КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 31.03.2023
23:18  Акимом Ленинского района Бишкека стал упоротый мыркабес Мураталы Тагаев
23:14  Главой Шотландии неожиданно стал сын пакистанских мигрантов - умеренный сепар Хамза Юсаф
19:42  Такер Карлсон: предъявленное обвинение Трампу ввергло политику США в хаос
19:41  Зачем глобальные элиты сокращают население Земли
19:35  Решение по Турции переполошило нефтяной рынок: цены выросли, акции рухнули, - Фуат Онер
19:16  Сват президента Жапарова - Тумонбаев возглавил Бишкекасфальтсервис
17:00  Получи, фашист, гранату... Утверждена новая концепция Внешней политики России (текст)
15:15  Журабек Рахимов утвержден хокимом Хорезмской области Узбекистана
14:34  Астана. Вынесен приговор нефтяным аферистам из "Qazaq Gaz" (дело Боранбаева)
14:12  Торговая война между США и Китаем. Кому выгодно? - В.Трегубов
12:56  Турция разрешила вступление Финляндии в НАТО: Швеция за бортом. Пока...
12:40  Запустил предприятия, посетил концерт, помешал сумаляк. Визит президента Мирзиеева в Каракалпакстан
12:38  Asharq Al-Awsat: конкуренция Японии и Китая обостряется на фоне перестраивания миропорядка
12:31  Мутная украинская "Юрия-фарм" купила фармпроизводство в Узбекистане
11:48  Приманил юанями: зачем Китай кредитует самых слабых
11:43  Российский "Кинжал" реально достал до схрона офицеров НАТО под Львовом, - Pronews
11:40  Присяжные в США проголосовали за предъявление обвинений Трампу
11:29  Не пора ли реально БАХнуть по МОК и забыть о нем? - Дм.Светлов
11:18  Какую пользу приносит Таджикистану дружба с Россией? Цифры и факты, - Зарина Дадабаева
10:58  Предаст ли Казахстан Россию, объявляя пограничные запреты, - А.Уваров
10:56  В Америке, кажется, только Байден не обеспокоен сближением России и Китая, - Д.Минин
09:50  Пропавший в октябре прошлого года Кентауский аким Аюпов нашелся... в камере СИЗО
09:25  Уличный "активист" Болот Ибрагимов стал советником президента Кыргызстана по борьбе с коррупцией
08:59  Золотовалютный паралич, - В.Катасонов
01:14  Позиционная война – ужас ХХ века, - Александр Широкорад
01:10  США поссорились с главным союзником на Ближнем Востоке, - Рафаэль Фахрутдинов
01:08  Сектор газа в Центральной Азии, - Замир Каражанов
00:48  Соперник Эрдогана намерен вывести из игры своего двойника. Победа турецкой оппозиции вошла в зависимость от новых альянсов, - НГ
00:29  Талибан боится рассердить Халифат. Кто кого в Афгане, - Л.Шашок
00:21  Новации в госпрограмме переселения соотечественников в Россию
00:01  Трансгендеры изменят весь мировой спорт, - Руслан Бакаев
Четверг, 30.03.2023
23:01  Пьяный шиз порезал Меркенского акима на юге Казахстана
22:55  Туркмения назначила первых послов: в Сингапур и Кампучию
19:36  Высший суд ООН отказался вернуть Ирану активы, "замороженные" в банках США
17:01  Визит президентши Тайваня мадам Цай в США назвали провокацией: пойдет ли Китай на конфликт? - МК
14:08  Доктрина стратегической конкуренции. Пентагон готовится к затяжным конфликтам, - Л.Савин
14:07  Президент-пустышка Байден перекраивает мировой порядок - к худшему, - Шон Флитвуд
13:54  Российские вузы начали переходить на изучение китайского языка
13:51  Какую модель мира способен предложить Китай, - Игорь Караулов
13:48  Среднеазиатские "станы" превращаются в главный полигон геополитического соперничества, - Осман Софтич
13:01  Юаньский дождь: ОФЗ начнут выпускать в дружественных валютах
12:43  Киевская Лавра отказалась выселяться. Верующие поднялись на защиту монастыря
12:33  Саудовская Аравия присоединилась к ШОС: нефтяные страны выходят из под контроля доллара
12:27  При КазПрезиденте отныне будет "Уполномоченный по правам социально уязвимых категорий населения"
12:22  Брюссель хочет наказать Киргизию за помощь России в обходе санкций, - Виктория Панфилова
11:45  Байден обещает дать $690 миллионов "на борьбу с авторитаризмом во всем мире и поддержку иностранных СМИ"
10:32  Это не бунт, это случайно: в Израиле подозревают вмешательство в бунт США, - А.Кузмак
10:30  Руководство Таласской мэрии задержано КырГКНБ. Тащили все
10:29  Грустно и смешно. Ничтожный Алихан Смаилов переизбран премьер-министром Казахстана
10:06  Почему полыхает Израиль, - А.Игнатьев
08:48  Американский Дантон. Вашингтон может ждать судьба Джесси Вашингтона, - Илья Титов
08:45  США готовятся к звездным войнам с Россией и Китаем, - С.Адамов
01:34  Казахстан готовится к информационной обороне, - Максим Крамаренко
00:57  Лидер "Талибана" провозгласил курс на глобальный джихад, - А.Серенко
00:38  Разгром Церкви на Украине: Что будет дальше, - Владимир Гладков
00:37  Ливийские полевые командиры встретились и попытались хоть о чем-то договориться в калейдоскоп-стране, - Р.Мустафин
00:30  Тень Людовика XVI над Францией. Власть может сгореть в пламени протеста, - В.Бурт
00:27  Еще раз о диверсии на российско-германских газопроводах, - П.Краснов
00:26  Итоги нуротанизма: казахи ищут работу за границей, - Казбек Бейсебаев
Среда, 29.03.2023
21:54  Москва и Тегеран сошлись на безальтернативности "ядерной сделки", - И.Субботин
21:10  Россия рвется покорить мировой рынок СПГ, - О.Самофалова
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Asharq Al-Awsat: конкуренция Японии и Китая обостряется на фоне перестраивания миропорядка
12:38 31.03.2023

Asharq Al-Awsat
Саудовская Аравия

Параллельные миры в угасающем мировом порядке
Asharq Al-Awsat: конкуренция Японии и Китая обостряется на фоне перестраивания миропорядка

Визиты Си в Москву и Кисиды в Киев стали частью глобального противостояния, а также личного соперничества Японии и Китая, пишет Asharq Al-Awsat. Все мысли китайского председателя - о конфронтации с США и их союзниками, одним из которых как раз и является Токио, развивающий военное партнерство с Сеулом.

Председатель КНР Си Цзиньпин находится в России и подписывает крупные экономические соглашения. Он заявляет о союзе Пекина и Москвы против Запада, но о военной помощи открыто не говорит. Во время своего выступления президент России Путин напоминает ему о том, что Великобритания, возможно, предоставит Украине снаряды для танка "Челленджер", содержащие обедненный уран. Вопрос об обогащенном уране - это проблема тактического характера. Она не может быть решена публично в ходе встречи в верхах, которая должна стать платформой для объявления о начале формирования нового многополярного мирового порядка, не контролируемого Америкой. Китайский лидер физически присутствует в Кремле, но его мысли устремлены к Белому дому.

Между тем, другой мир, параллельный первому, появляется благодаря визиту премьер-министра Японии в Киев. Вопреки обычаю все приходят с Востока на пылающий пламенем Запад. Фумио Кисида хочет объединиться с Западом против своего самого опасного соперника в Азии. А председатель КНР хочет нанести удар по атлантическому проекту сдерживания Китая. Япония проводит приготовления по периметру с Южной Кореей после того, как была стерта историческая память "прощаем и не забываем". Токио готовится к наихудшему сценарию, как в противостоянии с Пекином, так и с Пхеньяном. Он увеличивает оборонный бюджет, закупает американские крылатые ракеты большой дальности. Вместе со своим союзником Южной Кореей Япония может очень быстро перейти в ряды стран, обладающих ядерным оружием, тем более что у них есть для этого научно-техническая база. С одной стороны, Япония хочет создать двойной фактор сдерживания Китая посредством союзов и договоров о совместной обороне с Соединенными Штатами. С другой стороны, она также стремится сделать это с помощью огромной мощи своей армии.

Если Япония признает лидерство Китая в Восточноазиатском регионе, она будет второстепенным игроком. Но если она выберет Запад, то станет ключевым игроком, будь то в группе QUAD или в сотрудничестве с альянсом AUKUS. Однако японский ум, историческая память и стратегическая культура не позволяют Токио быть объектом, вращающимся на орбите Пекина. Отсюда и возможность ответить тем же.

Японию и Китай ждет конфликт и на море, и на суше, в том числе грядет борьба за жизненно важные для двух стран пути сообщения, которые начинаются от Японского, Восточно-Китайского морей и тянутся до Южно-Китайского моря. Развернется конкуренция и за морские пути от Малаккского пролива до Ормузского. Географическое положение Японии рядом с островом Тайвань и другими странами, которые начали объединяться с Америкой, позволяют ужесточить кордон вокруг Китая с целью его сдерживания. Япония не имеет непрерывной сухопутной границы с Азией, в отличие от Китая, который является морской и сухопутной державой одновременно.

Япония находится на стороне Украины, а не России, потому что ведет спор по поводу Курильских островов. К этому добавляется опасность нового союза между Пекином и Москвой, а также их совместные военно-морские учения в Японском море.

Евразия

После визита Си в Москву стали очевидны следующие важные геополитические проблемы:

- Китай стремится к тому, чтобы Путин не потерпел полного поражения в противостоянии с Западом. Однако и победа Атлантики КНР не нужна. И тем более она не стремится к ядерной войне. В то же время Китай не может помочь России выиграть в этой сложной конфронтации. В случае абсолютной и сокрушительной победы Москва станет влиятельным игроком на международной арене и может отдалиться от Пекина, как минимум, в трехполярной мировой системе. Для Китая Запад по-прежнему играет значимую роль во многих областях.

- Продолжение украинского кризиса означает истощение Запада, равно как и тотальную озабоченность Америки Европой. Это то, что успокаивает Китай относительно тайваньского вопроса.

- В случае наихудшего сценария, то есть войны на Тайване, она определенно развернется на море, что перекроет жизненно важные для Китая транспортные и логистические связи.

- Таким образом, Китай будет иметь геостратегическую глубину на суше только через Россию, чтобы гарантировать свою энергетическую безопасность, продовольственную безопасность и даже большое количество оружия в случае войны на Тайване. Так что в этом случае Евразийский театр военных действий будет приоритетной площадкой как альтернатива Индо-Тихоокеанскому театру, который Америка активно готовит к вооруженному конфликту в XXI веке.

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1680255480


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх