КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 23.06.2023
19:44  Кыргызскую "пассионарию" Риту Карасартову выпустили из каталажки
19:30  Идлиб преткновения. Как примирить Сирию и Турцию
14:22  Прикрываясь заботой о детях, в Кыргызстане пытаются ввести цензуру, - 24.kg
14:18  Любы друзи... Песков что-то мямлит в ответ на иск "УкрНафтогаза" о взыскании 5 млрд долларов
14:16  Эксперимент над турецкой экономикой окончен. Турция решила вернуться к борьбе с инфляцией традиционным способом
14:10  Как чиновники сферы образованияKZ "зарабатывали" на бюджетных средствах
13:43  Какую сельхозпродукцию и в каком количестве вывозит Таджикистан?
13:34  Астана. Опубликован список стипендиатов госпрограммы "Болашак". Сколько там "нетитульных"?
13:32  Испанский пенсионер хотел подорвать посольство Украины
13:31  Ядерное оружие на Украине: Апокалипсис учебным не бывает
13:23  Патрушев: Запад намеревается устроить на территории Центральной Азии "полыхающее пространство"
12:44  Кризис элит: что делать? Проблемы системы управления, - Андрей Кобяков
11:54  Таинственная пещера в Бакай-Ате. Возможно, о ней говорится в эпосе "Манас"
11:51  Турция начнет производить Bayraktar в Украине. Бомбить "дорогого друга"
11:49  КырДепутаты одобрили закон о фильтрации интернета "ради защиты детей"
11:47  Норвежский кризис. Почему гражданам богатейшей страны не хватает на еду, - П.Анисимов
11:42  Открывается генконсульство Казахстана в российском Екатеринбурге
11:39  Байден сулит Моди высокие технологии и современные вооружения, - В.Скосырев
11:37  Из России пытались вывезти цезий-137
11:30  УзбВыборы. Кандидат на прикорме у спецслужб
09:26  Не переводами едиными: кыргызстанцы успешно строят бизнес в РФ, - Бактыгуль Акжолова
08:40  Кастрация педофилов – мера правильная, но недостаточная, - Игорь Мальцев
07:42  В Нарыне пройдет международный фестиваль "Кыргыз шырдак". В программе: шырдак-шоу...
07:28  Садыр Жапаров просит Германию инвестировать в зеленые проекты Кыргызстана... а также в желтые, синие и коричневые
06:26  В США вовсю готовятся к досрочным выборам Президента Узбекистана Действующие власти страны - под ударом, - Рената Алимова
00:56  Бишкек ставит заслон биолабораториям, - НГ
00:50  Муниципальные выборы в Турции: Первый тайм за Эрдоганом, но игра продолжается
00:06  Турецкий Центробанк почти вдвое повысил ключевую ставку
00:04  Наступает эра моделирования генной "модификации" человека, - В.Ильин
00:02  CNN: Батискаф "Титан" погиб от "направленного внутрь взрыва". Слава морякам-балтийцам!
00:00  Иран подозревают в намерении поджечь Палестину, - Игорь Субботин
Четверг, 22.06.2023
20:52  Среди пропавших (погибших?) на "Титане" оказался один из богатейших олигархов Пакистана Шахзада Давуд с сыном
20:41  Казахстанского журналиста Думана Мухаметкарима заподозрили в финансировании терроризма
19:24  Воссозданный Департамент по развитию госязыка УзбКабмина возглавил Нодиржон Холбутаев
19:14  Осужденный за хищения чиновник вернул себе должность в администрации узбекского Навои
19:12  Байден-старший попытался прикрыть Байдена-младшего, - Г.Петров
19:09  КырПарламент требует от президента уволить вице-премьера Байсалова. Ввиду очевидного дебилизма
19:06  Вопрос решен. У известного кыр-политикана и прохиндея Мадумарова отбирают мандат и будут судить
18:59  России нужна СКО - специальная культурная операция, - В.Маленко
14:48  Секретный слив: Иран заподозрили в попытке помириться с Украиной
14:45  Для чего в Туркменистане построили вторую столицу, - И.Кармазин
13:53  Британские дети массово идентифицируют себя... котятами и мяукают на уроках, - Daily Mail
13:06  Визит Блинкена в КНР: стороны остались на прежних позициях, - В.Пироженко
12:47  В Кыргызстане и впрямь запахло переворотом, - Канат Кожоев
12:42  Внутри британского батискафа "Титан" закончился кислород. Суровые будни русских глубинных водолазов?
11:25  Антисоветская гнусь в Центральной Азии, - Сергей Кожемякин
11:22  Почему Токтогулка не наполняется, или Как Кыргызстану не остаться без электричества, - Т.Кудрявцева
11:18  New York Times: Кладбища переполнены. Для похорон погибших Украина вскрывает старые могилы
09:12  Русская империя возрождается, - Владимир Можегов
08:54  На базе ташкентского техникума создадут "Академию медицинских сестер"
08:46  Хуйские сепары? Более 30 человек погибло от взрыва в ресторане в городе Иньчуань Нинся-Хуэйского автономного района Китая
08:41  Жузы не катят? Токаев утвердил новые правила прохождения госслужбы и ротации кадров
08:02  Бывшую ракетную базу РВСН СССР Державинск (Акмолинская область) казвласти переименовали в честь хана - руководителя анти-имперского восстания
07:56  Джон Миршаймер: Россия победит. Значимого мирного соглашения не будет
07:16  В Кыргызстане прошел Первый всемирный форум сказителей
07:11  Кыргызстан: пятая колонна начала контрнаступление на власть, - А.Уваров
06:57  Берлин ищет в Центральной Азии замену российским энергоресурсам, - В.Панфилова
06:36  Совет директоров "Казатмпрома" впервые возглавил Арман Аргингазин
01:15  Вопреки усилиям США, Россия спасет мир от их гегемонии, - Хадиль Мухйиддин Али
00:50  Особенности пенсионных систем в Центральной Азии
00:44  УзбВласти подумали и решили нежно лелеять психопатов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Муниципальные выборы в Турции: Первый тайм за Эрдоганом, но игра продолжается
00:50 23.06.2023

Новый-старый президент пытается отвоевать у оппозиции Стамбул и Анкару

Михаил Магид

Бурная политическая жизнь Турции продолжается и после президентских и парламентских выборов, состоявшихся в мае. На них победу одержал действующий президент Тайип Реджеп Эрдоган и его исламистская Партия справедливости и развития (ПСР).

Однако политическая жизнь и не думала затихать. Страна находится в преддверии важнейших муниципальных выборов, которые состоятся в марте следующего года.

Эти выборы имеют большое значение по двум причинам.

Во-первых, на прошлых муниципальных выборах победу в большинстве крупных городов одержала оппозиция. В частности, речь идет о столице - трехмиллионной Анкаре, и 16 миллионном Стамбуле - центре турецких финансов, промышленности и культурной жизни.

Там представители оппозиционной центристской и светской РНП (Республиканская народная партия), отобрали у сторонников Эрдогана ключевые регионы, контроль над которыми позволял правящей партии (а сегодня позволяет оппозиции) получить определенную поддержку от бизнес-структур, пополнить партийную кассу или, как минимум, обзавестись важными связями.

Во-вторых, победа в столичных городах создает условия для роста популярности и продвижения своей повестки на общенациональных выборах - некогда Эрдоган, в прошлом мэр Стамбула, использовал эту позицию, как трамплин для прыжка к президентской власти. Сегодня Экрем Имамоглу и Мансур Яваш, мэры Стамбула и Анкары, являются самыми популярными оппозиционными политиками страны.

В этих условиях Имамоглу предъявлены новые уголовные обвинения. В случае продолжения и развития дела они могут помешать мэру Стамбула, высокопоставленному представителю оппозиции, стать президентом страны, а также главой своей партии - РНП (должность, на которую он тоже претендует).

Это уже не первый процесс, направленный против Имамоглу. В прошлом году он был приговорен к более чем двум годам лишения свободы. Дело было так - на муниципальных выборах 2019 года Имамоглу добился победы над сторонником Эрдогана с небольшим перевесом.

Тогда контролируемая эрдогановскими чиновниками избирательная комиссия признала выборы недействительными. Были объявлены новые выборы, на которых Имамоглу достиг уже решительной победы с перевесом в 800 тыс голосов. На сей раз на его стороне выступили курды, сторонники оппозиционной Демократической партии народов (лидер ДПН, Селахаттин Демирташ, осужден и находится в тюрьме, вместе с сотнями других курдских и турецких журналистов и политических активистов).

В ходе этих баталий возникла перепалка между Имамоглу и избирательной комиссией, и первый назвал ее членов "дураками", указав на то, что выборы стоят дорого и что их повторное проведение является бессмысленным мероприятием.

За это высказывание против него было возбуждено уголовное дело. Суд признал его виновным в оскорблении чиновников, приговорив к более чем двум годам тюремного заключения, и запретил ему заниматься политической деятельностью, что означает отстранение от любых структур власти и выборов.

Поскольку приговор находится на стадии обжалования, то Имамоглу продолжает занимать кресло мэра Стамбула. Тем не менее, это не будет продолжаться вечно. Тот факт, что суды в Турции находятся под контролем правящей партии (тысячи чиновников, не разделяющих ее идеи, были уволены и заменены другими, более лояльными, кроме того, Эрдоган имеет возможность назначать высшее руководство судебной власти), означает, что у Имамоглу нет особых надежд на победу в данном процессе.

Возможно, эта проблема возникла во время обсуждения кандидатуры лидера оппозиции на президентских выборах. Экрем Имамоглу был более популярен чем Кемаль Киличдароглу, которого выдвинула оппозиция. Но, выдвигая Имамоглу, оппозиция рисковала бы тем, что будет вынесено судебное решение, которые выбьет его из избирательной кампании. В итоге был выдвинут Киличдароглу (глава РНП). Эта ситуация стала одной из причин поражения оппозиции на выборах.

Обвинение Имамоглу выглядит странно. Что-то, воля ваша, есть недоброе в положении, при котором власти грозят отстранить ведущего оппозиционера от политической борьбы и отправить в тюрьму на том основании, что он в сердцах обозвал оппонентов дураками. Ругаться нехорошо, но как быть с тем, что тот же Эрдоган во время последней избирательной кампании жестко высказывался об оппозиционерах?

Возможно, осознавая нелепость подобной ситуации, судебная власть открыла против Имамоглу новый процесс. На сей раз его обвинили в мошенничестве с государственными тендерами. Адвокат турецкого оппозиционера Гекхан Гюнайдин сказал, что обвинения являются "политической уловкой" и что правительство хочет помешать Имамоглу стать президентом.

Как уже говорилось выше, должность мэра Стамбула является в турецкой политической системе трамплином для прыжка в верховную власть, или, по крайней мере может ей стать. "План состоит в том, чтобы попытаться запретить ему политическую деятельность", - заявил Гюнайдин, который так же отметил, что Имамоглу не участвовал в этих тендерах. Со своей стороны, турецкий аналитик Айдын Сезер, сказал, что главными целями Эрдогана становится сегодня возвращение Стамбула и Анкары.

Если суммировать сказанное, то похоже, что турецкий президент хочет парализовать оппозицию и лишить ее сначала главных мегаполисов страны, а потом и шансов на выборах президента в 2028 г. Если популярный Имамоглу будет лишен права участвовать в муниципальных выборах, это станет сильным ударом по оппозиции.

Мы не знаем, замешан Имамоглу в коррупции или нет, и не можем выносить об этом никаких суждений. Но в Турции уже много раз публично обсуждался вопрос о коррупции в ближайшем окружении президента Эрдогана, и никто из самых высокопоставленных лиц этого круга не был осужден. Яркая, полная дебатов политическая жизнь Турции напоминает популярное шоу или азартную игру, однако поверхность игрового стола не выглядит ровной.

В любом случае, Эрдоган остается очень популярен. Теперь много зависит от того, насколько успешной будет его экономическая политика. В Турции высокая инфляция, и это - главный фактор, который уменьшает симпатии к президенту.

Если Эрдоган справится с указанной проблемой, и турецкая экономика сможет динамично развиваться, большинство людей, вероятно, закроют глаза на ситуацию с оппозицией. Но для этого Эрдогану потребуется решить экономические проблемы - сбить инфляцию и привлечь в страну крупные инвестиции.

Источник - СвободнаяПресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1687470600


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх