КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 11.07.2022
23:04  Источником химического загрязнения воздуха в Таразе оказался завод сыновей экс-спикера казпарламента Нигматулина
16:25  Россия вводит в бой на Украине добровольческие батальоны
16:17  В центре Душанбе работает "концлагерь". Для животных
16:12  В Прибалхашье выпустили новое стадо бухарских оленей (корм для тугайных тигров)
13:19  Обзор законопроектов по конституционной реформе Казахстана, - Данияр Ашимбаев
13:01  Российский суд отменил решение о приостановке работы КТК
12:55  "В Китае видят исторические корни и подоплеку событий на Украине", - посол А.Денисов
12:54  Farda: Альтернативы российской нефти нет. А скоро она станет еще дороже
12:52  Хуаньцю шибао: Запад решил загнать Россию в угол. Ответит за это весь мир
12:51  Вакансия открыта. Британия ищет нового премьер-министра. Риши Сунак? - Джейн Спай
12:48  Русский язык и кыргызский народ в контексте филогенеза, - Султан Турсуналиев
12:40  "На профилактику". Россия с утра полностью выключила газ-трубу "Северный поток"
12:29  Более 171 млн тенге украли у студентов чиновники Жамбылской области
11:23  Страсти по Рыбакиной: казахcтанцам не угодишь
10:16  Дочь Болата Назарбаева уволилась с должности судьи, проработав 3 недели
09:49  Германия подготовилась к "кошмару" из-за отключения Россией газа, - МК
08:27  Весь мир - как большая Шри-Ланка, - Олег Ясинский
08:02  НАТО представила миру рецепт спасения "либерального миропорядка", - Е.Пустовойтова
07:58  Следуя маршрутами Chevron и ExxonMobil, Казахстан окончательно поссорится с Россией и Китаем, - В.Прохватилов
07:37  Незаживающая Шри-Ранка. Как райский остров в Индийском океане стал кромешным адом, - Ксения Аскерова
01:43  Каково простой кыргызке быть депутатом Сеульского горсовета
01:41  Попали под поток: газ может подорожать до $2200 на фоне ремонта СП-1
00:39  Если завтра ядерная война: сценарии американских аналитиков
00:36  Путин вынес последнее предупреждение Западу и начал сносить "пятую колонну", - Д.Попов
00:33  В Ираке рвутся к власти баасисты, - С.Тарасов
00:29  Байден едет к саудитам ради победы над Россией, - Рафаэль Фахрутдинов
00:15  Казахстан может потерять суверенитет. В отношения Москвы и Нур-Султана вклинился Запад, - Александр Кобринский
00:01  Президент Токаев умиротворяет и поддерживает русофобские силы в Казахстане, - А.Савельев
Воскресенье, 10.07.2022
19:46  Уимблдон. Серб Новак Джокович выиграл 21 титул "Большого шлема" по теннису
17:50  Европа забирает СПГ у бедных стран
17:28  Разгул безнаказанности. Израиль углубляет политику апартеида, - Сергей Кожемякин
17:27  Почему взять Одессу важнее, чем Харьков
15:19  Дастан Секенов назначен главным военным прокурором Казахстана
12:30  Золушка наоборот: дочь короля Иордании Сальма собралась замуж за простого нью-йоркского брокера Термиотиса
12:29  Борис Джонсон станет новым мэром Одессы?
12:20  25-летняя парикмахерша Аня С. стала замминистра евроинтеграции Украины
12:18  Навозные войны: что заставило голландских фермеров начать восстание, - Дм.Мигунов
12:17  "Он испортил характер казахов": кем был и с чем останется в истории Назарбаев?
12:14  "Больше ада!" - из-за нехватки газа Европу ждут массовые беспорядки, - The Guardian
12:08  Алматинский Терренкур распродан. Сколько стоит земля?
12:02  Непорядочность высшего уровня: Токаев слишком быстро забыл, кто спас ему жизнь, – А.Грозин
11:59  Энергокризис: в Германии организуют общественные места для обогрева на зиму
11:54  Восстание в Коломбо: как на Шри-Ланке поменялась власть, - Ксения Логинова
10:20  Алматы, Хорог, Нукус. Все хотят перемен, но получают новые уроки, - Николай Кузьмин
09:57  Полу-свергнутые правители Шри-Ланки согласились уйти в отставку. "Временным президентом" станет спикер парламента Махинда Япа
09:22  За беспорядки в Каракалпакии ответят журналист Даулетмурат Тажимуратов и основатель сайта Makan.uz Лолагул Каллыханова
09:17  Мазепа и Бандера отравили украинское сознание, - Михаил Диунов
09:13  Как растут города Узбекистана и правильно ли они растут
00:54  В Узбекистане создан госконцерн по добыче редких металлов - "Янги кон"
00:51  Президент Туркменистана разрешил правительству отдохнуть в августе на курортах страны
00:47  Умер 100-летний экс-президент Мексики в 1970-76 гг. Луис Эчеверрия Альварес
00:44  Россия возвращает мир в сознание, - Владимир Можегов
00:36  Иди Курбон-2022: Что нужно знать о самом главном празднике в исламе?
00:16  В Душанбе задержан журналист Завкибек Саидамини
00:05  Казахстан вводит санкции против России? Комментарий Минфина РК
Суббота, 09.07.2022
23:25  Скончался хоким узбекского Янгиера Эльер Ходжаев
23:16  Зеленский поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам из туалета поезда
23:07  Зайнилобиддина Низомиддинова опустили до 1-го замглавы Федерации профсоюзов Узбекистана
22:36  Казахстанская москвичка Лена Рыбакина выиграла Уимблдон, на котором запретили выступать россиянкам
22:26  Tagesspiegel: германский канцлер Шольц участвовал в вечеринках где женщинам подмешивали наркотики для изнасилования
14:02  Токаев в угоду американским нефтяникам губит отношения с Путиным, - Айнур Курманов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Президент Токаев умиротворяет и поддерживает русофобские силы в Казахстане, - А.Савельев
00:01 11.07.2022

10 июля 2022 |
Аннотация
Прежний курс руководства Казахстана на отдаление от России будет продолжен и укреплен. Насколько этот курс будет успешен, зависит в первую очередь от Москвы.

Российско-казахстанские отношения переживают непростой этап переформатирования. Публичные заявления высокопоставленных чиновников обоих государств о сохранении и развитии дружественных и союзнических отношений между странами призваны главным образом смягчить негативный эффект от последних заявлений президента Казахстана Касыма Токаева и практических действий руководства республики.

Руслан Желдибай, пресс-секретарь Касыма Токаева, заявил об отсутствии у Нур-Султана намерений действовать в ущерб интересам Москвы, а также о стратегическом партнерстве и союзническом характере отношений между двумя странами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение Казахстана диверсифицировать маршруты экспортных поставок нефти вряд ли носит политический характер, и призвал интенсифицировать двусторонние контакты.

Сама необходимость в таких заявлениях говорит о том, что проблемы все же есть и носят не столько экономический, сколько политический характер. События разворачиваются на фоне резонансных заявлений Касыма Токаева на ПМЭФ-22 в середине июня, в которых он отказал в признании Донецкой и Луганской Народных Республик, уничижительно назвав их квазигосударственными образованиями. Трудно толковать это заявление иначе как открытое осуждение российской политики на Украине, включая проведение специальной военной операции. Кроме того, из Нур-Султана регулярно звучат заявления, что Казахстан не станет каналом для "обхода" антироссийских санкций и сам будет полностью их придерживаться, включая запрет на экспорт и импорт подсанкционных товаров. Насколько такая политическая позиция согласуется с союзническим характером российско-казахстанских отношений и членством Казахстана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), основополагающие документы которого предполагают свободное трансграничное перемещение товаров и услуг, предстоит оценить высшим органам управления этой организации и российскому руководству.

5 июля по решению российского суда Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), через который поставляется порядка 80% экспортной нефти Казахстана в порт Новороссийск и далее на мировой рынок, в том числе киевскому режиму, приостановил работу на месяц из-за экологических нарушений. Для нефтедобывающей отрасли республики это означает прямой убыток в 0,5 млрд долл. за месяц. В случае решения суда продлить сроки действия запрета на работу КТК, убытки Казахстана будут расти кратно и даже больше, поскольку встанет вопрос о дорогостоящем и значительном сокращении нефтедобычи.

Поскольку в Нур-Султане увидели в приостановке работы КТК политическую подоплеку, там задумались о диверсификации маршрутов поставок нефти на экспорт. Однако быстро это сделать не удастся. Нефтепровод в Китай не сможет компенсировать выпадающие объемы, неизвестно и его текущее техническое состояние. Кроме того, для осуществления поставок их необходимо законтрактовать с китайскими покупателями, которых надо найти и с которыми надо договориться.

Идея президента Казахстана Касыма Токаева о резком наращивании экспорта нефти через Каспийское море также не представляется рабочей. Строительство нефтепровода по дну моря в Азербайджан займет годы и вряд ли будет согласовано другими прикаспийскими государствами по экологическим причинам. Для танкерных перевозок нужен флот. Казахстан - сухопутное государство, его возможности в судостроении крайне ограничены, помочь ему в этом может только Россия - единственное из прикаспийских государств, обладающее соответствующими производственными мощностями и контролирующее речные артерии, связывающие Каспий с Мировым океаном. Но даже если Россия согласится помочь Казахстану в этом конкурентном для ее интересов проекте, его реализация потребует значительных средств и времени.

Танкерная перевозка значительных объемов нефти в уникальном закрытом водоеме, которым является Каспийское море, помимо экономической нецелесообразности, несет и значительные экологические риски. На Шестом саммите лидеров прикаспийских государств в конце июня президент России Владимир Путин "подчеркнул, что необходимы срочные коллективные меры для решения экологической проблемы Каспийского региона". Это означает в том числе, что РФ не допустит реализации проектов, которые с ее точки зрения угрожают экологии региона.

Через неделю после Каспийского саммита и через три недели после резкого выступления президента Касыма Токаева в Санкт-Петербурге с фактическим осуждением политики России суд принял решение о временной приостановке работы КТК, фактически парализовав нефтяной экспорт Казахстана. В этой последовательности трудно не увидеть политическую составляющую.

В январе ОДКБ, прежде всего Россия, спасли Казахстан и лично г-на Токаева от мятежа и возможной гражданской войны с последующим распадом государства. Преуменьшение президентом Казахстана значения российского участия в этих событиях, фактическое осуждение российской политики, нарастающие экономические противоречия в связи с официальным присоединением республики к антироссийским санкциям не могли остаться без внимания в Кремле. Умиротворяющие заявления пресс-секретарей глав двух государств призваны публично сгладить противоречия, оставляя "за кадром" реальную работу.

Недипломатичные заявления и практические действия президента Касыма Токаева вызваны не только опасениями вторичных санкций Запада, как он об этом говорит. Прежде всего, они нацелены на умиротворение и поддержку националистической и русофобской части казахского общества, которое обретает все большее влияние в республике. Это означает, что прежний курс руководства Казахстана на отдаление от России будет продолжен и укреплен. Насколько этот курс будет успешен, зависит в первую очередь от Москвы.

10 июля 2022
Александр Савельев

Источник - regnum.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1657486860


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх