КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 15.06.2023
23:37  УзбПравозащитники призвали посмертно оправдать Азимжана Аскарова
22:32  Михаил Ефремов: лучше винтовка в руке, чем нары в тюрьме
22:06  Зачем "Трибалтийским вымиратам" вдруг понадобилась Центральная Азия?
21:52  Экс-глава угрозыска Наманганской области получил минимальное наказание за пытки
21:48  Пекин видит себя посредником между Палестиной и Израилем, - Владимир Скосырев
15:21  Ласковый телок.... Российский медиа-деятель Арман Давлетяров трудоустроился (по совместительству?) в ТРК президента Казахстана
14:44  The Hill: США теряют Глобальный Юг: как изменить курс
13:22  As-Sabeel: Украина начала не контрнаступ, а атаку террориста-смертника
13:11  ТОП таджикских блогеров с полезным контентом
13:05  Саммит БРИКС станет судьбоносным для всего мира
13:02  Отчего Жетысу может считаться древним религиозным центром тюрков
12:59  Би-би-си: В войне против укр-нацистов погибли 93 гражданина стран ЦентрАзии
12:47  Казахстанка Ксения Балабаева стала чемпионкой Азии по шахматному блицу
12:46  КырВласти запретили заукраинский концерт группы "Би-2"
12:45  В Кыргызстане открыт президентский лицей "Акылман"
12:14  Языковой выбор столетия – китайский или английский, - Ольга Завьялова
12:07  "Доктрина Байдена": украинцы должны сдохнуть... все, - Питер ван Бурен
10:22  РосМинюст наконец-то начал проверку "Ельцин центра" на предмет подрывной деятельности
08:56  Рос-певцы Лепс и Басков обещают давать по 1 млн рублей за каждый подбитый укр-танк
08:52  Садыр Жапаров: "Предателям Родины не будет никакого прощения" (речь)
08:49  Хаял Муаззин: Россия, Иран, Китай и контуры нового Миропорядка
08:48  Весь мир спешит поздравить Си Цзиньпина с 70-летним юбилеем
08:06  Смерть логики и некоторые последствия этого, - Михаил Делягин
07:43  В Узбекистане осудили 12 сотрудников изолятора МВД по делу о пытках и смерти заключенного
07:34  Бывшего замакима казахстанского Тараза - Кайсара Сарытая экстрадировали из Грузии
01:01  Экономические репрессии под видом борьбы с коррупцией в Казахстане
00:57  Киргизия укрепляет границу с Таджикистаном и усиливает армию, - Виктория Панфилова
00:10  Как российские "Ланцеты" и "Аллигаторы" воюют на Украине (американское кино)
00:05  Сирийский фронт бросает тень на новый срок Эрдогана. Курдские силы вмешались в сближение Анкары и Дамаска, - НГ
Среда, 14.06.2023
23:24  Скончался американский писатель Кормак Маккарти
22:21  Рубль станет твердой валютой к 2030 году, когда Китай заменит нам Евросоюз
22:09  Россия наращивает Алжир. Москва обретает форпост в Северной Африке, - С.Строкань
21:55  Байдену грозит импичмент. Республиканцы обвинили президента США в получении взяток
21:53  Германия перед газовым цугцвангом, - Олег Никифоров
21:33  Киргизия. Революции кончились, начались перевороты, - Канат Кожоев
21:31  Казахстан: укро-мамбеты обвиняют Россию в пожарах и росте цен
21:25  "Дипломатия мечетей": Катар открывает Центральную Азию
21:20  Сожженные на Запорожском направлении "Леопарды" ударили по акциям немецких оборонных компаний
15:31  Экономический вес Азии держит российскую экономику на плаву, - Николас Малдер
15:25  Польша против России: необъявленная война, - Конрад Ренкас
13:12  Уходит на пенсию аксакал Казполитии - аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов
12:48  КырГКНБ задержал директора "Фонда развития природы" Жениша Калимбетова
12:39  Евросоюз захватывает месторождения Казахстана под сказки о "зеленой экономике", - Айнур Курманов
12:33  Бежавший в Казахстан рос-бизнес-аферист "заукраинец" Турлов стремительно разоряется
12:13  Почему рос-власти не хотят посылать на Украину северо-корейских бойцов-добровольцев?
11:35  Супер-афера с казахским супер-банко-фондом Jusan подходит к концу?
11:31  Казахстан горит из-за коррупции и нехватки финансирования, - А.Бектенова
11:24  КазПрокуратура возбудила дела против чиновников-"погорельцев"
10:16  Ну и рожа у тебя... В Кыргызстане запустили систему распознавания лиц, разыскиваемых в СНГ
09:38  Падения нет, есть - стагнация. Ситуации на рынке недвижимости Казахстана
09:37  На дело о взятке Байдена ответили делом о туалете Трампа
08:25  Если это не предательство?! Деньги кремлевского "португала" Абрамовича идут Украине
07:42  Особенности национальных пожаров в Казахстане: какие уроки извлекут власти?
07:36  Загадки Золотого человека, Джучи и Кенесары хана собираются разгадать генетикиФото - Caravan.kz
00:59  Bloomberg: Запад трубит о поражении России, но ему никто не верит
00:52  На Кубе китайские разведчики сменили российских, - Владимир Скосырев
00:19  Анкара подтвердила стратегический союз с Баку, - Ю.Рокс
00:14  В Киргизии за вымогательство задержан глава... "Антикоррупционного народного движения "
Вторник, 13.06.2023
21:59  Bloomberg: Без рос-газа у Германии просто не будет промышленности..
21:08  Памятник князю-предателю Горчакову у стен МГИМО. Какой РосМИД - такие и "герои"
18:23  Паганино Паганини и его первое в истории типографское издание Корана, - П.Густерин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Сирийский фронт бросает тень на новый срок Эрдогана. Курдские силы вмешались в сближение Анкары и Дамаска, - НГ
00:05 15.06.2023

Игорь Субботин
Обозреватель-международник при главном редакторе НГ
14.06.2023

Рабочая партия Курдистана (РПК) объявила о выходе из режима прекращения огня с Турцией, введенного в феврале этого года после сокрушительного землетрясения. Члены леворадикальной организации посетовали, что Анкара не оценила их дипломатического жеста и продолжала все эти месяцы трансграничные операции. Фоном заявления стал всплеск военной активности Турции на севере и северо-востоке Сирии, где под ее удары, по данным местных ресурсов, попадают даже войска официального Дамаска. Обстановка ухудшается за неделю до переговоров в Астане о примирении двух соседних стран.
Заявление о конце военного затишья было сделано Союзом общин Курдистана – зонтичной структурой, объединяющей вокруг себя ряд военно-политических организаций, в том числе РПК. В связи с тем что Анкара продолжала оперативные действия против вооруженных противников на соседних театрах даже после их готовности к временному прекращению огня, возобновление "активной борьбы" является неизбежностью, подчеркивается в сообщении.

Демонстративный отказ от боевых действий последовал в феврале, когда землетрясение нанесло удар по Сирии и Турции.

Наблюдатели считают, что готовность РПК к восстановлению военной активности может осложнить положение развернутого на северо-востоке Сирии американского контингента, который опирается на прокурдские Демократические силы Сирии (ДСС). Их Анкара считает прямой ветвью РПК. Лоббист Кутайба Идлби, который представляет в США интересы умеренной сирийской оппозиции, выразил уверенность, что отказ от прекращения огня "усложнит работу Вашингтона по защите ДСС и продвижению стратегического диалога с Турцией по Сирии".

Объявление РПК наложилось на участившиеся на этой неделе инциденты в сфере безопасности на севере и северо-востоке Сирии. Близкие к курдским силам ресурсы фиксируют, что Анкара существенно нарастила трансграничные обстрелы. 14 июня источник агентства North Press сообщил, что ее удары по северу провинции Алеппо за 24 часа привели к гибели четырех военнослужащих правительственной армии Сирии.

Если данные о потерях со стороны Сирийской арабской армии (САА) подтвердятся, это создаст контраст с усилиями по сближению между Анкарой и Дамаском. Диалог, как дал понять 14 июня замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов, продолжается. Он сообщил, что российский проект "дорожной карты" по нормализации сирийско-турецких контактов готов. Инициатива будет обсуждаться 21 июня в Астане дипломатами России, Сирии, Турции и Ирана.

В то же время американская сторона наращивает свои силы на подконтрольных объектах в автономном регионе на северо-востоке Сирии. Вдобавок к подтвержденным данным о переброске Пентагоном реактивных систем залпового огня HIMARS появились сообщения о прибытии из Ирака через КПП "Аль-Валид" американской военной колонны из 40 транспортных средств. Турецкое агентство "Анадолу" сообщило, что в ее состав вошли бронетехника, грузовики с боеприпасами и бензовозы.

В разговоре с "НГ" турецкий политолог Керим Хас заявил, что февральское объявление РПК о временном режиме прекращения огня вряд ли отразилось на оперативной обстановке, особенно в Сирии: модель поведения ДСС отличается от того, что делает Рабочая партия. Тем не менее любое формальное заявление о начале боевых действий дает турецкому истеблишменту возможность развернуть игру на внутреннюю аудиторию и укрепить рейтинг. "Даже когда РПК обращается к насильственным методам, это только помогает властям Турции", – отметил он.

В то же время собеседник "НГ" напомнил, что в легальном политическом поле Турции существует представляющая интересы курдского населения Партия демократии народов (ПДН), поддержка которой считалась критически важной для оппозиционного лагеря на завершившихся в мае всеобщих выборах. Парадокс, подмечает Хас, заключается в том, что любой виток конфликта по линии "РПК – Турецкое государство" наносит сильный удар по позициям ПДН, которая и без того находится под мощным давлением судебных органов по подозрению в содействии терроризму.

Вместе с тем Хас поставил под сомнение то, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после своего переизбрания испытывает политическую потребность в старте операции на севере Сирии. "Он нуждается в экономической помощи и инвестициях со стороны Запада, – поясняет аналитик. – Поэтому Эрдоган не может рисковать в ближайшие месяцы своими отношениями с США. Он не может позволить себе роскошь испортить связи с Джозефом Байденом". В связи с этим, подчеркнул собеседник "НГ", Эрдоган сформировал самый прозападный кабинет министров в истории.

Эксперт делает оговорку: если власти и будут заинтересованы играть на эскалации в сфере безопасности, то только ради очередного изменения Основного закона страны. "После завершившихся выборов турецкий парламент стал наиболее националистическим, консервативным и исламистским. Так что у Эрдогана достаточно союзников, чтобы изменить Конституцию полностью", – предположил собеседник "НГ".

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1686776700


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- "Цифровизация и развитие искусственного интеллекта": новый выпуск подкаста Taldau Talks
- Мажилис принял к сведению отчет ВАП об итогах аудита в сфере лекарственного обеспечения
- Премьер-министры Казахстана Олжас Бектенов и Беларуси Александр Турчин обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
- Кадровые перестановки
- Казахстан выстраивает сквозную модель в животноводстве: от фермы до экспорта
- Единая цифровая платформа, Smart Turmys и call-центр: Канат Бозумбаев поставил задачи по МЭКС
- Казахстан и Италия намерены расширить двустороннее сотрудничество в сфере культуры
- Местная власть: династии акимов и чиновничий сексизм. Где? В Кызылорде…
- Осужден экс-заместитель директора Департамента кадрового и административного обеспечения МСХ
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх