КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 14.04.2023
22:13  В США подтвердили гибель минимум 3-х "бывших" спецназовцев под Артемовском
21:56  Италия: миграционная катастрофа, - Игорь Веремеев
19:04  Почему экспаты и узбекский бизнес недовольны работой друг друга
18:15  УзбСМИ пишут об отставке хокима Андижанской области Абдурахманова
18:13  Самые страшные и загадочные авиакатастрофы в небе Казахстана
18:01  Алия Назарбаева и Кайрат Сатыбалды лишились 2 тыс. га земли близ Алматы
17:59  Таджикистан и Китай договорились о прокладке оставшихся участков автодороги Душанбе – Кульма
17:55  В Панджшере в бою против талибов пал полевой командир ФНСА Акмал Амири
17:18  "Хозяин огня": кто у тюрков превосходил силой шамана, - "Караван"
17:16  Китай дрейфует к военной поддержке России: сенсационный визит министра обороны КНР, - М.Ростовский
12:38  Большевиков Абай Кылычбекович назначен... Кадровые перестановки в кыргызском Оше
12:36  Китай начал уверенную подготовку к конфронтации с США, - У Цзюнь Хуа
12:33  Президентским указом Жапарова. За неуплату налогов спирт- и винзавод "Аю" конфискованы государством
12:31  "Это вам на чай". Зам. губера Ошской области Киргизии Жаныкулов попался на взятке в прямом эфире (видео)
11:56  Как кыргыз-президент может быть отрешен от должности? Садыр Жапаров подписал поправки
11:09  Вилка на украинском направлении. Китайский вояж Макрона напугал Польшу, - С.Стремидловский
10:19  "Зона субдукции Каскадия". Ученые с ужасом изучают гигатскую дыру в морском дне у берегов Калифорнии
10:10  Под Херсоном утоп в болоте первый немецкий Leopard
09:42  Джихадисты захватили почти половину центрально-африканской страны Буркина-Фасо. Незаметная война
08:11  США готовятся к "чиповой войне" с Россией и Китаем, - Евг.Поздняков
07:49  Умерла забытая всеми создательница мини-юбок Мэри Куант
07:45  Ким лично запутил новую корейскую баллистическую ракету "Хвасон-18"
00:46  Демократы способны развалить США итогами президентских выборов, - СП
00:23  Китай привязывает к себе Центральную Азию щедрыми подарками, - В.Панфилова
00:21  Готовясь к войне, Китай меняет правила мобилизации, - Владимир Скосырев
00:18  Идея БРИКС: зачем президент Бразилии отправился в Китай
00:14  Чем чревата для США защита Тайваня? - Ян Бурума
00:04  ЕАБР: мир стоит на пороге глобальной рецессии, что ждет Центральную Азию?
00:00  Россия и соседи Афганистана призвали США отдать Кабулу деньги, - НГ
Четверг, 13.04.2023
22:34  Глава Минюста США подтвердил арест подозреваемого в утечке секретных документов Пентагона
19:55  Черти жарят черта. СБУ разоблачила как русского агента упоротого бандер-олигарха и дьякона УПЦ Новинского
19:35  В Молдавии оппозиционного олигарха Илана Шора заочно приговорили к 15 годам тюрьмы
19:29  Самарканд. Страны-соседи Афганистана высказались за участие в новых проектах на его территории
19:26  В Узбекистане могут арестовать на 15 суток за приставания к девушкам на улице. А как в Таджикистане?
19:08  Новые незаконные методы призыва в армию в Таджикистане, - Мазхаб Джумъа
19:03  О "бастующих" в Казахстане нефтяниках, - Данияр Ашимбаев
12:20  Мирзиеев лично протестировал первый турецкий электромобиль Togg - подарок от Эрдогана
12:14  Германии осталось только молиться..., - Сеймур Херш снова разоблачает
12:12  Деревня миллионеров по-китайски: как в КНР победили нищету, - Адил Урманов
12:04  Си Цзиньпин – "блестящий" и "умнейший" человек, - Трамп (интервью)
12:02  О консервативном балансе и традиционных ценностях. В поисках идеологии, - А.Гиринский
11:59  Продовольствие как оружие и оружие как помощь, - И.Пелличчиари
11:58  Америку накроет шторм Трампа, - Хилал Каплан
11:55  Как бы Америка ни сжимала кулаки ее гегемонию ждет неминуемый конец, - Global Times
10:10  Свобода слова в Кыргызстане как раздражающий фактор для чиновников, - Д.Подольская
10:01  Салам-нихао! Казахстан и Китай планируют ввести взаимный безвизовый режим
09:56  Токаев по-новому рассадил генералов в КазКНБ
09:50  Синьхуа: победа юаня над долларом позволит Китаю заменить США на мировой арене
08:30  Кунсулу Дальтоновна Закарья (женщина, микробиолог) - новый президент Академии наук при президенте Казахстана
08:25  Подводные камни и рифы "Полярного шелкового пути", - Дм.Нефедов
08:21  Преступность среди мигрантов. Кто не виноват и что делать, - Геворг Мирзаян
08:11  Кому выгодны новые протесты в Казахстане: США и Британию все устраивает, - МК
08:07  Россия остановила прокачку казахской нефти по КТК. Ввиду угрозы экологии
07:41  Супероружие Пекина: что знает о нем американская разведка, - СП
07:33  Россия - это гигантский духовный танк, который ведет свой тысячелетний бой, - Александр Проханов
06:45  РосСенаторша Собчак-Нарусова озаботилась лечением монгольских чумных сурков
00:59  Казахстан договорился с Азербайджаном о нефти. Россию потихоньку задвигают? - СП
00:24  "Президент" афганской эмиграции Атмар напомнил о себе мирными инициативами
00:21  Города Казахстана становятся центрами социальных протестов, - В.Панфилова
00:16  США двинулись на штурм Казахстана, - В.Прохватилов
Среда, 12.04.2023
19:46  Скончался российский писатель Эдуард Багиров - уроженец Туркмении, автор романа "Гастарбайтер"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   |   КАДРЫ   | 
В Панджшере в бою против талибов пал полевой командир ФНСА Акмал Амири
17:55 14.04.2023

Кем был Акмал Амири, погибший в результате столкновения с талибами в Панджшере?

Джасур Абдуллоев, Asia-Plus

Он обвинял талибов в геноциде нации под именем нации.
Акмал Амири

Один из ведущих командиров Фронта национального сопротивления Афганистана Акмал Амири, который открыто критиковал режим талибов, был убит во время столкновения с талибами в Панджшере, сообщила газета "8 субх" со ссылкой на свои источники.

"Надежные источники сообщили газете, что Амири был убит в ночь на понедельник, 10 апреля, в районе Шател Панджшера вместе с несколькими своими людьми", - пишет газета.

По данным издания, в ночь на 10 апреля талибы атаковали позиции Фронта в районе Саланг провинции Парван, после чего Акмал Амири и его подчиненные начали продвигаться с гор в сторону провинции Шател Панджшера, однако попали в засаду талибов.

Абдулхамид Хуросони, губернатор талибов в Ахмадабаде Пактия, в беседе с газетой заявил, что его люди убили Акмала Амири и семь его солдат в районе Шател, несколько членов группы Амири попали в плен к талибам.

Ахмад Масъуд, лидер Фронта национального сопротивления Афганистана, и Али Майсам Назари, представитель этого фронта, на своих страницах в Facebook написали, что "Акмал Амири - борец за свободу испил чашу страданий и стал мучеником".

Однако руководитель Партии Национального конгресса Афганистана Латифи Пидром, ссылаясь на брата Акмала Амири, на своей странице в Facebook, написал, что командир жив и что новость о его смерти является ложной.

Талибы официально подтвердили смерть Акмала Амири.

Салахуддин Раббани, лидер ячейки партии Исламское общество Афганистана и Рахматулла Набил, глава службы безопасности предыдущего правительства Афганистана, осудили убийство Акмала Амири и его соратников.

Так кем он был, борец за свободу Афганистана?
Акмал Амири был одним из командующих специальных подразделений национальной армии свергнутого афганского правительства. После того, как талибы захватили Кабул, он присоединился к Фронту национального сопротивления Афганистана.

Акмал родился в 1990 году в области Каписо в интеллигентной семье Мухаммада Асифа Фархата. Он успешно окончил школу и поступил в Национальную военную академию Афганистана, был лидером среди студентов.

После окончания академи, пошел в армию и считался одним из самых храбрых офицеров афганских сил. Через некоторое время стал командиром.

Работал в разведке, в самой горячей точке войны, в том числе в городе Кандагар, имел звание лейтенанта и до момента захвата власти в Кабуле талибами работал помощником начальника разведывательного управления генерал-майора Мухаммада Амина Насиба.

Знал, за что сражается
Специфика работы Акмала Амири требовала от него незаметности, так как, будучи разведчиком, он трудился в тылу врага.

Его никто не знал, пока не было опубликовано видео с его выступлением.

В этом ролике запечатлен образ храброго и грамотного афганского офицера, который знает, почему сражается.

"Мы с боевыми соратниками понимаем, почему воюем, поэтому мы на передовой", - говорит он.

Это видео сделали Акмала Амири известным и народ Афганистана полюбил его. Неизвестно, когда именно это видео было опубликовано, но точно до побега Ашрафа Гани.

Обращаясь к талибам, которые заявляли, что борются за религию, он говорит:

"Вы сражаетесь во имя религии, которая говорит, что если вы убьете верующего, ваше место - только ад. Воюете во имя религии, первая заповедь которой начинается со слова "читай". Она не говорит вести джихад. Религия, которая говорит, что, если ты с улыбкой смотришь в лицо своего брата-мусульманина, я дам тебе десять наград".

Таким образом, Акмал отвергает другие претензии талибов к нации и правительству и обвиняет их в "геноциде нации под именем нации" и "разрушении под именем правительства".

Он назвал талибов незначительной и преувеличенной силой и сказал, что готов спорить о религии с главой улемов талибов в Фарьябе, выразив уверенность, что выйдет победителем.

"Как солдат, которого они (Талибан) считают неверным и неграмотным, буду спорить о религии перед всей нацией. Если уступлю главе улемов талибов (т.е., окажусь неграмотным), убейте меня", - говорил Акмал Амири.
Акмал Амири верил в Бога, доверял своему народу и боролся за защиту этой святыни. Он говорил: "До конца своих дней буду щитом нации рядом со своими боевыми соратниками".

Так и случилось, Акмал Амири вместе со своими семью сподвижниками погиб во имя своего народа.

В биографии Акмала Амири написано: За заслуги награжден многими многими грамотами и медалями. Но самой большой наградой для него, как он сам говорил, было доверие народа, называвшего его героем.

См. раздел - Персоны ЦентрАзии, Кто есть кто в Казахстане
Источник - asiaplustj.info
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1681484100


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон и порядок: Олжас Бектенов провел заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений
- Олжас Бектенов и Михаил Мишустин обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне
- Роман Скляр провел очередное заседание Инвестштаба
- Кадровые перестановки
- В Правительстве состоялась пресс-конференция с участием Ермека Кошербаева по вопросам исполнения поручений Президента в социальной сфере
- КТЖ привлекло синдицированный заем для реализации проектов Трансказахстанского железнодорожного коридора
- В АО "Алматыгазсервис-Холдинг" выявлена схема хищения 168 млн тенге
- Рабочий график главы государства
- По поручению Главы государства Правительство подготовит комплекс мер по усилению защиты медработников
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх