КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 23.06.2023
19:44  Кыргызскую "пассионарию" Риту Карасартову выпустили из каталажки
19:30  Идлиб преткновения. Как примирить Сирию и Турцию
14:22  Прикрываясь заботой о детях, в Кыргызстане пытаются ввести цензуру, - 24.kg
14:18  Любы друзи... Песков что-то мямлит в ответ на иск "УкрНафтогаза" о взыскании 5 млрд долларов
14:16  Эксперимент над турецкой экономикой окончен. Турция решила вернуться к борьбе с инфляцией традиционным способом
14:10  Как чиновники сферы образованияKZ "зарабатывали" на бюджетных средствах
13:43  Какую сельхозпродукцию и в каком количестве вывозит Таджикистан?
13:34  Астана. Опубликован список стипендиатов госпрограммы "Болашак". Сколько там "нетитульных"?
13:32  Испанский пенсионер хотел подорвать посольство Украины
13:31  Ядерное оружие на Украине: Апокалипсис учебным не бывает
13:23  Патрушев: Запад намеревается устроить на территории Центральной Азии "полыхающее пространство"
12:44  Кризис элит: что делать? Проблемы системы управления, - Андрей Кобяков
11:54  Таинственная пещера в Бакай-Ате. Возможно, о ней говорится в эпосе "Манас"
11:51  Турция начнет производить Bayraktar в Украине. Бомбить "дорогого друга"
11:49  КырДепутаты одобрили закон о фильтрации интернета "ради защиты детей"
11:47  Норвежский кризис. Почему гражданам богатейшей страны не хватает на еду, - П.Анисимов
11:42  Открывается генконсульство Казахстана в российском Екатеринбурге
11:39  Байден сулит Моди высокие технологии и современные вооружения, - В.Скосырев
11:37  Из России пытались вывезти цезий-137
11:30  УзбВыборы. Кандидат на прикорме у спецслужб
09:26  Не переводами едиными: кыргызстанцы успешно строят бизнес в РФ, - Бактыгуль Акжолова
08:40  Кастрация педофилов – мера правильная, но недостаточная, - Игорь Мальцев
07:42  В Нарыне пройдет международный фестиваль "Кыргыз шырдак". В программе: шырдак-шоу...
07:28  Садыр Жапаров просит Германию инвестировать в зеленые проекты Кыргызстана... а также в желтые, синие и коричневые
06:26  В США вовсю готовятся к досрочным выборам Президента Узбекистана Действующие власти страны - под ударом, - Рената Алимова
00:56  Бишкек ставит заслон биолабораториям, - НГ
00:50  Муниципальные выборы в Турции: Первый тайм за Эрдоганом, но игра продолжается
00:06  Турецкий Центробанк почти вдвое повысил ключевую ставку
00:04  Наступает эра моделирования генной "модификации" человека, - В.Ильин
00:02  CNN: Батискаф "Титан" погиб от "направленного внутрь взрыва". Слава морякам-балтийцам!
00:00  Иран подозревают в намерении поджечь Палестину, - Игорь Субботин
Четверг, 22.06.2023
20:52  Среди пропавших (погибших?) на "Титане" оказался один из богатейших олигархов Пакистана Шахзада Давуд с сыном
20:41  Казахстанского журналиста Думана Мухаметкарима заподозрили в финансировании терроризма
19:24  Воссозданный Департамент по развитию госязыка УзбКабмина возглавил Нодиржон Холбутаев
19:14  Осужденный за хищения чиновник вернул себе должность в администрации узбекского Навои
19:12  Байден-старший попытался прикрыть Байдена-младшего, - Г.Петров
19:09  КырПарламент требует от президента уволить вице-премьера Байсалова. Ввиду очевидного дебилизма
19:06  Вопрос решен. У известного кыр-политикана и прохиндея Мадумарова отбирают мандат и будут судить
18:59  России нужна СКО - специальная культурная операция, - В.Маленко
14:48  Секретный слив: Иран заподозрили в попытке помириться с Украиной
14:45  Для чего в Туркменистане построили вторую столицу, - И.Кармазин
13:53  Британские дети массово идентифицируют себя... котятами и мяукают на уроках, - Daily Mail
13:06  Визит Блинкена в КНР: стороны остались на прежних позициях, - В.Пироженко
12:47  В Кыргызстане и впрямь запахло переворотом, - Канат Кожоев
12:42  Внутри британского батискафа "Титан" закончился кислород. Суровые будни русских глубинных водолазов?
11:25  Антисоветская гнусь в Центральной Азии, - Сергей Кожемякин
11:22  Почему Токтогулка не наполняется, или Как Кыргызстану не остаться без электричества, - Т.Кудрявцева
11:18  New York Times: Кладбища переполнены. Для похорон погибших Украина вскрывает старые могилы
09:12  Русская империя возрождается, - Владимир Можегов
08:54  На базе ташкентского техникума создадут "Академию медицинских сестер"
08:46  Хуйские сепары? Более 30 человек погибло от взрыва в ресторане в городе Иньчуань Нинся-Хуэйского автономного района Китая
08:41  Жузы не катят? Токаев утвердил новые правила прохождения госслужбы и ротации кадров
08:02  Бывшую ракетную базу РВСН СССР Державинск (Акмолинская область) казвласти переименовали в честь хана - руководителя анти-имперского восстания
07:56  Джон Миршаймер: Россия победит. Значимого мирного соглашения не будет
07:16  В Кыргызстане прошел Первый всемирный форум сказителей
07:11  Кыргызстан: пятая колонна начала контрнаступление на власть, - А.Уваров
06:57  Берлин ищет в Центральной Азии замену российским энергоресурсам, - В.Панфилова
06:36  Совет директоров "Казатмпрома" впервые возглавил Арман Аргингазин
01:15  Вопреки усилиям США, Россия спасет мир от их гегемонии, - Хадиль Мухйиддин Али
00:50  Особенности пенсионных систем в Центральной Азии
00:44  УзбВласти подумали и решили нежно лелеять психопатов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Не переводами едиными: кыргызстанцы успешно строят бизнес в РФ, - Бактыгуль Акжолова
09:26 23.06.2023

Не переводами едиными: почему кыргызстанцы успешно строят бизнес в РФ
22 июня 2023 - Бактыгуль Акжолова

Членство Кыргызстана в ЕАЭС стало мощным катализатором экономического роста всей республики и помогло многим нашим согражданам добиться предпринимательского успеха в России.

По оценкам экспертов, КР лучше всех использует преимущества перемещения товаров, услуг, финансов и рабочей силы внутри союза. В результате кыргызстанцы зарабатывают больше в качестве наемной рабочей силы, а также добиваются значительных успехов в деловом мире.

Граждане Кыргызстана весьма активно выезжают на заработки в государства-члены ЕАЭС. П понятным причинам, большинство трудовых мигрантов из нашей страны едут именно в Россию, являющуюся экономическим локомотивом союза.

Политолог Игорь Шестаков считает, что свободный доступ на рынок труда РФ, в общем-то и стал основным мотивом вступления Кыргызстана в ЕАЭС.

"По сути, это было ключевой причиной вступления Кыргызстана в эту организацию. Напомню, что на момент вступления в черных списках находилось 140 тысяч кыргызстанцев - это по данным на 2015 года. Можно себе представить, что было бы, если бы Россия не "амнистировала" этих людей после вступления КР в ЕАЭС. Несложно представить, к каким политическим и социальным потрясениям мог бы привести страну тот факт, что 140 тысяч человек не может выехать на заработки", - говорит Шестаков.

В результате, по его мнению, трудовые мигранты в России стали для республики чем-то вроде подушки безопасности. Их переводы, оказывающие мультипликативный эффект на экономику страны, не сократились даже во время Covid-19, несмотря на ограничения и изоляцию, которые происходили в России.

"Были даже отдельные месяцы в 2020 году, когда сумма переводов превышала безковидный 2019 год. Это свидетельствуют о том, что наши граждане широко востребованы на рынке труда России и во многом благодаря русскому языку кыргызстанцы работают в такой прибыльной сфере услуг - это магазины, отели, торговые центры и т.д.", - убежден эксперт.

Свободное перемещение рабочей силы в рамках союза позволило кыргызстанцам изучить возможности трудоустройства в России и извлечь максимум выгоды из прочных экономических связей между двумя странами. Начнем с того, что наши сограждане в России претендуют и на лучшие перспективы трудоустройства. У кыргызстанцев есть возможность получать лучшие условия труда и более высокую зарплату, чего не имеют мигранты из других стран Центральной Азии.

Не все кыргызстанцы в России работают "на дядю". Сегодня многие наши соотечественники успешно ведут там свой собственный бизнес. Они открывают хостелы, кинотеатры, кафе, ремонтные мастерские, автомойки и швейные цеха в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах. Благодаря их предприимчивости на российском рынке сегодня представлены уникальные кыргызские продукты, такие как суусамырский кумыс и узгенский рис, которые ввозятся в страну предприятиями, созданными выходцами из КР.

Залогом финансового успеха кыргызов в России в первую очередь, конечно, стал упорный труд. Далеко не каждый предприниматель приезжал в Москву со стартовым капиталом. Многие годами работали, откладывая деньги, прежде чем начать свое дело.

К слову, теперь некоторые из вчерашних разнорабочих владеют строительным бизнесом, производствами, магазинами, и большинство из них инвестирует в экономику КР миллиарды сомов.

Вторым важным фактором является участие Кыргызстана в ЕАЭС, обеспечивающее особые условия для наших сограждан, решивших реализовываться на других рынках труда.

Положительные результаты членства республики в ЕАЭС сегодня очевидны не только для трудовых мигрантов, они ощущаются и за счет увеличения товарооборота между странами и объема денежных переводов из России. В свою очередь приток денежных переводов способствовал общему экономическому росту Кыргызстана, поскольку он стимулирует потребление, инвестиции и развитие различных отраслей промышленности.

"Несмотря на то, что Россия оказала под беспрецедентными санкциями в 2022 году, сумма переводов только возросла. Она составила $2,6 млрд - это рекорд. И я думаю, что в этом году он будет побит потому что кыргызстаны имеют преференции на российском рынке труда: не нужно брать патент, разрешение на работу. Наши таксисты, например, работают в Яндекс, потому что их водительские права признаются в России. Все эти преимущества по сути дела позволяют кыргызстанцам легко и просто находить работу", - продолжил Шестаков.

Он добавил, что в среднем 1,5 млн граждан кыргызстана ежегодно работает в России, часть из них уже получила гражданство. На другие рынки труда кыргызстанцам попасть сложно, хотя и ЕС и Великобритания заявляли о заинтересованности в рабочей силе из КР.

"Но там речь идет менее чем о 10 тысячах наших граждан, поэтому, в принципе, это не имеет экономического веса для нашей страны", - заключил политолог Игорь Шестаков.

История успеха Кыргызстана в рамках ЕАЭС служит вдохновляющим примером того, как региональная экономическая интеграция может раскрыть возможности, облегчить торговлю и дать возможность людям достичь выдающихся бизнес- результатов. Учитывая, что Кыргызстан продолжает наращивать свои связи с ЕАЭС и взаимодействие с Россией, стоит ожидать, что предприниматели из КР еще больше укрепят свои позиции в качестве ключевых игроков на пространстве союза.

Источник - Вечерний Бишкек
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1687501560


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх