КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 16.05.2022
23:01  Три замминистра Кырздравоохранения восстали и просят уволить своего шефа
22:57  Штатный совеник 1-го вице-премьера Киргизии задержан ГКНБ. Оказался шпионом?
22:39  Зеленский выдвинул Турции ультиматум. Но он ничего не получит
21:50  Хватит жевать сопли. РосМИДу нужны жесткие действия в пяти странах, - В.Трухачев
21:43  Вы разрушили нашу великую Персидскую империю.... Заметки об Иране, - С.В.Лукьяненко
21:16  Нарендру Моди соблазняют западными ценностями, - В.Скосырев
21:14  Новым премьер-министром Франции станет Элизабет Борн
18:20  Президентом Сомали, после перерыва, вновь избран Хасан Шейх Махамуд
15:56  Для России и Украины готовили индо-пакистанский сценарий, - А.Носович
13:34  В Душанбе тайный благотворитель подарил многодетной матери Заррине двухкомнатную квартиру
13:32  Как талибы борются со СМИ и журналистами после захвата власти в Афганистане
13:29  "У каждого будет своя плата": что переживают дети, оказавшиеся в зоне конфликта
13:28  Талибы увеличили численность афганской армии до 130 тыс. человек
13:23  ОДКБ - союз "вместе", а не "вопреки", - Сергей Ким
13:22  Узбекистанские партии решили запустить конституционную реформу
12:41  В Бишкеке и Караколе проходят митинги против открытия казино
12:37  Туши тюленей гниют на берегу в Мангистау
12:32  Талибы сочинют Афганистану новую шариат-конституцию
12:31  "Даже Netflix такого не выдумал": одна схема подорвала основу крипторынка
12:26  Быть или не быть онлайн кредитованию в Казахстане? - А.Бектенова
12:22  Как выживала Алма-Ата при семи предыдущих градоначальниках. Ч. 3, - Е.Косенко
11:17  Власти Риги сносят Памятник советским воинам-освободителям: издевательски, объявлен сбор средств на "вывоз мусора"
10:26  Владимир Винников: Как дела в США? "Все хорошо, прекрасная маркиза..."
10:20  Валерий Коровин: Образ как оружие
09:40  Казахстан на полгода ввел запрет на вывоз сахара
08:52  МинКазИнформ отключил доступ к 673 интернет-ресурсам. Доверь дуракам цензуру...
07:44  Оппозиция в Таджикистане (кабиристы) заявила о создании "военного крыла"
07:39  Чем Казахстану помешал русский язык? - Полина Беккер
07:32  Москву обвиняют в развязывании зерновой войны, - М.Сергеев
07:29  Контуры будущей Украины. Киев оказался в эпицентре глобальных противоречий, - Сергей Жильцов
07:11  Платить придется. Как грязный воздух убивает кыргызстанцев и что с этим делать, - М.Орлова
07:08  Новая нормальность в свете передела мира. Ненормальность "новой нормальности", - А.Кренгель
Воскресенье, 15.05.2022
21:27  У "АвтоВАЗа" начались проблемы из-за Китая
21:25  Улицу в столице Казахстана назовут в честь скончавшегося президента ОАЭ
21:22  Посылка или бандероль? В машине с логотипом "Кыргыз почтасы" перевозили лошадь
19:54  ГП "Кыргыз туризм" ликвидировано, создан Национальный совет по развитию туризма
18:08  В городе Текели в Казахстане сошел грязевой оползень (видео)
13:48  Талибы опять атаковали таджикскую границу
12:50  Почему терпит неудачу антипутинский крестовый поход Байдена за демократию, - Foreign Policy
12:45  Ошибочный подход Запада к санкциям против России, - Арвинд Субраманьян, Джош Фелман
12:44  Бесплатный спорт в Казахстане оказался недоступным
12:40  П.Густерин: Американский сенатор Рендал Пол как критик агрессивной политики США
07:50  В иранском Хузестане массовые беспорядки из-за повышения цен - есть погибший
07:41  Украинцы в роли "кроликов", - Валерий Мацевич
07:16  В кыргызском Токмаке предпогромный напряг. Создан "штаб дружин"
07:14  "Эфес – 2022". Казахстан проводит совместные военные учения с Турцией
07:10  Национал-либерализм как новая версия конца истории, Св.Князев
06:43  Американский Баффало. Белый террорист расстрелял негров в супермаркете - 10 двухсотых
00:41  Пространство мира или пространство войны? О новом измерении безопасности космической деятельности
00:38  В Вашингтоне готовят России новые пакости, - В.Катасонов
00:37  Виктор Орбан – защитник Европы от Украины
00:33  Какой станет шестая историческая эпоха? - Роман Трунов
00:32  Азиатское наступление: США хотят настроить АСЕАН против РФ и Китая
00:14  "Двойная игра" Султана: До каких пор Турция будет поддерживать Украину, не вводя санкций против России?
00:12  Англия ввела санкции против... бабушки Алины Кабаевой))
00:10  "Талибан" грозит Москве визитом
Суббота, 14.05.2022
21:48  Цены на бензин в США установили исторический максимум - 4,452 доллара за один галлон (3,785 литра)
21:45  Новым президентом ОАЭ избран принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян
21:40  Умер певец Ренат Ибрагимов
16:01  Большая игра Поднебесной. Пекин не собирался рвать с Западом ради дружбы с Москвой, - Хуэйяо Ван
16:00  Европу от газовой катастрофы может спасти только СП-2
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Москву обвиняют в развязывании зерновой войны, - М.Сергеев
07:32 16.05.2022

Увеличение производства пшеницы в мире перекроет сокращение украинского экспорта
Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

В США разразился рукотворный кризис из-за нехватки детского питания.
Западные политики обвиняют Россию в "зерновой войне" и росте цен на продовольствие. При этом рост цен на продукты начался два года назад. По данным Минсельхоза США, мировое производство пшеницы в 2022-м будет выше, чем в любой год с 2016 по 2020-й. Вероятное сокращение украинского экспорта пшеницы будет с лихвой компенсировано увеличением поставок из Канады, Европы и РФ, считают в США. Глобальное подорожание продовольствия вызывает протесты в разных странах: от Ирана до Индонезии и Шри-Ланки.

Украинский экспорт пшеницы может сократиться в следующем сельскохозяйственном году с 19 до 10 млн т, отмечается в майском отчете Минсельхоза США.

При этом Канада, Европа, Россия и Казахстан увеличат суммарно экспорт пшеницы на 20,5 млн т, что перекроет потерю 9 млн т украинской пшеницы. Общий объем мирового экспорта окажется рекордно высоким и составит 205 млн т, прогнозируют в американском Минсельхозе.

Правда, общий объем пшеницы в мире будет чуть ниже прошлогоднего рекорда, но все же выше, чем в среднем за последние шесть лет. Так что проблемы с пшеницей вызваны не ее нехваткой, а ростом цен на нее и неспособностью бедных стран осуществить необходимые закупки. При этом общее потребление пшеницы в мире в следующем году даже сократится, считают в США. "Мировое потребление пшеницы прогнозируется на уровне 788 млн т, что на 3 млн т меньше, чем в прошлом году. Высокая глобальная продовольственная инфляция повлияет на способность потребителей покупать пшеницу на развивающихся рынках и может переориентировать их на альтернативные виды зерновых", – отмечает Минсельхоз США. Ни о какой российской "зерновой войне" в американском отчете не упоминается.

Но у европейских политиков другое представление о реальности. Последствия продовольственной катастрофы, вызванной ситуацией в Украине, ощутимы уже сегодня, заявила по итогам встречи глав МИД стран G7 глава немецкого ведомства Анналена Бербок. По ее словам, Россия якобы ведет "зерновую войну". "Из-за действий России выпадают поставки, предельно растут цены не только у нас, но и по всему миру, есть угроза жестокого голода", – рассказала Бербок. "25 млн т зерна в настоящее время заблокированы в украинских портах, в частности в Одессе", – утверждает она. Министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Джем Оздемир в пятницу обвинил Россию в "воровстве" зерна на востоке Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобные сообщения фейком.

"Мировые цены на пшеницу находятся под влиянием многообразных и многочленных факторов. Иногда даже факт локального шторма может поднять мировые цены, если в порту крупных экспортных отправок разрушаются элементы портовой инфраструктуры", – говорит директор центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда. Общие объемы производства пшеницы в мире, по ее словам, не вызывают опасений. Но военный конфликт, который затронул таких крупных зерновых экспортеров, как Россия и Украина, способствует большой нервозности на рынке и поддерживает высокие цены – и в этом среди экспертов нет разногласий. "Порты Украины остаются заблокированными, но и у России есть риск транспортных проблем, в частности, из-за изменения условий страховки судов, напряженной ситуации в Черном море. Продовольствие из-за ситуации в мире не значится в санкционных программах против России. Ситуация обостряется тем, что страны, которые могли раньше пополнять фонды для покупки продовольствия для нуждающихся стран, могут найти более важные проблемы и сократить свои взносы. Так что проблема с продовольствием очень острая", – считает Шагайда.

Подъем мировых цен на пшеницу начался с середины 2020 года, напоминает Шагайда. Кроме коронавируса, который повлиял на структурные изменения в питании (большее смещение в сторону относительно дешевых продуктов, проблемы с транспортом), было много других причин, не связанных с коронавирусом. Например, Китай значительно нарастил импорт пшеницы. И увеличение закупок Китам превысило даже прирост глобального предложения. А на сегодня проблемы с посевной компанией, транспортные проблемы в зоне конфликта России и Украины остаются очень существенным фактором, который поддерживает цены на высоком уровне, считает Шагайда.

"Большая семерка" высказала недовольство и попытками других стран обеспечить свою продовольственную безопасность. G7, в частности, осудила запрет Индии на экспорт пшеницы. Министры сельского хозяйства стран Группы семи считают, что такой шаг усугубит кризис на мировом рынке зерна. "Если все начнут вводить подобные ограничения на экспорт или даже закрывать рынки, то это только усугубит кризис, а также нанесет ущерб Индии и ее сельхозпроизводителям. Мы призываем Индию взять на себя ответственность в качестве члена G20", – сказал министр продовольствия ФРГ Джем Оздемир.

Главное управление внешней торговли Министерства торговли и промышленности Индии сообщило в субботу о введении запрета на экспорт пшеницы. "Такое решение принято в рамках мер по контролю за ростом внутренних цен, учитывая внезапный всплеск мировых цен на пшеницу, вызванный многими факторами", – говорится в сообщении ведомства.

Признаки напряжения на продовольственном рынке отмечаются и в других странах.

15.05.2022

Источник - ng.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1652675520


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената встретился с жителями Жамбылской области
- Олжас Бектенов обсудил с главой "Хунань Цзюньсинь Хуаньбао" Дай Даого перспективы сотрудничества в сфере "зеленой" энергетики
- Государственный советник провел республиканское рабочее совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия
- Кадровые перестановки
- Неиспользованные нацкомпаниями средства будут возвращать в бюджет в конце года
- Прокуратура Алматы вернула в государственную собственность 100% акций АО "Баспалар үйі" стоимостью 2,6 млрд тенге
- Экс-главу "Казселезащиты" осудили на 12 лет лишения свободы
- Рабочий график главы государства
- Сборник аналитических материалов по социально-экономическому развитию страны представили выпускники Школы аналитики при Сенате
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх