КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 25.03.2023
15:54  "Крым - это Россия", - кандидат в президенты Турции от партии "Родина" Перинчек
15:37  Казахстан и Турция: надежны ли сообщающиеся сосуды российского импорта, - Д.Нефедов
15:32  В Киеве бьют тревогу: Китайские военные поставки в РФ становятся все более вероятными
13:30  Покалеченный рос-космолет "Союз МС-22" летит (падает) на Жезказган
13:22  Неоткрытый Аркадаг получил статус города государственного значения. Им не обладает даже Ашхабад
12:57  Украинский конфликт объявили бессрочным: Запад раскрыл планы прекращения СВО, - М.Ростовский
12:54  Закат гегемона. Россия сломала хребет Америке, - Любан Каран
12:52  Арабский мир в поисках баланса: региональная разрядка под эгидой Китая и западное иго, - Ибрагим Муса
12:51  Одесса. Мовные ведьмы. Террор
12:47  Чем "кровный союз" Пекина и Москвы пугает Запад, - Мери Дежевски
12:25  РосМВД объявило в розыск бежавшего зарубеж бывшего спичрайтера Путина Аббаса Галлямова
11:06  Казахстан больше не будет помогать России обходить санкции. Токаев слинял зайцем, - СП
10:48  "Истории кыргызов 3000 лет, а не 2200, как считалось ранее", - кыргызский "историк" Молдокасымов
10:27  Тайный смысл визита Си Цзиньпина к Михаилу Мишустину и переполох на Западе - версия
09:44  Украина намерена повысить тариф на транзит российского газа. Миллер заплатит любую мзду?
09:38  Снятые во время интервью роскошные часы Макрона разъярили французов
09:33  Нефть в России изначально досталась не тем людям, - А.Разуваев
09:04  Резкий скачок числа заразившихся коронавирусом наблюдается в Казахстане
09:01  Кто проходит в маслихаты КазРегионов по одномандатным округам (ФИО)
00:58  Уроки Югославии. Чему Россию могут научить события 24-летней давности?
00:47  В России фактически легализовали воровство через оффшоры – депутат Госдумы Делягин
00:38  Турция тащит Туркменистан в ОТГ. Ашхабад против по трем причинам, - Д.Матяшова
00:14  Эксперты прокомментировали возможный запрет Казахстана на ввоз параллельного импорта в Россию
00:13  Франция в огне. К чему приведут протесты против пенсионной реформы?
00:11  Битва за Славянск решит судьбу СВО, - Виктор Баранец
Пятница, 24.03.2023
23:23  Их нравы. Глава ГерманМИДа Анна-Лена Бербок по-молодости работала не политической, а обыкновенной проституткой
23:16  Ирак и Турция создадут новый "Шелковый путь" для региона
21:43  Кто стал депутатом маслихата Астаны по одномандатным округам. Огласите весь список...
21:41  Кого тут еще нагреть? Токаев принял Миллера
19:46  В Таджикистане шесть сел пострадали в результате двух землетрясений
19:40  Шойгу наградил орденами двух матросок, защитивших Черноморский флот от укр-беспилотников
19:27  Саида Мирзиеева представила в ООН проект "Саммит культуры Арала"
19:16  КНДР испытала создающий "радиоактивное цунами" подводный ядерный дрон
18:02  Трамп сможет вернуться в Белый дом даже в наручниках, - М.Макаров
17:40  Урок геополитики от дядюшки Си, - Д.Седов
15:19  Asia Times: союзники США уже начали отворачиваться от них, на очереди – НАТО
12:18  Цель визита Си Цзиньпина в Россию - не посредничество, а максимизация национальных интересов Китая, - Мияке Кунихико
12:15  Популярный узб-певец Дильмурод Далиев подозревается в убийстве сожительницы
12:13  В Каракалпакстане обрушился строящийся ж/д мост
12:05  Япония и Украина на языке символов. "Шамоджи победы" Зеленскому от Кисиды, - А.Карпов
12:04  Обедненный уран как элемент порядка, основанного на правилах, - Г.Симаков
11:56  Украинский зерновой коридор рискует закрыться. Посевная кампания в стране под угрозой провала, - НГ
11:40  Турция задумалась о выводе своих войск из Сирии, - И.Субботин
11:05  Блинкен мамой клянется, что госструктуры США не участвовали в подрыве "Северного потока"
11:02  Транзит власти: риски и вызовы в регионе Центральной Азии, - А.Большаков, М.Сафин
10:18  Новым хокимом Ташкента (третьим в этом году) стал "прокурорский" - Шавкат Умурзаков
08:16  Деградация почв и засуха в Центральной Азии стали важным фактором миграции (доклад)
01:47  Китайское посольство в Бишкеке ссорится с обнаглевшими кыр-депутатами
00:52  Гибель детей от сиропа в Узбекистане: индийскую фармкомпанию лишили лицензии
00:44  Мирная миссия Си. Председатель КНР пообещал... много чего, - В.Карнозов
Четверг, 23.03.2023
22:41  Карающий меч в руках России: "ответно-встречный удар", - Александр Бартош
22:37  Евросоюз обсуждает идею трибунала для России
14:47  Константинопольский Варфоломей продолжает пакостить РПЦ. Литва - в раскол
12:20  Россиян пересадят на "Хунци" (авто Компартии Китая)
12:06  Русское наступление началось: У бандер есть на выбор три "котла", - СП
11:57  До мяса из пробирки остался один шаг: в США одобрили искусственную курятину
11:39  Когда Коломойский и Аваков встретятся с Борисом Березовским. Финал неизбежен? - Ю.Зайнашев
11:37  От "урановых" снарядов Украина превратится в необитаемую Луну
11:36  "Иракский народ сам создавал себе диктаторов", - Мохаммед Ихсан
11:35  Восемь важных пунктов: о чем именно договорились Владимир Путин и Си Цзиньпин в Москве
11:32  Уроки истории о городах и городской культуре кыргызов, - Зайнидин Курманов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Украинский конфликт объявили бессрочным: Запад раскрыл планы прекращения СВО, - М.Ростовский
12:57 25.03.2023

Генерал Милли в роли пророка

Чуть меньше года тому назад, в самом начале прошлого апреля председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли сделал прогноз развития ситуации на Украине, который тогда казался излишне пессимистичным и не очень реалистичным: "Я считаю, что этот конфликт будет очень продолжительным. И я также думаю, что его продолжительность по крайней мере будет измеряться годами. Я не знаю насчет десятилетий, но, по крайней мере, несколько лет точно".

Прошло почти 12 месяцев, и можно констатировать: то, что раньше казалось экзотикой, теперь воспринимается всеми в качестве базового варианта развития на событий.

Генерал Милли в роли пророка

Чтобы ситуация не казалась уж совсем мрачной, вот вам свежий прогноз от доказавшего свое умение "ухватить истину за хвост" генерала Марка Милли.

Главный американский военный о планах официального Киева "вернуть Украину к границам 1991 года": "Эта цель, заявленная президентом Зеленским, является слишком масштабной и чрезвычайно трудна для достижения военными средствами". "Слишком масштабно" и "чрезвычайно трудно" - все это вежливые эквивалента той оценки планов Зеленского, которую генерал Милли не может дать в силу соображений дипломатического политеса: шансов нет.

Но та же самая оценка - "шансов нет" - относится и к надеждам на скорое окончание военного конфликта.

В последние десятилетия мы в России выучили множество английских слов, которые без перевода понятны даже в самой глухом медвежьем углу страны. И вот какое слово стоит прибавить к этому списку: attrition - в буквальном переводе истощение, изнурение, износ.

Выдержка из свежего интервью покидающего свой пост в этом октябре генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга британской The Guardian. "США, Великобритания, Франция, Германия и другие западные государства должны быть готовы поддерживать Украину оружием, боеприпасами и запасными частями в течение длительного времени. Потребность в этом сохранится, потому что это война на истощение. Все зависит от способности промышленного потенциала сохранять необходимый уровень снабжения", - сказал генеральный секретарь.

www.rosbank.ru
РЕКЛАМА
В настоящее время боевые действия настолько интенсивны что использование Украиной артиллерийских снарядов - от 4000 до 7000 в день против 20 000 российских - опережает возможности западной промышленности.

"Текущие расходы боеприпасов выше, чем текущие темпы их производства", - сказал Столтенберг, хотя заключение новых контрактов означает, что ситуация меняется".

Напоминает знаменитое высказывание немецкого географа и антрополога Оскара Пешеля. Анализируя по свежим следам самое крупное сражение австро-прусской войны 1866 года - битву при Садове - он написал в своей газете "Заграница": "Народное образование играет решающую роль в войне… Когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем".

В конфликтах XIX века "решающую роль играло народное образование", а в конфликтах века XXI века ту же самую роль играет уже оборонная промышленность. Разумеется, такая постановка вопроса - сильное упрощение. "Мотором" роста политического и военного влияния сначала Пруссии, а затем объединенной Германии в позапрошлом веке был резкий рост возможностей ВПК этих государственных образований.

Но сейчас разговор идет не об этом. Разговор идет об абсолютной готовности коллективного Запада подбрасывать в топку украинского конфликта нужное количество "топлива" в виде оружия, включая те его типы, которые в России считают запрещенными.

Заочный диалог Йенса Столтенберга и официальной Москвы. Генеральный секретарь НАТО о планах Великобритании отправить на Украину снаряды с обедненным ураном: "Члены НАТО следуют международным правилам и законам во всем, что они делают в поддержку Украины".

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов: "Изготовление боеприпасов с обедненным ураном используется гораздо чаще в тех странах, в которых имеются запасы урана, технология его переработки, а их применение планируется на чужой территории, когда нет необходимости задумываться об экологических последствиях".

На брифинге о последствиях поставки киевскому режиму боеприпасов с обедненным ураном Кириллов подчеркнул, что до настоящего времени "в вооруженных конфликтах боеприпасы из обедненного урана применялись исключительно странами НАТО".

После исключительно жестких слов Сергея Шойгу в начале этой недели ( "После заявления Великобритании о поставке Украине снарядов с обедненным ураном к ядерному столкновению остается "ступеней все меньше и меньше") мне казалось, что Запад, по крайней мере, возьмет паузу для оценки правильности решения об отправке на Украину снарядов с обедненным ураном.

Но, видимо, я снова оказался чрезмерным оптимистом. Включаю потому "режим реалиста": никакого света в конце туннеля в плане скорого урегулирования украинского конфликта не просматривается. А если какой-то "свет в туннеле" все же виден, то это пламя пожара, вызванного новой эскалацией.

Мих.Роствоский

Источник - МК
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1679738220


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх