КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 06.05.2023
22:54  Чарльз III официально стал корольком Великобритании. Последний из Саксен-Кобургов?
20:32  Оскал добрососедства. Казахстан перекрыл и заматывает "колючкой" транзитную кыргызскую дорогу Бишкек-Торугарт
17:33  Индия отказывается присоединиться к антироссийскому фронту
17:31  Ближний Восток "спасают"... удавкой, - Сергей Кожемякин
17:30  Война в свои ворота. Непарадные мысли на фоне взорванной машины Прилепина
16:04  "Новый банк" зарегистрирован в Узбекистане
13:14  The Economist: госдолг США угрожает мировым рынкам, но Вашингтон не хочет решать проблему
13:13  Ставка на зерно: на что может пойти Запад ради украинского экспорта
12:46  Взрыв в авто Захара Прилепина. Писатель ранен
10:39  IQ населения падает. Пипл дуреет.., - Святослав Князев
09:21  ВОЗ: COVID-19 никуда не ушел, он - укоренился среди нас
09:14  Санкционная устойчивость России стала примером для Китая, - Е.Поздняков
09:12  Параллельный импорт пришел в Россию надолго, - Александр Костров
09:09  И снова Кеннеди? Есть ли шансы у очередного члена элитной семейки занять "Белый дом"? - В.Бурт
09:07  Дикие нравы "новой нормальности" по-британски, - В.Ильин
09:00  День Победы и духовные власовцы, - П.Игнатавичюс
08:58  Российские "параллельные импортеры" решили объезжать Казахстан
01:18  Кишинев может не признать выборы башкана Гагаузии, - С.Гамова
00:52  Санкционный гнет Запада – от заседаний ООН до казахстанских степей, - Д.Нефедов
00:50  О настоящих союзниках России в войне с коллективным Западом, - В.Катасонов
00:01  Пекин застолбил место на новом энергорынке, оттесняя Москву, - СП
Пятница, 05.05.2023
21:59  Устойчивый ШОС: что обсудили главы МИД организации на Гоа
18:16  КазШизГендер. Треть руководящих постов в группе "Самрук-Казына" займут женщины
13:29  Илья Николаевич Березин - представитель Казанской школы востоковедения, - П.Густерин
13:08  Апелляция по делу о нукусских событиях рассматривается в Ташкенте
13:06  Подводные кабели - под ударом: Запад нашел еще одну причину бояться России
13:04  На нефтяном рынке начала складываться драматическая для России ситуация
13:02  Россия и Китай берут под контроль поставки важнейшего для США сырья
13:00  Как обвинения против сына Байдена повлияют на переизбрание отца
12:58  В Узбекистане аннулировали сделку по покупке здания "Алокабанка" на полученный в нем же кредит
12:57  Пять возможных ответов России на удары по Кремлю
12:55  Китай обвинил США в создании кибероружия для организации революций
12:53  Судан - пал. Страна раскололась как гнилой орех, - Э.Байназаров
12:51  Облысение Европы. "Экоповестка" и борьба с Россией завели ЕС в тупик, - Олег Кривошапов
12:49  Арестованные по Кемпир-Абадскому делу кыргызстанцы потребовали отставки Садыра Жапарова
12:46  От Авеста до Марко Поло: что писали о Казахстане в древние времена
12:39  "Британское Содружество" разбегается от Британии
12:37  Еще раз об этнической принадлежности Авиценны, - Мухаммад-Салам Махшулов
08:59  В четыре раза выросли денежные переводы из России в Казахстан
08:37  Власть и оппозиция в Турции вместе дали старт цветной революции, - Юрий Зайнашев
08:30  Коррупция в Управлении земельных отношений Шымкента: Антикор задержал руководство
08:28  "Дедовщина" в ТаджАрмии: нужны радикальные реформы
08:27  В Пакистане терроризируют учителей-шиитов: 7 смертей за неделю
07:13  Сирийские курды обратились за помощью к Эмиратам, - Игорь Субботин
05:41  "Бархатные мечты" Армении ни к чему не привели, Запад на стороне Азербайджана, - А.Хачикян
00:32  Россию предупреждают об угрозе появления нового - центразийского фронта, - А.Серенко
00:30  Пакистан тайно снабжает Украину оружием, - В.Скосырев
00:22  Эрдоган для России меньшее зло, чем остальные, - Г.Мирзаян
00:19  Откроет ли Грузия "второй фронт" против России, - Т.Бордачев
00:15  The Hill: за 78 лет США не выиграли ни одной войны ни у себя дома, ни за границей
Четверг, 04.05.2023
20:05  Станция Глобальной сейсмической сети США установлена в Узбекистане
19:49  Опасаясь ракеты возмездия? Зеленский спрятался в Европе
19:44  Узбекхим возглавил Тимур Мухамеджанов
19:38  Задержан глава Венгерско-Кыргызского фонда развития Темирбек Эркинов. Причина задержания пока неизвестна
19:27  Newsweek: Украине и НАТО нужно срочно заняться поисками выхода из вооруженного конфликта
19:17  Россия сражается на множестве фронтов одновременно, - Александр Проханов
18:40  Франция теряет остатки своей колониальной империи, - В.Прохватилов
18:39  На пути к территориальному переделу Восточной Европы, - И.Новицкий
17:54  "Исторический" Казахстано-Таджикский пакт (текст)
17:46  На Украине арестовали мэра Одессы Труханова. Крал с завода
13:59  Банкопад в Америке набирает обороты, - Анатолий Комраков
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Война в свои ворота. Непарадные мысли на фоне взорванной машины Прилепина
17:30 06.05.2023

Мирон Орловский

В Нижнем Новгороде взорвали машину Захара Прилепина. Сам писатель к счастью оказался жив, хотя и тяжело ранен ( по последним данным ему вроде бы оторвало ноги).

Многочисленные комментаторы из телеграм-пабликов тут же принялись виртуально заламывать руки и строчить по отработанной до механического блеска методике привычные песни про "Не забудем, не простим" и "Так нам до нового года всех випов по одному перебьют под разговоры о красных линиях", а мне вот вспомнился совсем свежий пост Маргариты Симоньян с RT.

"Надо прекратить заявлять о том, что мы на все ответим. Люди уже не могут это слышать. Надо исключить из лексикона слова "провокация", "циничный акт", "готовим ответ". Надо вообще прекратить заявлять. Чем больше заявлений – тем меньше веры в них. Люди верят в то, что видят", – написала Симоньян.

И вы не представляете, до какой степени автор этой цитаты права. Другое дело, что и за этими словами не видно дел, потому что история с покушением на Прилепина показала: благому совету Маргариты никто в медиапространстве не последовал.

Между тем, попрекать украинцев терактами на территории России бессмысленно. Тут как в известной поговорке: "Почему кот лижет яйца? Потому, что может". Вот и украинский ГУР или кто там подобными делами заведует не только может, но и практикует, каждый раз покоряя все новые высоты.

А большая и с виду грозная Россия не может. Потому что если за больше чем год войны с территории Украины не приходят сообщения о подрывах авто с тамошними випами или просто знаковыми людьми, если в тамошних пропагандистов или активистов не расстреливают обоймы, если на пути следования кортежей больших и малых чиновников не срабатывают мины – объяснение только одно: агентурная работа российских спецслужб на территории Украины не ведется.

Или если ведется, то выглядит как крокодил из известного армейского анекдота. Который летает, но о-о-чень низко.

По этой же причине бессмысленно призывать к каким-то акциям возмездия в ответ. Тех, к кому могли бы быть обращены такие призывы, просто нет. Одни уже в земле лет …надцать как – я имею в виду поколение еще советских разведчиков, а другим такого рода задачи давно не ставятся. Если бы ставились, мы бы об этом узнали из украинских е СМИ, даже если бы никто в России не взял на себя ответственность.

Да и в вообще, какие могут быть теракты, если начальство одной рукой Бахмут штурмует, а другой ведет в тылу переговоры с противником по зерновой сделке и "не исключает" возможности переговоров по другим темам – как только в Киеве созреют до конструктива, так и сразу. Теракты же лишь осложняют пресловутый "переговорный фон".

Отсюда и вот эти бесконечные мантры насчет "не поддаваться на провокации". Хотя отсутствие быстрого, внятного и жесткого ответа на провокации лишь распаляет аппетит провокаторов и делает следующие провокации практически неизбежными. Чего ж не провоцировать, раз ответки не дают.

При этом каждый такой приступ благодушия понемногу расшатывает и делегитимизирует здание государственности, выбивая почву из-под негласного социального договора, по которому обязательство государства перед гражданами – это обеспечение их безопасности. А зачем нужно государство, которое не в состоянии эту безопасность обеспечить не только в приграничных областях, но даже за тысячи километров от границы?

Кому жаловаться, что вражеское диверсионное подполье в стране продолжает действовать, а значит никаких уроков из предыдущих терактов не сделано. Вот уже и идут разговоры на тему "вооружайтесь сами" и даже "охраняйте границы своими силами", как недавно заявил один думский говорун.

В общем, с какой стороны не глянь, а выходит одно и то же: победоносная война в свои собственные ворота.

Причина, по которой Россия проявляет по отношению к врагам подобное неуместное джентльменство, тоже, в общем, секрет полишинеля.

Тут уместно процитировать профессора "Вышки" Дмитрия Евстафьева:

"Элита, очевидно, не хочет победы, она хочет "поражения по очкам" и "почетной капитуляции". Морально-политическое разложение элиты становится наиболее очевидным невоенным риском в нынешнем конфликте для России".

Комментарии, как мне кажется, излишни. Тут комментировать – только портить.

Источник - politnavigator.net
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1683383400


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх