КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 20.04.2023
21:20  ПашинянАрмения: на пути капитуляции и предательства, - М.Ошеров
20:38  Роберт Кеннеди-младший отбирает голоса у Байдена-старшего, - Сьюзан Пейдж
20:35  В Кыргызстане отапливаться импортным газом стало выгодней, чем отечественным углем
20:30  Американская супер-ракета Starship взорвалась на четвертой минуте полета
20:03  Израиль обходит Иран с севера, - Г.Петров
19:55  Жанаозенские нефтяники рассказали о ходе переговоров с Казвластями
19:48  КыргызАрмию выводят на военные учения "Коопсуздук-2023"
19:41  Нурлан Сулайманкулов и Азамат Осмонов возглавили ключевые отделы в Администрации КырПрезидента
19:38  Верховный суд Узбекистана реабилитировал еще 208 человек, репрессированных в 1930-х годах
19:16  Лекарство для России оказалось отравой: вскрылись манипуляции ЦБ и минфина
19:06  Война образов: художник, протри глаза или вырви их с корнем, - Александр Проханов
18:38  Кому выгоден военный конфликт в Судане? - В. Прохватилов
17:54  Двойная игра Польши на Украине: Варшава показала Киеву острые зубы, - М.Ростовский
07:44  Эр-Рияд превращается из врага Дамаска в его адвоката, - Равиль Мустафин
07:41  По стопам Саладина: Эрдоган объединяет турок и курдов, - Петр Македонцев
07:39  Казахстанцы будут платить налоги за сбор грибов, ягод и диких трав
07:36  Макрон получил яйцом в лоб. Эльзасский инцидент
07:33  США против ОДКБ: главный вызов на фоне традиционных рисков, - Елена Ларина
07:26  Казахстан пополняет танкерный флот
07:21  Пол Робертс: В современной Америке эксплуатация страшнее, чем в средневековой Англии
00:47  Пересортировка человечества. Что скрывает "мир без границ", - Андрей Фурсов
00:39  Русский язык для Казахстана – безальтернативен, - Данияр Ашимбаев
00:24  Если западная цивилизация погибнет, считайте это самоубийством, - Джерард Бейкер
00:23  Доллар сдает позиции, но до 2030 года продержится
00:20  США несут новые геополитические потери, - В.Никифорова
00:11  Бандеровцы продолжают осаду Киево-Печерской лавры
00:03  Индия намерена стать главной в XXI веке, - В.Скосырев
00:02  Федеральный резерв США запускает печатный станок и засасывает мусор, - В.Катасонов
00:00  Куда движется НАТО. Новые угрозы для России, - Владимир Овчинский
Среда, 19.04.2023
23:20  Токаев подписал закон о децентрализации КазВласти. Отъехали 21 функции
20:39  В президенты США будет баллотироваться еще один из клана Кеннеди
20:06  Киргизия предлагает создать новую структуру в ЕАЭС. Для чего?
17:29  Воевать в УкрАрмии записалась действующая депутатка Парламента Швеции Каролин Норденгрип. Под Полтаву ее....
17:27  Индия пошла на обгон Китая: демографический сдвиг геополитического значения
16:59  Законопроект о госязыке. Что ждет чиновников, не владеющих кыргызским? - Ж.Масалиева
16:05  Полный фэшн: в Алматы завершилась Неделя казахстанской моды
12:31  Резерв на будущее: когда появится новая доминирующая валюта
12:25  Госбанк развития Кыргызстана возглавил Улан Сарбанов
12:21  Борьба палестинцев за свободу, ошибки Арафата, предательство Аббаса (история), - Али Хабуб
12:17  Бектур Алиев возглавил "Коммерческий банк Кыргызстан" (Mbank)
12:14  Экономические санкции одновременно неэффективны и жестоки, - Тед Карпентер
12:01  В России отменили концерт казахстанского рэпера, поддержавшего ВСУ
11:56  Разворот России на Восток лишил "Большую семерку" мирового лидерства, - Ольга Самофалова
11:23  В Узбекистане началось досрочное голосование на конституционном референдуме
10:49  В миллиардных хищениях подозревают сотрудников отдела образования Талдыкоргана
09:37  Казахстан и Время большого транзита, - Н.Кузьмин
09:22  В Киргизии опять переименовывают села
09:13  "Мы с этой реформой ОСИ сильно ошиблись", - президент Токаев
08:07  Осквернение Корана в России расследуется. Провокация укров? - НГ
00:56  Европа в огне. Почему западные столицы охватили массовые протесты, - Т.Козуб
00:35  Учитель избил учительниц в школе в Сурхандарье (видео)
00:25  Шагнуть за порог глобального мира, - Дм.Евстафьев
00:18  Угроза безопасности США: В Нью-Йорке обнаружили отделение тайной китайской полиции
00:12  Центральная Азия – стратегический тыл Вашингтона, - Сергей Кожемякин
00:05  В Пакистане китайцев приучают бояться Всевышнего. Виновным в богохульстве грозит смерть, - НГ
00:04  В мировой энергетике произошел перелом. Рост потребления ископаемого топлива прекратился
00:03  Зеркало друг для друга Как Россия воспринимала Османскую империю в XVIII и XIX веках, - Виктор Таки
Вторник, 18.04.2023
22:14  Популярный западенец укр-нацист и депутат Рады Барна погиб на фронте
21:25  Непомнящий вновь вышел вперед в матче за шахматную корону, обыграв Дин Лижэня в седьмой партии
20:31  Рухнет быстро и в хлам... Польский ясновидящий Яцковский предвещает катастрофу мировой экономики
20:27  Запад подыскивает нового президента для Украины: озвучены три кандидатуры
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
По стопам Саладина: Эрдоган объединяет турок и курдов, - Петр Македонцев
07:41 20.04.2023

19 апреля 2023

Президентские и парламентские выборы в Турции, намеченные на 14 мая, отразятся на ситуации на Ближнем Востоке. При этом подготовка нынешних властей Турции к выборам способствует фундаментальным изменениям в самом турецком обществе.

14 апреля президент Реджеп Тайип Эрдоган находился в Диярбакыре - неформальной столице турецких курдов. В тот день в главном городе турецких курдов были сданы 1 432 объекта социального жилья и 17 магазинов. Ликвидирующий последствия разрушительных землетрясений президент Турции очень много говорил в Диярбакыре о национальных отношениях. С одной стороны, Эрдоган с осуждением говорил об антикурдской политике властей кемалистской Турции, а с другой стороны, клеймил Рабочую партию Курдистана и движение "Хизмет" проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена.

И вот на этой волне Эрдоган открыл мечеть имени Селахаддина Эйюби, более известного под именем Саладина. Это событие можно считать поистине эпохальным. Во-первых, вместе с Эрдоганом в Диярбакыре находились лидер Партии националистического движения Девлет Бахчели и глава партии курдов-исламистов HÜDA PAR Зекерия Япыджиоглу. То есть Эрдоган, отвергая антикурдскую политику прежних властей Турции, сумел объединить курдов-исламистов и приверженцев тюркско-исламского синтеза (еще до сближения с Эрдоганом Бахчели сделал идеологический крен в сторону тюркского национализма с сильным исламским компонентом).

Во-вторых, эпохальным можно назвать само открытие мечети, названной в честь Саладина, сына Айюба и племянника Ширкуха, двух курдов-военачальников, служивших правителю Халеба (Алеппо) Нур ад-Дину Махмуду. Саладин, будучи всемирно известным курдом, знаменит несколькими деяниями. В 1171 году после смерти последнего халифа из династии Фатимидов, исповедовавшей исмаилизм (одно из ответвлений шиизма), он захватил власть в Египте и укрепил в нем ислам суннитского толка. Признав себя сюзереном халифа из династии Аббасидов, в 1175 году Саладин получил от него титул султана Египта и Сирии.

На военном поприще в исламском мире Саладин знаменит тем, что в 1187 году он нанес ряд поражений крестоносцам и отбил у них Иерусалим. Для Турции же особенно важно, что в войске Саладина плечом к плечу сражались курды, арабы-бедуины и турки-сельджуки. Кроме того, именно при Саладине в Египте появились мамлюки - элитные кавалеристы-невольники тюркского или кавказского происхождения, лично преданные султану.

Таким образом, открывая мечеть, названную в честь Юсуфа ибн Айюба Салаха ад-Дина, Эрдоган дает понять, что при нем в Турции турки и курды будут жить в мире. Тем самым турецкие власти признают ошибки Ататюрка, который спас Турцию от кабального Севрского договора 1920 года, но при этом некоторыми своими реформами создал два опасных раскола в турецком обществе, а именно:

1) между турками и курдами;

2) между светской и религиозной частями населения.

Эрдоган же за долгие годы проделал огромную работу, стараясь преодолеть эти расколы. И нужно отметить, что многое ему удалось. Пошедшая на союз с ним партия курдов-исламистов HÜDA PAR была образована еще в 2012 году. До 2023 года она не шла на союз с эрдогановской Партией справедливости и развития. Однако то, что раньше было чем-то из серии фантастики, в 2023 году стало реальностью. Теперь глава партии курдов-исламистов вместе с Эрдоганом, Бахчели, министром юстиции Бокиром Боздагом, министром окружающей среды, урбанизации и изменения климата Муратом Курумом и министром внутренних дел Сулейманом Сойлу открывает мечеть имени Саладина в Диярбакыре.

Разумеется, курды, придерживающиеся левых взглядов, не оценят политику Эрдогана и отдадут свой голос за Партию демократии народов. Вместе с тем решение социально-экономических проблем в курдских регионах, наряду с ликвидацией дискриминации по национальному и религиозному признаку, увеличивает лояльность курдов по отношению к Турции, а вместе с ней и электоральную базу как эрдогановской партии, так и курдов-исламистов.

Нужно отметить, что программа партии курдов-исламистов во многом совпадает с внешнеполитическим курсом Эрдогана. Например, они не скрывали своей поддержки палестинского движения ХАМАС и выступали за выход Турции из Стамбульской конвенции. Не жалует HÜDA PAR и курдские партии Сирии, которых официальная Анкара считает ответвлениями Рабочей партии Курдистана.

Но что более важно, так это позиция курдов-исламистов во время второй карабахской войны в 2020 году. Уже 28 сентября 2020 года тогдашний лидер HÜDA PAR Исхак Саглам выступил однозначно в пользу Азербайджана, который при всесторонней поддержке Турции взял под свой контроль большую часть Нагорного Карабаха силовым путем.

В связи с этим стоит также обратить внимание на положение Диярбакыра, в котором находились Эрдоган и нынешний глава партии курдов-исламистов. Название Диярбакыр город получил только в 1937 году - в разгар антикурдской политики Ататюрка. Исторически же город назывался Амед, или Амид (а), причем под этим именем он упоминается в ассирийских источниках около 1300 года до нашей эры как столица арамейского государства. После этого Амида была в составе государства Ахеменидов, Селевкидов, Великой Армении, Римской империи, сасанидского Ирана. Около 640 года Амида вошла в состав Арабского халифата. Именно во времена арабского владычества в городе, где проживали армяне и ассирийцы, стали селиться курды. В 1096 году Амид оказался во владении турок-сельджуков, а после 1515 года в составе Османской империи. В 1915 году в результате преступной политики младотурецкого триумвирата в Амеде погибла большая часть христианского населения.

Характерно, что курды, ставшие большинством в городе только в начале XX века, даже сейчас называют Диярбакыр его древним арамейским названием - Амед. Видимо, дает о себе знать прошлое города, в котором чуть больше ста лет назад жили армяне и ассирийцы. В этой связи примечательно, что нынешний глава HÜDA PAR Зекерия Япыджиоглу, еще будучи первый раз главой партии, 29 апреля 2015 года высказался турецкой исламистской газете Yeni akit об "армянском вопросе". Глава партии курдов-исламистов тогда воспроизвел турецкий дискурс о событиях 1915 года. Хуже того, Япыджиоглу обвинил армян в том, что в 1915 году они действовали против курдов. То есть вслед за властями Турции HÜDA PAR отрицает геноцид армян в Османской империи 1915−1923 гг.

Слова, произнесенные лидером партии курдов-исламистов в 2015 году, - это не мнение одного человека, а позиция религиозных курдов, в том числе и тех, кто голосовал за эрдогановскую Партию справедливости и развития. Стоит ли в таком случае удивляться тому, что во время второй карабахской войны 2020 года абсолютное большинство граждан Турции, в том числе и курды, поддерживало Азербайджан? Более того, нужно прекрасно понимать, что проживающие в Турции греки, армяне и ассирийцы не представляют никакой политической угрозы для официальной Анкары из-за своей малочисленности. Поэтому официальная Анкара ликвидирует антикурдское наследие кемалистов, чтобы многочисленные курды были лояльными гражданами, стоящими на страже Турции и ислама суннитского толка. В этом и состоит стратегия Эрдогана, которая должна будет привести его к победе на выборах в мае.

Петр Македонцев

Источник - eadaily.com
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1681965660


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх