КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 04.04.2023
21:16  Ледники Гималаев тают быстрее, чем считалось ранее, - Чжан Гоцин
21:10  Беларусь стала ядерным государством. Прибыл первый "Искандер"
20:55  Второй после Афганистана. В Сирии наносится фатальный удар по гегемонии США, - Тимур Желоков
20:42  Трамп арестован в Нью-Йорке!
20:29  "Мы должны уже забыть все прошлые незаконные методы..", - президент Жапаров
20:13  Скончался директор Ассоциации книгоиздателей Кыргызстана Олег Бондаренко
20:12  Си Цзиньпин "поспорил" с Мао Цзэдуном по поводу Курил, - В.Скосырев
19:30  Беглецы-подлецы: из сбежавших Казчиновников можно собрать целый кабинет министров, - Н.Айдарбек
19:28  Кадровые перестановки в Таджикистане: помогут ли мартовские ротации "перезагрузить" экономику? - И.Арбышев
19:26  О чем думали финны, когда шли в НАТО, - Максим Климов
18:38  Террористическая война Зеленского не спасет, - Ю.Борисов
18:16  Искусственный интеллект возомнил себя богом. Чем грозит увлечение нейросетями, - М.Фаустова
16:50  В рейтинге Forbes богатейших людей мира сменился лидер
13:17  Пригожин - новый страшный и манящий Русский богатырь, - Figaro
13:15  Запад в непонимании: отчего умирает нефте-доллар? - Forbes
13:14  ОПЕК минус: что будет с ценами на нефть после исторического сокращения
12:22  Министром энергетики Казахстана стал пересаженный из "Самрука" Алмасадам Саткалиев
12:17  Европа загнала себя в газовую ловушку, - "Взгляд"
11:51  США используют Украину как оружие против Китая, - Дм.Бавырин
11:01  Новый глава КазКопилки - фонда "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов - весьма любопытная фигура
10:55  Трамп как главная проблема глобалистов
10:51  СВО и люмпен-элита: про лучшее средство от паразитов, - С.Иванов
10:07  Члены "Народного совета" в Петропавловске не считают себя сепарами. Не так поняли
09:49  В Нидерландах, таская на учениях, уронили ядерную бомбу: немного помялась - залепили скотчем
09:32  Вот и Коля ушел... Армения окончательно отворачивается от России, - В.Бурт
09:29  В Душанбе с визитом прилетел Ильхам Алиев
07:38  США отчитались о ликвидации ракетой очередного "халифа" ДАИШ - Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курейши
00:51  Российская и исламская цивилизации: как определить границы, - С.Тарасов
00:23  Недохимичили. Испанская Maxam подала в Лондоне иск против правительства Узбекистана
00:18  Азербайджан встраивает Таджикистан в Организацию тюркских государств, - В.Панфилова
00:16  По ком звонит колокол Киево-Печерской лавры, - О.Ясинский
00:15  CША провоцируют Китай с территории Индии, - Владимир Скосырев
Понедельник, 03.04.2023
23:24  Превентивный нефтяной удар. Россия и ОПЕК подстроили сырьевой рынок под себя, - НГ
21:35  "Для вас мои двери теперь закрыты". Эрдоган обиделся на американского посла
20:53  Управленческая революция: коренизация и ликбез в Казахстане в 1920-е, - Инна Анисимова
20:49  Новый подОПЕКный: баррель нефти может подорожать до $90
20:47  Опубликована программа книжной ярмарки non/fictioN-весна (6-9 апреля 2023, Москва)
15:24  Назначения в Казахстане: 5 новых старых замов премьер-министра и свежий глава СВР КНБ генерал Амерханов
11:36  День Единения. Союзное государство – этапы становления, - В.Чушкин
11:35  Казахстанские юниоры штангисты выиграли ЧМ!
11:29  Экс-аким Шымкента отреагировал на слухи о связи с токал Болата Назарбаева
10:24  Зачем современному Казахстану нужен Гоголь? - Данияр Ашимбаев
10:22  В Грузии президентша Зурабишвили умудрилась уйти в оппозицию... собственной стране, - Ю.Рост
10:20  Рогунская ГЭС, добыча нефти и газа: какие проекты Россия может реализовать в Таджикистане? - З.Дадабаева
10:06  В Питере оперативно изловили "террористку Трепову", пытавшуюся удрать в Узбекистан
10:01  В необъявленной гражданской войне Америка готовится к выборам…, - В.Ильин
09:57  Россия обречена на "великое переселение" среднеазиатов
09:53  Молодой русофоб Милатович победил старого Джукановича на президентских выборах в Монтенегро
09:50  Сват Назарбаева Кайрат Боранбаев получил 8 лет. По совокупности подвигов
09:45  Администрацию президента Токаева неожиданно возглавил амбициозный антикоровец из Старшего жуза Бектенов
09:37  КазКНБ вновь взялся ловить русских сепаров в Северном Казахстане
09:33  Нефте-цены - в рост. Ряд стран ОПЕК+ объявили о добровольном сокращении нефтедобычи
09:14  В Казахстане новый глава МИД - Мурат Нуртлеу (в ранге вице-премьера)
08:56  В Финляндии новый "национал-консервативный" премьер - Петтери Орпо
08:12  В узбекском Ургенче заведующая детдомом продавала воспитанниц чиновникам для сексуальных утех
08:08  Каз-ученые продолжают дешифровку загадочной средневековой книги, написанной на человеческой коже
07:53  Захвативший кресло лидера Коммунистов Казахстана Ертысбаев обвинен однопартийцами (в который раз) в аморалке
07:10  "Вагнеровцы" подняли свой флаг над мэрией Бахмута
00:40  Китайский анализ военного конфликта на Украине
00:37  Глобальный кризис перепроизводства товаров, услуг, элит и идиотов, - И.Нагаев
00:35  Украинский демпинг зерном может свалить пару-тройку... дружественных правительств Европы, - Bloomberg
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
ОПЕК минус: что будет с ценами на нефть после исторического сокращения
13:14 04.04.2023

США возмутились "нецелесообразным" решением экспортеров

Дмитрий Мигунов

Страны ОПЕК+ вечером 2 апреля приняли решение снизить добычу на 1,16 млн баррелей в сутки, что является одним из самых больших сокращений за последние пару лет. Неожиданное объявление было обосновано беспокойством крупнейших добывающих держав состоянием мировой экономики. Сразу после обнародования решения цены на нефть подскочили на 8%. Марка Brent впервые за месяц перевалила за $85 за баррель. Аналитики допускают, что в перспективе года не исключен и рост цен до $100 за бочку. Подробнее о сенсационном шаге нефтеэкспортеров - в материале "Известий".

Как распределили квоты

Новые квоты распределились между странами - участницами соглашения так: Саудовская Аравия сократит добычу на 500 тыс. баррелей в сутки, Ирак - на 211 тыс., ОАЭ - на 144 тыс., Кувейт - на 128 тыс., Казахстан - на 78 тыс., Алжир - на 40 тыс. Сократит добычу на 8 тыс. баррелей в день даже маленький по объемам производства Габон. Парой дней ранее Россия анонсировала свое сокращение, которое составит, как и у Саудовской Аравии, 500 тыс. бочек в сутки.

В общей сложности объем анонсированных сокращений (включая те, которые были оговорены осенью прошлого года) достигает без малого 3,7 млн баррелей в день, что составляет около 3,7% глобального спроса. Последний раз в таких масштабах добыча нефти снижалась только в 2020 году на фоне коронавирусного кризиса, когда цены упали ниже $30 за баррель. Как и тогда, последние сокращения выполняются довольно тщательно, что не всегда фиксировалось в период предыдущих самоограничений нефтедобытчиков.

Новый подОПЕКный: баррель нефти может подорожать до $90
Когда это произойдет и с чем может быть связана такая динамика

С чем связано решение ОПЕК+

Цены на нефть в последнее время демонстрировали не лучшую динамику: марка Brent коснулась отметки в $70. Банковский кризис в США и Европе негативно сказался (помимо собственно финансового сектора) в первую очередь на сырьевых товарах, особенно на черном золоте. Угроза кризиса и масштабной глобальной рецессии, на которую указывает достаточно большое число индикаторов, оказалась весьма серьезной, чтобы принять контрмеры. Вероятно, нефтедобывающие державы руководствовались опытом 2008 года, когда нефтяные цены в одночасье рухнули с рекордно высоких отметок до минимальных за много лет.

В США идею резко снизить добычу восприняли в штыки. В прошлый раз, осенью 2022 года, президент Джо Байден пообещал Саудовской Аравии "последствия" за сокращение объемов производства. На этот раз риторика была схожей. Представитель Национального совета безопасности США, в частности, назвал такое решение нецелесообразным. Впрочем, до прямых угроз дело не дошло.

Для США снижение добычи является негативным фактором: инфляция слегка успокоилась во многом из-за топливного фактора. Хотя далеко не до уровней, которые могут считаться приемлемыми. Цена галлона бензина сейчас составляет в среднем $3,5 против $4,2 год назад. При столь существенном сокращении добычи цены на топливо вновь могут поползти вверх. Кроме того, в американском руководстве считают, что решение является подыгрышем России, которая сможет еще более комфортно продавать свою нефть в обход установленного потолка цен. В плюсе оказывается только нефтяная индустрия страны, но как раз с ней у нынешней администрации в Вашингтоне отношения не складываются.

Америка едва ли сможет противопоставить решению ОПЕК+ что-то существенное. Можно продолжать продавать нефть из стратегического резерва. Собственно, Вашингтон уже принял соответствующее решение: в течение ближайших недель будет реализовано еще 26 млн баррелей нефти. Между тем общий объем резерва составляет 370 млн баррелей, на 200 млн меньше, чем год назад, - это исторический минимум с 1983 года.

Ранее США планировали постепенно начать заполнять сжавшиеся резервы (пользуясь упавшими ценами), но в марте эти намерения развернулись на 180 градусов, что могло стать еще одной причиной снижения добычи со стороны ОПЕК+. Апелляция к национальной нефтедобывающей промышленности также вряд ли поможет, поскольку сектор сейчас предпочитает фиксировать прибыль, а не расширяться. Наконец, ограничения экспорта могут серьезно подставить европейских потребителей, сейчас зависимых от американских поставок, и при этом не помогут внутреннему рынку, где производители попробуют отыграться за упущенную выгоду.

Меж двух огней: почему ФРС США приняла соломоново решение
На Россию повышение ставки повлияет опосредованно через рынок энергоресурсов, считают эксперты

Как отреагировал рынок

На новостях о снижении добычи нефть немедленно взлетела, взяв отметку в $85 за баррель. В общей сложности в первые часы рост составил около 8%. Что будет с ценами в долгосрочной перспективе? Инвестбанк Goldman Sachs предполагает, что к декабрю цена на марку Brent поднимется до $95 за бочку.

По словам аналитика ФГ "Финам" Андрея Маслова, прогноз Goldman Sachs для нефти Brent выглядит довольно реалистичным.

- Хотя, возможно, $95 за баррель станет верхним порогом в диапазоне $85–95. Все же снижение добычи на 1,657 млн б/с вряд ли сможет перевернуть ситуацию на рынке, но оказать существенное влияние - безусловно. Также все говорит о том, что решение ОПЕК+ было принято без лишней огласки и напоминает о важности альянса и его союзников для мировой экономики, тем самым приобретая и политический подтекст, - отмечает аналитик.

В свою очередь, консультант "Выгон Консалтинг" Иван Тимонин считает, что последнее решение ОПЕК+ приведет к сокращению предложения жидких углеводородов примерно на 1,1 млн баррелей в сутки. Это достаточно существенный объем в контексте баланса мирового рынка.

- По итогам 2023 года спрос может вырасти на 1,5 млн б/с относительно уровня предыдущего года, в первую очередь за счет Китая и развивающихся стран. Добыча же, с учетом обозначенной позиции стран - участниц соглашения, увеличится ощутимо меньше - примерно на 500 тыс. б/с, что практически в полном объеме будет обеспечено североамериканскими производителями. Таким образом, на мировом нефтяном рынке может сформироваться небольшой дефицит, который, в свою очередь, создает предпосылки для роста цен. В связи с этим вероятно, что в течение 2023 года котировки Brent могут превзойти отметку в $100, - пояснил эксперт.

Аналитики не ждут значительного подорожания российской нефти.

- Цена вряд ли увеличится пропорционально из-за ограничений на поставки и скидок для импортеров. Поэтому, хоть бюджет РФ и пополнится дополнительными средствами, говорить о масштабных сверхдоходах все же еще рано, - резюмирует Маслов.

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1680603240


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх