КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 20.12.2021
20:52  Пол Робертс: Вашингтон плюет Кремлю в глаза
20:51  Сахара раздора: политический кризис в Алжире и Марокко
20:49  CNN: Кремлю осталось четыре недели до "адских санкций"
20:48  Вернется ли Сирия в арабскую семью?
20:36  В Ташкенте дворники устроили бунт из-за задержки зарплаты (видео)
20:29  Жесткий ультиматум России: молчание США и НАТО приближают войну, - Евгения Кондакова
19:43  Исполнять обязанности министра здравоохранения Казахстана будет Жандос Буркитбаев
19:39  Готовы ли украинцы стать пушечным мясом? Создание украинской нации "буксует", - А.Селиванов
11:55  С экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева сняли все обвинения
11:50  Кикбоксерша Валя Шевченко стала профессором кыргызского Университета искусств им.Бейшеналиевой
11:44  Президент Кыргызстана стал лучшим бомбардиром на футбольном турнире. Найти себя...
10:41  Amazon прогнулась перед Пекином - удалив негативные отклики на книгу Си Цзиньпина
09:46  Депутатам кенгаша Джизакской области ввели дресс-код и запретили задавать вопросы хокиму
09:36  Свобода слова и СМИ. Власти Кыргызстана, похоже, придумали, как их ограничить, - А.Лымарь
09:18  35-летний Борич ("крайне левый") избран новым президентом Чили
09:06  В Амритсаре сикхи забили насмерть девианта, пытавшегося потрогать их священные артефакты в "Золотом Храме"
09:03  После захвата власти талибами в Афганистане наркоторговля процветает еще сильнее, - ВВС
09:00  Анкара продаст Киеву ракеты для удара по Волгодонской АЭС. Путин получит еще один шанс закидать Эрдогана помидорами, - "СП"
08:54  Статуя Чингисхана из чистого золота будет создана в одноименном музее Улан-Батора
08:46  Ушел в отставку скандальный Казминздрав Цой
08:44  Вторую нитку "Северного потока - 2" начали тихо заполнять газом. Не хотят фрицы мерзнуть...
08:39  "Байрактары" как геополитический вызов пантюркизма. От Киргизии до Марокко и от Ливии до Польши, - А.Игнатьев
08:38  Борьба за Индию в треугольнике США – Китай – Россия, - Вл.Малышев
08:35  "Ситуация вокруг Китая сейчас гораздо хуже, чем вокруг России", - А.Маслов
07:42  Фигаро здесь, Фигаро там. Как министр здравоохранения Киргизии успевает во все скандалы
07:10  От Советского Союза до соседского. Что определяет отношения России с бывшими союзными республиками, - "Къ"
07:07  Уходя, остаются. Боевая миссия США в Ираке замаскировалась под учебную, - М.Беленькая
07:01  Аким Талгарского района Казахстана Ерекешев осужден за взятку в 2 млн на... штраф
00:15  Как бывший президент Киргизии Атамбаев кичился богатством и раздавал посты своей прислуге
00:12  Тайваньская "партия власти" не смогла выиграть предвыборный референдум, - В.Павленко
00:10  Война с Ираном может застать Израиль врасплох, - И.Субботин
00:09  Эргали Гер. Про Бишкек. Записки путешественника
00:07  Траектории разбегания: почему Казахстан успешнее "выходит" из СССР, чем Украина, - В.Иноземцев
Воскресенье, 19.12.2021
17:58  Байские замашки. Как джалал-абадцев заставляют встречать кортеж кыр-преза Жапарова
17:03  УкрШлендра Саакашвили уверяет, что Мишико отбили память в тюрьме
16:54  МГУ наградил Аскара Акаева Ломоносовской премией первой степени. За ученые заслуги
16:25  Как в 1986-м: в детсаду Казахстана разыграли сценку расстрела восставшего студента советскими солдатами
16:07  Эргали Гер. Про Самарканд. Записки путешественника
16:04  Йемен: путешествие между миром и войной
16:02  Наш Ильич: почему россияне ностальгируют по временам Брежнева
15:40  Amnesty International призвала расследовать все военные преступления амеров и талибов в Афганистане
12:22  Чего не поделили 2 укр-клоуна Зеля и Пороша? - Андрей Резчиков
08:02  Кыргызы кидаются камнями и бросаются на пограничников, - заявление ПС Таджикистана
07:59  Американская машина изготовления мнений подавляет всех, - Е.Пустовойтова
07:56  В 2024 в США начнется гражданская война, - прогнозирует Каган (муж Нуланд)
00:56  Скончалась народная артистка Кыргызстана Валентина Гилка
00:55  Сергей Лукьяненко написал новый фэнтези-роман "Три дня Индиго" (анонс презентации)
Суббота, 18.12.2021
21:46  В Кыргызстане появится национальный совет по развитию туризма
20:30  Экс-през Украины Порошенко успел сбежать в Турцию, спасаясь от арестного листа
20:16  В Россию притащили трофейный турецкий дрон "Байрактар". Где сбили - не уточняется
20:13  Польский позор. Солдат рассказал, как убивали мигрантов на белорусской границе
20:11  У еще одного избранного кыр-депутата (Саккараева) аннулировали мандат. Оказался гражданином Казахстана
20:08  В Лондоне объявили режим ЧП из-за распространения штамма "Омикрон"
18:40  Рос-олигарх Роман Абрамович стал еще и гражданином Португалии. Как тамошний еврей-соотечественник
13:37  Апокалиптические риски Большой войны на Ближнем Востоке, - Вл.Овчинский
13:34  Поиск крайних: пузырь акций и внешняя политика США, - Сергей Ануреев
12:06  Популярный ЦА-веб-ресурс StanRadar сменил владельца и редактора. Главредом стала Ольга Сухаревская
12:01  Итоги Кырвыборов. Бывший чекист Жумадылов раскритиковал ГКНБ за давление на кандидатов
10:32  Суть переговоров Путина и Си Цзиньпина , - Александр Халдей
10:23  Будет больно. Рамзан Кадыров ответил "продажной морде" "маразматику" режиссеру Сокурову
10:05  Арестована рос-олигархиня Миримская. Оказалась редкой прохиндейкой и взяткодательницей
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Сахара раздора: политический кризис в Алжире и Марокко
20:51 20.12.2021

Джон Доу

Противостояние между Марокко и Алжиром - двумя ведущими государствами Северной Африки - грозит перерасти в полномасштабную войну, в которую так или иначе будут вовлечены все страны региона. Внешнеполитический кризис сопровождается серьезными внутренними проблемами в Алжире и Марокко. С какими вызовами сталкивается регион Магриба и есть ли шанс на их мирное преодоление - во втором материале REGNUM из цикла "Сахара раздора".

Глобальный экономический кризис и падение мировых цен на нефть и энергоносители серьезно ударили по региону Ближнего Востока и Северной Африки, поскольку экспорт нефти традиционно является главной статьей дохода для большей части стран региона. Вторым вызовом для экономики региона стала пандемия COVID, которая оставила пляжи и отели региона без туристов. И каждый новый месяц кризиса все более усугубляет экономическую обстановку в регионе.

Но это лишь один из аспектов регионального кризиса. В Марокко экономические проблемы обнажили многие внутренние политические противоречия. Правительство оказалось неспособным обуздать кризис и предложить новые рабочие места для сотрудников туристического сектора. На поддержку турбизнеса идут прямые инвестиции из экономических резервов страны, которые, увы, далеко не безграничны.

Более того, в стране усилились голоса сторонников реформ, требующих упразднения монархии. Продемократическое движение в Марокко получило множество сторонников, которые полагают, что экономические проблемы страны - во многом связаны с коррупцией должностных лиц, приближенных к королевской семье. Не добавило стабильности в стране недавнее решение властей Марокко о нормализации отношений с Израилем. Представители ряда политических сил резко осудили подобное решение и призвали сторонников к антиправительственным выступлениям в поддержку Палестины.

Многие демонстранты отказываются использовать государственный флаг Марокко, связывая его с королевской династией Марокко и правящим режимом в стране. К недовольству внутренней и внешней политикой правительства добавляется несогласие с мерами по борьбе с пандемией, которые предприняли власти королевства. Многие марокканцы сочли недостаточным объем компенсаций, полученных туристическим бизнесом страны. Демонстранты выступают против введения "паспортов вакцинации" и других аналогичных мер.

Каждая из причин народного недовольства подстегивает другую, что в итоге выливается в масштабные антиправительственные выступления по всей стране. Девизом протеста стала кричалка "Народ требует смены режима", скандируемая толпами на улицах Рабата, Марракеша и Касабланки.

К внутренним выступлениям в Марокко добавляются демонстрации жителей Западной Сахары, которая де-факто находится под марокканским протекторатом. В Буждуре и других городах региона проходят митинги в поддержку независимости региона, участники которых также выступают в поддержку Палестины и против нормализации отношений с Израилем.

Традиционно лояльной правящей династии Марокко остается армия страны. Однако история знала ряд прецедентов, когда марокканские военные становились лидерами движения за установление в стране демократической формы правления.

Иначе обстоит ситуация в Алжире. Несмотря на то, что страна смогла избежать судьбы Ливии или Туниса и не скатиться в хаос на фоне "арабской весны", внутренняя обстановка в стране остается напряженной. В 2019 году на волне народного протеста, свой пост покинул президент Алжира Абдель Азиз Бутефлика, правивший страной почти 20 лет. Новый глава государства Абдельмаджид Теббун провел в стране ряд демократических реформ, которые помогли снизить социальную напряженность. Однако часть продемократически настроенных оппозиционеров считает, что новое правительство продолжает следовать курсу на построение авторитарной демократии, взятому еще при Бутефлике. Более того, в стране традиционно сильна "зеленая" (исламистская) оппозиция, которая, впрочем, серьезно сдала позиции на недавних муниципальных выборах в стране.

Еще одна внутренняя проблема Алжира - активность международных террористических организаций, в первую очередь - "Аль-Каиды в странах Арабского Магриба" (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Борьба со "спящими ячейками" боевиков, укрывающимися в пустынных районах страны, требует от властей страны постоянного напряжения сил и увеличения затрат на финансирование армии и полиции.

Другой угрозой внутренней стабильности остается берберский сепаратизм. Берберы - потомки коренного населения Северной Африки, выступают за создание собственной автономии в противовес правительству Алжира, преимущественно состоящему из арабов.

Власти Алжира традиционно обвиняют марокканские спецслужбы в поддержке местного сепаратизма. В 2021 году впервые было заявлено о том, что сепаратисты и исламисты получают оружие и боеприпасы со стороны израильских спецслужб. По информации алжирских властей, на территории Марокко была создана постоянная агентура МОССАДа, которая занимается вербовкой и обучением боевиков.

Кстати, в качестве ответной меры Алжир в 2022 году решил провести на своей территории саммит всех групп палестинского сопротивления.

В целом внутриполитическая ситуация в Алжире может показаться более прочной. Во многом благодаря своевременно проведенным реформам - с одной стороны, а с другой - благодаря деятельности местных спецслужб, считающихся одними из самых мощных во всем арабском мире. Однако еще совсем недавно (в исторической перспективе) в Алжире шла гражданская война, стоившая жизней сотен тысяч человек. И об этом тоже не стоит забывать, оценивая перспективы глобального военного конфликта в регионе.

Для обеих стран региона кратковременная победоносная война могла бы стать хорошей возможностью выплеснуть народное недовольство. Поэтому единственной гарантией мира в регионе остается военный паритет Алжира и Марокко. В случае, если одна из сторон получит ощутимое преимущество над противником, начало "маленькой победоносной войны" в Западной Сахаре станет лишь вопросом времени. Как может выглядеть гипотетическая война между Марокко и Алжиром и кто выйдет из нее победителем - в следующем материале из цикла "Сахара раздора".

Источник - REGNUM
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1640022660


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 8 мая 2025 года №873
- Закон об аквакультуре рассмотрят сенаторы
- Мажилис рассмотрит законопроект об искусственном интеллекте
- Олжас Бектенов провел совещание по вопросам реализации крупных промышленных проектов в химической и металлургической отраслях
- Меры по реформированию отрасли водного хозяйства обсудили на Правительственном часе в Мажилисе
- В Сенате презентовали проект нового Налогового кодекса: акцент на цифровизацию и поддержку бизнеса
- Кадровые перестановки
- В Алматы откроется Центрально-Азиатский Офис добровольцев ООН
- Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх