КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 29.12.2022
21:02  Умер композитор Эдуард Артемьев
19:16  Никому неизвестный прокурор Ластаев стал Главным омбудсменом Казахстана
19:13  Эльвира Азимова назначена председателем Конституционного суда Казахстана
16:01  Токаев анонсировал перестановки в правительстве Казахстана
15:55  Разборки Кыргызских силовиков: ГКНБ жестко "зачищает" МВД
15:48  В Киргизии стало на 3 "Народных артиста" больше и другие предновогодние награждения
15:47  Алма-Ата. Норвежский Карлсен вновь выиграл ЧМ по быстрым шахматам
15:46  Час расплаты: в Европе готовятся к веерным отключениям электричества
15:43  Дружба Брежнева и Кунаева сохранила территориальную целостность Казахстана (история), - Б.Жанаберген
15:42  Куда спешат Алиев с Эрдоганом. Газовая сделка с Туркменистаном может обернуться большой аферой, - Сердар Айтаков
15:41  Мирзиеева призвали наказать участников фабрикации дела против востоковеда Андрея Кубатина
15:36  В Одессе сносят памятник Екатерине II
15:31  УзбМинздрав пытается отсиропиться от смерти детей, отравленных "Док-1 Макс"
14:36  Улан Кимсанов - серый кардинал в Кыргызской таможне
14:34  Сколько не давай… Депрессивные регионы Казахстана не хотят реанимироваться.. Часть 2, - Е.Косенко
14:19  Казахстан. Год Токаева (итоги), - Данияр Ашимбаев
13:39  Хождение по лезвию ядерной "бритвы", - Валерий Панов
11:35  Афера века. Обвинена в семейной коррупции глава Еврокомиссии фон дер Ляйен
10:43  Ливан в глубоком кризисе. Страна доживает свой век...
10:31  Почему случаются государственные перевороты? - Кенже Татиля
10:28  В империи Чингисхана государствообразующими были тюркские племена. Ч. 1, - Марал Томпиев
10:24  Зеленский и Байден: хвост виляет собакой? - Г.Мирзоян
10:05  Число зарегистрированных жертв препарата Док-1 Макс в Узбекистане выросло до 19 человек
10:04  Чем грозит вторая Корейская война? - Артем Игнатьев
09:35  Россия ответила на потолок цен после солидной паузы, - Анатолий Комраков
09:30  Депутаты лишают Назарбаева статуса и титула "Елбасы": отдавай корону в зад...
01:10  Эрдоган выводит спецоперацию в Сирии на новый уровень, - И.Субботин
01:00  Советский Союз - мерцающий феномен истории, - Виталий Третьяков
00:44  Без России не обойтись: Эрдогану своего газа на Черном море не хватит для хаба
00:22  Борис Наследов - основатель узбекской школы рудной геологии, - В.Фетисов
00:12  Продолжит ли Пекин балансировать между Россией и Западом, - В.Скосырев
Среда, 28.12.2022
23:29  ВМС Таиланда: при крушении корвета "Сукхотай" погибли 24 моряка
23:26  О "победителях" "кантарской революции", - Данияр Ашимбаев
20:28  Экс-глава МИД РФ Козырев: "Российская дипломатия умерла, а украинская демонстрирует высокие образцы"
20:16  Зачем Медведев летал в КНР. Москва обеспечит рост китайской экономики сверхдешевым сырьем, - НГ
18:40  Миллер: РФ и Турция приступили к практической реализации проекта газового хаба на турецкой территории
18:01  РосМИД извинился за обидевшие казахов слова посла Бородавкина о националистах и русофобии в республике
17:58  Корея, Тайвань и Косово соревнуются, кто полыхнет первым
17:56  Завершается подготовка Запада к экспроприации российских активов
17:54  Убить Путина: Вашингтон поверил, что создал абсолютное оружие
17:50  Девочку, добирающуюся в школу на лодке, навестил хоким Сырдарьинской области
17:39  Очередного обвиненного в коррупции вице-мэра Бишкека (Абдиева) уволили задним числом
15:21  Что может превратить СВО на Украине в реальную войну с США и НАТО? Мнимые и реальные сценарии
14:45  Бывший ректор КазЖенПУ Алдамбергенова и ее советник и родной брат Кожантаев осуждены на 7 лет каждый
14:08  Шотландия повышает ставки в борьбе за независимость, - Дм.Минин
14:07  В Казахстане переделают закон о СМИ в угоду Западу, - Вл.Прохватилов
13:59  Кыроппики прекращают тюремную голодовку - праздники на носу...
13:45  В Узбекистане запретят продавать табак и алкоголь людям моложе 21 года
13:24  Массовые аресты VIP-гопоты в Кыргызстане - депутаты Кенеша протестуют
13:10  "Квадрат" ташкентского жилья подорожал за год на $229
13:08  В Узбекистане оправдан русский полковник и американский шпион Мокеев
13:01  Украинских олигархов настигла расплата за разрыв с Россией
11:51  Le Figaro: Напуганный Запад равнодушен к мучениям восточных христиан
10:45  Эпохе санкций конец? Россия и Китай положат конец эпохе господства американских санкций, - Агата Демаре -
10:13  "Русский дом" откроет филиалы в Нукусе, Термезе и Фергане
09:48  Александр Дугин: "Либерализм сбежал вместе с Чубайсом, как убегает утренний кофе"
09:47  Будущее СНГ: "Хуже уже не будет"
07:42  Cегодня русский язык как никогда демократичен, - Игорь Мальцев
00:43  Ситуация в Косово: Сербы установили новые баррикады. Белград и Приштина подтягивают войска
00:32  Руслан Хасбулатов: Советский Союз - великие достижения и великая утрата
00:30  Афганский спецназ готовится к боям в Донбассе, - В.Мухин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Продолжит ли Пекин балансировать между Россией и Западом, - В.Скосырев
00:12 29.12.2022

Эксперты обсуждают возможную китайскую помощь РФ в противодействии санкциям
Владимир Скосырев
28.12.2022
Си Цзиньпин, что бы ни говорили в Москве, в первую очередь думает о китайских интересах.
10 месяцев спустя после начала СВО Москва запросит большей поддержки у Китая. Это произойдет во время предстоящего разговора лидеров двух стран, утверждают наблюдатели в Гонконге. По их мнению, конфликт в Украине побудил Пекин к сближению с Россией. Но Китай вряд ли отойдет от нейтральной позиции, поскольку не отказался от намерения нормализовать отношения с США и их союзниками.
Газета South China Morning Post пишет, что до конца года должен состояться разговор между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом РФ Владимиром Путиным. Действительно, его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что такое общение планируется. Но о том, в каком формате пройдет общение, не сообщил. А ранее Песков пояснил, что обмен посланиями между Путиным и Си происходит регулярно.

Комментаторы в Гонконге и на Западе делают упор на том, что в Украине идут ожесточенные бои, и для России прежде они были неудачными. Кремль хотел заручиться одобрением бывших советских республик на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге, но и там возникли разногласия. С другой стороны, президент Украины Владимир Зеленский в ходе поездки в Вашингтон заручился обещаниями о помощи, в частности в области поставок ЗРК Patriot.

События в Украине в какой-то мере сблизили Пекин и Москву. Тем не менее маловероятно, что Пекин отойдет от линии балансирования между Россией и Западом. Ведь он хочет снизить напряжение в китайско-американских отношениях. Поэтому Китай не оказывает содействия России в обходе санкций или в военной области. В ходе поездки Путина в Пекин в феврале оба лидера провозгласили, что российско-китайская дружба не имеет границ. Но в сентябре после встречи в Узбекистане Путин признал, что Си выразил обеспокоенность конфликтом в Украине.

Как говорит Ли Минцзян, доцент технологического университета Наньян в Сингапуре, 2022 год был трудным для китайской дипломатии. Пекин был вынужден смягчить тональность своих разоблачений США в свете того, что американцы успешно сколачивали антикитайские коалиции в сфере безопасности, экономики и высоких технологий. Решение этой задачи американцам облегчало то, что Китай благоволил России в украинском вопросе. В 2023 году Пекин постарается "отремонтировать" свои связи с Западом. Дверь к этому может открыть визит госсекретаря США Энтони Блинкена в КНР в начале года.

Другие эксперты, в частности Чжао Ма, доцент Washington University в Сент-Луисе, полагают, что Москва больше нуждается в Пекине, чем Пекин нуждается в Москве. Поэтому большего поворота Пекина в направлении Москвы ожидать не стоит. Тем более что у Путина нет военного союза, подобного Варшавскому договору. А экономика России составляет немногим более 1% мировой экономики. Правда, Россия остается энергетической супердержавой. Но ее роль может снизиться из-за того, что многие страны сокращают зависимость от российских нефти и газа.

Как видим, специалисты по Китаю в США и Восточной Азии предсказывают российско-китайским связям в будущем в лучшем случае стагнацию, а в худшем – спад. Эту оценку поучительно сопоставить с высказываниями не какого-то малоизвестного доцента или профессора, а самого министра иностранных дел Ван И. Выступая на заседании мозгового треста в Пекине, он заявил, что КНР в 2023 году укрепит прочные, как скала, связи с Россией. Эти связи носят добрососедский, дружеский характер, основаны на сотрудничестве. Они не зависят от вмешательства внешних сил и перемен в международной обстановке.

По Украине Ван указал, что Китай твердо придерживается принципа объективности и беспристрастности, не отдавая предпочтения ни одной из сторон, не пытаясь извлечь для себя выгоду из конфликта. В то же время Китай хочет помочь выходу из него на основе принципа невмешательства в чужие дела и традиций китайской дипломатии.

Так чего же ждать от беседы Путина с Си? Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН, сказал "НГ": "Скорее всего это будет встреча онлайн. Ведь личный визит надо долго готовить. Что касается Украины, то никаких индикаторов изменения его позиции, сформировавшейся еще в начале прошлого года, нет. Китай говорит, что выступает за мирное решение, но на взаимноприемлемой основе. Это он и будет повторять. Есть, впрочем, конкретные вопросы. Китай заявляет, что в военной области он не оказывает помощь ни одной из сторон. Другое дело – экономика. Например, Китай увеличивает закупки энергоносителей у России. Тут много тем для обсуждения.

Китай всегда действует в собственных интересах. А американские санкции он не признает, считает их незаконными. Значит, и обходить их не нужно. Но если возникнет угроза, что наложат вторичные санкции, то Китай будет действовать осторожно. Либо откажется от каких-то проектов, либо будет вводить их в действие не явным образом. Например, Китай соблюдает санкции ООН против Северной Кореи. И все же там китайские товары продаются".

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1672261920


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх