КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 26.04.2023
19:38  П.В. Густерин: Памяти Агафангела Ефимовича Крымского
19:37  Экс-начальник ДКНБ Алматы генерал Мажилов получил 6 лет лишения свободы. За причастность с госмятежу
19:32  Что произошло с президентом Турции во время интервью: Эрдоган выпадает из гонки?
17:54  Глава Кабмина Кыргызстана А.Жапаров снова с визитом в Ташкенте. Зачастил..
17:51  Байден решил стать меньшим злом для США
17:49  Игра в китайского миротворца. Хитрый Си позвонил-таки Зеленскому, обласкал и обнадежил
17:47  Сообщения о бомбах. В Бишкеке эвакуировали более десяти школ

17:34  Кукловоды и куклы: или о том, как создаются неформальные партии в Узбекистане, - Шодибой Хасанов
15:17  Выдать на жительство: граждан СНГ, КНР и США заинтересовали "золотые визы" РФ
15:13  Протоиерей Петр Влащенко организовал религиозный медицинский десант на Донбассе
14:53  Казахстанский ученый Айтуов изобрел технологию для восстановления зубной эмали
08:27  Венесуэла. Американская технология экспорта революций дала сбой, - А.Тищенко
08:24  Россия и Киргизия проведут ревизию своих отношений, - Виктория Панфилова
08:21  Узбекистан купит у России 300 тысяч тонн нефти
08:07  "Тихий раздел" Украины или мировая война, - Ростислав Ищенко
07:35  Кыргызстан реальный. Мифы о стабильности. Власти говорят о хорошей жизни, кошельки населения пусты, - 24.kg
07:12  США: грядет смута? Раскол между партиями грозит обернуться вмешательством армии, - Андрей Соколов
07:00  В РосГосдуме призвали вернуть определение "враг народа". Депутатам предложили начать с себя
06:50  Бактериологическая безопасность Казахстана: реальные проблемы или мифические угрозы? Ч. 1, - Е.Косенко
06:48  Война с Китаем грозит американцам карточной системой, - В.Скосырев
00:46  Черная дыра. Что Казахстану делать с Кашаганом? - О.Червинский
00:38  Нужно побеждать Украину, даже если президентом США станет выхухоль.., - КП
00:35  К новому КазПарламенту приделали бикфордов шнур, - Марат Асипов
00:34  Крупнейший музей-заповедник под открытым небом "Бозок" появится близ Астаны
00:26  ГЭС "Сарбанд" на юге Таджикистана заработала на полную мощность
00:22  Дипломатия "мягких связей": гуманитарные проекты Японии в Центральной Азии
00:19  Чувствуют себя как дома: в Центральную Азию вновь прилетела делегация из США, - Ксения Логинова
00:16  В ближайшие десятилетия Казахстан вряд ли станет казахскоязычным, - Виктор Шацких
00:14  Bloomberg: 19 стран подали заявки на вступление в БРИКС
00:12  Есть ли будущее у Русского коммунизма? - А.Ципко
00:11  РосВласти агитируют центразиатов на Украинскую войну. Даже в мечетях
00:10  Предательство… и предатели. Иудин грех, - Г.Симаков
00:00  Байден заслужил второй срок в Белом доме, - Виктория Никифорова
Вторник, 25.04.2023
20:38  Мэрия Риги постановила срочно снести небольшой и красивый памятник Пушкину
20:33  "Моя, твоя, наша!". Власти Узбекистана устроили масштабную агитацию референдуму по новой Конституции
19:39  Гибель империи. Глава Шотландии Хамза Юсаф требует независимости от Брит-премьера Риши Сунака
19:37  Карлсон улетает к Соловьеву? Акции Fox рухнули из-за увольнения популярного ведущего
18:51  Гуд бай, Украина... Сербия готова признать новые границы России! - президент Вучич
18:40  Данияр Бостонов возглавил Гражданскую авиацию Кыргызстана
18:34  Почему в Киргизии заглохло и затухло театральное искусство? - Айгуль Умуралиева
18:13  Десант на Алешки. УкрАрмия пыталась форсировать Днепр: выживших нет
12:18  Al Ain: Европа должна уменьшить свою зависимость от США, иначе ее ждет крах
12:17  Казпремьер Смаилов пытается изобразить полезную деятельность. "Надо проверить законность продажи одной нефтекомпании"...
12:15  Конфликт в Украине геостратегически разломал Европу, - Йордан Божилов
12:13  Избиение солдат в воинской части Таджикистана. Видео всколыхнуло общественность
11:05  Киев против РПЦ: черти курят ладан..., - А.Карпов
10:49  "Зерновая сделка": торг киевских бандеровцев с московскими заукрами продолжается
10:37  "Незалежная" стала разменной пешкой в большой геополитической игре, - Владимир Малышев
10:17  Politico: ЕС решил тайно переманить четырех союзников России и Китая к себе (в том числе Казахстан)
10:07  Узбекистан резко нарастил импорт газа на фоне падения его добычи
09:48  Казахстан отменил военный парад на 9 Мая. Ввиду "экономии средств"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Байден решил стать меньшим злом для США
17:51 26.04.2023

Нынешний лидер страны хочет переизбраться, чтобы не допустить возвращения в Белый дом Трампа
Геннадий Петров Данила Моисеев

Президент уверен, что 82 года переизбранию не помеха.
Президент США снял наконец главную интригу американской политики, официально объявив о своем намерении переизбраться. Джозеф Байден выпустил видеообращение к нации, где объявил, что примет участие в выборах 2024 года, и попросил избирателей дать ему "закончить начатую работу". Решение 80-летнего политика идти на новый четырехлетний срок, конечно, не могло не вызвать критику даже в лагере его однопартийцев. Но даже те демократы, кто считает Байдена слишком старым для переизбрания, сейчас готовы голосовать за него, лишь бы к власти не вернулся его предшественник.

Судя по трехминутному ролику, президент нацелился на то, что соперником ему станет Дональд Трамп. "У каждого поколения бывают моменты, когда ему приходится отстаивать демократию", – объяснил Байден решение выставить свою кандидатуру. На демократию, понятное дело, покушается Трамп. Собственно, само время выступления Байдена – отсылка к их прошлому противостоянию. Ровно четыре года назад нынешний глава Белого дома вступил в прошлую предвыборную гонку, окончившуюся для него победой, которую, правда, не все, но многие сторонники Трампа по-прежнему не признают.

Их-то Байден в своем ролике и критиковал. Победа Трампа, говорил президент, сулит Америке всяческие несчастья. Сторонники экс-президента могут ликвидировать "фундаментальные свободы": они, пугал Байден, готовы ограничить право на аборты, снизить налоги на богатых, покуситься на свободу слова, сократить расходы на социальные нужды и медицину и не дадут американцам "полноценно голосовать" – президент имел в виду намерение Трампа сократить возможности для дистанционного голосования.

Очень важно, что Байден решил не менять своего возможного дублера. Действующий вице-президент США Камала Харрис, несмотря на все претензии, высказывавшиеся к ней, пойдет на выборы вместе с ним. Об этом она объявила в соцсетях. Ее текст был выдержан в том же стиле, что и обращение Байдена. Харрис также упоминала о намерении защитить американскую демократию, "которая будет настолько сильна, насколько сильна наша готовность бороться за нее". В общем, "крестовый поход" своего шефа против Трампа и трампистов она готова поддержать, не внося свои личные идеи в ход предвыборной кампании.

Что ж, все вполне логично. Согласно опросу AP, лишь 26% американцев хотят, чтобы Байден выдвинул свою кандидатуру. Среди демократов этот показатель выше – 47%. Однако оценки резко меняются, когда респондентам из числа однопартийцев главы государства задают вопрос, готовы ли они проголосовать за Байдена в 2024 году. 81% отвечают положительно: 41% – точно, остальные – скорее всего отдадут за него свой голос. Это объясняется тем, что победа Трампа их пугает больше, чем 82-летний старец в Белом доме. Вообще, Байден способен обойти соперника, потому что демократы несколько популярнее среди неопределившихся избирателей. Трамп пока – лидер симпатий республиканцев, но за пределы этого электорального "гетто" ему выйти трудно: мешает огромный антирейтинг.

"Часть демократов говорит, что было бы неплохо выдвинуть кандидата помоложе. Но этих молодых претендентов, к сожалению, не видно: сопоставимого с президентом по популярности политика в партии просто нет. Между тем результаты правления Байдена отнюдь не плохи. Он вывел страну из пандемии, в том числе создав новые рабочие места, его роль в конфликте в Украине американцы оценивают положительно, программа Medicare, реализованная даже в ограниченном масштабе, позволила снизить цены на лекарства. Словом, Байдену есть с чем выйти к избирателям, кроме обвинений в адрес Трампа", – сказал "НГ" ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Николай Попов.

Ставку на переизбрание президента истеблишмент партии сделал давно. Национальный комитет (руководящий орган) демократов даже подправил календарь внутрипартийных выборов так, чтобы Байдену было проще выиграть. Впрочем, серьезных соперников на праймериз у него пока не намечается. Составлять конкуренцию действующему главе государства, если он решил переизбраться, в правящей партии США вообще не принято. И сейчас готовность соперничать с Байденом за право стать кандидатом от партии из сколько-нибудь раскрученных политиков изъявил лишь Роберт Кеннеди-младший. Да и этот 69-летний адвокат известен американцам исключительно как представитель одной из самых уважаемых, но не самых удачливых династий страны.

Все может измениться, если из борьбы выйдет Трамп. Это не исключено: он, конечно, моложе Байдена, но ему 76 лет. К тому же Трамп – фигурант нескольких уголовных дел. По одному из них, в связи с финансовыми махинациями из выплат hush-money ("платы за молчание"), ему предъявлены обвинения (см. "НГ" от 05.04.23). Правда, здесь шансы на приговор не самые высокие. На то, что у прокуратуры Манхэттена ничего серьезного против Трампа нет, указывает и дата второго заседания по делу – декабрь, спустя восемь месяцев после первого заседания.

Если кандидатом в президенты от республиканцев окажется, допустим, губернатор Флориды Рон Десантис, то Байдену скорее всего придется снять свою кандидатуру, а демократам срочно искать нового кандидата. Попов сомневается в том, что эти поиски увенчаются успехом. "Конечно, в свое время Джимми Картера "раскрутили" достаточно быстро. Но для продвижения яркой личности в американской политике всегда нужны время и соблюдение процедур. А времени у демократов может и не быть", – считает Попов.

***
За событиями в США следили и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. "Есть такой стереотип, что, дескать, у наших "партнеров" за океаном демократия настолько совершенна, что вообще не важно, кто конкретно занимает президентское кресло, все все равно работает как часы, - комментируют авторы канала "Мышь в овощном". - Во-первых, если бы это было так – то не было бы никакого повода выдвигать на второй круг Байдена, так как в стране с населением в 300+ миллионов человек явно можно было бы найти более адекватного кандидата. Ну и, во-вторых: ни фига там не работает "как часы"…"

"Принимая во внимание электоральные традиции американских демократов, зло пошутим, что шансы на переизбрание старика Байдена весьма высоки, потому что кладбища в США еще далеко не опустели - там много его избирателей", - напоминают авторы канала "Мюсли вслух" скандальные истории с голосованием "мертвых душ" на предыдущих выборах.

25 апр 23

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1682520660


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- В Сенате подвели итоги встреч депутатов с жителями регионов
- Деятелям литературы и искусства вручена государственная стипендия в области культуры
- Парадоксы экономической политики
- Первое заседание республиканской комиссии по проведению Года рабочих профессий состоялось в Правительстве
- Депутаты маслихатов должны активизировать свою работу – партийный контроль AMANAT
- Трое граждан осуждены за незаконный оборот цифровых активов с общим оборотом 681 млн тенге
- Подозреваемые в убийстве экстрадированы из России
- Мошенниками нанесен ущерб гражданам в размере свыше 25 млрд тенге в Алматы
- Мошенник из TikTok обманул подростка на 1,1 млн тенге
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх