За изменение Конституции Узбекистана проголосовали 90,21% избирателей 11:18 01.05.2023
Явка на воскресном референдуме по Конституции Узбекистана в новой редакции, согласно предварительным данным, составила 84,54%, сообщил глава Центризбиркома Зайниддин Низамходжаев. За изменение Конституции проголосовали 90,21% избирателей, против - 9,35%.
Явка на референдуме по Конституции Узбекистана в новой редакции, который проводился в воскресенье, составила , согласно предварительным данным, 84,54%. Об этом на брифинге в понедельник сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Зайниддин Низамходжаев.
Всего проголосовало 16 673 189 человек из 19 722 809 зарегистрированных избирателей.
90,21% избирателей проголосовали за изменение Конституции, 9,35% - против.
0,49% бюллетеней были признаны недействительными.
К настоящему времени процесс подсчета голосов на всех участках, в том числе 55 зарубежных, завершен, сказал председатель Центризбиркома.
Референдум прошел в полном соответствии с международными стандартами и нормами, а также законодательством Узбекистана. Каждый избиратель имел право на свободное волеизъявление, отметил он.
Отдельные недостатки, не влияющие на итоговый результат референдума, были своевременно выявлены, в том числе благодаря вниманию СМИ и общественности, и устранены, заявил глава ЦИК.
Он добавил, что на некоторых участках были выявлены серьезные нарушения. Это 226-й участок в Сырдарьинской области, 651-й участок в Ташкентской области, где нарушения выявлены в результате мониторинга ЦИК, а также 772-й участок Ташкента, о нарушениях на котором сообщили СМИ. Эти нарушения изучаются ЦИК совместно с ответственными ведомствами.
В целом, нарушения выявлены на 0,01% из всех избирательных участков, добавил Зайниддин Низамходжаев.
Журналист из Пакистана обратился с просьбой освободить из заключения женщину, которая накануне проголосовала два раза на одном из участков Ташкента (об этом писало издание "Хук"). Представитель ЦИК ответил ему, что данный случай не был подтвержден, нарушения не было.
|