КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 03.03.2022
21:01  Министр высокоточной промышленности Ваагн Хачатурян стал новым президентом Армении
20:47  Шавкат Мирзиеев улетел с визитом к Имран Хану
20:42  Индия под украинским огнем. Дели спасает своих граждан из зоны российской спецоперации
19:02  Сожженные мосты, или Дороги назад нет, - Владимир Винников
18:55  Большой бастык, однако. Камчыбек Ташиев ездит по Бишкеку с проблесковыми маячками по встречной полосе
18:49  Узбекистанское министерство махалли и семьи реорганизовано в Мин-во поддержки махалли и старшего поколения
18:10  Близ Одессы бесследно пропали истребитель и вертолет ВВС Румынии
17:52  Отзвуки украинских событий в парламенте КНР, - В.Скосырев
17:48  У берегов Одессы подорвался на мине и затонул эстонский сухогруз "Helt"
16:04  Денонсация Беловежских соглашений. Новая реальность, - Ю.Громыко, Ю.Крупнов
16:01  Бес паники. "Наша жизнь оказывается в ситуации тотальной неопределенности", - Е.Соколова
13:53  Каким будет мир после войны, - Владимир Можегов
13:50  Казахстан и Евразийский союз в новых реалиях. Контуры будущего мира, - П.Своик
13:37  Узбекистан предлагает создать в ЦА единую сеть по борьбе с кибертерроризмом
13:34  Взрываем кварталы: как в Казахстане происходит разделение на криминальные и безопасные районы, - А.Урманов
13:32  Российские кошки не смогут участвовать в международных выставках из-за санкций
13:27  Темиржан Абдрахманов возглавил КазВПК - "Казахстан инжиниринг"
10:29  Направления войны, развернутой Западом против России, - А.Мезяев
09:41  Авгиевы кабинеты. Спецоперация на Украине – лишь начало трудного пути для России, - К.Сивков
09:13  Урок на завтра. Будущее Украины – какие варианты возможны, - С.Михеев
08:05  Постсоветская Украина как общество наведенного психоза, - А.Халдей
07:31  Метили в Россию – попали в себя. Санкции Запада рикошетом бьют по западной экономике, - Юрий Алексеев
07:19  Джамбульский дулат Берик Асылов - новый Генпрокурор Казахстана
07:11  Безрукое будущее. Общество, зависимое от технологий, умрет быстрее, чем кончатся консервы, - Г.Иванкина
07:06  Китай на фоне противостояния США и России, - Виктор Пироженко
06:58  Аркадаг хочет вновь изменить Конституцию Туркменистана
06:44  В Кыргызстане предлагают ограничить рубль
06:43  $116 за баррель – нефть продолжает дорожать
01:00  1972: для чего иранский шах Реза Пехлеви изучал ядерную физику в Алма-Ате (история)
00:56  Global Times (Китай): Забудьте о двух войнах одновременно, США и одну не потянут
00:28  "Человек Пашиняна". Кто придет на пост президента Армении
00:20  Российская нефть стала опасным товаром, - Ольга Соловьева
00:03  Нур-Султан может попасть под санкции Запада, - Виктория Панфилова
Среда, 02.03.2022
23:15  У Абрамовича отжимают "Челси"
22:46  "Негативное воздействие неизбежно". Как война повлияет на экономику Узбекистана и мигрантов
22:22  Почему ОПЕК+ не изменила условий сделки и ждать ли $150 за бочку Brent
21:15  Ищите ответ на вопрос о событиях на Украине в шокирующих докладах ООН. Ч. 1, - А.Цуканова
21:02  Сожженная резиденция Елбасы в Алматы будет полностью демонтирована
21:01  О переименовании столицы. Слово "Нур-Султан" – многозначительное.., - Н.Нуртазина
19:10  КырДепутат Шакиев предлагает отключить российские ТВ-каналы
18:56  Завет от "Нур Отан" на будущее Казахстана, - С.Ким
18:16  Скандал в Финляндии: казахстанскому послу арендовали виллу за 12 000 евро
18:14  От "Нур Отана" к "Аманату". Звериные тропы казахстанской моно-партийности, - Д.Ашимбаев
18:06  Западная "грантоежка" Атыр Абдрахматова избрана омбудсменом Кыргызстана
18:04  Песков призвал не применять к Казахстану слова Путина о формировании границ Украины
16:55  США вспомнили о базах в Центральной Азии, - Виктория Панфилова
14:58  Как выиграть первую антироссийскую инфовойну, - Геворг Мирзаян
14:52  Казахская диаспора в Украине обратилась за помощью в посольство
14:02  Украинский кризис заставляет Россию ориентироваться на "не-Запад", - А.Гущин
13:46  В Казахстане создан "Оперативный штаб по антикризисным мерам"
08:37  В Узбекистане новые: министр махалли Турсинхан Худайбергенов и глава МЧС - Абдулла Кулдашев
08:28  Казахстан не выдержит массового прихода российского бизнеса, - Нурбек Искаков
08:25  Чем отличается "южный" казахский язык от "северного", а "западный" от "восточного", - А.Абишева
07:52  В УзбКабмине вновь образован Комитет по вопросам женщин и семьи (глава - Зулайхо Махкамова)
07:46  Решится ли Нацбанк и правительство Казахстана снять якорь и отправить тенге в свободное от России плавание?
07:41  Война Миров. Операция "Денацификация", - В.Юрицын
06:54  В БритПарламенте предлагают ввести санкции и против Казахстана с Азербайджаном. За дружбу с Москвой
06:46  Запад склоняет киевский режим воевать до последнего украинца, - В.Малышев
06:35  От "Света Отечества" к "Заветам предков". Правящая партия Казахстана провела ребрендинг, - "Къ"
06:30  Турция и Польша нарываются на все более явное противостояние с Москвой из-за Киева, - Сергей Ищенко
00:39  Москва-Пекин: друзья и враги познаются в войне, - Юрий Тавровский
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Global Times (Китай): Забудьте о двух войнах одновременно, США и одну не потянут
00:56 03.03.2022

Global Times (Китай): забудьте о двух войнах одновременно, США и одной не потянут

В Белом доме считают, что США по силам сосредоточиться на двух театрах военных действий - Индо-Тихоокеанском и в Европе, пишет Global Times. Однако они просто пудрят людям мозги. Лучшие времена американской мощи давно позади.

Редакционная статья

Едва ли хоть одна страна в мире жаждет улучшить свой стремительно портящийся имидж сильнее США. Вот как высказался в понедельник координатор Белого дома по индо-тихоокеанской политике Курт Кэмпбелл (Kurt Campbell): США по силам сосредоточиться на двух театрах военных действий - Индо-Тихоокеанском и в Европе. Он хочет доказать, что США по-прежнему господствуют, а их мощь остается непревзойденной.

Однако суровая правда заключается в том, что Вашингтон не захочет лезть ни на один из этих театров.

На мероприятии Немецкого фонда Маршалла Кэмпбелл заявил, что Вашингтон ранее активно участвовал на двух театрах военных действий одновременно, в том числе во время Второй мировой и холодной войны. "Это сложно. Это дорого. Но это необходимо", - подчеркнул он.

Однако из последующих замечаний Кэмпбелла стало ясно, что он пудрит людям мозги. Он перечислил несколько событий, якобы продемонстрировавших "решимость" США поддерживать взаимодействие с Индо-Тихоокеанским регионом на высоком уровне, - в том числе запланированный на март саммит с лидерами Юго-Восточной Азии и запланированный на май саммит Четырехстороннего диалога по безопасности (США, Австралия, Япония и Индия) или "Четверки".

Но на самом деле он просто жонглировал словами. Упомянув слово "театр", Кэмпбелл сознательно приравнял борьбу с двумя политическими противниками США к ведению двух войн одновременно, считает профессор Школы международных отношений и связей с общественностью Фуданьского университета Шэнь И.

Даже если сосредоточиться на возможностях США во Второй мировой и холодной войне, из истории складывается совсем иная картинка, чем та, что отчаянно рисует Кэмпбелл.

Во Второй мировой США воевали на Тихоокеанском и Европейском ТВД. Однако на Аркадийской конференции 1941 года вскоре после вступления США в войну президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль подтвердили стратегию "Европа превыше всего". По ней США и Великобритания договорились бросить основную часть ресурсов на Европейский ТВД.

Что же касается холодной войны, то, по словам тогдашних стратегов, Пентагон был готов вести "две с половиной войны" одновременно - то есть две большие региональные войны и одну поменьше.

В самом деле? Почему же тогда лед тронулся и США установили дипломатические отношения с Китаем?

"Бывший президент Ричард Никсон давно решил за США: две войны одновременно им не по карману. Именно поэтому Вашингтон решил ослабить напряженность с одной из сторон - в итоге это и привело к его визиту в Китай", - объяснил Шэнь.

Что касается сегодняшней американской мощи, то лучшие ее времена давно позади: даже сам Вашингтон не уверен, что сможет выиграть хотя бы одну региональную войну. Доказательство тому - решение США не отправлять свои вооруженные силы на передовую на Украине. Можно вспомнить и другие примеры: как они погрязли в конфликтах во Вьетнаме, Афганистане и ни там, ни тут не смогли добиться победы. На этом фоне вести две войны одновременно для США - самоубийство.

Экономика США в катастрофическом положении. Даже когда они набрались смелости и ввели таки "санкции ядерного уровня", отключив Россию от системы Swift, то банки, связанные с энергетическим сектором, им пришлось тщательно обходить стороной. "Как с таким малодушным и сверхосторожным подходом Кэмпбелл надеется убедить хоть кого-то, что США смогут сражаться и выиграть две войны одновременно?" - поинтересовался Шэнь.

Однако показать миру свою слабость США боятся, - именно поэтому Кэмпбелл столь упорно вводит аудиторию в заблуждение, создавая ложное впечатление былой силы. Чем жестче тон американских политиков, тем яснее хрупкость самих США.

Остров Тайвань содрогается, увидев, что происходит на Украине. Кэмпбелл попытается поднять его боевой дух жесткими словами в адрес материкового Китая, словно это как-то предотвратит воссоединение, считает доцент Школы международных отношений Пекинского университета международных исследований Сюй Лян.

Кэмпбелл наверняка будет уверять Тайвань, что США все еще могут предложить ему непроницаемую защиту, хотя за украинским кризисом на другом конце земного шара они лишь пассивно наблюдают. Посмотрим, сколько людей до сих пор верят американским посулам.

По сравнению с эпохой Второй мировой солнце Америки заходит. Сейчас США пытаются усилить свое влияние лишь на словах - разглагольствованиями и перебранками. Кого они пытаются обмануть? Кого это испугает? Забудьте о двух войнах, США и одного ТВД будет много.

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1646258160


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх