21:13 В Афганистане разрушили памятник Алишеру Навои 21:09 Разлом, грозящий даже Антарктиде. Альянс AUKUS больно аукнется Азии, - Елена Пустовойтова 21:07 Выборы в Казахстане: политики просят потерпеть, но проблемы не решают, - Магбат Спанов 21:02 Парадоксы власти в Кокандском ханстве (история), - Роман Почекаев 20:58 Совпадение или диверсии. Что стоит за техногенными катастрофами в США 20:53 Что последует за приостановкой Россией Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений 20:50 Почему Россия "проглядела" разоблачения Сеймура Херша 20:46 Окружной путь: РосАрмия закольцовывает кольцо вокруг Артемовска 20:45 Запад выпускает на волю демона киргизской революции 20:36 Один из членов делегации США (сам Байден?) вывалился из самолета в Варшаве (видео) 19:07 Война скоро перекинется на Молдову и Приднестровье, - Игорь Стрелков 18:57 После нового землетрясения в Турции завалило людей, вернувшихся в устоявшие дома 18:48 Все закончится не скоро: прогноз на следующие 12 месяцев СВО 18:33 В Испании узаконили зоофилию. Секс с кобылой - это пикантно... 17:19 Много слов, мало смысла: последняя речь Путина, - В.Алкснис 12:08 Кто за кого? Глава ФСБ РФ Бортников глуповато отрицает свой сговор с Байденом 11:44 Мир меняется на глазах. Послание Путина - 2023. Прямая трансляция 11:36 Назначены заместители министра инвестиций, промышленности и торговли и руководители агентств Узбекистана 11:00 Землетрясение магнитудой 5,3 качнуло иранский порт Бендер-Аббас 10:56 Сечь розгами..? УзбСтудентов будут делить на группы "в соответствии с их поведением" 10:02 Запад испугался силы Китая на газовом рынке, - О.Самофалова 09:59 Гравицапнуть пепелац... Чем занимается ГосАгентство "Узбеккосмос" 09:45 В Казахстане появится новый вид наказания в виде общественных работ 08:51 Разворот на 360 градусов. Запад мучительно хочет войны с Россией, - И.Титов 08:42 Казахстан активно задействован в "серых схемах" экспорта российского зерна, - расследование "Известий" 08:17 Русское зерно контрабандой идет в "недружественные" страны, - Иван Рыбин 00:09 В Европе нарастают волнения, - Н.Бобкин 00:07 Китай будет вынужден помочь России снарядами и беспилотниками 00:01 Саудовская Аравия пытается вернуться в Сирию, сохранив лицо
|
|
| ![]() | Газификация по-семейски. По территории Казахстана могут пустить газопровод из России в Китай 10:50 22.02.2023
Эльдар НУРУЛЛИН
Министерство энергетики рассматривает два варианта газификации востока Казахстана. О них сегодня в правительстве рассказал министр энергетики Болат АКЧУЛАКОВ, передает Экспресс К.
- Первый вариант - строительство газопровода по маршруту Костанай - Астана - Павлодар - Семей - Усть-Каменогорск, что потребует вложения значительных средств, увеличения тарифов на газ для потребителей, чтобы обеспечить окупаемость вложенных инвестиций, а также вовлечения в разработку новых ресурсов газовых месторождений, - поведал Болат АКЧУЛАКОВ.
Второй вариант - импорт газа из Российской Федерации в рамках "Дорожной карты" по сотрудничеству в газовой отрасли между Казахстаном и Россией.
- На сегодняшний день "КазахГаз" совместно с "Газпромом" прорабатывает вопрос разработки предварительного технико-экономического обоснования для изучения комплекса вопросов строительства международного газопровода Российская Федерация - Республика Казахстан - Китайская Народная Республика, - добавил министр энергетики.
Премьер-министр Алихан СМАИЛОВ поручил Минэнерго принять окончательное решение до 1 мая.
Население этих регионов ждет газ уже давно. А у Министерства энергетики и "КазахГаза" до сих пор нет полного внятного ответа - по какому варианту нам идти. Пора уже, наконец, определиться и поставить точку в этом вопросе,
- заключил премьер.
|
|
|