КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 08.04.2023
21:25  Скончалась Огулабат Бердымухамедова - мать Аркадага I и бабушка Аркадага II
16:22  С Китаем так поступать нельзя. Евросоюз совершил фатальную ошибку, - Дм.Косырев
16:14  Президент Индии Мурму совершила полет на истребителе Су-30 (видео)
14:34  Чернильная каракатица. АктивистыKZ требуют отобрать депутатский мандат у мадам Абден
14:18  Отчего снова массово мрут сайгаки-самцы, - Минэкологии Казахстана вошло в брачный период
11:45  Польский укро-полонез. Определился новый промежуточный победитель украинского конфликта, - М.Ростовский
11:35  Китай дал Макрону шанс исправиться, - Дм.Бавырин
10:55  Россия и "проснувшийся" Китай вместе прикончат гегемонию США, - Наим Бабюроглу
10:51  Ядерная война между США и Россией неизбежна, - Пол Крейг Робертс
09:23  Хорезмское дело: заведующая детдомом могла заставлять девушек заниматься проституцией
09:20  Таджикистанского пропагандиста джихада посадили на 5,5 лет в Астане
08:53  Китайские истребители и корабли появились в зоне опознавания тайваньской ПВО
08:40  Брат президента не крал золотых слитков из госхрана... Родня Жапарова не дает скучать кыргызстанцам
08:32  Запад: время самоубийц. Как НАТО ставит мир на грань ядерной войны, - Валерий Панов
08:29  БРИКС: по "кирпичику" – в новый миропорядок. На пороге цивилизационного скачка, - Елена Пустовойтова
08:25  Они идут за нашей водой. Еще одно из направлений сокращения численности населения Земли, - В.Ильин
08:19  "Кыргызтранснефтегаз" возглавил Суйунтбек Аликеев - ранее с позором уволенный с госслужбы за незаконную выдачу лицензий на недра
01:52  Что останется от Украины - и что с этими остатками делать, - СП
00:09  Вашингтон провоцирует Пекин на большую войну, - Светлана Гомзикова
00:05  Атака на Аль-Аксу. Чем для Израиля обернется вторжение в исламскую святыню, - Ст.Тарасов
Пятница, 07.04.2023
23:11  Саакашвили просится на лечение в США. "Иначе помру..."
21:06  Афро-Казахстанская чемпионка мира по легкой атлетике Нора Джеруто может лишиться "золота". ВАДА принюхалась к пробиркам
20:59  Западный берег. В беспорядочной стрельбе между арабами и евреями погибли... две любопытные англичанки
20:50  РосБюрократия непобедима. Соотечественники утонули в потоке приезжих, - Е.Трифонова
20:25  Средняя Азия на картинах российских художников: все оттенки творчества
20:20  Президент Жапаров венком почтил память жертв и героев Апрельской Революции
19:59  Эрдоган был и остается виртуозом полит-эквилибристики, - Алина Сбитнева
19:55  Госорганы Талибана потихоньку переезжают из Кабула в Кандагар
19:53  Украинская игра председателя Си: только бы не заиграться, - С.Миркин
19:37  Мир не принадлежит Соединенным Штатам. БРИКС выигрывает у "семерки", - В.Ильин
19:18  Резня началась совершенно неожиданно. Юбилей жуткого геноцида негров неграми в Руанде (история)
19:11  Заместитель директора американской оружейной корпорации Raytheon Джефф Лампкин погиб в самолете
18:33  Человечество теряет инстинкт размножения, - Ирина Алкснис
18:20  Российские авиатехники подло испортили моторы словацким МиГ-29. Не каждый долетит до середины Днепра...
16:33  "Жуткое унижение": Макрона заставили вынуть руку из кармана во время фото с Си Цзиньпином
13:07  Израиль и Арабы: большой войны не будет? - Б.Долгов
12:24  Великая битва. Америка разворачивает глубоко эшелонированную оборону в технологической войне с Китаем, - Т.Сейтмуратов
11:49  Престарелый Иван Волынкин - новый посол России в Туркмении
11:47  Душно надо. Аркадаг II-й вновь обсудил с бизнесменами из США создание инфраструктуры для гольфа
11:31  "Францию - взорвет!" - лидер "желтых жилетов" Тьерри-Поль Валет
11:19  В президенты Ливана прочат близкого друга Асада - Сулеймана Франжье
10:07  Как идет разграбление русских культурных ценностей Украины, - Повилас Игнатавичюс
09:14  Уроки истории. Неизвестный Михаил Фрунзе, - Зайнидин Курманов
08:05  Haber7: Вашингтон хочет поставить во главе Турции второго Зеленского
07:45  Уже не "бывшие свои". Отношениям России с союзниками в СНГ требуется ремонт, - Г.Мирзаян
07:39  Страх и паника. О банковском кризисе в США простыми словами, - Ричард Вольф
07:34  Нехватка кадров. Почему в Кыргызстане некому работать, - А.Бенгард
07:32  Бишкек. Председатель "Антикоррупционной народной службы" задержан за вымогательство
07:14  "Уничтожим УПЦ до Пасхи" – укро-сатанисты вошли в раж
00:55  Миропорядок новый, условия игры меняются, - Александр Бартош
00:09  Доллару вручили "черную метку". Контроль над ценами на золото и нефть перешел к России и Китаю, - Брайан П. Болджер
00:08  Усечение памяти. Борьба с "колониальным прошлым" в Кыргызстане, - Сергей Кожемякин
00:04  Казахстан выпускает в обращение коллекционные монеты "Тогузкумалак"
Четверг, 06.04.2023
21:35  34 ракеты из Ливана прилетели в Израиль
21:20  ЕС предложил КНР вместе "образумить Россию", - НГ
10:56  Человечество в шаге от создания машины времени: ученым удалось разорвать пространство и время
10:54  12 стран заявили о бойкоте чемпионата мира по боксу в Ташкенте из-за флагов России и Белоруссии
10:52  Казахстанцам нужны деньги, а не бесконечные "реформы", - Наталья Оспанова
10:51  Вдруг против друга: отношения США и Турции снова накалились
10:49  Новая оппозиция в Новом Казахстане, - А.Чеботарев
10:48  "Женщина - не вещь". Девушки в Ташкенте запустили социальный проект против насилия
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Китайские истребители и корабли появились в зоне опознавания тайваньской ПВО
08:53 08.04.2023

Пекин нанес ответный удар за встречу президента Тайваня с американским спикером

Десятки самолетов и военные корабли КНР направлены в сторону Тайваня. Китай начинает военные учения вокруг него после встречи спикера конгресса США с президентом острова. Учения в режиме боевой готовности начались после того, как президент Тайваня Цай Инвэнь на этой неделе встретилась с главой Палаты представителей США Кевином Маккарти, что вызвало гнев Пекина.

Китайские военные направили десятки самолетов через срединную линию Тайваньского пролива всего через несколько часов после объявления о трехдневных учениях вокруг Тайваня в ответ на визит президента острова Цай Инвэнь в США и встречу со спикером Палаты представителей.

В среду, напоминает The Guardian, Цай Инвэнь, находясь в Лос-Анджелесе, встретилась со спикером Кевином Маккарти, что вызвало гнев Пекина, который утверждает, что Тайвань является китайской провинцией, с которой он намерен воссоединиться.

В субботу утром, менее чем через 24 часа после возвращения президента Цай в Тайбэй, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) заявила, что проведет "патрулирование в боевой готовности" и учения в Тайваньском проливе и к северу, югу и востоку от Тайваня ".

Командование китайских вооруженных сил на Восточном театре военных действий охарактеризовало маневры как "серьезное предупреждение против сговора тайваньских сепаратистских сил с внешними силами и необходимый шаг для защиты национального суверенитета и территориальной целостности".

Как отмечает Си-эн-эн, учения, получившие название "Объединенный острый меч", будут включать "патрулирование в боевой готовности и учения в Тайваньском проливе и вокруг него, а также к северу, югу и востоку от Тайваня, а также в море и воздушном пространстве, как и планировалось", сообщил старший полковник Ши Йи из Восточного ТВД Народно-освободительной армии (НОАК).

Учения будут сосредоточены на "возможностях страны по захвату контроля над морем, воздухом и информацией при поддержке нашей совместной боевой системы", заявили в НОАК.

Несколько часов спустя министерство обороны Тайваня заявило, что оно обнаружило 42 истребителя НОАК и восемь военных кораблей в зоне опознавания тайваньской противовоздушной обороны (ПВО), причем 29 самолетов пересекли срединную линию – фактическую границу в Тайваньском проливе. В последние годы НОАК почти ежедневно отправляла самолеты и корабли в зону ПВО и после учений в августе прошлого года увеличила частоту пересечений средней линии.

Пролет 29 самолетов выше среднего и аналогичен цифрам, зафиксированным наблюдателями во время учений, проведенных в августе после того, как тогдашний спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайбэй.

Министерство обороны Тайваня заявило, что отреагирует спокойно, рационально и с серьезным отношением, не разжигая конфликтов и не провоцируя споров, после того, как Китай объявил о планах проведения учений.

"В последние годы [Коммунистическая партия Китая] продолжала посылать самолеты и корабли для преследования региона, угрожая региональной ситуации, - заявили в тайваньском министерстве. – Оно использовало визит президента Цай в США как предлог для проведения военных учений, серьезно наносящих ущерб региональному миру, стабильности и безопасности".

Китайская официальная газета "Жэньминиь жибао" заявила в комментарии в субботу, что правительство КНР обладает "сильной способностью помешать любой форме отделения Тайваня".

"Все контрмеры, принятые китайским правительством, соответствуют законному праву Китая на защиту национального суверенитета и территориальной целостности", - говорится в комментарии издания.

Цай Инвэнь, которая решительно отвергает претензии Пекина на суверенитет, неоднократно предлагала переговоры с Китаем, но получала отказ, поскольку правительство КНР считает ее сепаратисткой. Она, со своей стороны, настаивает, что только народ Тайваня может решать свое будущее.

Напряженность вокруг Тайваня вряд ли спадет, учитывая прибытие в Тайбэй делегацией законодателей США во главе с председателем комитета Палаты представителей по иностранным делам Майклом Макколом.

Ранее, во время десятидневного турне Цай Инвэнь в Западное полушарие, Китай пригрозил ответными мерами, если встреча президента Тайваня со спикером Палаты представителей США Маккарти состоится.

Однако, в отличие от августа, когда на остров приезжала тогдашняя спикер Нэнси Пелоси, Китай еще не объявил, будет ли он также проводить ракетные учения вокруг Тайваня. Затем Китай опубликовал карту одновременно с объявлением об учениях, показывающую, в какие морские районы вблизи Тайваня он будет вести огонь.

Тайвань и США призвали Пекин не использовать визит президента Цай в США, совершенный во время остановок в поездке по союзникам в Центральной Америке, в качестве предлога для враждебной деятельности. Тайваньские силовики заявили, что ожидали менее суровой реакции на встречу с Кевином Маккарти, учитывая, что она проходила в США, но, тем не менее, также заявили, что не могут исключить возможность проведения Китаем новых учений.

В пятницу вечером морские власти Фуцзяни опубликовали уведомление о запрете въезда в небольшой морской район близ Пинтана в Тайваньском проливе, где, согласно сообщению, с 7 утра до 8 вечера будут проводиться учения по боевой стрельбе.

Ранее на этой неделе НОАК перебросила ударную авианосную группу во главе с авианосцем "Шаньдун" через канал Баши в воды к юго-востоку от Тайваня. Министерство обороны Японии также обнаружило эсминцы НОАК с управляемыми ракетами и корабли наблюдения, курсирующие между северо-восточным побережьем Тайваня и Окинавой.

Китайские морские власти также объявили об инспекционной патрульной операции в Тайваньском проливе. Правительство Тайваня приказало тайваньским судам, включая грузовые суда и паромы, отказываться от любых попыток китайских патрулей подняться на борт, что вызвало обеспокоенность по поводу возможной эскалации.

Заявление Китая прозвучало через несколько часов после того, как президент Франции Эммануэль Макрон покинул Китай после встреч с высокопоставленными лидерами, включая председателя Си Цзиньпина, в ходе которых Макрон призвал Пекин "образумить" Россию по поводу конфликта на Украине.

Глава Европейского союза Урсула фон дер Ляйен, тоже приехавшая на этой неделе в Китай для встречи с Си Цзиньпином, также заявила, что стабильность в Тайваньском проливе имеет первостепенное значение.

Си Цзиньпин в ответ сказал, что ожидать от Китая компромисса по Тайваню было бы "принятием желаемого за действительное", согласно официальному сообщению Китая о встрече.

Андрей Яшлавский

Источник - МК
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1680933180


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх