КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 29.05.2023
22:05  Глава МВД Турции Сойлу: мы с Эрдоганом впервые поймали Америку
20:31  И.Стародубцев: Турецкий поток. Что для России означает победа Эрдогана?
20:00  Курс турецкой лиры обрушился после новостей о переизбрании Эрдогана
19:25  Время Зеленского кончилось, наверх двигают новую фигуру
18:58  Робахон Махмудова утверждена кандидатом в президенты Узбекистана от партии "Адолат"
18:06  Кадровые перестановки в Таджикистане: страна не может залечить "родовую травму"
18:02  Спикер КазСената Ашимбаев пафосно презентовал новую книжку (7-й и 8-й том) о "ГолодомореKZ"
14:36  "Кыргызское взморье" схомячила Администрация КырПрезидента
14:32  Кастрация души: вопросы преподавания истории, - Лев Игошев
14:22  Венгрия выдвинула новый ультиматум Зеленскому, - Фахраддин Асади
14:20  Скончалась 31-летняя узбекская тележурналистка Нозима Махмудова
14:04  Мырзахметова не брать! Почему борьба с коррупцией в KZ мало отличается от самой коррупции..., - М.Асипов
14:02  Систему образования Узбекистана вновь ждут изменения?
14:00  Президент Узбекистана проехался в автобусе, посетил промзону, парк и махаллю
13:57  Почему в этом году в Таджикистане так часты пыльные бури?
13:54  Турецкое счастье Кремля: победа Эрдогана избавит Путина от дополнительных проблем, - М.Ростовский
13:50  Илон Маск своим предложением сталкивает мир к ядерной катастрофе, - А.Шварц
13:45  Примова бить. КырДепутаты ссорятся и скандалят из-за очередных непрозрачных соглашений с Китаем
13:00  Эрдоган остался на посту президента Турции на третий срок
12:41  КырЧиновники дебатируют новый налог на скот
12:08  Токаев ответил на "шутку" Лукашенко о вхождении Казахстана в Союзное государство
12:03  Ставочные игрища Казнацбанка, - Е.Косенко
11:49  КазОСМС: деньги собирают – лечения не добьешься, - А.Бектенова
11:32  Полыхнуло там, где (не) ждали: косовский кризис выходит на финишную прямую, - Богдан Киш
10:43  Эрдоган победил. На выборах в Турции выиграла Россия, - СП
09:58  "Кыргызиндустрия": красивые обещания, большие амбиции и никаких результатов, - Т.Кудрявцева
00:45  Китайская нейросеть выкидывает ученых всего мира на свалку истории, - Константин Ольшанский
00:31  Офшорная псевдоэлита больше не нужна, она исторически себя изжила, - Виталий Аверьянов
00:26  Зачем Зеленскому конфликт с Ираном? - МК
00:23  Китайцы не "терпилы": готовят глобальное контрнаступление, - МК
00:18  Страх и ненависть в "Первом мире": западный глобализм терпит поражение, - Игорь Шумейко
00:14  Евразийская интеграция на гребне геополитического шторма, - Дм.Нефедов
00:12  Нажмут ли Китай и Запад на тормоза, - Сергей Цыплаков
00:10  У Ирана появился афганский фронт, - И.Субботин
Воскресенье, 28.05.2023
21:01  Эрдоган объявил себя победителем президентских выборов в Турции
12:57  Стрелков заявил о "ноже в спину" России от Талибана
11:45  Герои, защищавшие Русский мир с оружием в руках, томятся в тюрьмах бывших дружественных стран
11:34  Так кто теперь "колосс на глиняных ногах"? Дедолларизацию уже не остановить, - Елена Пустовойтова
11:33  Пандемия возвращается? "Большая фарма" нуждается в новых эпидемиях, - Валерий Панов
11:31  Умер замечательный художник Илья Кабаков, воспитанник Самаркандского худучилища
10:15  Для развития биотехнологий Союзному государству понадобится помощь Китая, - Александр Малышев
09:45  Финансовая эзотерика, - Валентин Катасонов
09:04  Труба в никуда: Европа спокойно живет и без российского газа, - СП
08:57  В Турции начался второй тур президентских выборов
08:46  Байден объявил о предотвращении катастрофического дефолта в США
00:06  Турция остается для Казахстана важнейшим торговым партнером и инвестором
Суббота, 27.05.2023
22:35  В России учрежден космический орден Юрия Гагарина
20:00  Компания из США Air Products инвестирует $1 млрд в комплекс по переработке газа в Узбекистане
19:53  Армия Сербии начала занимать позиции у административной линии с Косово
19:48  Сирийская пощечина и иракский динар, - Елена Пустовойтова
17:00  Человечеству нужен не многополярный, а бесполярный мир, - Сергей Кожемякин
16:31  Почему ТаджВласти так и не построили новый город Сайхун
16:30  В школах Кыргызстана введен запрет на незаконные сборы денежных средств
16:25  Не дар: Калычдароглу может лишить Эрдогана президентского кресла
16:21  Эрдоган на троне, майдан в Стамбуле - прогноз экспертов
16:15  Financial Times: Мир накрыла новая золотая лихорадка. Вот как долго она продлится
16:14  Арабские шейхи присоединились к разделу российского нефтяного пирога
15:19  Китайские церемонии: Пентагон не может достучаться до генерала Ли
14:42  Кто станет президентом Турции и почему оппозиция уже обвинила Россию во вмешательстве в выборы?
13:31  Помешать победить Эрдогану могут только дружные курды. И то вряд ли...
10:43  РосВласти ухватились за Пекин, как за желтую соломинку. Китай, Мишустин, протокол, - Михаил Хазин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
Кадровые перестановки в Таджикистане: страна не может залечить "родовую травму"
18:06 29.05.2023

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ В ТАДЖИКИСТАНЕ: СТРАНА НЕ МОЖЕТ ЗАЛЕЧИТЬ "РОДОВУЮ ТРАВМУ"
Майские ротации в Таджикистане затронули региональные органы власти и суды республики. Эксперты полагают, что Душанбе таким образом борется с ростом социального недовольства населения. Подробнее - в материале Ia-centr.ru.

В первый день мая президент Эмомали Рахмон подписал указ о назначении Шарифхона Сафарзоды на должность первого заместителя председателя Горно-Бадахшанской автономной области. До этого указом главы государства он был освобожден от должности председателя Варзобского района. Свой пост он занимал чуть меньше года - с 25 июля 2022 года.

Материалы по теме: Формула власти в Центральной Азии: семья + лояльность = стабильность?

Вместо него исполняющим обязанности главы Варзоба назначен Хусрав Дамонзода. Ранее он работал в должности заместителя председателя района Сино города Душанбе.
Также в этот день президент отстранил Хайрулло Мухтади от должности председателя Ховалингского района Хатлонской области "в связи с переходом на другую работу". О его новой должности пока не сообщается. Свой пост он занимал с 2020 года, а до этого возглавлял Спитаменский район в Согдийской области.

Исполняющим обязанности председателя Ховалингского района вместо него стал Музаффар Мирзозода, который до этого занимал должность первого заместителя министра сельского хозяйства Таджикистана. Этот пост в министерстве пока остается вакантным.

Изменения коснулись и судебной системы. Рахмон освободил Зафара Кодирзоду от должности судьи Горно-Бадахшанской автономной области в связи с совершением поступка, "порочащего честь и достоинство". Кодирзода занимал свой пост всего полгода, оставив в конце 2022 года место в Вахдатском городском суде. Позднее было сообщено о его аресте и обвинении во взяточничестве.

Также был отстранен от должности и впоследствии задержан председатель Джаббор-Расуловского районного суда Согдийской области Насрулло Садриддинзода. Следствие подозревает чиновника во взяточничестве.

Больше всего отставок зафиксировано в суде Хатлонской области. Так, от должности судей были отстранены Сафарали Холматзода и Хасан Кодирзода, а Сайфидин Мухидинзода покинул пост первого заместителя Бохтарского городского суда Хатлонской области в связи с достижением предельного возраста.

За последние годы в Таджикистане уволены более 30 судей "в связи с совершением поступков, порочащих честь и достоинство". Некоторые приговорены к различным срокам тюремного заключения. О содержании этих поступков обычно не сообщается, но чаще всего они носят коррупционный характер.

О причинах кадровых перестановок в Таджикистане в мае Ia-centr.ru рассказал кандидат исторических наук заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ АндрейГрозин.

- Носят ли прошедшие кадровые перестановки экстраординарный характер или это продолжающаяся тенденция?

- Это долгосрочная тенденция по ротированию кадров местного руководства среднего звена. Причем эта тенденция не является сугубо таджикской, то же самое можно наблюдать в Узбекистане и Туркменистане. С точки зрения таджикистанской кадровой политики, здесь нет ничего нового и революционного. Этому явлению есть разные объяснения.

С одной стороны, именно на низовом региональном уровне чаще всего можно наблюдать рост социального недовольства. Для того чтобы сбить подобные настроения, проще всего поменять руководителя района.

Тем более что руководители районов чаще всего дают для этого все основания в виде профессиональной некомпетентности или коррупционной составляющей.

Читайте также: Кадровые перестановки в Таджикистане: помогут ли мартовские ротации "перезагрузить" экономику?

Таджикистан в этом смысле мало чем отличается от других стран региона, так как дефицит квалифицированных управленцев характерен для всей Центральной Азии. В Таджикистане ситуация усугубляется еще и проблемами в сфере образования.

С другой стороны, это прямое наследие гражданской войны и тех процессов, которые проходили в республике в 90-е годы, когда значительная часть интеллигенции покинула страну. Отток людей с хорошим образованием является своего рода "родовой травмой" Таджикистана, которую он постепенно, но очень медленно пытается преодолеть.

Все это приводит к росту непотизма и кумовства, когда кадры назначаются по родственному принципу, а некоторые должности и вовсе покупаются за деньги. По этой причине чиновники на низовых должностях оказываются не на своих местах, и их приходится ротировать.

Этот процесс продолжается в Таджикистане не первый десяток лет, и в ближайшее время вряд ли стоит ждать изменений.

- Существуют ли тенденции в перестановках, говорящие о подготовке правового поля для транзита власти?

- Если посмотреть на ситуацию конца прошлого года и за первый квартал текущего, то каких-либо экстраординарных и революционных передвижений не наблюдается.

Значительных кадровых решений, которые можно было бы истолковать как запуск процедуры транзита, за последнее время проведено не было.

Если оценивать итоги кадровой политики последнего времени, можно отметить, что силовой блок явно находится в центре ее пристального внимания. Именно силовой блок был чаще подвержен ротациям по сравнению с региональными властями или экономическим блоком, но каких-либо революционных изменений, запускающих механизм транзита, не было. Пока мы можем наблюдать тактические перестановки, которые по большей части носят рабочий характер.

Тимур Альмуков

Источник - ia-centr.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1685372760


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх