КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 08.04.2023
21:25  Скончалась Огулабат Бердымухамедова - мать Аркадага I и бабушка Аркадага II
16:22  С Китаем так поступать нельзя. Евросоюз совершил фатальную ошибку, - Дм.Косырев
16:14  Президент Индии Мурму совершила полет на истребителе Су-30 (видео)
14:34  Чернильная каракатица. АктивистыKZ требуют отобрать депутатский мандат у мадам Абден
14:18  Отчего снова массово мрут сайгаки-самцы, - Минэкологии Казахстана вошло в брачный период
11:45  Польский укро-полонез. Определился новый промежуточный победитель украинского конфликта, - М.Ростовский
11:35  Китай дал Макрону шанс исправиться, - Дм.Бавырин
10:55  Россия и "проснувшийся" Китай вместе прикончат гегемонию США, - Наим Бабюроглу
10:51  Ядерная война между США и Россией неизбежна, - Пол Крейг Робертс
09:23  Хорезмское дело: заведующая детдомом могла заставлять девушек заниматься проституцией
09:20  Таджикистанского пропагандиста джихада посадили на 5,5 лет в Астане
08:53  Китайские истребители и корабли появились в зоне опознавания тайваньской ПВО
08:40  Брат президента не крал золотых слитков из госхрана... Родня Жапарова не дает скучать кыргызстанцам
08:32  Запад: время самоубийц. Как НАТО ставит мир на грань ядерной войны, - Валерий Панов
08:29  БРИКС: по "кирпичику" – в новый миропорядок. На пороге цивилизационного скачка, - Елена Пустовойтова
08:25  Они идут за нашей водой. Еще одно из направлений сокращения численности населения Земли, - В.Ильин
08:19  "Кыргызтранснефтегаз" возглавил Суйунтбек Аликеев - ранее с позором уволенный с госслужбы за незаконную выдачу лицензий на недра
01:52  Что останется от Украины - и что с этими остатками делать, - СП
00:09  Вашингтон провоцирует Пекин на большую войну, - Светлана Гомзикова
00:05  Атака на Аль-Аксу. Чем для Израиля обернется вторжение в исламскую святыню, - Ст.Тарасов
Пятница, 07.04.2023
23:11  Саакашвили просится на лечение в США. "Иначе помру..."
21:06  Афро-Казахстанская чемпионка мира по легкой атлетике Нора Джеруто может лишиться "золота". ВАДА принюхалась к пробиркам
20:59  Западный берег. В беспорядочной стрельбе между арабами и евреями погибли... две любопытные англичанки
20:50  РосБюрократия непобедима. Соотечественники утонули в потоке приезжих, - Е.Трифонова
20:25  Средняя Азия на картинах российских художников: все оттенки творчества
20:20  Президент Жапаров венком почтил память жертв и героев Апрельской Революции
19:59  Эрдоган был и остается виртуозом полит-эквилибристики, - Алина Сбитнева
19:55  Госорганы Талибана потихоньку переезжают из Кабула в Кандагар
19:53  Украинская игра председателя Си: только бы не заиграться, - С.Миркин
19:37  Мир не принадлежит Соединенным Штатам. БРИКС выигрывает у "семерки", - В.Ильин
19:18  Резня началась совершенно неожиданно. Юбилей жуткого геноцида негров неграми в Руанде (история)
19:11  Заместитель директора американской оружейной корпорации Raytheon Джефф Лампкин погиб в самолете
18:33  Человечество теряет инстинкт размножения, - Ирина Алкснис
18:20  Российские авиатехники подло испортили моторы словацким МиГ-29. Не каждый долетит до середины Днепра...
16:33  "Жуткое унижение": Макрона заставили вынуть руку из кармана во время фото с Си Цзиньпином
13:07  Израиль и Арабы: большой войны не будет? - Б.Долгов
12:24  Великая битва. Америка разворачивает глубоко эшелонированную оборону в технологической войне с Китаем, - Т.Сейтмуратов
11:49  Престарелый Иван Волынкин - новый посол России в Туркмении
11:47  Душно надо. Аркадаг II-й вновь обсудил с бизнесменами из США создание инфраструктуры для гольфа
11:31  "Францию - взорвет!" - лидер "желтых жилетов" Тьерри-Поль Валет
11:19  В президенты Ливана прочат близкого друга Асада - Сулеймана Франжье
10:07  Как идет разграбление русских культурных ценностей Украины, - Повилас Игнатавичюс
09:14  Уроки истории. Неизвестный Михаил Фрунзе, - Зайнидин Курманов
08:05  Haber7: Вашингтон хочет поставить во главе Турции второго Зеленского
07:45  Уже не "бывшие свои". Отношениям России с союзниками в СНГ требуется ремонт, - Г.Мирзаян
07:39  Страх и паника. О банковском кризисе в США простыми словами, - Ричард Вольф
07:34  Нехватка кадров. Почему в Кыргызстане некому работать, - А.Бенгард
07:32  Бишкек. Председатель "Антикоррупционной народной службы" задержан за вымогательство
07:14  "Уничтожим УПЦ до Пасхи" – укро-сатанисты вошли в раж
00:55  Миропорядок новый, условия игры меняются, - Александр Бартош
00:09  Доллару вручили "черную метку". Контроль над ценами на золото и нефть перешел к России и Китаю, - Брайан П. Болджер
00:08  Усечение памяти. Борьба с "колониальным прошлым" в Кыргызстане, - Сергей Кожемякин
00:04  Казахстан выпускает в обращение коллекционные монеты "Тогузкумалак"
Четверг, 06.04.2023
21:35  34 ракеты из Ливана прилетели в Израиль
21:20  ЕС предложил КНР вместе "образумить Россию", - НГ
10:56  Человечество в шаге от создания машины времени: ученым удалось разорвать пространство и время
10:54  12 стран заявили о бойкоте чемпионата мира по боксу в Ташкенте из-за флагов России и Белоруссии
10:52  Казахстанцам нужны деньги, а не бесконечные "реформы", - Наталья Оспанова
10:51  Вдруг против друга: отношения США и Турции снова накалились
10:49  Новая оппозиция в Новом Казахстане, - А.Чеботарев
10:48  "Женщина - не вещь". Девушки в Ташкенте запустили социальный проект против насилия
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Атака на Аль-Аксу. Чем для Израиля обернется вторжение в исламскую святыню, - Ст.Тарасов
00:05 08.04.2023

7 апреля 2023

Нынешний израильско-палестинский конфликт в мечети Аль-Акса представляется пока лишь возможным промежуточным эпизодом, но за ним события могут развиваться в сторону дальнейшей эскалации. Палестина вновь пытается прорваться на большую сцену Ближнего Востока, призывая международное сообщество осудить вторжение израильских силовиков в культовое место.

Вночь с 4 на 5 апреля израильская полиция ворвалась в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме. Причиной, как указывает Израиль, стало то, что внутри мечети забаррикадировались группы палестинской молодежи, которые планировали сорвать визит иудейских ультраортодоксов на Храмовую гору 5 и 6 апреля для чтения молитв. По текущему статус-кво евреям нельзя проводить религиозные обряды на Храмовой горе, где расположена Аль-Акса.

Инцидент, когда подразделения ЦАХАЛ начали операцию на территории мечети Аль-Акса в Иерусалиме, эпизоды, связанные с реализацией этой операции в противостоянии со сторонниками ислама, можно было бы считать типичными в контексте противостояния Израиля с палестинцами. Этот конфликт продолжается с самого момента создания еврейского государства, и стороны всегда находили для себя аргументы, оправдывающие их действия.

Напомним, что, согласно международным договоренностям, мечеть Аль-Акса находится под попечительством Иордании, и в период праздников туда пускают только мусульман. Но нынешние события содержат ряд важных особенностей.

Первое. В 2023 году Рамадан совпадает с иудейским праздником Песах и христианской Пасхой.

Второе. Возглавляемое Биньямином Нетаньяху новое правительство впервые сталкивается с такого рода ситуацией.

Третье. В Израиле и без того уже накалена обстановка из-за спорной судебной реформы, и правительство совсем не заинтересовано в дополнительном кризисе на палестинском направлении.

Четвертое. В стороне не остались и исламистские военизированные организации из сектора Газа.

Вскоре после столкновений оттуда запустили по Израилю несколько ракет. Военно-воздушные силы Израиля отреагировали на это своим ударом по объектам в Палестинском регионе. Такое произошло впервые после того, когда в мае 2021 года обстрелы Израиля начались именно после очередного столкновения в мечети Аль-Акса.

Наконец, пятое и самое существенное. Накануне организации, борющиеся за освобождение Палестины, спрогнозировали новую интифаду, то есть восстание, их лидеры стали призывать соотечественников готовиться даже к священной войне - джихаду. Это серьезный вызов для нового правительства Израиля.

Есть и другая версия, которую озвучил директор политического департамента Организации освобождения Палестины (ООП) Анавар Абдулхади. По его мнению, кабинет Нетаньяху "сам может спровоцировать интифаду, когда будет готов к ней, чтобы отвлечь внимание израильтян от внутренних проблем".

Для Израиля складывается и неблагоприятный региональный фон.

Арабские страны, с которыми у него начинали складываться хорошие отношения, выступили с осуждением произошедшего, квалифицируя его действия как противоречащие "международным принципам и нормам в отношении религиозных святынь".

Иордания и Египет, которые за последние два месяца провели два раунда переговоров между Израилем и Палестиной, выступили с отдельными заявлениями, резко осуждающими инцидент в мечети Аль-Акса. Саудовская Аравия заявила, что "штурм мечети подорвал мирные усилия по налаживанию взаимоотношений между Эр-Риядом и израильским руководством".

Египет, который часто играл роль посредника между Израилем и палестинцами, назвал Израиль "оккупирующей державой, ответственной за эту опасную эскалацию, которая может подорвать усилия по перемирию". Объединенные Арабские Эмираты в знак протеста объявили о замораживании сделки с Израилем в оборонной сфере.

Вот почему возникает ощущение, что определенные силы наносят удар по Авраамическим соглашениям, которые вели процесс нормализации отношений Израиля с арабским миром.

В игру вступил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: "Осуждаю подлые действия против первой Киблы мусульман и призываю к скорейшему прекращению нападений. Понятно, что за волной насилия, вызванной израильской администрацией, несмотря на все предупреждения, кроются внутренние проблемы. Это называется политикой угнетения. Турция не будет молчать перед лицом гнусных нападений израильских сил на Масджид Аль-Акса".

Нынешний конфликт в мечети Аль-Акса представляется пока лишь возможным промежуточным эпизодом, за которым события могут развиваться в сторону дальнейшей эскалации. Палестина вновь пытается прорваться на большую сцену Ближнего Востока, призывая международное сообщество осудить вторжение израильских силовиков в мечеть, заявляя, что не видит возможности для проведения переговоров с Израилем.

Нетаньяху говорит, что "Израиль работает над урегулированием ситуации", но переговоров с Палестиной пока нет, все контакты почти остановлены. В свою очередь, экс-советник Нетаньяху Ариэль Бульштейн считает, что "процесс ведет к беседе с ХАМАС" и вся интрига может завершиться как в 2018 году, когда в Израиле развалилась правящая коалиция.

Сейчас она балансирует на грани нового кризиса, и остро ставится вопрос, сумеет ли правительство Нетаньяху удержать власть на фоне крупнейших внутриполитических проблем в современной истории Израиля и проблем с Палестиной. Если нет, то в Израиле будут неизбежны уже шестые парламентские выборы за последние пять лет.

7 апреля 2023
Станислав Тарасов

Источник - Регнум
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1680901500


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх