КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 04.11.2022
22:31  США подарили Узбекистану 50 "легких тактических боевых машин Polaris MRZR". Гонять кыргызов?
21:03  В Белом доме попытались объяснить слова Байдена об "освобождении" Ирана
19:42  The Hill: решение Сунака о запрете фрекинга стало подарком для Путина
17:21  "Генерал Мороз" хорошо отрезвляет немцев, - "Взгляд"
17:15  Что в Британии пошло не так? - Politico
17:09  Байден может уйти до окончания срока. Задрал всех, - Washington Times
16:27  За трупы шахтеров Казправительство взыщет с "АрселорМиттал" "большой штраф"
15:30  Бишкек. Арестованные кыроппозиционеры начали объявлять голодовку
14:59  Казнацбанк выпустил монету в честь пулеметчицы Героя Советского Союза Маншук Маметовой
10:32  Что стоит за возвращением России в "зерновую сделку", - Сергей Колясников
09:27  США и КНДР обменялись ядерными угрозами: "Совершили необратимую грубую ошибку"
00:52  Мир на переломе. Часть 1, - Андрей Фурсов
00:49  В ШОС хотят создать свою систему банковских платежей
00:44  В Ташкенте выставкой чествуют память "Шараф Рашидов: политик и дипломат"
00:24  Хлебный голод. На Западе стремительно растут цены на основной продукт питания, - А.Соколов
00:08  Мировой спрос на золото бьет рекорды. А Банк России продолжает играть в поддавки, - В.Катасонов
00:06  Как русские и половцы едва не остановили монголо-татар. 800-летию битвы на Калке
Четверг, 03.11.2022
21:09  Хакер Джокер взломал аккаунт главнокомандующего ВСУ Залужного
20:28  Не жужжать! В Казахстане для полетов дронов введут новые требования
20:23  Самоварное золотишко. Драгоценности в Казахстане продаются без подтвержденных проб
20:08  Ашхабад сближается с Москвой. Визитом старого Аркадага, - В.Панфилова
17:53  Глава Комитета торговли Казахстана Казанбаев будет уволен за бардак с ценами
17:25  Экс-премьер и лидер пакистанской оппозиции Имран Хан ранен в ногу. Стрелявший задержан
16:51  Главы МИД Кыргызстана и Узбекистана подписали соглашение по Кемпир-Абаду
15:35  Выборы в Бразилии. Расчистят ли левые "авгиевы конюшни" капитала? - Сергей Кожемякин
15:32  Как в Америке изготовляются квазиновости, - А.Кренгель
15:25  В Узбекистане открылась международная книжная выставка-ярмарка Tashkent Book Fest
15:21  Кто кого... Репортаж с Николаев-Херсонского участка фронта, - А.Коц
15:06  Третья мировая война – это опять про нас, - Елена Пустовойтова
15:05  Молдавия: цена "евросчастья", - Валерий Мацевич
15:04  Фактор Шотландии в схватке Британии и Евросоюза, - Артем Игнатьев
12:21  На бред Запада Россия убедительно отвечает... таким же бредом, - генерал Гурулев
12:10  Приостановлено вещание популярного российского информагентства ИА REGNUM
12:07  Узбекистан отказался возобновлять обслуживание российских карт "Мир"
11:55  Сергей Глазьев: "Одряхлевший дядя Сэм" допустил ошибку
11:47  Религия справедливости, - Александр Проханов
11:09  Нам нужен суверенный язык, - Александр Дугин
10:26  Очередная авария на арселоровских шахтах Караганды - 5 рабочих в минус
10:15  Европа спасла американскую экономику и теперь за это расплачивается, - Хуаньцю шибао
09:09  Замгенпрокурора - военным прокурором Узбекистана назначен Ботир Кудратходжаев
09:01  Данияр Ашимбаев: "Токаев олицетворяет и власть, и альтернативу власти"
08:58  Девочка созрела. Грета Тунберг призвала к "свержению всей капиталистической системы"
08:52  Разгром либералов неизбежен: Трамп будет строить многополярный мир с Путиным и Ко, - Эмиль Боев
08:48  Роман "1984" Джорджа Оруэлла как пособие для властей Кыргызстана, - Д.Подольская
00:27  Иран вынудил саудовцев перейти на военное положение, - И.Субботин
00:25  Китайский карман для Пакистана не бездонный, - Вл.Скосырев
00:15  Персидский арсенал: Дешево для России и сердито для Украины
00:11  США стравливают на войну Саудитов и Иран, - "Взгляд"
00:04  Америка слабеет? Мускулы атрофировались, - Politico
00:03  На грани ядерной зимы: что толкает людей к самоуничтожению, - Платон Беседин
00:01  Массовый мор рыбы в Капшагае
Среда, 02.11.2022
20:51  "Золотое кольцо" для мусульман: в РФ хотят запустить новый турпроект
20:43  Токаев подписал закон об амнистии всех участников январских событий. Из соображений гуманизма
19:32  РосВласти запутались в подштаниках олигархов
19:14  Уволенный из министров за бардак и безобразия Цой возглавил медсанчасть Казпрезидента
18:56  Русско-турецкая война. Последняя? (уроки истории), - Сергей Латышев
18:29  Донбасский дневник. Как я побывал на войне (документальный фильм 2022)
18:17  Катар угрожает оставить Европу без газа, - Ольга Самофалова
18:14  Новые горизонты ШОС, - Вл.Чушкин
18:12  The Hill: решение Сунака обрекает промышленность Британии на катастрофу
18:06  Три наперстка с зерном. Почему Россия регулярно рада обманываться гарантиям шулеров, - Роман Рейнекин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Хлебный голод. На Западе стремительно растут цены на основной продукт питания, - А.Соколов
00:24 04.11.2022

Андрей Соколов
03.11.2022
Хлебный голод
Как сообщает крупнейшая газета США New York Times, в некоторых западных странах повышение цен на хлебопродукты достигло 77%. По данным Evrostat, в Хорватии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Словакии цены на хлеб выросли на 30%, в Венгрии – на 77%. А в США рост цен на хлеб составил 15%.

По мнению New York Times, это свидетельствует об ускорении инфляции. Цены на основные продукты питания в ЕС выросли почти на 16%, а в Великобритании более, чем на 14% . Однако больше всего беспокойства, отмечает газета, вызывает стремительный рост дороговизны самого основного продукта питания – хлеба, цены на который никогда прежде не росли так быстро – за последние 12 месяцев они увеличились, в среднем, почти на 19%. В Германии, богатейшей стране Евросоюза, стоимость хлеба за последние 12 месяцев выросла на 18%. А общая инфляция в этой крупнейшей экономике Европы достигла в сентябре 10,9%. Показательный пример – пекарня Fine Bagels в Берлине, например, недавно подняла цены на традиционные бублики в американском стиле, стоимость которых не менялась много лет.

Хлебопекарни закрываются

В Нидерландах с конца лета из-за дороговизны электроэнергии было закрыто множество хлебопекарен. В Бельгии пекарни поднимают цены, но каждая десятая тоже была вынуждена закрыться, и до конца года ожидается еще больше локаутов. В Литве традиционная пекарня Velzelio Duona в этом году была вынуждена поднять цены на 33%, чтобы покрыть возросшие расходы на муку, подсолнечное масло и сахар. В Греции торговые сети ограничили продажу муки, а также некоторых других основных продуктов питания. Хотя цены резко выросли, покупательский ажиотаж вокруг ключевых товаров не спадает, и прежде всего это касается муки.

Как пишет сербская газета "Политика", официально цена буханки хлеба в Хорватии уже достигла 15 кун, то есть около двух евро. Мука в этой стране тоже подорожала. В Австрии хлеб и вообще все хлебобулочные изделия подорожали на 20%. Как и в других странах, причина не только в стоимости муки, но и в цене электроэнергии. В Швеции килограмм хлеба сейчас стоит 2,2 евро. Стоимость продуктов питания в этой стране выросла примерно на 30%. В Италии, которая является крупным импортером муки для местных кулинарных традиций, стоимость хлеба превысила шесть евро за килограмм, а в Милане она уже достигла восьми евро. А всего шесть месяцев назад килограмм хлеба в этом городе стоил 4,25 евро.

Крупные европейские супермаркеты, продающие большое количество хлеба, пытались удерживать цены на искусственно низком уровне, чтобы привлечь покупателей, но резко подорожание муки и других ингредиентов вынудил и их поднять цены.

"Впервые за многие годы мы наблюдаем такой рост цен на основные продукты питания", – отмечает президент Fedima, европейской федерации поставщиков пекарен Джоан Сандерс, – Это вызывает беспокойство, потому что инфляция никуда не денется, и снизить цены будет сложно".
Как заявил владелец одного из мукомольных заводов в Центральной Франции Жюльен Буржуа, цена муки для производства хлебобулочных изделий уже выросла более чем на 30%. По его словам, за тот же период счета за электроэнергию, необходимую для работы мельницы, увеличились в три раза. Даже цена на бумагу, из которой делают мешки для муки, взлетела до небес – и все это постоянно увеличивает стоимость каждой буханки хлеба. В результате во Франции традиционные багеты, которые являются гордостью французской национальной кухни, стоят уже на 8% дороже, чем год назад. "Мы помним, что революция началась из-за цен на хлеб", – заметил Буржуа.

Дело не в Украине

Стремительный рост цен на хлеб и другие продукты питания западные СМИ, политики и эксперты пытаются сейчас приписать последствиям "войны на Украине". Мол, из-за блокировки украинских портов экспорт украинской пшеницы прекратился, что и привело к росту цен на муку, а в результате – и на хлеб.

Однако это объяснение не выдерживает никакой критики. Во-первых, уже давно достигнуто соглашение, согласно которому украинское зерно из страны благополучно вывозят. А во-вторых, поставки этого зерна составляют незначительный процент мирового производства пшеницы. Еще в июне президент России Владимир Путин заявил, что проблема роста цен на зерно никак не связана с поставками с Украины.

"В мире в год, – сказал Путин, – производится примерно 800 млн т зерна. Украина готова экспортировать 20 млн т – это 2,5%. Если мы будем исходить из того, что в общем объеме продовольствия в мире пшеница составляет только 20%, то это значит, что эти 20 млн т украинской пшеницы – 0,5%. Ни о чем".

О том, что дело тут вовсе не в Украине, писала японская газета Wedge Infinity. По экспорту пшеницы Россия в течение всех последних лет занимает первое место в мире с 37,27 млн тонн (и прогнозы на урожай в ней в этом году благоприятные), а Украина, часто подаваемая как "европейская житница", занимает лишь пятое место с 18,06 млн тонн (данные ФАО за 2020 год). То есть по объемам экспорта Россия в два раза превосходит Украину, и в этом году поставит на мировой рынок рекордное количество зерна, отметило издание.

В продовольственном кризисе виноват сам Запад

Однако острая проблема нехватки продовольствия в мире действительно существует, но она никак не связана с событиями на Украине. Так вице-директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization) Маурицио Мартина в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил, что, по данным организации, еще до начала нынешнего кризиса "число голодающих в мире росло, достигнув почти 200 млн в 53 странах в 2021 г.".

Западные страны обвиняют Россию в мировом продовольственном кризисе, однако он начался не в этом году, а усугубили его как раз введенные Западом санкции, заявил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как он отметил в интервью телеканалу Al Arabiya, продовольственный кризис "начался несколько лет назад по нескольким причинам, включая коронавирусную инфекцию, а также просчеты западных стран. Они были слишком озабочены, направляя продовольственные цепи в свою сторону", – сказал Лавров, указывая, что антироссийские санкции стали основной причиной усугубления кризиса, которые разрушили мировые цепочки поставок продовольствия.

В настоящее время США и их союзники пока не предложили реальных способов решения проблемы с нехваткой продовольствия, но продолжают обострять конфликт, предоставляя Украине все больше нового вооружения и снаряжения, что только увеличивает риск глобальной продовольственной безопасности.

Источник - Столетие
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1667510640


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх