КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 01.06.2023
23:18  Байден упал и куда-то уполз на выпускной церемонии в академии ВВС США. Видео
17:32  Очередной извращенец и русофоб Ринкевич назначен Вашингтоном "президентом Латвии"
17:31  В Узбекистане предложили выдавать женщинам льготный кредит на покупку стиральной машины
17:28  В Таджикистане восемь военнослужащих получили длительные сроки за избиение солдат
17:25  КырСтрасти. Певица Нурчолпон обвинила в домогательствах полковника Минобороны
17:20  Избранником и отцом ребенка российской фигуристки-чемпионки Аделины Сотниковой оказался казахстанский теннисист
16:44  Путин наградил главу администрации Шебекино орденом Мужества. Шойгу дадут премию?
16:42  "Дом Кеко". Вышел на русском новый роман Юкио Мисимы
16:38  Сменен ректор Бишкекского Ельцинского университета - Лоцев вместо Нифадьева
16:35  Каспий окрасился в черный цвет
16:33  Силовой сценарий в Косово исключать нельзя
16:24  Об издании Корана в переводе Дмитрия Николаевича Богуславского, - П.Густерин
16:23  В какое оружие вкладывается Америка. О военном бюджете США на 2024 год
11:18  Подкуп - наше все. Что показали досрочные выборы в Ленинском округе Бишкека, - Д.Подольская
11:16  Кадровые перестановки в Узбекистане: поспеть за новой Конституцией, - Тимур Альмуков
11:13  "Al Mayadeen": российско-китайский альянс ближе всех к победе в борьбе за Евразию
11:11  Трех узб-блогеров арестовали в Кашкадарье. Общественность задает вопросы
11:05  Девять стран Евразии планируют создать новый SWIFT, - "Kayhan"
10:59  Лерос против Зеленского, или Пауки в банке, - В.Бурт
10:57  Казахстан – весеннее обострение русофобии, - В.Прохватилов
09:33  Ханжи-вонючки запретили 1-й Чемпионат Европы по сексу в Стокгольме
09:26  Си Цзиньпин призвал руководителей нацбезопасности готовиться к "худшим сценариям"
09:17  Украинский криминал разгулялся в Казахстане, - Рената Алимова
01:40  Саммит БРИКС предлагают перенести из Африки в Китай. А то зулусы свинтят и сменяют на бусы ВВП, - НГ
00:45  Победа Эрдогана: Турция продолжит дрейфовать между Россией и Западом, - К.Семенов
00:31  Китай сделал ставку на Илона Маска, - А.Башкатова
00:27  Мирзиеев обещает учителям и врачам миллиард долларов, - В.Панфилова
00:09  Российская "рыночная экономика" преуспела в выпуске наследных бургомистров
00:07  Oil Price: Россия, Китай, Иран и Ирак утвердили новый порядок на рынке нефти
Среда, 31.05.2023
18:57  Рубль стал практически внутренней валютой ЕАЭС
15:55  Член ОПС Ташиева - Алтынбек Жумаев поедет послом Кыргызстана в Малайзию
15:44  Greenpeace под флагом экотерроризма, - В.Ильин
15:11  Кайрата Сатыбалдыулы (племяш казахского экс-елбасы) раскулачили на сумму 464 млрд тенге
14:48  Мировой океан возьмут под контроль китайские корабли-роботы
12:52  В Казахстане из уголовного кодекса убирают статью об оскорблении Назарбаева
12:38  Восточный Казахстан. Берег Бухтарминского водохранилища отошел еще на несколько десятков метров
12:34  Бывшая помощница Байдена Тара Рид хочет стать гражданкой России
12:30  Стыдно. Памятник Касыму Тыныстанову в Бишкеке разрушается
12:28  ОБСЕ грозит крах. "Виновата" снова Россия
12:26  Империя ЕС разваливается, - The Telegraph
12:24  Преступления тоталитаризма оставили глубокий след в самосознании нашего народа - Токаев
12:20  Восточный узел: обострение на границе Ирана и Афганистана угрожает безопасности РФ и КНР
12:00  Пора изменить цели СВО и добить Европу – Караганов
11:36  КырПрокуратура запрашивает разрешение на арест известного политика и депутата Мадумарова ("Бутун Кыргызстан")
11:02  Россия наконец-то дала старт процессу ликвидации украинского режима, - Ростислав Ищенко
10:49  "Прочь отсюда, "Радио клеветы!"": в Вашингтоне прошли массовые протесты против журналистов "Радио Свободы"
09:59  Мирзиеев обещает полностью реформировать систему внешней трудовой миграции
09:34  Свалил в Гайавату. Британский иноагент Нил Лонгфэллоу досрочно оставил пост председателя Совета директоров Казатомпрома
09:15  Хватит гастролей! Депутатам КырПарламента запретили (временно) покидать страну
09:14  Водное хозяйство Кыргызстана требует $1,2 миллиарда инвестиций, - Кырпремьер Жапаров
08:57  Новым министром финансов Афганского Эмирата стал Мохаммад Насир Ахунд, Его предшественник Бадри пересел в кресло главы Центробанка
08:54  Эрдозавр: несмотря на небольшой перевес Эрдоган одержал убедительную победу, - Илья Титов
08:29  Выборы в Узбекистане и Казахстане: сходства и отличия, - Равшан Назаров
00:59  Большой побег от доллара на Восток, - М.Макаров
00:44  Эрдоган обещает построить город для сирийских беженцев, - И.Субботин
00:42  Пекин играет на нервах главы Пентагона, - Владимир Скосырев
00:35  Новый мировой порядок уже создается, - Зоран Миливоевич
00:32  Российская нефть продолжает обильно поступать в Европу через Индию, - Насер Джабара
00:30  Мирзиеев увеличил штат и численность УзбПрокуратуры
00:29  Традиции корейского предпринимательства в Центральной Азии
Вторник, 30.05.2023
23:23  Со своими "резиновыми красными линиями" Россия отступила уже до Рублевки, - СП
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Силовой сценарий в Косово исключать нельзя
16:33 01.06.2023

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко - об эскалации в регионе и возможности присоединения Белграда к санкциям Запада против РФ

Евгения Чукалина

Запад пытается заставить Сербию присоединиться к антироссийским санкциям. При этом пока податливости Белграда Москва не наблюдает. На этом фоне республике угрожают рестриктивными мерами - от ужесточения визового режима до экономических ограничений, заявил посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко. Кроме того, дипломат подтвердил, что балканская страна не поставляет вооружения Украине. Комментируя обострение в Косово, он заметил: деятельность сил НАТО на его территории стала дополнительным фактором нынешней эскалации между Белградом и Приштиной. При этом Брюссельские соглашения 2013 года о создании сообщества сербских муниципалитетов, по сути, повторяют судьбу минских договоренностей. О взрывоопасной ситуации в регионе и российско-сербских отношениях - в интервью Александра Боцан-Харченко "Известиям".

"Они выступают в поддержку Приштины"

- Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс направит в Косово дополнительно 700 военнослужащих и подготовит еще один батальон для отправки в случае необходимости. Как это, по вашему мнению, может сказаться на обстановке в регионе? Почему альянс решил сейчас пойти на этот шаг?

- Очевидно, что это ненормальный и неадекватный ответ на происходящее. Если говорить о силах для Косово (KFOR), которые состоят преимущественно из натовских контингентов, то основная проблема в том, что они отходят от своего мандата, утвержденного в резолюции 1244 СБ ООН, и выступают в поддержку Приштины вместо того, чтобы занимать нейтральную позицию. Последние события показали это с еще большей очевидностью. По сути, увеличение контингента KFOR означает не что иное, как усиление натовского присутствия в крае.

- Нужна ли вообще миссия KFOR в регионе? Или ее уже стоит заменить на какую-то другую, более эффективную? К примеру, ввести вместо них миротворческие силы ООН…

- Еще в ходе конфликтов первой половины 1990-х годов на территории бывшей Югославии находились силы ООН, которые, откровенно говоря, себя не проявили и с задачами не справились. Потому в Косово и возник формат международного присутствия по безопасности в виде KFOR. Важно, однако, другое: если бы эти силы действовали на основе вышеупомянутого мандата Совета Безопасности ООН, все было бы нормально, эффективно и адекватно тем задачам урегулирования, которые поставил Совбез.

В своем отношении к тем или иным аспектам ситуации в Косово мы ориентируемся в том числе на подход Белграда. Там подчеркивают, что KFOR нужен: это лучше, чем вакуум. С моей точки зрения, этот вопрос спорный, можно вести дискуссию, потому что, например, в последние дни эти силы стали дополнительным фактором эскалации. Но мы учитываем позицию властей Сербии, а также то, что это международное присутствие предусмотрено резолюцией 1244 СБ ООН, которая остается основой прочного и справедливого урегулирования в Косово.

"Положение сербов ухудшается, давление на них возрастает"

- А почему посредничество ЕС в урегулировании ситуации в регионе по факту не принесло никаких видимых плодов?

- Посредничество Евросоюза проваливается по той же причине, по которой провалилась и реализация Минских соглашений: те решения, которые в рамках этого диалога были выработаны и поддержаны, остаются на бумаге. Приштина с самого начала не ставила целью реализацию Брюссельских соглашений, главный аспект которых - создание Сообщества сербских муниципалитетов Косово (ССМК). Будь это обязательство выполнено Приштиной, нынешних событий не было бы, не было бы ложных выборов в апреле, не было бы попыток косовских албанцев посадить своих ставленников во главе сербских муниципалитетов на севере края.

Сейчас же на стол перед президентом Сербии Александром Вучичем положено соглашение, которое - в случае его реализации - де-факто ведет Белград по пути признания "государственности" Косово. Раньше этот план урегулирования назывался франко-германским, теперь европейским. Его поддержали и в Вашингтоне. [Глава дипломатии ЕС Жозеп] Боррель применительно к обострению в Косово сказал, что посредничество Евросоюза эффективно, но это заявление безосновательно. Сопровождаемый ЕС переговорный процесс идет в отрыве от реальной обстановки в Косово. А она деградирует: положение сербов ухудшается, давление на них возрастает. Никакого позитивного, умиротворяющего воздействия дипломатические усилия под эгидой Брюсселя и Вашингтона на ситуацию не оказали.

При этом президент Вучич и сейчас в приоритетном порядке выступает за возвращение к политическим мерам. Однако в том виде, в котором их продвигает и осуществляет ЕС, они ничего не дают, напротив, позволяют Приштине продолжать действия по установлению своего контроля над сербонаселенным севером края.

Подразделения сербской армии вблизи административной линии между Центральной Сербией и Косово были приведены в состояние полной боевой готовности, поскольку, естественно, силовой сценарий исключать нельзя. Но в принципе в практическом плане на сегодня речи о нем не идет.

- Как вы и сказали, один из ключевых пунктов Брюссельских соглашений 2013 года - создание Сообщества сербских муниципалитетов. Какова вероятность, что оно все-таки появится в ближайшем будущем?

- Поделиться какими-то надеждами я не могу, поскольку у всех нас перед глазами печальная, если не сказать трагическая история лжи и обмана с Минскими соглашениями. Здесь схема точно такая же. Принимается документ для отвода глаз, а дальше Запад продолжает свою одностороннюю деятельность - в данном случае в пользу Приштины. Поэтому существование на протяжении более 10 лет Брюссельских соглашений, вокруг которых много разговоров, но никаких конкретных действий, конечно, наводит на мысль о том, что они будут когда-то забыты.

Цель Приштины - освоение севера Косово, иными словами, изгнание оттуда сербов. После этого никакое соглашение уже не понадобится. Представители Запада - ЕС и США - в последнее время, бесспорно, стали больше говорить об ССМК, подчеркивают, что это неотложная задача. Тем не менее реально ничего не решается, предлагаются лишь какие-то новые варианты, которые бы соответствовали некой "европейской практике". На самом деле Запад устроило бы создание какой-то аморфной ассоциации, структуры, которая бы напоминала неправительственную организацию и не обладала исполнительными полномочиями. То есть имеет место, с одной стороны, затягивание реализации Брюссельских соглашений, с другой - выхолащивание их содержания.

"Выстроен барьер на пути нашего взаимодействия"

- 24 апреля большинство членов Совета Европы проголосовали за начало процедуры рассмотрения заявки Косово о вступлении в организацию. Когда Приштина присоединится к СЕ и к чему это может привести?

- Для нас это не стало неожиданным. Неучастие России в Совете Европы открыло Западу возможности действовать так, как ему заблагорассудится. Страны, которые разделяют понимание сербской позиции, не могли ничего противопоставить прозападному большинству. Этот шаг означает продолжение проталкивания Косово в международные организации стараниями западников. Они будут стремиться к тому, чтобы вся процедура в СЕ прошла достаточно быстро. В дальнейшем Запад будет использовать это как прецедент для более широкого подключения Приштины к международным организациям. Эта ситуация очень показательна: речь идет о существенном "вознаграждении" Приштины, что подчеркивает односторонний подход Запада, в том числе применительно к нынешнему обострению.

- Есть у России в настоящее время какие-либо контакты с властями Косово?

- Нет, мы не признаем Косово, это часть Сербии. Никаких контактов с приштинским режимом или его представителями у нас нет.

- Не утихают разговоры о том, что Сербия все же может в том или ином виде присоединиться к санкциям против России. При этом в Белграде не раз отмечали, что на них оказывается колоссальное давление. Какова вероятность, что сербские власти все же введут рестрикции в отношении Москвы?

- В данный момент Сербия не поддерживает санкции. И никаких отклонений от этой линии, которая была утверждена президентом и правительством страны более года назад, сразу после начала СВО, нет. Давление Запада с тех пор продолжается по нарастающей. Прежде всего активны Брюссель и Вашингтон, из ЕС - Германия. Впрочем, наверное, нет особого смысла выделять, кто больше воздействует, а кто меньше - это коллективный подход. Западом поставлена задача заставить Сербию примкнуть к санкциям в полной мере, а для начала частично. Какой-либо податливости Белграда мы не наблюдаем, повторю: сербское руководство последовательно придерживается независимого, суверенного курса.

Зла уже не хватает: Сербия вынуждена реагировать на решение Совета Европы
Одних громких заявлений Белграда недостаточно

Понимаем, что Белграду тяжело: помимо постоянного политического воздействия, ему угрожают и рестриктивными мерами, которые трудно считать безболезненными - от ужесточения визового режима до экономических ограничений. У Сербии очень развернутые отношения с ЕС, она - кандидат на вступление в Евросоюз, ее экономика значительно связана с ним. Пока никаких практических шагов не предпринималось. Но нажим будет усиливаться.

Что касается Белграда, то, помимо экономических соображений, выгод от полноформатного сотрудничества с нами, здесь учитывают и то, что большинство сербов выступает категорически против введения антироссийских санкций. Это очень значимый фактор.

- Однако если у Запада все же получится повлиять на Сербию в этом плане, как введение антироссийских рестрикций отразится на двусторонних отношениях Белграда и Москвы?

- Говоря о двусторонних отношениях, отмечу, что и сейчас развивать их непросто, поскольку Сербия находится в окружении стран, присоединившихся к санкциям против России. Выстроен своеобразный барьер на пути нашего взаимодействия. Тем не менее конкретные вопросы логистики, торговли, реализации контрактов решаются, причем в целом достаточно эффективно и успешно.

Не затишье и не буря: о чем договорились Белград и Приштина в Охриде
И стоит ли ожидать нормализации отношений в ближайшем будущем

Очевидно, что ограничительные меры приводят к обвалу двустороннего сотрудничества. Разумеется, это негативно отразилось бы на экономике Сербии и на тех планах в этой сфере, которые сформулировал президент Вучич и реализует правительство страны. Но с учетом ряда объективных обстоятельств я все-таки уверен, что Белград удержит свою позицию, которая нам позволит и впредь продолжать обоюдовыгодное взаимодействие, расширять двусторонние связи на всех направлениях.

"Нет никаких поводов сомневаться в устойчивости сербской линии в отношении России"

- 30 мая у вас состоялся разговор с президентом Вучичем. Как прошла встреча? На каких аспектах, помимо Косово, был сделан акцент?

- Разговор в основном был посвящен обстановке в Косово, президент подробно информировал о том, как развивались события. В СМИ было очень много искажений реальных фактов с целью обвинить сербов в нагнетании напряженности, эскалации насилия.

Тянут - не потянут: Сербия не планирует вводить санкции против России
Присоединение к рестрикциям ЕС может негативно отразиться на экономике балканской страны

Глава государства вновь отметил в положительном плане поддержку России, сбалансированную позицию Москвы по косовским делам как в целом, так и применительно к нынешнему витку напряженности.

Конечно, были затронуты некоторые аспекты нашего двустороннего сотрудничества. К слову, это также позволяет сделать вывод, что нет никаких поводов сомневаться в устойчивости сербской линии в отношении России и нашего взаимодействия.

- Стоит ли ожидать новых встреч в ближайшее время?

- Со стороны президента Сербии подтвержден настрой на продолжение практики регулярных контактов.

- А планируются ли контакты на высшем уровне между президентом Вучичем и российским лидером Владимиром Путиным, в том числе по ситуации в Косово?

- В настоящее время не планируются. Тем не менее президент Вучич передает всю информацию о своих подходах и о положении дел в крае при полном понимании того, что она доводится нами до президента Российской Федерации, высшего российского руководства.

- Ведется ли сейчас подготовка визита сербского лидера в Москву? Стоит ли ожидать его уже в этом году?

- Нет, подготовка не ведется, но ритмичный обмен мнениями - в различных форматах - имеет место.

Затишье перед бурей: сербы разобрали баррикады в Косово
Однако очередная эскалация не за горами

- Обсуждались ли вероятные поставки Белградом оружия Украине? В апреле в СМИ со ссылкой на "секретный документ Пентагона" появилась информация, что Сербия согласилась отправить его Киеву или уже сделала это. Какова вероятность, что Сербия все же начнет поставлять вооружение украинской стороне?

- Не зря вы упомянули источник этой информации. Подобные сведения вбрасываются намеренно, с целью внести раздор в отношения между Россией и Сербией. Президент Вучич неоднократно - публично и в беседах - заявлял, что Белград не поставляет вооружение киевскому режиму. Другое дело, что у Сербии развита добротная оборонная промышленность, они активно продавали оружие и до начала СВО. Нельзя исключать, что такое вооружение, ранее приобретенное третьими странами, может оказаться на Украине.

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1685626380


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх