Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
|
Суббота, 28.05.2022
23:12  Казахстан. Айгерим Абилкадирова стала героиней нового выпуска "ЖБ Подкаста"
22:22  "Армия Z" освободила Северодонецк
19:50  США: глобальный провал, или Жизнь в мире иллюзий, - И.Веремеев
19:24  Экс-президент Порошенко пытался удрать из Украины. Не пустили
14:27  Узбекский футболист Элдор Шомуродов впервые выиграл еврокубок
14:25  Восстание обезьян: готов ли Казахстан противостоять новой заразе
14:23  По инициативе Израиля в Ташкенте установлен монумент памяти и благодарности Узбекистану

14:17  Кыргызстан. Текст соглашения с США должен пройти общественное обсуждение
14:15  Турецкая оппозиция поднимает ставки в торгах с Западом
14:11  В лесах Амазонии нашли древние поселения. Эльдорадо?
12:03  К новому Афганистану подошли по-старому. Страну пытаются сделать безопасной для соседей, но пока безуспешно, - "Къ"
11:41  Российская денежная система работает на победу, - Олег Щукин
10:00  Поцелуй в Кубы. Кого члены ЕАЭС во главе с Путиным приветствовали от души, - репортаж А.Колесникова
09:04  Чем обязана Центральная Азия русскому языку, - М.Залиханов, С.Степанов
08:58  Бунт Козлодоевых: жалкое БГ-зрелище, - Галина Иванкина
08:41  Чума для гомиков. Оспа обезьян - исключительно западная болезнь XXI века
08:25  Дети vs учителя. Почему Кыр-школа превратилась в место жестких конфликтов, - А.Бенгард
08:14  Маски сброшены: прибалтийские режимы показывают свою нацистскую суть, - А.Паулаускас
08:08  Губернатора Астраханской области России Бабушкина наградили казахстанским орденом "Достык"
08:05  В Беларуси официально создадут "Народное ополчение"
00:23  Вещание российских телеканалов в Киргизии частично прекращено
00:21  Специнтеграция: Путин призвал ЕАЭС активизировать сотрудничество
00:15  American Thinker: Америка скатывается в пропасть, и ей грозит "Мрачный Век"
00:13  Отвязался: появились сомнения в способности США контролировать Зеленского
00:10  О том, как кыргызы спасали казахов во время Голодомора,- Н.Нуртазина
Пятница, 27.05.2022
22:55  Казахстанка Жадыра Бердымухамбетова стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу
22:21  Иранские коммандос захватили 2 греческих нефтетанкера в Персидском заливе
21:45  "Церковный собор" УПЦ-МП принял путаное решение. За независимость, но...
21:39  Спецслужбы Турции изловили "халифа ДАИШ" Абу Хасана аль-Куреши
21:36  Супругу бывшего президента Туркменистана Огулгерек Бердымухамедову признали "Заслуженной ковровщицей"
21:30  Деньги в обмен на санкции: удастся ли Западу соблазнить российских олигархов
13:02  КТК снялся с "ремонта". Разгадка "сложного вопроса" Токаева Путину?
12:56  Польский вопрос. Раздел Украины? - Александр Дугин
12:42  Новые Казпрокуроры: Баур Мырзакеров - в Карагандинской обл., Ерлан Утегенов - в Нур-Султане
12:31  Булат Султанов: О линии поведения Казахстана в условиях геополитической бури
12:03  Что конкретно даст конституционная реформа казахстанцам? - госсекретарь Карин
11:17  Израилю выгоден российско-украинский конфликт. И вот почему, - Дуглас Блумфилд
11:15  Al-Quds Al-Arabi: Россию победить невозможно. В Вашингтоне не понимают главного
11:14  Обозвавший баранами подчиненных чиновник Отарбаев назначен руководителем управления в Западно-Казахстанской области. Был прав?
11:08  Экс-министр культуры Казахстана Мухамедиулы все-таки арестован
10:58  Россия предложила построить энергокоридор в Кыргызстан через Казахстан
10:55  Воротила сделки века на Памире, - Асрор Мулкамонов
10:32  Коварный Восток: как Реджеп Эрдоган нагибает НАТО, - Сергей Плотников
10:08  Лимитрофы ничему не учатся. Разворовывание российских активов не станет залогом примирения, - А.Кренгель
09:58  "Уже напортачили в Европе": Китай резко раскритиковал НАТО, - А.Яшлавский
09:53  КырКриминальная родня. За что задерживают родственников чиновников, - А.Джумашова
09:24  Москву хотят лишить места в переговорах с Ираном. США ищут альтернативного партнера по "ядерной сделке", - "НГ"
09:22  Хиджабы афганок обеспокоили соседей и Вашингтон, - В.Панфилова
07:50  Турецкие бренды одежды решили открыть магазины в России, - "МК"
00:23  Правящий кабинет Германии трещит по швам. Шольца опять сменит Меркель?
00:20  Сирия приготовилась к новой операции Турции
Архив
  © CentrAsiaВверх
    Узбекистан   |
Узбекский футболист Элдор Шомуродов впервые выиграл еврокубокУзбекский футболист Элдор Шомуродов впервые выиграл еврокубок
14:27 28.05.2022

Элдор Шомуродов. Фото с сайта stadion.uz

Итальянская "Рома", за которую выступает узбекский форвард Элдор Шомуродов, в финале Лиги конференций УЕФА обыграла нидерландский "Фейеноорд" со счетом 1:0. Об этом сообщает Championat.com.

Единственный гол в матче на 32-й минуте забил полузащитник римлян Николо Дзаньоло. Шомуродов появился на поле лишь за минуту до окончания основного времени встречи, заменив англичанина Тэмми Абрахама. Отметим, что с первых минут матча на поле в составе "Ромы" вышел полузащитник сборной Армении Генрих Мхитарян, но спустя четверть часа он был заменен из-за повреждения.

Шомуродов стал первым футболистом из Узбекистана, которому покорился трофей одного из европейских международных клубных турниров.

В текущем розыгрыше Лиги конференций Шомуродов сыграл в 11 матчах, в общей сложности провел на поле 397 минут. За это время он забил один гол и отдал две голевые передачи.

Лига конференций - третий по значимости европейский турнир после Лиги чемпионов и Лиги Европы. Прошедший сезон стал для Лиги конференций дебютным. Победитель турнира получает право в следующем сезоне сыграть в групповом этапе Лиги Европы - при условии, что клуб не пробьется в групповой этап Лиги чемпионов.

Элдор Шомуродов - воспитанник мубарекского "Машала". В 2015 году перешел в ташкентский "Бунедкор". В 2017 году был приглашен в "Ростов", где за все время провел 91 матч во всех официальных турнирах и забил 18 мячей. Перешел в "Дженоа" в октябре 2020 года за компенсацию в размере 7,5 млн евро. Сыграл за генуэзцев в Серии А 31 матч и забил 8 мячей.

В августе прошлого года "Рома" приобрела узбекского форварда за 17,5 млн евро. По итогам сезона римляне заняли шестое место в Серии А. Шомуродов появился на поле в 28 матчах, в 23 из них узбекистанец выходил на замену. На его счету три гола и четыре голевые передачи.

За сборную Узбекистана нападающий сыграл 53 матчей и забил 27 голов.