КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 27.04.2023
20:58  Деятельность национальной службы Радио "Свобода" прекращена решением суда в Киргизии
20:50  Родились первые в мире зачатые с помощью робота дети
20:28  "Росатом" передал Турции ядерное топливо для АЭС "Аккую". В каком столетии окупится эта "панама"?
20:12  Путин прислал на переговоры к Рахмону самого безнадежно толкового вице-премьера Мантурова
20:10  Рахмон раскритиковал частые визиты таджикистанцев в хадж
19:46  "Крокодил" пополз: как выглядит борьба талибов с наркоиндустрией без пиаровского глянца
18:52  Доллар еще не умер, но уже и не жив.., - Кадзухико Фудзи
18:50  Еще один срок Байдена США не переживут.., - Крис Талго
17:02  Сдача Карабаха – предпоследний шаг в стратегии Пашиняна, - Геворг Мирзаян
16:26  Трижды повешен, дважды расстрелян. Юбилей Ярослава Гашека
16:22  Комик-выборы по Ленинскому округу Бишкека. В КырПарламент лезут 39(!) попугаев
14:04  Ад в Судане: резня на улицах, сложности с продуктами и захваченная биолаборатория
14:02  Россия ответила на грабеж: Зачем Путин ввел внешнее управление для западных компаний
13:57  Кому нужен такой "спорт"? МОК против россиян
13:56  Российский экспорт газа может упасть вдвое в 2023 году
10:24  Казахстан повторит судьбу Украины? - Михаил Чаплыга
10:10  Баку отсоединяет Карабах от Армении, - М.Макаров
10:03  Федерация бокса США объявила о выходе из состава IBA. Протестуя на допуск россиян
10:00  Бежавший от суда в Турцию генерал Кудебаев задержан и возвращен в Казахстан
08:38  Российская АЭС "Аккую" в Турции. Взаимная выгода и инструмент влияния РФ
08:35  Карлсона в президенты? Уволенный популярный телеведущий может баллотироваться на высший пост в США
08:07  Инфаркт или "легкая простуда"? Эрдогана унесли с трибуны
08:04  Сохранить себя. Почему бывшие республики СССР не хотят быть колониями Москвы, - Дарья Подольская
07:46  Вопросы без ответов по делу Масимова, - Данияр Ашимбаев
03:23  Al Modon: США останутся с носом в Сирии
03:00  Казахстан после выборов: страна входит в полосу глубокого социально-экономического кризиса, - Р.Ошакбаев
00:40  Бахмутская мясорубка: финал близок, - СП
00:15  Китай не отдаст Центральную Азию в руки Запада, - Вл.Скосырев
00:14  Америку накрывает "рельсовая война". США подвергаются атаке изнутри, - В.Ильин
00:02  Редкие металлы становятся важнее нефти, - А.Комраков
Среда, 26.04.2023
19:38  П.В. Густерин: Памяти Агафангела Ефимовича Крымского
19:37  Экс-начальник ДКНБ Алматы генерал Мажилов получил 6 лет лишения свободы. За причастность с госмятежу
19:32  Что произошло с президентом Турции во время интервью: Эрдоган выпадает из гонки?
17:54  Глава Кабмина Кыргызстана А.Жапаров снова с визитом в Ташкенте. Зачастил..
17:51  Байден решил стать меньшим злом для США
17:49  Игра в китайского миротворца. Хитрый Си позвонил-таки Зеленскому, обласкал и обнадежил
17:47  Сообщения о бомбах. В Бишкеке эвакуировали более десяти школ
17:34  Кукловоды и куклы: или о том, как создаются неформальные партии в Узбекистане, - Шодибой Хасанов
15:17  Выдать на жительство: граждан СНГ, КНР и США заинтересовали "золотые визы" РФ
15:13  Протоиерей Петр Влащенко организовал религиозный медицинский десант на Донбассе
14:53  Казахстанский ученый Айтуов изобрел технологию для восстановления зубной эмали
08:27  Венесуэла. Американская технология экспорта революций дала сбой, - А.Тищенко
08:24  Россия и Киргизия проведут ревизию своих отношений, - Виктория Панфилова
08:21  Узбекистан купит у России 300 тысяч тонн нефти
08:07  "Тихий раздел" Украины или мировая война, - Ростислав Ищенко
07:35  Кыргызстан реальный. Мифы о стабильности. Власти говорят о хорошей жизни, кошельки населения пусты, - 24.kg
07:12  США: грядет смута? Раскол между партиями грозит обернуться вмешательством армии, - Андрей Соколов
07:00  В РосГосдуме призвали вернуть определение "враг народа". Депутатам предложили начать с себя
06:50  Бактериологическая безопасность Казахстана: реальные проблемы или мифические угрозы? Ч. 1, - Е.Косенко
06:48  Война с Китаем грозит американцам карточной системой, - В.Скосырев
00:46  Черная дыра. Что Казахстану делать с Кашаганом? - О.Червинский
00:38  Нужно побеждать Украину, даже если президентом США станет выхухоль.., - КП
00:35  К новому КазПарламенту приделали бикфордов шнур, - Марат Асипов
00:34  Крупнейший музей-заповедник под открытым небом "Бозок" появится близ Астаны
00:26  ГЭС "Сарбанд" на юге Таджикистана заработала на полную мощность
00:22  Дипломатия "мягких связей": гуманитарные проекты Японии в Центральной Азии
00:19  Чувствуют себя как дома: в Центральную Азию вновь прилетела делегация из США, - Ксения Логинова
00:16  В ближайшие десятилетия Казахстан вряд ли станет казахскоязычным, - Виктор Шацких
00:14  Bloomberg: 19 стран подали заявки на вступление в БРИКС
00:12  Есть ли будущее у Русского коммунизма? - А.Ципко
00:11  РосВласти агитируют центразиатов на Украинскую войну. Даже в мечетях
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Кому нужен такой "спорт"? МОК против россиян
13:57 27.04.2023

"МОК выдвигает унизительный ультиматум". Жесткая дискуссия о возвращении российских спортсменов

Дмитрий Кузнецов
Корреспондент отдела спорта

В рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы прошли слушания об участии россиян в международных соревнованиях.

Маятник в отношении как минимум спортивных санкций против России и Белоруссии закачался с конца прошлого года. В конце марта Международный олимпийский комитет рекомендовал вернуть спортсменов из данных стран на жестких условиях. Некоторые федерации уже сняли отстранение, другие оставили его в силе. Кажется, не все и в самой России готовы выступать по правилам МОК.

Между тем до Олимпиады осталось немногим более года, и ситуация далека от прояснения. Видимо, прояснить ее для себя попыталась ПАСЕ - влиятельная европейская международная организация. Ну или как минимум скоротать время и обменяться мнениями. В конце концов, зум-конференции и кофе-брейки сами себя не проведут. Дебатов как таковых не было - но мнения высказывались очень разные. Россию, если что, исключили из ПАСЕ в марте 2022 года практически единогласно - 216 голосами из 219 (трое воздержались).

Украинцы апеллируют к мерам безопасности

Итак, в дискуссии участвовали спецдокладчик ООН, представители МОК и французских властей, а также представители правительства Украины.

Для нас особенно важна позиция ООН, так как к ней апеллирует в своих выступлениях и Томас Бах. Вот что сказала представитель этой организации британка греческого происхождения Александра Ксантаки об участии российских спортсменов в международных соревнованиях:

- Продолжающийся запрет участия российских и белорусских спортсменов на основании их гражданства нарушает принципы универсальности и недискриминации, два фундаментальных принципа прав человека. Это наказание отдельных лиц исключительно из-за их гражданства за действия лидеров, над которыми они не имеют контроля. Такой запрет смешивает поведение государств с поведением отдельных персон, что запрещено международным правом в области прав человека.

При этом Ксантаки отметила, что "жесткие условия с целью обеспечения нейтральности - шаг в правильную сторону".

Ей оппонировал заместитель министра молодежи и спорта Украины Андрей Чесноков (не путать с российским теннисистом). Украинская сторона упирает на то, что право на жизнь важнее прав спортсменов на самореализацию, но в данном случае были приведены и другие юридические аргументы:

- Озабоченность вокруг безопасности в связи с возможным участием российских и белорусских спортсменов растет, ситуация ухудшилась, как показали многочисленные инциденты вражды между российскими и украинскими спортсменами, а также распространение риторики ненависти людьми, поддерживающими Россию на мероприятиях. Обеспечение безопасности всех спортсменов - легитимная недискриминационная мера, которая имеет приоритет над правом россиян и белорусов участвовать в соревнованиях, - объяснил Чесноков.

Французы хотят узнать больше о нейтральности

Но, объективно говоря, в безопасности среди организаторов Игр никто не сомневается - это выглядит скорее как формальная зацепка. Амели Удеа-Кастера, министра спорта Франции, хозяйки Игр, больше интересовал нейтральный статус россиян:

- Франция признает и уважает автономию спортивного движения, и в том, что касается Олимпийских и Паралимпийских игр, МОК и Международный паралимпийский комитет (МПК) примут ответственные, суверенные решения относительно участия российских и белорусских спортсменов.

Но мы, политические лидеры, должны понимать, что конкретно может означать эта модель "нейтралитета" и какова ее жизнеспособность в известном нам контексте. МОК работает над этим, и МПК повторно рассмотрит вопрос перед своей Генеральной ассамблеей в сентябре, - рассказала экс-теннисистка.

Делегат МОК из Армении поставил неудобный вопрос

Звучали и голоса в поддержку России - и весьма аргументированные. На помощь россиянам пришли армяне. На заседании выступил серебряный призер Лондона-2012 в борьбе Арсен Джулфалакян, представленный как делегат от МОК.

- К сожалению, слишком много людей страдают и умирают, так было или до сих пор происходит в разных странах, таких как Ирак, Югославия, Ливия, Сирия, Йемен, Ливан, Афганистан и многих других. Кто-нибудь может вспомнить случай, когда все спортсмены страны были дисквалифицированы из-за вооруженного конфликта? - вопрошал председатель комиссии спортсменов Международной федерации борьбы.

И ему есть к чему апеллировать - в 2020 году, когда началась Вторая Карабахская война, никаких усилий по исключению ее участников из мирового спорта сделано не было. Джулфалакян высказался и об этом: "Я никогда не использовал свое положение на различных международных спортивных конференциях или встречах, чтобы призывать к полному отстранению азербайджанских спортсменов".

Ответ из России

В среду, выступая на III Национальном форуме атлетов в Минске, глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков раскритиковал критерии с другого фланга.

- Вроде бы МОК услышал критику со стороны ряда организаций по поводу нарушения прав спортсменов, которых не допускают к соревнованиям только по причине их национальности. Однако все остается по-прежнему, и атлетов не допускают все по той же причине. Плюс к тому еще добавляется дискриминация по роду деятельности - принадлежности к тому или иному ведомству. Это нарушает все принципы Олимпийской хартии, это произвол со стороны МОК. Мы будем добиваться изменений таких решений. Месяц назад, когда МОК выдвинул слишком сложные условия, я назвал эту ситуацию фарсом, и продолжаю называть это фарсом. В конце мая на исполкоме ОКР выработаем собственные рекомендации общероссийским федерациям на юридически неправомерные и ничтожные действия МОК, - сказал Поздняков.

Кроме того, он призвал МОК отреагировать на призывы к бойкотам:

- Мы это рассматриваем как грубое нарушение Олимпийской хартии и требуем, чтобы МОК жестче реагировал на подобные заявления правительств некоторых западных стран. Налицо неприкрытое грубое вмешательство в автономию спорта, которая должна быть защищена Международным олимпийским комитетом. И мы надеемся на самую резкую реакцию МОК по данному вопросу, - цитирует Позднякова ТАСС.

В общем, пока ситуация далека от разрешения. Недовольны и на Западе, и в России, хотя очевидно, что добиться лучших условий у ОКР будет крайне сложно. Но для дипломатической работы еще есть время.

Международные спортивные федерации больше не придерживаются принципа "вне политики"

А пока вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко во время выступления на марафоне "Знание" произнес в адрес МОК крайне жесткие слова. "К сожалению, международные спортивные федерации больше не придерживаются принципа "вне политики". МОК выдвигает унизительный ультиматум нашим спортсменам: если хотите участвовать в Олимпиаде, вам нужно, по сути, предать Родину, осудить ее, и тогда мы вас пустим, но под нейтральным флагом и без гимна. Разве нам нужна такая Олимпиада? Мы такую Олимпиаду не хотим", - заявил Чернышенко.

Между тем президент Ассоциации летних олимпийских международных федераций (ASOIF) Франческо Риччи Битти сообщил, что российские и белорусские спортсмены действительно должны будут заполнять специальную декларацию для участия в международных соревнованиях, но в ней не будет самых спорных пунктов. "Никто не будет просить их сказать, что они против военных действий, потому что в России это уголовно наказуемое деяние", - приводит слова Риччи Битти L'Equipe.

Источник - sport-express.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1682593020


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- "Цифровизация и развитие искусственного интеллекта": новый выпуск подкаста Taldau Talks
- Мажилис принял к сведению отчет ВАП об итогах аудита в сфере лекарственного обеспечения
- Премьер-министры Казахстана Олжас Бектенов и Беларуси Александр Турчин обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
- Кадровые перестановки
- Казахстан выстраивает сквозную модель в животноводстве: от фермы до экспорта
- Единая цифровая платформа, Smart Turmys и call-центр: Канат Бозумбаев поставил задачи по МЭКС
- Казахстан и Италия намерены расширить двустороннее сотрудничество в сфере культуры
- Местная власть: династии акимов и чиновничий сексизм. Где? В Кызылорде…
- Осужден экс-заместитель директора Департамента кадрового и административного обеспечения МСХ
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх