КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 05.05.2023
21:59  Устойчивый ШОС: что обсудили главы МИД организации на Гоа
18:16  КазШизГендер. Треть руководящих постов в группе "Самрук-Казына" займут женщины
13:29  Илья Николаевич Березин - представитель Казанской школы востоковедения, - П.Густерин
13:08  Апелляция по делу о нукусских событиях рассматривается в Ташкенте
13:06  Подводные кабели - под ударом: Запад нашел еще одну причину бояться России
13:04  На нефтяном рынке начала складываться драматическая для России ситуация
13:02  Россия и Китай берут под контроль поставки важнейшего для США сырья
13:00  Как обвинения против сына Байдена повлияют на переизбрание отца
12:58  В Узбекистане аннулировали сделку по покупке здания "Алокабанка" на полученный в нем же кредит
12:57  Пять возможных ответов России на удары по Кремлю
12:55  Китай обвинил США в создании кибероружия для организации революций
12:53  Судан - пал. Страна раскололась как гнилой орех, - Э.Байназаров
12:51  Облысение Европы. "Экоповестка" и борьба с Россией завели ЕС в тупик, - Олег Кривошапов
12:49  Арестованные по Кемпир-Абадскому делу кыргызстанцы потребовали отставки Садыра Жапарова
12:46  От Авеста до Марко Поло: что писали о Казахстане в древние времена
12:39  "Британское Содружество" разбегается от Британии
12:37  Еще раз об этнической принадлежности Авиценны, - Мухаммад-Салам Махшулов
08:59  В четыре раза выросли денежные переводы из России в Казахстан
08:37  Власть и оппозиция в Турции вместе дали старт цветной революции, - Юрий Зайнашев
08:30  Коррупция в Управлении земельных отношений Шымкента: Антикор задержал руководство
08:28  "Дедовщина" в ТаджАрмии: нужны радикальные реформы
08:27  В Пакистане терроризируют учителей-шиитов: 7 смертей за неделю
07:13  Сирийские курды обратились за помощью к Эмиратам, - Игорь Субботин
05:41  "Бархатные мечты" Армении ни к чему не привели, Запад на стороне Азербайджана, - А.Хачикян
00:32  Россию предупреждают об угрозе появления нового - центразийского фронта, - А.Серенко
00:30  Пакистан тайно снабжает Украину оружием, - В.Скосырев
00:22  Эрдоган для России меньшее зло, чем остальные, - Г.Мирзаян
00:19  Откроет ли Грузия "второй фронт" против России, - Т.Бордачев
00:15  The Hill: за 78 лет США не выиграли ни одной войны ни у себя дома, ни за границей
Четверг, 04.05.2023
20:05  Станция Глобальной сейсмической сети США установлена в Узбекистане
19:49  Опасаясь ракеты возмездия? Зеленский спрятался в Европе
19:44  Узбекхим возглавил Тимур Мухамеджанов
19:38  Задержан глава Венгерско-Кыргызского фонда развития Темирбек Эркинов. Причина задержания пока неизвестна
19:27  Newsweek: Украине и НАТО нужно срочно заняться поисками выхода из вооруженного конфликта
19:17  Россия сражается на множестве фронтов одновременно, - Александр Проханов
18:40  Франция теряет остатки своей колониальной империи, - В.Прохватилов
18:39  На пути к территориальному переделу Восточной Европы, - И.Новицкий
17:54  "Исторический" Казахстано-Таджикский пакт (текст)
17:46  На Украине арестовали мэра Одессы Труханова. Крал с завода
13:59  Банкопад в Америке набирает обороты, - Анатолий Комраков
13:11  Госфиннадзор Кыргызстана возглавил Марат Пирназаров
11:47  Токаев наградил Рахмона высшим казахстанским орденом "Золотой орел"
11:42  Конец сладкой жизни: почему Индия прекращает экспорт сахара
11:34  Американский индус-сикх Аджай Банга стал президентом Всемирного банка
11:29  Кого раздражает "засилье" русского языка в ближнем зарубежье
11:25  Европа на распутье: Биться или мириться? - СП
10:47  Главных фигурантов дела "Астана LRT" Ардана и Султанбекова заочно приговорили к семи годам заключения
10:44  Гостеприимство у казахов: какой штраф существовал для плохого хозяина, - Марина Хегай
10:03  Эмомали Рахмон в Казахстане: Сегодня мы примем исторический документ
08:29  Вашингтон сдает в Сирии последние позиции, нефтеносные, - Аббас Джума
08:26  "Хозяин огня": кто у тюрков превосходил силой шамана (забытая старина)
08:03  УзбЖурналистку Ирину Матвиенко (Nemolchi.uz) прессуют угрозой убийства
08:01  Зеленый шум. Сенат Узбекистана одобрил ужесточение наказания за выруб деревьев
07:44  Дугин: Путин должен ответить на атаку Кремля, иначе это капитуляция
07:24  Криминальной экс-невестке бывшего елбасы (Гуле Сатыбалды) дали 7 лет
00:55  Приближение выборов в Турции открывает войну компроматов, - И.Субботин
00:53  В КНР думают о строительстве второй столицы. Часть госучреждений может быть переброшена в Синьцзян - НГ
00:05  "Уральск – это исконно российский город": как прошел следственный суд по делу о сепаратизме
00:02  Кабмин Киргизии сменил символику Таможенной службы из-за схожести с флагом НАТО
Среда, 03.05.2023
21:55  Китай спешно распродает американские ценные бумаги
20:30  Вражеская авиация скоро сядет на плешь полководцу Шойгу? - М.Ростовский
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
"Дедовщина" в ТаджАрмии: нужны радикальные реформы
08:28 05.05.2023

"Дедовщина" в Таджикистане: нужны радикальные реформы

Правозащитники в Таджикистане говорят, что таджикская армия нуждается в радикальных реформах, иначе жестокое обращение и гибель солдат будут продолжаться.

Мирали Бокиев, житель села Филмандар Пенджикентского района на севере Таджикистана, был призван в армию в мае 2021 года. Согласно распределению, 19-летнего Мирали направили служить на один из пунктов пропуска в приграничном с Афганистаном Фархорском районе.

А в ночь на 17 января 2022 года он был избит сослуживцем, в результате чего скончался, пишет Cabar.Asia.

Файзали Бокиев, брат Мирали, рассказывает, что в ночь происшествия младший сержант Сиддик Садуллоев потребовал от его покойного брата отдать ему свой бушлат. Когда Мирали отказался, сержант Садуллоев избил его.

Мирали Бокиев
Власти также подтверждают факт избиения Мирали Бокиева. Военный прокурор Кулябского района Фируз Раджабзода заявил по этому поводу, что сержант Садуллоев дважды ударил Бокиева. По словам прокурора, один из этих ударов пришелся в область сердца, в результате чего Мирали Бокиев скончался.

12:17 17 октября, 2020
Спасти рядового...Куда обратиться, если в роте "дедовщина"
Сержант Сиддик Садуллоев был арестован и обвинен в "злоупотреблении служебным положением" и "превышении полномочий". В апреле прошлого года военный суд Хатлонской области приговорил Садуллоева к 13 годам строгого режима. Родственники погибшего солдата говорят, что к приговору суда в отношении сержанта они не имеют претензий, но недовольны бездействием двух командиров воинской части.

По словам родственников, их недовольство состоит в том, что два командира не смогли помешать сержанту избить их сына.

Мирали Бокиев - не единственный солдат, погибший в рядах таджикской армии.

Согласно отчету таджикского правительства в ООН, всего за три года - с 2019 по 2021 годы включительно - в рядах таджикской армии погибли более 100 военнослужащих. Эти солдаты погибли не в военное, а в мирное время, что вызывает обеспокоенность правозащитников.

Наследие Советов
Отчет правительства в ООН и беседы с правозащитниками показывают, что одной из главных причин гибели солдат в таджикской армии является "дедовщина" или "воспитание" новобранцев со стороны старослужащих.

В таджикской армии военнослужащие срочной службы делятся на несколько категорий в зависимости от срока службы: "молодые" или "духи" - только что призванные; так называемые "черпаки" - отслужившие 6 месяцев, "одногодки" ("яксола", тадж.) – отслужившие год, "дембеля" - те, кому осталось служить последние 6 месяцев.

В случаях, когда солдат служит 1 год (после университета), после 6 месяцев службы он становится сразу "дембелем".

Фото Asia-Plus
В докладе правительства в ООН читаем, что солдаты, прослужившие больше года, чтобы "показать свою силу" и создать себе более благоприятные условия, допускают жестокое обращение в отношении новых солдат.

Угулой Бобоева – юрист, которая вот уже 7 лет занимается защитой прав призывников и военнослужащих. Она говорит, что "дедовщина" досталась таджикской армии по наследству от Советской армии.

Два раза в год, весной и осенью, юношей призывают в армию. Угулой Бобоева говорит, что "дедовщина" начинается, как только в воинскую часть поступают новые солдаты.

"Солдаты, уже успевшие прослужить некоторое время, хотят, чтобы выполнение служебных и бытовых обязанностей перешло на новобранцев. В большинстве случаев старослужащие отдают поручения новобранцам, которые в силу отсутствия субординации отказываются их выполнять. В качестве наказания за отказ выполнять прихоти старослужащих, они избивают новобранцев", - говорит она.
По данным властей и правозащитников, в последние годы было предпринято немало усилий по искоренению "дедовщины" в таджикской армии. В частности, каждую неделю, а в некоторых воинских частях и каждый день представители военной прокуратуры полностью осматривают солдат.

Некоторые наши собеседники, отслужившие в армии, говорят, что если военная прокуратура обнаружит на теле солдата какое-либо черное пятно, то допросит его, чтобы выяснить, откуда именно оно взялось. В воинских частях также установлены ящики для жалоб. Солдаты также могут еженедельно разговаривать со своими семьями по телефону командира. Солдатам таджикской армии запрещено иметь собственные телефоны.

16:28 20 апреля
В Истаравшане осудили парня к 6 месяцам заключения за отказ служить в армии
Однако, по данным источников CABAR.asia, телефоны имеют не только командиры, но и старослужащие, которые позволяют иногда звонить новобранцам домой за плату.

Правозащитник Угулой Бобоева говорит, что хотя жалоб на "дедовщину" в армии с введением мер стало меньше, но полностью она не исчезла.

Азам Ризоев, житель Согдийской области, два года назад закончил службу в таджикской армии. Он говорит, что одной из основных причин наличия "дедовщины" в таджикской армии является воздержание солдат от жалоб.

В армии есть неписаное правило: если старослужащие плохо обращаются с вами, и вы жалуетесь на них, то они называют вас "козлом".

"Козел" - самое грубое слово у солдат и этим "именем" всегда оскорбляют тебя. Иногда вам поручают самую "черную" и унизительную работу, в том числе мытье туалета. Именно поэтому солдаты терпят все страдания, но не жалуются ни командирам, ни военным прокурорам из страха оказаться "козлами", - говорит Азам Ризоев.
"Был случай, когда моего сослуживца избили, только потому что он записал номер телефона горячей линии военной прокуратуры и положил бумажку с этими номерами под свою шапку. Это заметили "деды" и избили его в "профилактических целях", чтобы он не стал "козлить" на них", - рассказал CABAR.asia бывший военнослужащий срочной службы, пожелавший сохранить анонимность.

Улучшить рацион и повысить правовую грамотность
Адвокат Угулой Бобоева говорит, что институты военного суда, военной прокуратуры и военных тюрем (гауптвахта) остались с советских времен и функционируют до сих пор.

По мнению этой правозащитницы, для исправления ситуации в армии необходимо провести несколько основных реформ:

1. Внедрить механизм защиты прав военнослужащих. Преступления не должны покрываться руководством воинских частей.

17:00 26 апреля
На какую компенсацию в Таджикистане могут рассчитывать солдаты, пострадавшие в армии?
2. Улучшить коммуникацию между обществом и служащими. Должны быть полностью оборудованы и доступны ящик для жалоб, стационарный телефон, почта. По результатам опроса военнослужащих, на вопрос, куда пожаловаться, они чаще отвечали, что командиру воинской части. Может быть, они даже не знали о существовании Военной прокуратуры.

3. Условия несения службы должны улучшиться. Например, результаты мониторинга показали, что военнослужащие в воинских частях не питаются полноценной пищей. По норме они должны потреблять одно яйцо в день, но солдаты ответили, что они потребляют одно или два яйца в неделю.

4. Повысить правовую грамотность и знания офицеров и солдат. Правовые занятия следует проводить чаще, разъяснять правовые последствия (вне) уставных отношений. Во время мониторинга военнослужащие больше говорили о своих обязанностях в индивидуальных беседах и перечисляли только 1-2 своих права.

5. Наладить опыт выездных заседаний судов, чтобы рассматривать дела в отношении обвиняемых в совершении преступлений в военной сфере и пыток на территории воинских частей. Наказание дается не только с целью исправления преступника, но и с целью исправления общества.

Источник - asiaplustj.info
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1683264480


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх