КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 28.01.2022
18:02  В ЦентрАзии маячит призрак новой войны. Кыргызо-таджикская граница добром не делится, - "СП"
17:56  Елбасы больше не Елбасы? - "КП"
17:10  "И наступят темные времена": ждать ли повторения блэкаута в Центральной Азии? - Петр Своик
15:30  Токаев возглавил правящую партию Казахстана имени Назарбаева
15:14  Коррупция в Таджикистане: кто виноват?
14:55  Россия - не мертвое нефтегосударство, а Путин никуда не уходит, - New York Times
12:48  Достижения Китая в космосе поражают размахом, - К.Ольшанский
12:33  Страна прикочевала... В России на миграционный учет поставили уже 1 миллион 63 тысячи кыргызстанцев
11:41  Единственный неказах (Скляр) возглавил облУВД в Казахстане (Павлодарское). Брат первого вице-премьера...
11:36  Глава Фонда Казмедстрахования Болат Токежанов сам подал в отставку... Камера ждет
10:22  Китайцы и американцы устроили подводную гонку за утонувшим истребителем-невидимкой F-35
09:58  КазОлигарх Утемуратов "добровольно" отдал 10 млрд тенге в общественный фонд "Казакстан халкына"
09:50  ПогранВойна. Вторым погибшим таджикистанцем оказался шофер скорой помощи
09:47  В Чоркухе стартовали экстренные таджикско-киргизские переговоры
09:42  ЕЭК – регулятор развития ЕАЭС. Из практики организации десятилетней работы, - В.Чушкин
09:37  Конфликт на границе. В Баткенской области эвакуировано больше 11 тысяч человек
08:33  Первым Директором созданного при Кирминюсте Института нормотворчества и верховенства права стал Аязбек Джаркынбаев
07:21  Отключение света в ЦА произошло из-за замыкания на Сырдарьинской ТЭС Узбекистана, - казахская версия
06:16  Киргизия и Таджикистан проявили недоговороспособность. На границе двух стран ОДКБ вновь разгорелись бои, - "Къ"
01:10  Когда нефть пробьет планку в $100 за баррель
01:07  По планам ЦРУ и Госдепа Центральная Азия должна стать разведывательным плацдармом, - В.Овчинский, Ю.Жданов
01:00  Жизнь, смерть и государство О новых сопряжениях политического и сакрального, - С.Каспэ
00:50  Как в Талды-Кургане свергали бронзового Назарбаева, - "МК"
00:37  Новое измерение геополитики. Метавселенная – угроза или благо для человечества? - "ВПК"
00:32  Бремя вежливого человека. Россию просят срочно прислать войска в Буркина-Фасо
00:26  Назарбаев оставляет Токаеву троянского коня, - В.Панфилова
00:22  Шамалганщики. Племянники Назарбаева вернулись в родовое село первого президента Казахстана, - "МК"
00:10  "Отправил себя в помойку" - Верка Сердючка спела в концерте песню о Бандере
00:06  "Таджикская сторона спровоцировала боестолкновения", - заявление КырПогранслужбы
00:05  Неугомонный глава КырМинздрава опять вляпался в скандал "весом" 40 млн сомов
00:04  Индия хочет потеснить Китай в Центральной Азии, - Владимир Скосырев
00:03  "Омикрон" выкашивает олимпийцев накануне открытия Олимпиады
00:02  Генсек ОДКБ Зась уговаривает таджиков и кыргызов прекратить стрельбу в Исфаре
00:01  В Туркмении запретили ношение черных масок. Нарушителей - штрафуют
00:00  Интенсивность стрельбы на таджико-кыргызской границе нарастает - ранено уже 11 таджиков
Четверг, 27.01.2022
20:23  Таджики бьют из минометов и пулеметов по кыргызским погранзаставам (карта ТВД)
20:13  Один человек погиб, пятеро таджикистанцев ранено в ходе боя вокруг села Сомониен
19:06  КазИнститут стратегических исследований возглавил дипломат Еркин Тукумов
18:42  Исфара. На таджико-кыргызской границе опять стрельба
16:02  Казахстан. Оппозиция Токаеву становится все более злобной, - А.Уваров
15:59  В каких политических реформах нуждается сегодня Казахстан? Часть 1 и 2
15:55  Неудавшаяся вербовка. История гражданского активиста - каракалпакского туркмена Дадебаева
15:51  Кому доступна ипотека в Таджикистане
14:41  Двух-мандатный шиз. Месяц назад избранный по партсписку КырДепутат Масалиев хочет переизбраться еще и по округу
14:18  Забирай свои игрушки... Американский ответ Путину в разрезе и перспективе, - Р.Ищенко
11:21  Новая волна кадровых подвижек в Таджикистане
11:06  Китайские ученые обнаружили в ЮАР новый коронавирус - NeoCov
10:58  КазПсевдоЭкономика. "Самрук-Казына": распустить нельзя оставить, - Е.Васильев
10:52  КазМамбаЛенд. Города не успевают "переваривать" выходцев из сельской среды, - qmonitor.kz
10:43  Кто устроил блэкаут в Центральной Азии? - Ольга Самофалова
10:37  Алишер Усманов создал золоторудную компанию USM Gold
09:46  Неучи. Фальшивые дипломы кыргызских депутатов и чиновников, - 24.kg
09:43  От снаряда до рассвета. Арабская коалиция усиливает удары по Йемену, - М.Беленькая
09:39  Казахстан избавляется от родственников, - "Къ"
09:35  Куда полетит казахстанский "черный лебедь", - Алексей Малашенко, Ирина Кобринская
09:24  Россия вооружит Донбасс "Корнетами", "Панцирями" и "Ратниками"
09:22  В Казахстане организацию "Йакын Инкар" признали экстремистской
09:06  Ерлан Алимбаев назначен Постоянным представителем Казахстана в Женевском офисе ООН
08:54  Энергетику Таджикистана (ОАХК "Барки Точик") возглавил Махмадумар Асозода
08:51  Назарбаева лишили пожизненного председательства в СовБезе и Ассамблее народов Казахстана
08:38  Из Казпарламента тихо выставили самого одиозного депутата - многоженца и долбонавта Тлеухана
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Достижения Китая в космосе поражают размахом, - К.Ольшанский
12:48 28.01.2022

Как Китай задвинул самую великую космическую державу. Обидно
Достижения Пекина поражают размахом
Константин Ольшанский
27.01.22

Китай вырывается в лидеры глобальной гонки за освоением космоса. Поднебесная готовится строить лунную обитаемую станцию, которая через десятилетия разрастется до полноценного города. Также Китай готовится в 2036 году запустить межзвездный зонд, который понесет знания о человечестве к иным цивилизациям. Если их, конечно, удастся найти.

Китайцы уже научились управлять гравитацией

Космические державы бьются за Луну, где хотят построить первую обитаемую станцию. Китай уже вовсю готовится к освоению лунной поверхности, для чего построили на Земле "искусственную луну" для тестирования использования новых технологий и оборудования в условиях низкой гравитации.

"Искусственная луна" находится в провинции Цзянсу, запущена она будет в ближайшее время, хотя дата еще не определена окончательно.

Проблемы с освоением Луны заключаются в том, что притяжение спутника составляет одну шестую земного. Имитирует низкую гравитацию некоторые тренажеры - скажем, суборбитальные самолеты или спускаемые башни. Однако гравитация там очень кратковременна, говорит профессор Ли Жуйлинь из Китайского горно-технологического университета, ученые которого и строят "искусственную луну". Симулятор в провинции Цзянсу может обеспечивать низкую гравитацию столько, сколько необходимо - часы, месяцы… Ничего подобного в мире еще не создавалось.

Тайконавты, которые долгое время находятся в условиях низкой гравитации, легче переносят так называемые параболические тренировочные полеты. Кроме того, в гравитационном симуляторе будет полностью повторяться лунная поверхность.

Ученые, работающие над проектом, говорят, что их модель вдохновлена экспериментом российского нобелевского лауреата Андрея Гейма. Если диамагнитный объект (скажем, имеющий в своем составе воду) поместить в сильное магнитное поле, то его отталкивание может уравновесить гравитацию. И физик Гейм впервые в мире использовал сильные магниты для левитации лягушки.

Китайский зонд вырвется за пределы Солнечной системы

Невзирая на геополитические противоречия, китайцы готовы работать вместе с американцами, чтобы организовать первую в истории исследовательскую миссию за пределы Солнечной системы.

НАСА запускает проект "Межзвездный зонд", который должен выйти за пределы так называемой гелиосферы - то есть области межзвездного пространства, где солнечный ветер движется со сверхзвуковой скоростью. Гелиосфера заканчивается чуть дальше орбиты Плутона. Пока что так далеко смогли добраться только два космических зонда, оба американские, - "Вояджер-2" и "Пионер-10".

Китайцы разрабатывают миссию "Межзвездный экспресс", который также должен стать преемником "Вояджера". Отправной точкой в исследовании называется 2036 год. Запущенный на мощной ракете, межзвездный зонд покинет Землю со скоростью около 60 тысяч километров в час, быстрее, чем любой космический корабль в истории (предыдущий рекорд в 43 тысячи километров был поставлен космическим кораблем "Новые горизонты", запущенным к Плутону).

При таких скоростях китайский космический корабль достигнет Юпитера за семь месяцев, а за пределы Солнечной системы выйдет уже спустя 15 лет. Сравните с 35 годами, которые понадобились на это "Вояджеру-2".

Новая космическая миссия рассчитана на беспрецедентный срок - не менее 50 лет. То есть научными плодами исследования смогут воспользоваться уже будущие поколения.

Именно поэтому космический корабль снабдят сборником сведений о человечестве и жизни на Земле - вдруг в глубинах космоса удастся встретиться с представителями инопланетных цивилизаций. Стоит напомнить, что на обоих "Вояджерах" тоже была Золотая запись - золотой фонд главных знаний человечества по состоянию на 1977 год, когда американские зонды и запустили.

Космический зонд снабдят самыми передовыми приборами для изучения межзвездного пространства. Получится узнать, например, в какой точке Местного межзвездного облака сейчас находится Солнечная система. А заодно, как именно взаимодействует наше Солнце и межзвездная среда.

Спутники могут "слепить" врага лазером

Для тестирования гиперзвуковых систем разгона и скольжения для современных ракет в Китае уже построена аэродинамическая труба FL-64, которая позволяет имитировать полет со скоростью, в 8 раз превышающую скорость звука. Сейчас строится труба JF-22, где можно имитировать полет со скоростью 30 махов.

Свои космические достижения Китай, разумеется, готов использовать и в военных целях. Важность использования космических систем в войне стала понятна после операции "Буря в пустыне", где американцы благодаря спутникам получали точную навигацию на сложной местности.

Сейчас все изменилось с точностью до наоборот - лидирует в космосе Китай, который развернул группировку космических и противокосмических сил, говорится в аналитическом докладе Митчелловского института.

В докладе говорится, что Китай продолжает расширять свое оперативное противокосмическое вооружение, включая арсенал ракет наземного базирования, несущих средства кинетического поражения ASAT, и инструменты космической радиоэлектронной борьбы.

Аналитический центр констатирует: Китай настолько окреп в космосе, что готов проводить полноценные космические атаки. Речь, конечно, идет не о фантастике в духе "Звездных войн", а, например, о создании помех для чужих разведывательных спутников с помощью лазеров.

Источник - svpressa.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1643363280


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх