КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 05.04.2022
22:08  Дейрес. Кыргызская конница атаковала узбекских пограничников - 2 трупа
18:59  "Казахстан вступает в новую эру демократических преобразований" – Токаев дал статью в National Interest
18:34  Киллером Токаеву британская разведка наняла снайпера СБУ.. Эвоно как
17:51  "Россия поставила Китай перед жутким выбором", - А.Маслов
14:53  Ближний Восток больше не верит США, - Джон Руэл
14:52  Радио Жогорку Кенеша - Парламента Кыргызстана не может работать... из-за долгов
14:47  В Талибане происходит постоянная межфракционная борьба, которая влияет.., - А.Князев
14:46  Есть ли альтернативы у КТК? - И.Юшков
13:40  С домброй и в саукеле. Модель-мулатка Фатима Кулибали продолжает покорять Казахстан (видео)
13:38  Включенных в "Женскую тетрадь" узбекистанок поддержат из специального фонда
12:06  Индия между Западом и Россией, - А.Савельев
11:25  Очередное киндер-сокровище (31-летний Тулеуов) трудоустроено зампредом КазАгентства по стратегическому планированию
10:40  США вытесняют Россию из ЦА. Какие республики постсоветского пространства готовят к пожару после Украины, - "СП"
10:28  Садыр Жапаров: Кумтор полностью и бесповоротно возвращен Кыргызстану (триумфальная речь)
10:18  Уволен в запас (в результате январского ранения?) командующий Погранвойск Казахстана генерал Дильманов
10:06  В Мариуполе сдались остатки 503 отдельного батальона морпехов ВСУ (267 чел)
09:40  "Возвращение Аляски в состав России возможно...", - депутат ГД Вассерман
09:17  Индия поведет Туркменистан в космос, - В.Панфилова
08:51  Талибы готовят покушение на Ахмада Масуда? - А.Серенко
08:43  Шольц - капут? Правящая коалиция Германии на грани развала, - А.Камкин
08:20  Господа Мединский и Слуцкий, встречайте нового официального "партнера по укр-переговорам" - Малюська
06:40  Протестующие в Шри-Ланке добились отставки правительства, но требуют и ухода президента Раджапакса
00:53  Немцы начали запасаться дровами, - Ван Мэн
00:48  Мир кардинально меняется. Запад терпит банкротство и превращается в агрессивный корпоративный фашизм, - Б.Драгаш
00:46  Русофобы Киргизии и Казахстана скоординировались против России, - А.Курманов
00:45  Страшные тайны искалеченного города: как батальон "Азов" сдает Мариуполь, - Дм.Стешин
00:42  Финансирование Пентагона? Чем на самом деле занимаются в биолаборатории Алматы
00:38  Вашингтон начинает кампанию по снижению нефтяных цен, - "НГ"
00:27  Конец эпохи доллара? Как Россия, Индия, Китай разрушают финансовую основу гегемонии США, - В.Панов
00:26  Санкции и историческое поражение Казахстана, - А.Савельев
00:19  В опоре Троицкого моста в Пскове обнаружен золотой клад нумизмата Плюшкина, который 200 лет искали всем городом
00:01  Пора переустроить "Ельцин-центр" в Дом ветеранов, - Е.Федоров
00:00  А меня за что. Дочку Пескова незаслуженно? выселяют из Парижика
Понедельник, 04.04.2022
22:28  Ливан (страна) объявил "о банкротстве государства и Центрального банка"
19:30  Китайский и британский: с двух сторон наступает новый "омикрон"
17:40  Очередной иноагент Каталин Раду возглавил Авиацию Казахстана
15:56  Хубаншо Кирманшоев. Как герой революции на Памире оказался жертвой репрессий (история), - Хуршед Юсуфбеков
15:54  Нашествие россиян в Кыргызстан. Как новые экспаты обживаются в Бишкеке
15:50  К.Ольшанский: Вашингтон хочет превратить Украину во "второй Афган"
15:49  В Казахстане свалился в реку Иртыш и уплыл... грузовой поезд (18 вагонов с рудой)
15:43  В Узбекистане появился свой чемпион мира по фехтованию Зухриддин Кадыров
15:35  Вышли мемуары журналиста Виталия Третьякова "Из СССР в Россию и обратно"
15:34  Индия. Рабские скрепы и праздник богачей, - Сергей Кожемякин
15:32  Франция: "может произойти что угодно...". Президентские выборы могут обернуться непредсказуемым результатом, - Guardiаn
14:25  Еще 2 полковника КазМВД задержаны за пособничество "январским погромщикам"
14:19  Казахстан вслед за Россией ограничит экспорт зерна и муки
14:16  Китаю нужна победа России: причины пристального внимания к спецоперации, - Ю.Тавровский
11:55  Интервью Сулейменова (замрук администрации К.Токаева) производит абсолютно неадекватное впечатление, - Д.Ашимбаев
11:51  На Украине решается судьба России, - А.Проханов
10:25  В Казахстане идут аресты людей Кайрата Сатыбалдыулы - растащивших ЖД
10:15  На самом ли деле Турция борется за мир на Украине?
10:12  На переговорах с Пекином европейские лидеры заняли позицию Вашингтона, - В.Павленко
09:32  Американская война на Украине – это на самом деле война против Германии, - В.Катасонов
09:24  Боевые действия в Йемене временно завершаются, - "НГ"
09:06  Премьер-министр Пакистана Имран Хан подал в отставку
08:39  Санкции против России и метания японского правительства, - А.Кошкин
08:21  "Я ни тыйына не украду и другим не позволю", - Кырпрез Жапаров повторил свою суровую клятву
08:07  Скончались народный артист Кыргызстана, актер Марат Алышпаев и народный поэт Омор Султанов
08:00  Губернатором Чуйской области Киргизии назначен местный Нурил Алымбаев
07:53  Посидев без газа 3 суток Латвия опять передумала и приняла условия России
07:47  На выборах в Венгрии победил Орбан, в Сербии - Вучич
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   |   Кыргызстан   | 
Русофобы Киргизии и Казахстана скоординировались против России, - А.Курманов
00:46 05.04.2022

Русофобы Киргизии и Казахстана скоординировались против России

Айнур курманов

Авторская колонка, Денацификация, Дзен, Казахстан, Киргизия, Политика, Россия, Средняя Азия

В Казахстане и Киргизии огромный пласт НПО, либералов, национал-патриотов и неонацистов всех мастей чрезвычайно активизировался по команде после начала спецоперации по денацификации Украины, консолидировавшись и начав кампанию травли несогласных.

При этом они постоянно проводят провокационные митинги и акции, а также якобы собирают гуманитарную помощь для "незалежной".

В Казахстане и Киргизии огромный пласт НПО, либералов, национал-патриотов и неонацистов всех мастей чрезвычайно...

В целом такую реакцию и следовало ожидать, так как фонды Сороса, NED, USAID и другие давно окопались в этих республиках и имеют разветвленную сеть НПО, агентуры, а также взаимодействуют с местными либеральными и националистическими группировками. Но особую тревогу при этом вызывает то, что это маленькое меньшинство, обладая большими финансовыми ресурсами и мобильностью, пытается порой при активном содействии властей навязать свою антироссийскую и русофобскую политическую повестку всему обществу.

Показателен разрешенный митинг в поддержку Украины, организованный киргизскими нпошниками в Бишкеке 26 марта, и ставший образчиком пещерной русофобии и национализма. Резолюцию данного сборища напечатали в качестве листовки для пущей доступности. А в требованиях звучат такие провокационные призывы:

"Разорвать все отношения с Россией, вернуть на родину всех мигрантов, а также жечь российские рубли".

Наиболее яростно национал-либералы требовали – прекратить телевещание российских государственных СМИ в республике.

Это явно заготовка, брошенная из посольства США, с целью повлиять на парламентариев, многие из которых сами сторонники либеральных и националистических взглядов, для принятия мер по ограничению информационного присутствия России в Киргизии.

Примечательно, что точно такое же требование выдвигают и их коллеги из соседнего Казахстана, что показывает скоординированность всех этих действий по воздействию на местные власти.

Надо отдать должное – они активно в этом преуспели, так как социальные сети в сегменте казахстанского и киргизского интернета заполнены постами с призывами выступить против "агрессора" с пересказом украинских фейков о "зверствах" российской армии, а чиновники и силовики обычно поддерживают таких майданутых. При этом журналистов, активистов и просто граждан, которые пытаются разоблачить провокаторов и поддержать Россию, клеймят в качестве сторонников ведения войн, "сепаратистов", "коллаборационистов" и устраивают травлю на работе и в соцсетях.

Примером может послужить пример с казахстанским журналистом Антоном Бударовым, который раскрыл связь местных национал-патриотов, собирающих с населения средства якобы для гуманитарной помощи жителям Украины, с кланом Тимура Кулибаева и провалстными группами чиновников. Выяснилось, что инициатор проукраинских митингов в Алмат-Ате Тогжан Кожалиева, работавшая ранее в коммерческих структурах среднего зятя Елбасы, имеет отношение к государственным фирмам, которые без тендера заключали сделки с поставщиками медикаментов и прочей продукции.

Видеоролик Антона Бударова с разоблачением казахских национал-патриотов, тесно связанных с назарбаевским кланом, собиравших средства на "гуманитарную помощь".

При этом, Антон Бударов смог узнать, что многомиллионные средства, а ни много ни мало было собрано по словам организаторов свыше 180 миллионов тенге, передавались в посольство Украины в Нур-Султане, а куда отправлялись шесть бортов гуманитарных грузов так и осталось неизвестным. Та же Тогжан Кожалиева, собравшая на днях специальную пресс-конференцию против журналиста, так и не показала отчетных документов и накладных, что уже привело к тому, что многие стали открыто обвинять сторонников свидомых в банальном воровстве.

Вместо опровержения и предоставления реальных сведений Тогжан Кожалиева пообещала журналисту возбудить вместе с силовыми органами Казахстана на него уголовное дело и упечь в тюрьму. И это похоже на правду, так как в отношении Антона Бударова уже сфабриковано дело по инициативе одного из начальников департамента полиции, в результате чего он вынужден временно скрываться, чтобы не быть арестованным.

Примечательно, но этот смелый журналист показал всем, что за кампанией в поддержку киевского режима стоят представители назарбаевского семейного клана, которые через подконтрольные организации не только стали усиленно клепать новую антитокаевскую "оппозицию" и формировать сеть правозащитных объединений, но и хотят на этой волне добиться освобождения арестованных экс-руководителей Комитета национальной безопасности (КНБ), причастных к попытке организации январского переворота.

Так, гражданский активист Асем Жапишева пишет в своем аккаунте:

"…некоторым казахстанским блогерам и "тысячникам" в Twitter, приходят письма от некой "Казахстанской амнистии" с просьбой призвать к освобождению экс-главы КНБ Карима Масимова. Обещают заплатить 200 евро за пост". Получается, что такая проукраинская активность националистов и либералов подогревается не только западными фондами, но и назарбаевской группой, отодвинутой от трона, а также бывшими и действующими офицерами спецслужб, и мобилизовавшими свою агентуру.

При этом выходит, что МВД и власти на местах идут на поводу назарбаевских инициатив или разделяя прозападные взгляды и проукраинскую риторику, проводят репрессии и гонения на сторонников России. В частности, общественности стали известны показательные случаи увольнения сотрудника театра имени Михаила Лермонтова в Алма-Ате Артема Щурова и возбуждение уголовного дела якобы "за разжигание межнациональной розни" в отношении ведущей радиостанции "Европа плюс Казахстан" Любови Пановой, посмевшей в прямом эфире поддержать спецоперацию по денацификации Украины.

Дело дошло до того, что начали преследовать преподавателей вузов, которые отрыто выразили свою позицию по конфликту в "незалежной". Например, в столице сотрудник IT департамента "Назарбаев Университета" Асхат Шинтемиров повесил на двери своего кабинета плакат "Zа наших". В результате подвергся травле со стороны националистически настроенных студентов, а также огромной массы прозападных блогеров и даже официальных СМИ.

Плакат за который преследуют преподавателя вуза в РК.

При этом незамедлительно отреагировал и ставленник фонда Сороса – министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, заявивший, что преподаватели не имеют права афишировать свои взгляды. Оно и понятно, так как данный глава ведомства передает казахстанские вузы в управление американских университетов, внедряет западную методику обучения и приватизирует средние школы.

"У учителей, педагогов организаций образования есть кодекс этики, там все это четко прописано. Они должны вести себя в соответствии с этическими принципами, требованиями, в том числе во взаимоотношениях с родителями, школьниками и коллегами, им не допускается навязывать свою позицию, в том числе политическую.

Они должны проводить занятия только в рамках учебной программы. А навязывать свою личную позицию или пропагандировать какие-то вещи, которые нарушают законодательство, непозволительно", – сказал Аймагамбетов.

Это показательное выступление министра своеобразное предупреждение всем учителям и преподавателям, чтобы они не могли разъяснять ученикам и студентам истинные причины событий на Украине и раскрывать ложь нацистской пропаганды. Похоже, что и в Казахстане теперь будут увольнять и сажать за слова правды, внедряя фашистские методы преследования сторонников России или возрождения СССР, которые якобы покушаются на "суверенитет" и независимость страны.

Похоже, что результаты процесса "украинизации" слишком далеко зашли и в Казахстане, когда и власти, и назарбаевский клан, и статусная "оппозиция", и националистическая агентура все как один ринулись спасать киевский режим и внедрять его методы подавления инакомыслящих. Как бы президенту Токаеву не пожалеть потом по поводу активности местных сторонников Бандеры и Шокая, поддерживаемых свергнутым кланом, и не пришлось бы снова просить о помощи у России.

Источник - politnavigator.net
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1649108760


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы предложили поправки в новый Налоговый кодекс
- Олжас Бектенов обсудил с представителем Polpharma Group Ежи Стараком новый проект по расширению выпуска лекарств в РК
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР Одиль Рено-Бассо реализацию крупных инфраструктурных проектов в Казахстане
- Восток есть восток
- Казахстан и Катар намерены развивать совместные проекты в приоритетных секторах экономики
- Касательно отчета ЮНКТАД "World Investment Report" и "утрате регионального лидерства"
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Антикор конфисковал имущество разыскиваемого на сумму свыше 2,3 млрд тг.
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх