно таким громким эпитетом характеризуют интеграционные процессы Тюркского мира турецкие официальные лица.

Эти процессы идут с ускорением после прошлогодней победы Азербайджана, при прямой поддержке Турции, в Нагорном Карабахе. И пусть лавры посредника остались за Россией, архитектором азербайджанской победы стала именно Турция. В частности, поставленные Турцией Азербайджану беспилотные летательные аппараты (БПЛА) "Байрактар" были провозглашены "оружием победы" и game changer, то есть оружием, "изменившим ход игры" - не только конкретной войны и, но и в целом современной парадигмы ведения боевых действий.

Есть и еще один крупный клиент для турецких БПЛА - Украина, которая к настоящему времени успела не только приобрести, но уже и использовать "Байрактары" в небе над Донбассом. Обеспокоенность незаконным применением Украиной в зоне конфликта БПЛА была выражена российской стороной, а сама тема поставки "Байрактаров" прозвучала в телефонном разговоре между президентами Путиным и Эрдоганом 3 декабря.

Между строк официальных пресс-релизов прочитывается, что российская сторона обратила внимание стороны турецкой на то, что поставки "Байрактаров" были осуществлены Турцией "неадекватному" клиенту. И намекнула, что Турции лучше на этом витке истории воздержаться от дальнейших поставок, которые могут нанести ущерб российско-турецким отношениям. Понятно, что российское руководство рассчитывает на то, что Турция дорожит своими "особыми отношениями" с Россией и "сбавит обороты" на Украине.

Новый Cadillac Escalade c выгодой по trade-in от 250 000 Р
Реклама Relap
Однако действуют ли подобные "уговоры" на Турцию? Заметим, что "особые отношения" Турция строит и с Украиной. Стоит ли рассчитывать на то, что Анкара прислушается к мнению Москвы и последует примеру ответственных поставщиков оружия, которые воздерживаются от продаж странам, которые вовлечены в вооруженные конфликты?

Начнем с того, что БПЛА "Байрактар" в Турции - это больше чем оружие, это символ турецкого превосходства на рынке вооружений, который призван конвертироваться в рост политического влияния страны на мировой арене.

Турецкие БПЛА в своем маркетинге "встают на плечи гиганту" - российскому ОПК, поднимая свою привлекательность тем, что в последнее время широко тиражируются кадры уничтожения не важно, какого возраста и с каким управлением, но российской техники турецкими беспилотниками.

В Турции рассказали о снятии ограничений: когда можно поехать

6523
РЕКЛАМА

Это способствует повышенному интересу к турецкой продукции со стороны государств - российских антагонистов, включая страны Балтии и ту же Польшу. Про Украину мы и не говорим: она с Турцией достигла соглашения о строительстве совместного предприятия по производству и обслуживанию турецкой техники. Кроме того, среди потенциальных покупателей турецких БПЛА - и те самые страны - члены Организации тюркских государств.

В наши дни турецкие БПЛА претендуют на то, чтобы сыграть для Турции чуть ли не ту же роль, что в свое время сыграла передовая османская осадная артиллерия при взятии Константинополя в 1453 году. Именно со взятием Константинополя государство османов превратилось в Османскую империю, дошедшую впоследствии до стен Вены. Именно со своими беспилотниками Турецкая Республика стремится к превращению себя из региональной в глобальную державу.

Будет ли, с такими "исходными данными", исходя из российской обеспокоенности, Турция "дозировать" поставки своего оружия странам, образующим Тюркский мир, который страна начала усердно строить с распадом СССР? И пусть читатель не думает, что Украина не часть того самого мира. Не говоря уже о прошлой османской принадлежности тех земель, Украина нередко упоминается в качестве возможной страны-наблюдательницы ОТГ, а президент Зеленский и сам всерьез заявляет об "особом историческом характере турецко-украинских отношений". Ничуть не имея в виду при этом картину Ильи Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

Можно подняться от этого "тактического" вопроса конкретных поставок конкретного оружия и на стратегический уровень, задавшись принципиальным для нашей страны вопросом: несут ли интеграционные процессы в Тюркском мире, ставшем к настоящему времени уже геополитическим фактором, угрозу России - как ее интересам, так и территориальной целостности? В конце концов турецкие беспилотники на постсоветском пространстве - это лишь частное проявление турецкой внешнеполитической стратегии.

На протяжении целого ряда лет считалось, что реализация Россией и Турцией совместных стратегических проектов, включая строительство АЭС "Аккую" и "Турецкого потока", поставки систем С-400, создание в Турции совместного предприятия по производству вакцины "Спутник V" и проч., а также наличие у Турции к России серьезного экономического интереса в сферах строительства, туризма и торговли будут способствовать конструктивности в российско-турецком диалоге и балансировать возникающие противоречия. Этот расчет не оправдался в 2015 году, когда турками был сбит российский самолет в небе над Сирией. Однако последующей жесткой реакцией и санкционными мерами России удалось все же принудить Турцию к тому, что было принято в нашей стране в качестве "извинений".

Однако по итогам произошедшего, как можно видеть, у стратегических проектов российско-турецкого сотрудничества если и есть сдерживающая "антиконфронтационная" сила, то она - не безгранична и распространяется лишь на угрозу прямого столкновения. То есть эти проекты не имеют балансирующего эффекта в случае мягкой экспансии, практикуемой Турцией и растянутой на десятилетия.

Российское же "фи" в адрес турок, которое нередко демонстрировалось за последние годы, пока заставляет вспоминать пословицу "А Васька слушает да ест". Отдавая должное турецкой стороне, "турецкий Васька" на протяжении 30 лет с момента распада СССР, воспользовавшись своим историческим шансом, усердно работал над своей национальной идеей и над своим собственным интеграционным проектом, чтобы предложить его доброй половине постсоветского пространства. И, как можно заметить, это предложение турок не просто воспринято с интересом, но и взято "в работу".

Почему постсоветское пространство так стремительно, по историческим меркам, за турецкий проект "зацепилось"?

Если посмотреть в корень этого вопроса, то мы увидим ситуацию, схожую со случаем с турецкими беспилотниками: речь идет о создании "щита", или, если это звучит слишком резко, то "альтернативы" России.

И эта турецкая альтернатива - та реальность, которую России уже сейчас следует принять в качестве данности и конкурировать, но не в плоскости попыток "повлиять на Турцию", над чем размышляют многие политики в Москве. Выражу сугубо личное мнение о том, что нет той самой одной "серебряной пули" или же, делая перефраз в русле российско-турецких отношений, одного "серебряного помидора", который, будучи брошенным Россией в турок, заставил бы Турцию свернуть с намеченного пути.

Конкурировать придется, как это ни прискорбно привыкшим к простым рецептам в плоскости успешности своей собственной национальной идеи, в плоскости демонстрации своих собственных успехов, в плоскости развития своих собственных интеграционных проектов. Мы уже не живем в безальтернативном мире, зажатом в каркас жесткой парадигмы "шаг влево - шаг вправо".

Будем успешными в том, чтобы построить свое, - тогда и турецкий проект будет лишь одной из многих "неопасных" альтернатив. Не сможем - тогда все мрачные прогнозы не только про постсоветское пространство, но и про территориальную целостность РФ выйдут из категории "алармизм" и станут реальностью. Так что, как говорил Черчилль: "Я не могу предложить вам ничего, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота"…

Иван Стародубцев

Источник - московский комсомолец
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1639381320


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх