22:35 В России учрежден космический орден Юрия Гагарина 20:00 Компания из США Air Products инвестирует $1 млрд в комплекс по переработке газа в Узбекистане 19:53 Армия Сербии начала занимать позиции у административной линии с Косово 19:48 Сирийская пощечина и иракский динар, - Елена Пустовойтова 17:00 Человечеству нужен не многополярный, а бесполярный мир, - Сергей Кожемякин 16:31 Почему ТаджВласти так и не построили новый город Сайхун 16:30 В школах Кыргызстана введен запрет на незаконные сборы денежных средств 16:25 Не дар: Калычдароглу может лишить Эрдогана президентского кресла 16:21 Эрдоган на троне, майдан в Стамбуле - прогноз экспертов 16:15 Financial Times: Мир накрыла новая золотая лихорадка. Вот как долго она продлится 16:14 Арабские шейхи присоединились к разделу российского нефтяного пирога 15:19 Китайские церемонии: Пентагон не может достучаться до генерала Ли 14:42 Кто станет президентом Турции и почему оппозиция уже обвинила Россию во вмешательстве в выборы? 13:31 Помешать победить Эрдогану могут только дружные курды. И то вряд ли... 10:43 РосВласти ухватились за Пекин, как за желтую соломинку. Китай, Мишустин, протокол, - Михаил Хазин 10:30 Хозяева Мировой Игры озвучили свои планы. Ультиматум Шваба, - Андрей Фурсов 10:13 США руками поляков и прибалтов провоцируют Россию на большую войну, - П.Игнатавичюс 08:50 Третий не лишний: останется ли президент Турции еще на один срок, - Д.Лабутина 08:44 Китай строит себе вторую столицу в Синьцзяне 00:33 РосМИД заявил о готовности России запустить аммиакопровод Тольятти – Одесса?! Они, что совсем укурки? 00:28 Европа отвергла китайские предложения по Украине. Что дальше? - Петр Акопов 00:27 О несуверенности и бесплодности нашего креативного класса, - Е.Фатеев 00:25 Их не удалось запугать. Все больше стран хотят сотрудничать с Россией 00:14 Казахстан завалит Китай ураном. Одобрена новая сделка 00:11 Эрдоган связал своих противников с курдскими сепаратистами, - НГ
|
22:02 Что кончится раньше: Украина или словоблудие Медведева? - М.Орловский 21:51 Экс-начальника спорта Алматы Байсеитова посадили на 4 года. Пилил гирю? 21:37 Афганский эмират отправил на стажировку в Узбекистан первых 20 железнодорожников 21:22 Ядерная Япония? Чем это грозит миру, - А.Кошкин 21:20 Последыши Чубайса надеются, что лихое время обойдет их стороной, - Михаил Делягин 15:49 Драма в экономике: рецессия в Германии, - EXXpress 15:48 На севере Таджикистана изымают земли дехкан. Их передадут китайским золотодобытчикам 15:40 Горы с плеч: почему Армения смирилась с потерей Карабаха 15:29 Скончалась танцовщица Народная артистка Узбекистана Кизлархон Дустмухаммедова 13:12 Анатолий Салуцкий: Что бывает, когда у руля стоят прозападные элиты 12:30 Поединку Десантиса и Байдена мешает Трамп, - Юрий Зайнашев 12:28 Экзистенциальная война не терпит заморозок, - Геворг Мирзаян 12:06 Чубака уволили(... Азис Абакиров стал новым руководителем Дирекции Парка высоких технологий Кыргызстана 11:26 В Узбекистане опровергли сообщение об утечке газа из трубопровода в Китай 10:23 Путину лишь с третьего раза удалось прервать скандальный спор Алиева и Пашиняна, - МК 09:53 Путин предложил учредить Евразийское рейтинговое агентство. Было бы что рейтинговать.. 09:26 Латинская Америка в преддверии краха США, - Нил Никандров 09:25 ЕАЭС откажется от "токсичной валюты". Что это значит и как быстро произойдет? 08:55 Утонул ли Василий Чапаев в реке Урал? (история) - Борис Рожнов 07:05 Азербайджан и Туркменистан - ключевые точки на Среднем коридоре, - Батыр Аннаев 00:53 Дефицит воды в Центральной Азии: опасные иллюзии, ведущие к катастрофе 00:49 Газ перестает приносить сверхприбыль российской казне 00:47 Выпускные вечера в странах Центральной Азии: Что где можно, а что нельзя? 00:43 Самая большая мечеть в Таджикистане откроется 8 июня
|
|
| ![]() | Умер замечательный художник Илья Кабаков, воспитанник Самаркандского худучилища 11:31 28.05.2023
Умер художник-концептуалист Илья Кабаков Художник-концептуалист Илья Кабаков умер в возрасте 89 лет
Кабаков - один из самых известных российских художников-концептуалистов. Он знаменит своими масштабными инсталляциями, а его работы "Номер люкс" и "Жук" входят в число самых дорогих произведений современного российского искусства
Художник-концептуалист Илья Кабаков умер в возрасте 89 лет. Об этом сообщили в Фонде Ильи и Эмилии Кабаковых.
"С большой грустью сообщаем об уходе из жизни Ильи Кабакова, великого художника, философа, любимого мужа, дорогого отца и обожаемого дедушку. Человек, всю жизнь мечтавший об утопии, покинул этот мир в субботу, 27 мая, в окружении своих близких, не дожив до своего 90-летия", - говорится в сообщении фонда в Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России).
Публичная поминальная служба состоятся через несколько недель, уточнили в фонде.
Илья Кабаков родился в сентябре 1933 года в Днепропетровске (ныне Днепр). В 1941-м с матерью попал в эвакуацию в Самарканд, где в 1943-м поступил на учебу в отправленную туда же Художественную школу при Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. В 1944-м институт и школа выехали в Загорск, а в 1945-м - вернулись в Ленинград.
После войны Кабаков поступил в Суриковский институт в Москве, окончив в 1957 году отделение графики в котором он начинал карьеру иллюстратора детских книг - сотрудничает с издательством "Детгиз", журналами "Малыш", "Мурзилка", "Веселые картинки". В 1959 году Кабаков вступил Союз советских художников и стал полноправным членом в 1962-м. В конце 1960-х годов Кабаков с единомышленниками организуют так называемую группу художников-визуалистов "Сретенский бульвар". В нее в разное время входили Эдуард Штейнберг, Эрик Булатов, Виктор Пивоваров и Владимир Янкилевский, Олег Васильев, Юло Соостер и другие.
В 1970-х годах Кабаков обратился к более концептуальному искусству - именно тогда художник начал практиковать создание инсталляций, который в будущем сделают его всемирно известным. Его работа - "Ответы экспериментальной группы" - стала первым концептуальным проектом в СССР. В период с 1980 по 2000 год художник создал свыше 150 инсталляций.
За свою продолжительную карьеру Кабаков создал широкий спектр картин, рисунков, инсталляций и теоретических текстов. Он автор серии "10 персонажей", инсталляций "Красный вагон", "Случай в музее" и других. Его картины "Номер люкс" и "Жук" были проданы за $4,1 млн (2006) и $5,8 млн (2008), каждая из них на момент продажи становилась самым дорогим произведением современного российского искусства.
Был женат третьим браком на художнице Эмилии Кабаковой. С конца 1980-х годов они проживали в Нью-Йорке. Впоследствии чета получила гражданство США.
Сегодня произведения Кабакова находятся в Третьяковской галерее (Москва), Государственном центре современного искусства (Москва), Эрмитаже (Санкт-Петербург), Русском музее (Санкт-Петербург), нью-йоркском Музее современного искусства (США), а также в частных коллекциях.
Илья Пламенев
|
|
|