КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 16.05.2023
22:43  Евгения Гуцул от пророссийской партии "Шор" окончательно избрана новым башканом (главой) Гагаузии
20:53  Израиль, Италия, Германия, Штаты и т.д. Куда свалили бывшие вице-премьеры РФ
18:39  Почему президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев спешит с выборами? - Рамзия Мирзобекова
18:37  Огромную очередь и давку из-за бесплатных донеров сняли на видео в Актобе
18:30  При пожаре и взрыве на АГЗС 9 мая в Самаркандской области пострадал один человек
18:05  Упырьки Дайрабаевы. Какая только дрянь не заседает в КазПарламенте
18:02  В Казахстане хотят за счет спонсоров установить скважины для водопоя сайгаков
17:57  Стоп, буровая: Европа и американцы ударили по газодобыче в США
17:53  После взрыва "снарядов с ураном" в Хмельницком стали твориться необъяснимые вещи
16:44  Две казахстанские красавицы Лукас и Муздиман подерутся на республиканской Спартакиаде по боксу
15:57  ЕС пытается наказать Индию за дружбу с российской нефтью, - Financial Times
15:52  "Для Эрдогана это не катастрофа". О чем говорят результаты первого тура выборов в Турции
15:47  Конец американской "исключительности"? - Филип Джиралди
15:44  Гагаузия взяла курс на независимость
15:40  Даже в РосДуме требуют расторгнуть позорную зерновую сделку
15:38  Водный вопрос, тревоги Европы и Туркменистан, - Леонид Закс
15:36  Энергопереход по-российски: из Европы в Азию вместе с углем, - Александр Григорьев
15:33  Операция "Хайбатулла" становится опасной для соседей Афганистана, - Гаус Джанбаз
15:32  Азиаты не сядут в одну лодку с членами НАТО, - Владимир Скосырев
15:29  УзбМораль. Уволен имам Ташлакского района, запрещавший школьницам танцевать вальс
15:24  Сын бывшего президента Узбекистана избил жену в Подмосковье
15:21  67-летний генерал в отставке Кыязов выиграл марафон на Иссык-Куле, пробежав 42 км за 4 часа 15 минут
14:06  В Узбекистане будет внедрена единая система движения газа
13:32  Госдума приняла закон о денонсации ДОВСЕ. Россия забила последний гвоздь в гроб отношений с НАТО
13:06  Гордий Семенович Саблуков как востоковед, - П.Густерин
12:18  Турецкий выбор еще не сделан: Эрдоган и Кылычдароглу идут на второй тур
11:37  Президент Казахстана принял годовой отчет Национального банка
11:28  Повторная "шредеризация" Европы?
00:56  Водный вопрос, тревоги Европы и Туркменистан
00:41  Asia Times: Россия активно наращивает прямые поставки зерновых в Китай
00:33  Турция: предчувствие цветной революции, - Антон Трофимов
00:25  Минкульт Узбекистана предложил включать на предприятиях народную музыку
00:12  Европейская промышленность обвалилась рекордно за последние три года
00:10  Как Таджикистан намерен создавать 100 тысяч рабочих мест ежегодно?
Понедельник, 15.05.2023
20:42  dikGAZETE: по предварительным итогам выборов в Турции уже ясно - победа будет за Эрдоганом
18:17  Baijiahao: Путин выполнил обещание и сделал самый большой страх США реальностью
17:20  As-Sabeel: США являются пионерами запугивания и террора, а не демократии
17:19  Алматинцы останутся без озера Сайран
17:16  Машинное воспитание: что общего у Макиавелли и искусственного интеллекта
17:15  Сколько бедных в Казахстане?
17:12  Baijiahao: Китай, избавляясь от доллара, как сумасшедший скупает золото
17:07  Был ли Чингисхан казахом? Каз-наука не унимается...
17:05  Формула власти Гейдара Алиева как ответ на вызовы меняющихся эпох, - Г.Бондарев
17:00  Кость в горле... Казахстанцы стали меньше есть, - "Караван"
12:27  Newsweek: Американцы переезжают в Россию за традиционными ценностями
11:57  Родитель номер три. Что не так с новейшей технологией оплодотворения. Открытия Шухрата Миталипова
11:55  "Кыргызский Месси" Алыкулов расторг контракт с казахстанским "Кайратом" и выплатит клубу компенсацию
11:53  Как российский бриг "Меркурий" победил турецкие корабли и пережил свой век (история)
11:39  Что для планеты означает конец прогресса? Приходит мир, который не ждали, - А.Фурсов
11:31  Смертельная гумпомощь? Литва избавилась от остатков вакцины Pfizer, ... подарив ее Узбекистану
10:53  "Огненные стрелы" из Китая. Идея создания реактивных систем залпового огня возникла тысячу лет назад (история)
10:49  Ковидный шлагбаум в США открывается
10:35  Новая статья в РосУК. Русофобия станет преступлением
00:48  Уроки перестройки: как не сбиться с пути в процессе трансформации России, - Алексей Подберезкин
00:41  "Уважение независимости". Чем ОДКБ отличается от НАТО, - Геворг Мирзаян
00:23  Масштабы нынешнего глобального голода ошеломляют, - Елена Пустовойтова
00:21  Три полюса российских элит
00:18  As-Sabeel: США являются пионерами запугивания и террора, а не демократии
00:16  О ложной стратегии AUKUS, - В.Прохватилов
00:14  Греческая драма: краткий анализ политической ситуации перед майскими выборами
00:13  Kayhan: Запад уже проиграл на Украине
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Для Эрдогана это не катастрофа". О чем говорят результаты первого тура выборов в Турции
15:52 16.05.2023

Эрдоган получил 49,4% голосов на выборах президента Турции, Кылычдароглу - почти 44,5%
Ангелина Мильченко

В Турции на выборах президента страны подсчитали, по данным СМИ, 100% бюллетеней. Согласно итогам, должен пройти второй тур голосования, так как ни Реджеп Тайип Эрдоган, ни его противник Кемаль Кылычдароглу не набрали более 50% голосов. В то же время турецкий избирком отмечал, что еще не вскрыты 27 избирательных урн в Турции и 1529 - за рубежом. Эксперты, с которыми поговорила "Газета.Ru", считают, что у Эрдогана гораздо больше шансов на победу во втором туре выборов.
В Турции никто из кандидатов на пост президента не смог преодолеть порог в 50%. Это означает, что 28 мая пройдет второй тур выборов. В нем примут участие действующий глава страны Реджеп Тайип Эрдоган и оппозиционер Кемаль Кылычдароглу, утверждает турецкий телеканал TV24.

СМИ отмечает, что по итогам обработки 100% бюллетеней Эрдоган набрал 49,35% (более 26 млн голосов), Кылычдароглу - 45% (почти 24 млн голосов).

При этом в турецком исследовательском центре Optimar считают, что у Эрдогана есть еще шансы на победу в I туре, так как многое будет зависеть от подведения итогов на зарубежных участках. Как пишет РИА Новости,

глава ЦИК Турции заявил, что внутри страны еще не вскрыты 27 избирательных урн, за рубежом – 1529.

Агентство со ссылкой на турецкие источники отмечает, что Кылычдароглу одержал победу на большинстве зарубежных участков для голосования, в том числе в России. За Эрдогана большинство проголосовало во Франции, Германии, Норвегии и странах Северной Африки.

Если считать общее число голосов за границей, то за счет Германии (там большая турецкая диаспора) лидирует действующий президент.

За третьего кандидата на пост президента – Синана Огана от коалиции Ata – проголосовали более 2,7 млн избирателей, или примерно 5% голосов. Он может сказать свое решающее слово в случае второго тура. Но Оган пока не озвучивал, кого из кандидатов он бы поддержал.

По мнению турецкого аналитика Энгина Озера, Оган поддержит того кандидата, который выполнит ряд условий правого избирательного альянса Ata. Среди них может быть курс на "евразийскую экспансию", особенно развитие отношений с Китаем и Россией, "обеспечение перехода от нынешней экономической политики к рациональной и независимой модели экономики, "немедленная" депортация 4,5 млн сирийских беженцев", а также предоставление мест в турецком министерстве.

"Но можно прогнозировать, что альянс Аta поддержит того кандидата, который ближе к победе", – заключил Озер.

Турецкий политолог Керим Хас считает, что у Эрдогана больше шансов победить во втором туре, чем у его оппонента, так как он может договориться с Оганом.

"Что-то предложить, возможно, пост вице-президента или министра. Он даже еще до первого тура сказал, что открыт к торгам с любым кандидатом, если все останется на второй тур", – сказал эксперт "Газете.Ru".

Хас полагает, что даже если действующий президент не сможет договориться с третьим кандидатом, от которого может зависеть исход второго тура выборов, "это для Эрдогана не катастрофа".

"Разница не в пользу Кылычдароглу, и Эрдоган может получить больше 50%. Но есть другой момент, который может помочь Кылычдароглу, он может во втором туре больше мобилизовать своих сторонников идти на избирательные участки. Оппозиционно настроенные люди увидели вчера ночью, что у них немало шансов для победы", – обратил внимание политолог.

В то же время он отметил, что "у Эрдогана административные, финансовые, медийные, силовые инструменты огромны", в связи с чем у нынешнего президента Турции "больше шансов победить во втором туре".

"Что касается отношений с Россией, на мой взгляд, Эрдоган очень сложный партнер для России, это касается двусторонних отношений, региональных отношений. Несмотря на то, что [президент России Владимир] Путин и Эрдоган находят общий язык по многим вопросам, с другой стороны, Россия каждый день становится более зависимой от Эрдогана. Эта зависимость России больше всего от Эрдогана достаточно опасна в будущем, потому что Эрдоган делает очень резкие шаги в случае необходимости", – утверждает Хас.

Говоря о другом кандидате – Кылычдароглу, эксперт отметил, что он в случае становления президентом Турции "хочет быть прозападным политиком, более светским человеком". Но в то же время Эрдоган тоже прозападный политик, по мнению Хаса, так как его внуки – граждане США, а дети - учились в этой стране.

"Эрдоган в любом случае одобряет вступление Финляндии, а через две недели, если он останется, будет одобрять вступление Швеции в НАТО. Он ведет свой торг. Он хочет, чтобы его признали легитимным, его стиль правления, его автократический режим признали, приняли на Западе как раньше, как 10-15 лет назад", – считает эксперт.

Тем не менее, если победит Кылычдароглу, "он будет продолжать балансирование отношений между Востоком и Западом", продолжил собеседник "Газеты.Ru". "Но тон может измениться, будут нюансы. Он по характеру более прохладный человек, он идеальный чиновник. Нюансы будут, но я не думаю, что какие-то кардинальные изменения в отношениях с Россией возникнут", – утверждает политолог.

Ведущий научный сотрудник института востоковедения РАН Борис Долгов отметил в разговоре с "Газетой.Ru", что Эрдоган все-таки может победить во втором туре.

В то же время он считает, что на итоги первого тура могли повлиять последние события (землетрясение, гибель людей, разрушенные здания, болезнь Эрдогана).

"Действует здесь и внешний фактор, что США, Запад прилагали усилия для поддержки оппозиции и всяческие вбросы проводились против Эрдогана и против России. Но мне представляется, что у Эрдогана есть большие шансы на победу и все-таки это ситуация, когда значительное число турецких граждан поддерживает его", – добавил эксперт, уточнив, что со 100%-й вероятностью о переизбрании действующего лидера Турции говорить нельзя.

Долгов также отметил, что со стороны оппозиции были заявления о том, что "политика в отношении России хотя и не будет такой враждебной, но более прозападной и именно в плане санкций". Специалист предположил, что "на первом этапе по крайней мере, оппозиция не будет проводить явно антироссийскую позицию, но в отношении санкций – это возможно".

По данным местных СМИ, после обработки 100% бюллетеней с более 192 тыс. урн турецкий избирком признал недействительными более 1 млн голосов из 53,9 млн. Отмечается, что явка составила 88,8%. Итоговые результаты первого тура президентских выборов будут опубликованы в официальной газете Турции.

Как проходили выборы
Накануне местные СМИ сообщали, что избирательные урны были переполнены из-за повышенного интереса к президентским выборам. При этом новых урн для голосования не предусмотрено. От нервного перенапряжения на избирательных участках скончались трое человек от сердечных приступов, передавал канал TRT.

Ночью прошли массовые митинги. Сторонники Эрдогана поддерживали его в Стамбуле, передает корреспондент РИА Новости. Акция началась около полуночи и завершилась спустя почти три часа.

Жители размахивали флагами, жгли фаеры и слушали музыку. Несмотря на то, что к тому моменту не было известно, кто из кандидатов лидирует, участники акции запустили салют, празднуя победу Эрдогана. Стамбульцы разошлись по домам только после того, как послушали обращение Эрдогана из Анкары, транслируемое на больших экранах. На месте дежурила полиция, но они не препятствовали толпе.

В своем обращении действующий президент заявил, что уверен в своей победе в первом туре выборов, но и готов участвовать во втором. Эрдоган также отметил рекордный уровень явки, поблагодарив избирателей.

В Анкаре прошла акция поддержки турецкого оппозиционера Кемаля Кылычдароглу. Его сторонники вышли на стихийный митинг вечером воскресенья 14 мая.

Около 30-50 человек собрались с турецкими флагами возле штаб-квартиры Народно-республиканской партии (НРП) в районе Сегютозю. Они также выкрикивали лозунги в поддержку фракции и ее председателя Кылычдароглу. Они также начали праздновать победу своего кандидата еще до объявления результатов.

Сам политик заявил, что "Эрдоган, несмотря на все свои кощунства, наверняка не набрал желаемых результатов". Кылычдароглу уверен в своей победе во втором туре выборов.

Парламентские выборы
В Турции также прошли выборы в парламент страны. По словам председателя Высшей избирательной комиссии Турции (YSK) Ахмета Йенера, избирательный порог в 7% на парламентских выборах преодолели девять политических сил.

Наибольшее количество мест займет, как следует из предварительных данных, опубликованных телеканалом TRT, займет "Республиканский альянс" во главе с правящей Партией справедливости и развития (AKP). Им достанется более 320 мандатов (для сравнения – в прошлом году альянс получил 295 мест). Всего в парламенте 600 мест.

Оппозиционный "Народный альянс" из шести партий получил более 35% голосов, "Альянс труда и свободы" во главе с прокурдской Левой Зеленой партией – более 10%.

Источник - gazeta.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1684241520


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Создание экосистемы ИИ с Суперкомпьютером в рамках поручений Главы государства: Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по вопросам цифровизации
- От имени Президента Премьер-министр вручил госнаграды металлургам в честь профессионального праздника
- Премьер-министр проверил ход реконструкции ТЭЦ и очистных сооружений области Ұлытау в рамках поручений Президента
- Итоги аудита налогового и таможенного администрирования рассмотрены в ВАП
- Роман Скляр и председатель Совета директоров венгерской компании 4iG обсудили вопросы сотрудничества в области космоса и беспилотных систем
- Металлургия обеспечивает более 40% объема обрабатывающей промышленности Казахстана
- Серик Жумангарин обсудил с инвестором старт строительства крупнейшего сахарного завода в Казахстане
- С подписанием Налогового кодекса в Казахстане стартовала разъяснительная работа
- Рабочий график главы государства
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх