КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 23.03.2023
22:41  Карающий меч в руках России: "ответно-встречный удар", - Александр Бартош
22:37  Евросоюз обсуждает идею трибунала для России
14:47  Константинопольский Варфоломей продолжает пакостить РПЦ. Литва - в раскол
12:20  Россиян пересадят на "Хунци" (авто Компартии Китая)
12:06  Русское наступление началось: У бандер есть на выбор три "котла", - СП
11:57  До мяса из пробирки остался один шаг: в США одобрили искусственную курятину
11:39  Когда Коломойский и Аваков встретятся с Борисом Березовским. Финал неизбежен? - Ю.Зайнашев
11:37  От "урановых" снарядов Украина превратится в необитаемую Луну
11:36  "Иракский народ сам создавал себе диктаторов", - Мохаммед Ихсан
11:35  Восемь важных пунктов: о чем именно договорились Владимир Путин и Си Цзиньпин в Москве
11:32  Уроки истории о городах и городской культуре кыргызов, - Зайнидин Курманов
10:50  США ждет мрачная перспектива... от укрепленного союза Москвы и Пекина, - Д.Игнатиус
10:47  American Thinker: Британия обрекает мир на ядерную войну, дразня Путина снарядами с ураном
10:39  Узгенский катаклизм. В Кыргызстане после землетрясения пришел в движение гигантский оползень
10:12  ГКНБ задержал экс-вице-мэра Бишкека Рыспека Сарпашова
09:26  Токаев развивает Казахстан по модели ГДР. - В.Панфилова
09:17  Госдепартамент США назвал сына Эмомали Рахмона наследником президентского кресла
08:36  Ось Москва - Пекин 2.0, - Александр Дугин
08:34  "Мессианская война" в Ираке. Почему неоконы проиграли? - В.Можегов
08:09  Отношения России и Китая: норма, которая бесит Запад, - В.Пироженко
08:07  "Красная" Америка не желает жить по законам "голубой", - В.Катасонов
08:03  США снабжают ВСУ оружием на краденые у Афганистана деньги
00:43  Пенсионная реформа приводит Францию к бунту. Идиотствующий Макрон подливает бензина в огонь
00:30  Европа и Америка объявили Россию младшим партнером Китая, - НГ
00:29  Узбекский Чарвак высыхает на глазах
00:15  Новый мажилис и печальные перспективы русского Казахстана, - А.Уваров
00:11  Херш добивает имидж Байдена и Шольца. Лично сговаривались, как лучше взорвать трубы "Северного потока"
00:02  Узбекистан поможет России обходить хлопковые санкции? - И.Леонидов
Среда, 22.03.2023
21:02  За "зерновую сделку" от России, оказывается, отвечает великий тувинский полководец Шойгу
20:50  Уроки южнокорейского кризиса 1997 года для Узбекистана, - Шахзод Юлдошбоев
19:45  Алиев демонстрирует решимость: контуры войны в приграничье Ирана вырисовываются
19:43  Крупнейшие энерготрейдеры ломаются вокруг российской нефти
17:41  Константинопольский патриарх давно наработал на анафему, но... РПЦ скорбно жует сопли
17:29  Что еще должны взорвать укры чтобы кремле-партнеры вышли из "зерновой сделки"?
16:50  Сообразить на четверых: Канада с США задумали новый альянс против КНР и РФ
15:46  Касым-Жомарт Токаев: Пусть Наурыз принесет счастье и радость в каждый дом
14:25  Китай тянет время с "Силой Сибири – 2" по двум причинам, - "Взгляд"
14:07  "Знание – сила": образовательные проекты Турции в Центральной Азии
14:05  Новые правила газового рынка Центральной Азии, - Е.Беличков
14:03  Скончалась судья Верховного суда Кыргызстана Динара Бекбоева
14:02  США больше не единственный приоритет для Саудовской Аравии, - А.Адрианов
13:59  Раскрыта суть совместного заявления России и Китая - пощечина США
11:53  Дело "Прогресса". Действующий укр-деп Гео Лерос конкретно обвинил Зеленского и Ермака в коррупции
11:01  Из-за отъезда президента Тайвань приготовился "ко всем шагам" Китая, - А.Яшлавский
10:05  Кисида и в Киеве. Что связывает Японию с Украиной?
09:39  Париж - в огне, но списывать Макрона пока рано, - Дэвид Андельман
09:20  Зеленского могут заставить выполнить план Си. Но нужно ли это России? - СП
09:06  За что отправлен в отставку "Нефтяной царь" Венесуэлы? - НГ
09:03  Иранская элита теряет верных стражей, - Игорь Субботин
00:59  Турция отказалась от полного восстановления поставок в РФ санкционных товаров
00:58  Российские ученые утверждают, что обнаружили и расшифровывают послание из созвездия Большого Пса
00:47  Новым послом Англии в Туркмении назначен Стив Конлон
00:36  Судей МУС надо не просто обругать, а поймать и определить на Колыму
00:10  Российская спутниковая навигация получит поддержку из КНР
00:09  Могут ли США взорвать сотрудничество Москвы и Пекина?
Вторник, 21.03.2023
19:59  Путин заявил о согласовании с Пекином практически всех параметров газопровода "Сила Сибири – 2"... Кроме цены и сроков?
18:58  Унижение иерархов УПЦ перед Зеленским закончилось закрытием доступа к Лавре
16:27  Нефтегазовое сотрудничество России и Ирана прозрачным не будет
16:24  К российско-китайскому саммиту США относятся параноидально, - М.Бхадракумар
16:23  Эрдоган не друг Путину. Но у "турецкого султана" есть важное для России достоинство
16:18  Украинский тупик США, - Ростислав Ищенко
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Европа и Америка объявили Россию младшим партнером Китая, - НГ
00:30 23.03.2023

В США увидели в визите Си "удар по сторонникам Пекина на Западе"
Геннадий Петров

Визит Си Цзиньпина в Россию озадачил многих комментаторов.
Россию покинул председатель КНР Си Цзиньпин. Его трехдневный визит и переговоры с Владимиром Путиным вызвали большой международный резонанс, в первую очередь на Западе. В заявлениях политиков и сообщениях прессы поездка китайского лидера рассматривается как свидетельство того, что России досталась роль младшего внешнеполитического партнера Китая в его противостоянии с США. Возможно, также приблизилось окончание конфликта РФ и Украины. Но о том, какие договоренности на этот счет были заключены в Москве, у Запада информации явно недостаточно.

В комментариях, которые даются в связи с визитом Си Цзиньпина в Россию западными политиками и прессой, в целом акцент делается на двух моментах.

Первый касается конфликта в Украине. По заявлениям Путина и Си у зарубежных наблюдателей так и не сложилось ясной картины, приняла Москва китайский план мирного урегулирования или нет, есть вообще какие-то договоренности двух стран по Украине или нет. Несколько прояснить ситуацию мог бы разговор между украинским президентом Владимиром Зеленским и Си. За такой разговор, анонсированный сразу несколькими мировыми СМИ – но не руководством Китая, – уже высказался Белый дом. Премьер-министр Украины Ирина Верещук в интервью газете Corriere della Sera заявила, что администрация Зеленского "ожидает подтверждения" предстоящего звонка Си. Сам украинский лидер 21 марта, отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос о возможном разговоре по видео- или телефонной связи с председателем КНР, говорил еще более уклончиво: "Какие-то сигналы мы получали, но подтверждения (возможности разговора. – "НГ") не было. Конкретики пока никакой нет". Таким образом, главный вопрос визита – какую роль намерен сыграть Китай в конфликте РФ и Украины – остался безответным. Необходимо также отметить, что сам факт беседы Зеленского и Си стал бы большим событием в собственно украино-китайских отношениях, далеко не безоблачных еще до 2022 года. Они были всерьез испорчены из-за конфликта, связанного с авиапроизводителем "Мотор сич". Украина отказалась от китайских инвестиций в это предприятие, как полагают в Пекине, под давлением США. Убытки китайского инвестора составили миллиарды долларов.

Второй момент, комментируемый в связи с визитом Си, – это то, что Россия и Китай демонстративно и беспрецедентно сблизились друг с другом, причем Пекин заявил свои права на роль лидера в этом союзе. Газета Financial Times, цитируя некий анонимный источник, близкий к Кремлю, утверждает, что теперь РФ попадает в зависимость от КНР и становится ее сырьевым придатком. Схожие суждения с разной степенью категоричности и уже без ссылок на всякие анонимные источники выносят многие другие западные СМИ.

Уже можно говорить о том, что визит Си оказал определенное влияние на текущие реалии американской политики. В США в настоящий момент отношение к России и Китаю довольно четко различается в зависимости от партийной принадлежности американцев. Это подтвердил и недавний опрос Gallup. Согласно ему, американцы ставят на первое место Китай в списке стран, представляющих угрозу для Америки. При этом сторонники демократов считают, что "русская угроза" для США как минимум сопоставима с китайской. У республиканцев же, напротив, угроза со стороны Китая – главная. Визит Си в Москву как бы объединил две "угрозы" в одну, подтвердив расхожее отнюдь не только в американском экспертном сообществе мнение, что конфликт Запада с Украиной – это на самом деле конфликт Запада с Китаем, где Россия выступает в роли прокси-силы Пекина.

В этой связи примечательна статья в New York Post, которую опубликовал бывший помощник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон. Она называется "Саммит Путина и Си должен стать тревожным звонком в связи с глобальными угрозами, стоящими перед Америкой". В ней он прошелся по "сторонникам Пекина на Западе", которые весь прошлый год неоднократно объясняли, что "Китай смущен поведением России, что Китай хочет "отделиться" от России, что Китай не оказывает существенной помощи военным усилиям России". Теперь эти сторонники, по мнению Болтона, "полностью разоблачены". "Единственная хорошая новость, которая может появиться после встречи Путина и Си, заключается в том, что жители Запада, которые ранее не понимали враждебных намерений России и Китая, пробудятся – и очень скоро", – написал Болтон.

Стоит напомнить: ранее он призвал готовиться к тому, что противостояние Китая и США будет долгосрочным. Оно, как спрогнозировал Болтон в интервью телекомпании PBS, продлится скорее всего значительную часть или даже до конца нынешнего века. Следовательно, и противостояние с Россией, коль скоро страна стала младшим партнером Пекина, тоже надолго. Нельзя сказать, что подобное мнение среди американских комментаторов полностью доминирует, но оно после встречи Си и Путина получило значительное распространение.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1679520600


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх