КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 06.04.2023
21:35  34 ракеты из Ливана прилетели в Израиль
21:20  ЕС предложил КНР вместе "образумить Россию", - НГ
10:56  Человечество в шаге от создания машины времени: ученым удалось разорвать пространство и время
10:54  12 стран заявили о бойкоте чемпионата мира по боксу в Ташкенте из-за флагов России и Белоруссии
10:52  Казахстанцам нужны деньги, а не бесконечные "реформы", - Наталья Оспанова
10:51  Вдруг против друга: отношения США и Турции снова накалились
10:49  Новая оппозиция в Новом Казахстане, - А.Чеботарев
10:48  "Женщина - не вещь". Девушки в Ташкенте запустили социальный проект против насилия
10:45  Лишенный олимпийской медали кыргызский тяжелоатлет заподозрил в "подставе" француза
10:39  Провокация с "сепаратистами" Северного Казахстана, - В.Прохватилов
10:30  Скончался народный артист Кыргызстана оперный певец Сталбек Алмасбеков
09:11  Зеленский торжествует: антиправославный пожар разгорелся по всей Украине
08:30  Жахонгир Хидайходжаев - новый глава Агентства внешней трудовой миграции Узбекистана
08:28  Запущена веб-платформа успешных узбеков Uzbekistan’s Club
08:21  Пекин перехватывает инициативу в ядерной сделке с Ираном, - СП
08:16  Россия и Саудиты послали сигнал Западу: это наш потолок цен, - Эмре Эргюль
08:11  Центральная Азия пришла в движение. Таджикистан и Туркменистан взялись за улучшение отношений, - Виктория Панфилова
07:53  Во время аномальных морозов жителям Туркменистана запрещали пользоваться газом, но для теплиц газа хватило
07:52  Войско одноразовых лохов, - Г.Симаков
07:10  Мурат Мукушев назначен Национальным координатором ШОС от Казахстана
01:01  Мэр в мешке. Что известно о новом и.о. мэра Ташкента Шавкате Умурзакове
01:00  "Зеленым" - красный: как юань выбил доллар с российского рынка
00:58  Как Россия защищена от удара, погубившего СССР, - К.Семенов
00:57  Почему журналистика в Таджикистане стала опасной профессией?
00:50  "Америка катится в ад", - The Telegraph
00:45  Цензура: метафизика суверенной культуры, - Александр Дугин
00:38  Тунис без президента и видов на урожай, - Равиль Мустафин
00:36  "Тройной удар" ОПЕК+ выбьет Запад с рынка нефти, - СП
00:24  Полиция Индонезии задержала четверых узбекистанцев по подозрению в терроризме
00:19  Китай готов к атаке на доллар и МВФ, - М.Макаров
00:09  НАТО экстренно сколачивает "румынский фронт", - Л.Савин
00:06  Зерновой сделкой по голове, - Дм.Седов
00:05  Визит европейских лидеров в Китай может ослабить ЕС, - В.Скосырев
00:01  США: акционеры против гендиректора, - Константин Малофеев
Среда, 05.04.2023
21:15  "Новый Казахстан". Богатейшей семьей РК продолжают оставаться елбасята Кулибаев-Назарбаева - $8,6 млрд на двоих
19:45  Молдавия обменяла российский газ на российское электричество, - С.Гамова
19:31  Что обсудили Эмомали Рахмон и Ильхам Алиев на переговорах в Душанбе
16:42  У Кыргызского спорта новый руководитель - боксер Айбек Абдымомунов
16:25  Le Figaro: США запустили необратимый процесс свержения собственного долларового господства
15:39  В ботах и с оружием. Израильский спецназ снова забрался в священную мечеть Аль-Акса
15:36  У ярого нацика русофоба Президента Литвы Науседы нашли партбилет члена КПСС
15:22  Как Китай входит в противостояние с Западом, - Тимофей Бордачев
12:14  Филиппины выдали Монголии бежавшего оглоеда - экс-министра продовольствия Бадамжуная Тунжина
12:11  Так и быть... МИД Казахстана решил пока не арестовывать Путина по ордеру МУС (разяснение)
11:21  Возрождение независимости: как Центральная Азия стремится к деколонизации
11:18  Зима - будет! Мировые газовые войны: перспективы на 23-24 гг., - С.Пикин
11:17  ТуркмКадры. Сердар Аркадаг назначил руководителей телеканала и газеты "Аркадаг" и др перемещения
11:15  В Казахстане продолжают искать ушедшего "в партизаны" генерала Кудебаева. Прячется в горах?
10:21  Антикорруп Казахстана возглавил молодой и амбициозный "северянин" Асхат Жумагали
09:07  Санкционная петля вокруг Кыргызстана сжимается все сильнее? - Канат Кожоев
09:05  Школьное образование Казахстана: это даже не катастрофа, - А.Бектенова
09:03  Россия денонсировала соглашение о выплате пенсий военным из стран СНГ
08:58  О визите Си Цзиньпина в Москву и казахстанской многовекторности, - Н.Кузьмин
08:50  Падение Хорезма. Чиновники, регулярно насиловавшие воспитанниц детдома в Ургенче, остались на свободе
07:33  Русского медведя разбудили чуть раньше, чем следовало бы, - Виталий Аверьянов
07:07  Алекперов ("Лукойл") на поставках нефти врагам России "поднял" $10 млрд
02:08  Георги Вулов: ОПЕК подложила США "нефтяную" свинью
02:06  Politico: ОПЕК+ приняла неожиданное решение. Европе грозят "серьезные проблемы"
00:44  Транснационал и судьбы западных государств. Макронизация Франции, - А.Елисеев
00:13  ОПЕК "пересидела" сланцевую угрозу? - М.Макаров
00:00  Русь, Византия и вопросы преподавания истории, - Лев Игошев
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Тройной удар" ОПЕК+ выбьет Запад с рынка нефти, - СП
00:36 06.04.2023

Решение о сокращении добычи "черного золота" приведет к неожиданным последствиям для США
Анна Седова

Материал комментируют:
Алексей Анпилогов

5 апреля 23

Решение стран-членов ОПЕК+ сократить нефтедобычу не просто поможет поддержать цены на высоком уровне, но и нанесет тройной удар Западу, пишет британская газета The Telegraph. Как поясняет обозреватель Мелисса Лоуфорд, последствия от этого решения куда более далеко идущие, чем может показаться на первый взгляд. Оно не только в перспективе усилит инфляцию в странах Запада, но и усугубит разлад между США и Саудовской Аравией.

"Западу нанесен тройной удар. Высокие цены на нефть будут стимулировать инфляцию. Решение ОПЕК+ говорит о том, что Саудовская Аравия поворачивается спиной к Западу и лицом к Китаю. Рост цен на нефть также ослабит санкции в отношении России, чьи доходы от нефти вот-вот вырастут", - пишет Лоуфорд.

Западные санкции против российской нефти, по мнению автора материала, запоздали, весь прошлый год Россия получала высокие доходы от продажи энергоносителей. Сейчас эффект от введения эмбарго и потолка цен только начал проявляться, но сокращение добычи ОПЕК+ приведет к росту котировок и, соответственно, увеличению доходов российских компаний, ведь они, хоть и с дисконтом, продают нефть в привязке к мировым ценам.

В то же время, западным странам придется нести большие издержки, и не только в виде непосредственно выросшей оплаты за нефть, но и всех последствий этого - растущей инфляции, которая и так остается серьезной проблемой для Европы и США. Инфляция в еврозоне в январе 2023-го составила 8,6% в сравнении с тем же месяцем 2022 года. Для сравнения: в 2020-м, до начала кризиса цен на энергоносители, инфляция в еврозоне составила всего 0,27%. Аналогичная история и в США: если в 2020 году рост цен там составил 1,36%, то в январе 2023-го - уже 6,4%.

Наконец, данное решение, по мнению The Telegraph, служит сигналом о том, что Саудовская Аравия отворачивается от западных стран и поворачивается к Китаю. Напомним, что страны ОПЕК+ в воскресенье, 2 апреля, анонсировали сокращение производства нефти в мае примерно на 1,16 млн баррелей в сутки, после чего цены тут же пошли вверх, прибавив 5%.

Белый дом ясно дал понять, что его такое поведение ОПЕК+, его не устраивает. В Вашингтоне назвали решение опрометчивым и неразумным, но повлиять на него в итоге не смогли. Еще не так давно Саудовская Аравия была достаточно надежным союзником США. Теперь же она не координирует свои действия с Вашингтоном, что может быть связано с тем, что Эр-Рияд решил сделать ставку на другого сильного игрока - Китай. Тем более, еще в минувшем декабре стало известно, что страны договорились проводить оплату за нефть в юанях, а не в долларах США, что еще недавно сложно было себе представить (хотя пока неизвестно, проходят ли уже эти платежи и в каком объеме).

Эксперт по энергетике, президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов рассказал "СП", что решение ОПЕК+ действительно нанесет по Западу "тройной удар", но его последствия даже более значимые, так как кардинально меняют ситуацию на рынке нефти и лишают западных спекулянтов возможности манипулировать ценами, что они активно делали последние 15 лет. У США также остается все меньше возможностей влиять на рынок, а с ним и на страны, продающие нефть.

- Все три момента, названные The Telegraph, соответствуют действительности, но есть еще один важный факт, который в западных СМИ почти не проговаривается, хотя он гораздо важнее для рынка нефти и его будущего. Он состоит в том, что это решение ОПЕК+, пожалуй, впервые в истории разрушило спекулятивную игру на рынке нефти.

Масса западных фондов всегда считала себя владельцами этого рынка, потому что они могли позволить себе манипулировать им, опираясь на ликвидность, которую предоставляли центральные банки западных стран. Можно было открывать любые биржевые позиции, играть на бирже с собственными целями. Спекулятивные позиции по нефти иногда превосходили реальные продажи на порядки, то есть в десятки раз.

Совместные действия ОПЕК+, а это, напомню, не только сам ОПЕК, но и страны СНГ, которые сейчас обладают олигополией на рынке нефти и контролируют большую его часть, позволили разрушить эту игру и фактически выкинуть спекулянтов, которые сейчас играли на понижение. Теперь же они действительно получат высокие цены на нефть.

Это связано с массой причин и первая из них - развивающийся на наших глазах банковский кризис, который не позволяет спекулянтам очень просто брать ликвидность в центральных и аффилированных с ними банках. А это было реальностью последние 15 лет, начиная с кризиса 2008 года. Покупатели, включая спекулянтов, не испытывали никаких проблем с кредитами под биржевую игру. Теперь у них эти проблемы есть. Соответственно, рынок возвращается к тому, с чего все начиналось. Это уже не бумажные спекуляции, а реальные покупатели с одной стороны, а с другой - реальные же продавцы, без всяких "навесов".

Именно этот факт вызывает те последствия, о которых пишет The Telegraph. Реальные продавцы нефти, такие как Россия и Саудовская Аравия, в отсутствие спекулянтов, которые могли манипулировать ценой, получают реальную независимость. Рынок может продавать и покупать только ту нефть, которая физически есть в наличии. А поскольку отрасль была жесточайшим образом недофинансирована все последнее десятилетие, цена на нефть будет расти, даже несмотря на банковский кризис, который может привести к рецессии в развитых странах.

"СП": Может ли Запад что-то этому противопоставить?

- Как я уже сказал, такие страны, как Россия и Саудовская Аравия становятся свободными от диктата западного рынка. Все попытки создания противовеса ОПЕК+, некоего картеля покупателей, который красиво называли "НОПЕК", подразумевая "Нет ОПЕК", заканчиваются ничем. Рынок возвращается к нормальной ситуации. У кого есть нефть, тот ее продает, у кого есть деньги - покупает. Никаких больше фьючерсов, опционов и прочих инструментов. Особенно это касается иранской, венесуэльской и российской нефти, которая находится под различного рода санкциями и не может торговаться в биржевых условиях.

Кто-то назовет это деградацией рынка нефти и переходом к более простым формам покупки и продажи "черного золота", но я бы назвал это возвращением к реальности. Для значительного объема физически торгуемой нефти спекулятивная надбавка сегодня отсутствует.

"СП": Если рыночными механизмами Запад не может повлиять на ОПЕК, что насчет нерыночных, в том числе политического давления?

- Рынок нефти дефицитный уже на протяжении десяти лет, но до сих пор это скрадывалось спекулятивными манипуляциями. Давить на рынок, принадлежащий продавцам, которые диктуют свои условия - совершенно бесполезное занятие. У США нет сейчас главного - дополнительных объемов нефти, которые они могут предложить рынку. Напомню, что за прошлый год Байден, чтобы утихомирить своих собственных налогоплательщиков распродавал американский нефтяной резерв по миллиону баррелей в день. Они продали без малого половину этого резерва.

Поэтому для США стоит вопрос не того, что они могут что-то там диктовать, а того, что они сами сейчас должны пополнять свои нефтяные резервы, если хотят вернуться на этот рынок в более-менее достойной роли. Если же нет, то вряд ли Саудовская Аравия, а, тем более, Россия, Венесуэла и Иран, будут слушать какие-то указания из Вашингтона.

Источник - свободная пресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1680730560


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх