КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 16.04.2023
20:41  В Судане силовики перешли от переговоров к бомбометанию
19:54  Путин провел рабочую встречу с министром обороны Китая генералом Ли. Ничего неизвестно, но - это важно!
11:59  Президент Садыр Жапаров поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
11:57  Битва на окраинах империй: Кыргызстан ждет политическая перезагрузка, - Ольга Новгородцева
11:55  Запущен процесс по ликвидации Молдовы
11:17  Кыргыз северного племени "бугу" Эльчибек Джантаев - новый Ошский губернатор. Это чревато...
10:45  Главной целью погромов в Кордае было убрать Токаева – глава Ассоциации дунган Казахстана
10:42  Спецпрокуроры Казахстана просят Люксембург допросить руководителей ArсelorMittal. Самим - никак?
10:39  Подробности о "внебрачном сыне Нурсултана Назарбаева" распространяются в сети
08:27  Мятеж в Судане: в бой пошли танки, кто побеждает - непонятно..
00:54  Запад открывает Кавказский фронт: спину России прикроет Иран? - А.Топоров
00:52  Матч за звание ЧМ по шахматам. Ян Непомнящий белыми обыграл Дин Лижэня в пятой партии
00:49  Универсальная денежная единица на смену доллару США, - В.Катасонов
00:48  Отчего Францию трясет? Всемирная тенденция, - Г.Симаков
00:30  Как быстро пойдет движение России от Европы к Азии, - Сергей Караганов
00:20  Турция. Что может принести с собой победа оппозиционного лидера Кылычдароглу, - А.Яшлавский
00:15  В плохом интернете в Таджикистане теперь виноваты стены домов?
00:07  Лоббисты массового завоза мигрантов в Россию решили под свою коррумпированную политику подвести научное обоснование
Суббота, 15.04.2023
22:44  В Судане мало-понятный воренный переворот: армия сражается против восставшего спецназа (или наоборот?)
20:50  Последний самурай. В японского премьера Кисиду метнули гранату
17:21  Рецепт банкротства. Пакистан, Шри-Ланка и другие…, - Сергей Кожемякин
17:10  "Белых загонят в резервации": Америке предрели скорую гражданскую войну, - прогноз израильского политолога Харари
16:20  Против кого расширяется ШОС? - Ильяс Кемалоглу
16:19  Байден против Трампа: соревнование хромых уток, - Кристиан Уайтон
12:35  Кибер-криминал становится одним из самых распространенных видов мошенничества в Казахстане
12:33  Казахстан и Россия: концептуальный подход, - Булат Султанов
12:31  Президент Казахстана поздравил православных верующих с праздником Пасхи
11:32  Человечество стоит на пороге создания абсолютного оружия А что дальше? Ответа пока нет, - В.Прохватилов
08:27  Новый Трудовой кодекс разработали в Кыргызстане
07:53  "Переломная точка в истории". Удержится ли Эрдоган у власти в Турции, - Ст.Тарасов
01:14  Китайский гамбит в ШОС, - Саддад аль-Хусейни
01:12  Конфликты в Восточной Азии: в чем отличие от Европы? - Дм.Стрельцов
01:10  Либеральная демократия и ветер перемен, - Илтер Туран
01:06  Междуморье и Украина, - Валерий Ильин
01:00  Что будет с православием на Украине? И кто Зеленский - Иуда или искуситель? Предсказания сбываются, - Е.Мурзина
00:58  Переселение соотечественников – шанс и для них, и для России, - Виталий Лекомцев
00:18  Америка взбешена, и ставит Индию на колени из-за русской нефти, - СП
00:12  Фронт сопротивления в Афганистане пытается избавиться от прозападного лобби, - А.Серенко
Пятница, 14.04.2023
22:13  В США подтвердили гибель минимум 3-х "бывших" спецназовцев под Артемовском
21:56  Италия: миграционная катастрофа, - Игорь Веремеев
19:04  Почему экспаты и узбекский бизнес недовольны работой друг друга
18:15  УзбСМИ пишут об отставке хокима Андижанской области Абдурахманова
18:13  Самые страшные и загадочные авиакатастрофы в небе Казахстана
18:01  Алия Назарбаева и Кайрат Сатыбалды лишились 2 тыс. га земли близ Алматы
17:59  Таджикистан и Китай договорились о прокладке оставшихся участков автодороги Душанбе – Кульма
17:55  В Панджшере в бою против талибов пал полевой командир ФНСА Акмал Амири
17:18  "Хозяин огня": кто у тюрков превосходил силой шамана, - "Караван"
17:16  Китай дрейфует к военной поддержке России: сенсационный визит министра обороны КНР, - М.Ростовский
12:38  Большевиков Абай Кылычбекович назначен... Кадровые перестановки в кыргызском Оше
12:36  Китай начал уверенную подготовку к конфронтации с США, - У Цзюнь Хуа
12:33  Президентским указом Жапарова. За неуплату налогов спирт- и винзавод "Аю" конфискованы государством
12:31  "Это вам на чай". Зам. губера Ошской области Киргизии Жаныкулов попался на взятке в прямом эфире (видео)
11:56  Как кыргыз-президент может быть отрешен от должности? Садыр Жапаров подписал поправки
11:09  Вилка на украинском направлении. Китайский вояж Макрона напугал Польшу, - С.Стремидловский
10:19  "Зона субдукции Каскадия". Ученые с ужасом изучают гигатскую дыру в морском дне у берегов Калифорнии
10:10  Под Херсоном утоп в болоте первый немецкий Leopard
09:42  Джихадисты захватили почти половину центрально-африканской страны Буркина-Фасо. Незаметная война
08:11  США готовятся к "чиповой войне" с Россией и Китаем, - Евг.Поздняков
07:49  Умерла забытая всеми создательница мини-юбок Мэри Куант
07:45  Ким лично запутил новую корейскую баллистическую ракету "Хвасон-18"
00:46  Демократы способны развалить США итогами президентских выборов, - СП
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Отчего Францию трясет? Всемирная тенденция, - Г.Симаков
00:48 16.04.2023

ГЕННАДИЙ СИМАКОВ | 15.04.2023

Францию продолжает трясти уже не первый месяц. К протестующим против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет присоединились дети. Вот уж воистину люди, умеющие смотреть в будущее лет этак на сорок вперед, вот уж есть кому волноваться за собственное будущее.

А ведь у нас в России тоже не так давно подняли пенсионный возраст, но до волнений не доходило. Либералам, правда, это дало возможность громко заговорить о "рабской покорности русских". Ну да, ну да… Вообще, наши либералы – замечательные люди. Они так привыкли к роли совести народа, что перестали в народе разбираться, превратившись в этакую совесть саму по себе, которая не понимает, что от кого хотят.

Потому что повышение пенсионного возраста, как ни крути, это не оскорбление людей, достигших определенного возраста, и не эксцесс эксплуатации. Это признание необходимости старших и просьба о помощи.

Ну в самом деле, смешно списывать в резерв людей, полных энергии. Людей, умеющих все и с насмешкой смотрящих на всяких зуммеров и миллениалов, у которых большие пальцы рук живут собственной жизнью, подергиваясь даже без экрана смартфонов, а косящие глаза не умеют фокусироваться вдаль. У ребят, конечно, есть свои достоинства, та же самая впитанная с пеленок способность жить в Интернете и чувствовать себя там как рыба в воде, но без Интернета они – те же рыбы, только выброшенные на берег.

Предпенсионеров на фронте часто зовут Петровичами, и они основа действующей в СВО армии. Они чуют прилет за доли секунды и успевают укрыться. В самый дождливый день они могут устроить сносный ночлег, замаскироваться и окопаться. Они рукасты, мудры, спокойны и бесстрашны без лишней дерзости и ко всему относятся с надежным спокойствием: надо, значит сделаем без лишних слов.

И если французские пенсионеры желают сидеть на балконе, грызть подсохший круассан и смотреть, как замусоренный Париж накрывают черные волны мигрантов, то нашим нужно дело.

Потому что если не мы, то кто?

Люди в возрасте ходят в спортзалы, бегают марафоны, танцуют, начинают и успешно ведут различные виды бизнеса, меняют профессии и теснят молодых даже в Интернете, поскольку могут рассказать и показать гораздо больше любого ютубера.

Им не грозит "тот самый немец, от которого я без ума, как его там? – Альцгеймер, бабушка!", потому что они продолжают ставить перед собой сложные задачи и успешно решают их.

То, что Рязанов предсказывал в своем знаменитом фильме "Старики-разбойники", сбылось: пенсионер пошел не тот, ему и денег надо, и работу давай.

И это, кажется, всемирная тенденция. Самым разным странам пришлось столкнуться с ней достаточно неожиданно – настолько неожиданно, что стали пересматриваться привычные границы взросления и старения, а возраст "дожития" был сдвинут.

Как только люди теряют смысл жизни, они с ней расстаются. Именно поэтому мало кого привлекает ранний выход на пенсию. Именно поэтому в Москве, например, приняты программы активного долголетия, чтобы занять тех, кто хочет отложить старение на неопределенный срок.

А французам я бы предложил подумать над тем, что их не сбрасывают со счетов и не выбрасывают, как отслужившую свой век рухлядь, а предлагают оставаться активными членами общества. Если же они это не понимают, пусть приезжают в Россию.

Источник - фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1681595280


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх