КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 26.06.2023
21:31  В Минобороны Узбекистана опровергли якобы планировавшуюся отправку военных и техники в РФ
21:10  На выборах в Греции победила партия экс-премьера и дем-жулика Мицотакиса
21:03  "ЧВК Вагнер центр" в Петербурге возобновил работу в обычном режиме. До новых встреч?
19:32  "Передача сигналов". Послица Трейси рассказала Лаврову о непричастности США к мятежу
14:53  Пригожинский мятеж переквалифицирован во внутриэлитный конфликт. Какая "элита" - такие и "мятежники", - НГ
14:29  В КазАФМ заявили о задержании экс-замглавы "Озенмунайгаза" Карамурзаева
14:24  Начальника ОВД Хивы задавил микровэн. Случайно?
14:13  В Душанбе похищен зампред правления "Ориенбанка" Исматуллоев - МВД
14:11  Совет да любовь... Таджикистан и Катар создали Совместный деловой совет
14:00  Курбан-байрам: Москва отметит праздник без заклания животных
13:58  Два байденизма и много беспилотников. Что принес визит премьера Индии в США
13:56  "Не могу вдохнуть полной грудью". Рэпер Konsta выпустил клип о качестве воздуха в Ташкенте
13:52  Казахстанская актриса Альмира Турсын завоевала титул на конкурсе красоты Mrs Globe 2023
13:42  Алматинский рынок "Алтын орда" захватила и удерживает какая-то ЧВК. Вагнеровцы?
13:22  В Москве вышел труд Максима Михалева "Великий Восточный лимитроф"
13:21  Сирийские добровольцы на СВО: сколько их, где сражаются, много ли получают
12:23  РусМятеж - суровая реальность, проверка на вшивость или инсценировка? - Сергей Ветошкин
11:20  Рекордный обвал турецкой лиры. На дне? - СП
10:17  Шор (муж Жасмин) анонсировал создание теневого правительства в Молдавии
09:50  Переживший Вагнера РосМИД возобновляет переговоры по "зерновой сделке". Корабль дураков...
09:33  "Марш валькирий". Казаки со стрельцами еще в 17 веке плохо ладили.., - Данияр Ашимбаев
09:05  Обезвоживание регионального масштаба. Дефицит воды в Центральной Азии может перерасти в катастрофу, - С.Кожемякин
08:24  Линия фронта Фридриха Ницше: удар в самый центр торжествующей парадигмы модерна, - Сергей Жигалкин
08:09  Марш на Москву: Пригожин разрушил сладкую жизнь "элитки", будут ли чистки "хозяев жизни"? - СП
07:57  В Казахстане учреждают новый орден - "Ел бірлігі" (Единство народа)
00:37  Русские хоккеисты остановили пропаганду гомосексуализма в Америке
00:23  Мятеже-спектакль. Кремль расписался в дури и бессилии, - СП
00:12  Россия: перспективы трансформации элиты. Работают три механизма ротации, - Сергей Переслегин
00:05  Прорыв Китая: Поднебесная построила поезд, который быстрее самолета
Воскресенье, 25.06.2023
20:08  Казтеннисист Бублик впервые в жизни и истории Казахстана выиграл турнир ATP 500
20:01  Почему экономический колосс Европы захромал, - НГ
18:06  Услышал Вагнера. Перепуганный Токаев провел внеочередное заседание Совета Безопасности Казахстана
15:20  Колониальный "заповедник" Лондона рушится?
15:16  ЛГБТ-движение стремительно превращается в бизнес, - Ян Мачеевский
14:26  Злободневный Солженицын: пророки и пророчества, - В.Малышев
14:15  Умер соавтор ельцинской Конституции депутат Дум Шейнис
13:25  Вашингтон под колпаком у Пекина, в США истерика
08:45  КазВласти срочно пытаются заселить своим народом приграничные с Китаем районы
07:11  "Традиционная" мужественность стала очень дорого обходиться мужчинам, - Psychology Today
07:03  Сатановский: Враг станет активнее действовать против России
06:51  Пригожин уходит в Белоруссию, часть бойцов ЧВК – вливаются в армию
02:38  Бывший завод "Алгоритм" в Ташкенте продан за 307,6 млрд сумов
00:58  А вдоль дороги, мертвые с косами... Путин рассказал Мирзиееву о ходе мятежа
00:12  США против Китая в Центральной Азии: что дальше? - Алексей Маслов
Суббота, 24.06.2023
20:37  Лукашенко (президент России?) договорился с Пригожиным о приостановке движения боевых колонн "Вагнера"
19:54  Парус... порвали парус... Песков сказал, что Путин не приедет на "Алые паруса" в Питер
19:46  КазВласти начали массово высылать гастарбайтеров-нелегалов
18:43  Колонны восставших "вганеровцев" уже в Тульской и Липецкой области
13:55  Почему наступающий суперкризис продлится как минимум до 2040-2050 годов, - Андрей Фурсов
13:46  Кто главный "мятежник" в России? - Сергей Ищенко
13:19  Сами разбирайтесь...Токаев Путину о военном мятеже ЧВК "Вагнер": Это внутреннее дело России
13:02  Пригожин отказался сложить оружие
12:46  Бесконечно расширяющийся конфликт, - Пол К. Робертс
12:31  Путин обвинил Пригожина в измене
12:12  Таджик, покоривший Китай! Рашиду Алимову, бывшему Генеральному секретарю ШОС -70 лет!
09:16  Путин проснулся и собирается объяснить народу кто враг и кто друг (видео)
08:49  Командир ЧВК "Вагнер" Пригожин занял Ростов-на-Дону и требует к ответу руководство МО РФ (видео)
07:48  Сборище CAMCA в Алма-Ате: США украинизируют Центральную Азию, - В.Прохватилов
07:33  Европа ради принципа готова убиться об Украину, - СП
00:51  Концертные войны в Центральной Азии тоже многовекторные
00:48  Как прошел первый в истории Кубок Наций Федерации футбола Центральной Азии
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Обезвоживание регионального масштаба. Дефицит воды в Центральной Азии может перерасти в катастрофу, - С.Кожемякин
09:05 26.06.2023

ОБЕЗВОЖИВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО МАСШТАБА. ДЕФИЦИТ ВОДЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ МОЖЕТ ПЕРЕРАСТИ В КАТАСТРОФУ
Проблема недостатка воды в Центральной Азии пересекла важную черту. Из эпизодически повторяющегося затруднения она превратилась в постоянно действующий фактор, имеющий не только социально-экономические, но и политические последствия. Подробнее – в материале Ia-centr.ru.

Еще до наступления лета 2023 года из центральноазиатских республик стали поступать тревожные сигналы об остром дефиците влаги. В Киргизии из-за значительного понижения уровня подземных вод действующие скважины перестали удовлетворять потребности жителей столицы и пригородных сел. Это привело к ограничению подачи, следствием чего стали протесты жителей.

Материалы по теме: Нечего пить: в Центральной Азии нарастает дефицит воды

К митингам как крайнему средству обратились и жители Астаны. В ряде районов вода подается лишь ночью на несколько часов. С разъяснениями вынуждены были выступить замглавы правительства Казахстана Алтай Кульгинов (снят с должности в июне 2023 года. – Прим. Ia-centr.ru) и руководитель столичной администрации Женис Касымбек. В числе причин сложившейся ситуации последний назвал быстрый рост населения Астаны и увеличившийся из-за жаркой погоды забор воды на нужды сельского хозяйства. В то же время "Казгидромет" предупредил о засухе на территории Актюбинской, Костанайской, Кызылординской, Акмолинской, Карагандинской областей.

Без питьевой воды остались в начале июня несколько районов Ташкента. Правда, здесь власти сослались на отключение насосных станций по причине неисправности электрических сетей.

То обстоятельство, что проблема затронула жителей столиц, обусловило большой общественный и медийный резонанс. Однако сложности с водоснабжением в Центральной Азии – новость не сегодняшнего и даже не вчерашнего дня. Достаточно вспомнить лето 2021 года, когда в Казахстане нехватка воды и кормов вызвала массовый падеж скота, в узбекском Самарканде был введен почасовой график подачи питьевой воды, а в Киргизии фермеры, потерявшие урожай зерновых культур, обвинили власти в тайной продаже воды за рубеж.

Схожие события, пусть и не такого масштаба, происходили и в другие годы. Более того, анализ археологических и письменных источников, а также геоморфологические исследования позволили установить, что на протяжении веков регион неоднократно сталкивался с периодами засухи.

Например, упадок орошаемого земледелия в XIII веке обычно связывался с нашествием монголов. Теперь известно, что ко времени прихода войск Чингисхана ряд крупных оазисов, в том числе Отрарский (на территории современного Казахстана) к этому времени уже продолжительное время находились в упадке, вызванном уменьшением количества осадков и сокращением речного стока. Авторы недавно вышедшей статьи связывают это с положительной фазой Североатлантической осцилляции – изменением температуры морской поверхности, вызвавшим резкое сокращение осадков на обширной территории Евразии.

То, что регион подвержен значительным колебаниям климата, отмечали ученые XIX – начала XX веков, изучавшие Центральную Азию после ее присоединения к Российской империи. Они обращали внимание на развалины древних городов, высохшие русла рек, надвигающиеся пески пустынь. Постепенно были выяснены причины таких колебаний. Как отмечается в одном из исследований, регион занимает обширную бессточную область в пределах замкнутого Арало-Каспийского бассейна – и эта особенность предопределяет особый режим рек, чрезвычайно восприимчивый к воздействию хозяйственной деятельности и климатических изменений. Если природно-географические условия региона обусловливают особый характер формирования речного стока, то политические и экономические условия влияют на его использование.

Остановимся на последних – политико-экономических – условиях. Здесь уместно вспомнить концепцию "Вызов и ответ", сформулированную английским историком и философом Арнольдом Тойнби. Заключается она в том, что историческая ситуация или природные факторы ставят перед обществом проблему (вызов). Дальнейшее развитие общества определяется выбором варианта решения (ответа). Адекватный вызову ответ решает проблему и выводит общество на более высокий уровень развития. В противном случае накапливаются противоречия, которые в итоге могут привести к упадку.

В числе примеров успешного ответа Тойнби приводит цивилизации Древнего Египта и Месопотамии, которые создали ирригационные системы в ответ на иссушение климата.

Читайте также: Дефицит воды в Центральной Азии: опасные иллюзии, ведущие к катастрофе

Если творчески использовать этот подход к истории Центральной Азии последнего столетия, то напрашивается вывод о двух противоположных друг другу ответах.

Первый был дан советской властью. Поставив задачу преобразить регион в рамках социалистического строительства, она добилась – особенно на первом этапе – значительных успехов.

Сделано это было за счет развития ирригационной системы и освоения огромных территорий. Площадь орошаемых земель с начала XX века по 1990 год выросла с 2 до 7,3 млн га. Это позволило только в Киргизии увеличить площадь орошаемых земель с 304 тыс. га в 1924 году до 1,03 млн га в 1990 году, а общие посевные площади сельхозкультур – с 385 тыс. до 1,3 млн га. В оборот вводились огромные массивы прежде неосвоенных земель, например Голодная степь (400 тыс. га), Сурхан-Шерабадская долина, Каршинская степь в Узбекистане и т. д.

Одним из результатов этого стало создание собственной базы производства хлопка-сырца и избавление текстильной промышленности от его импорта. Кроме того, освоение водных ресурсов позволило создать в регионе различные отрасли промышленности – энергетическую, металлургическую и т. д.

Благодаря этому заделу все пять независимых государств региона удержались на плаву вплоть до сегодняшнего дня.

Во втором периоде советской эпохи наряду с позитивными появились и стали нарастать негативные факторы. Не до конца продуманные инициативы в области ирригации не учитывали объективные климатические факторы вроде начавшегося примерно с 1960 года стремительного повышения температуры воздуха и уменьшения количества осадков.

Из-за этого только с 1957 по 1980 год ледники региона потеряли порядка 20 % запасов льда.

При этом проекты, которые могли обратить вспять негативные тенденции, не были осуществлены. Например, план переброски воды из сибирских рек стал жертвой конъюнктуры, сопровождавшей начавшуюся перестройку, хотя ряд современных специалистов доказали несостоятельность аргументов, которые выдвигали его критики в 1980-е годы.

Самым заметным результатом такого курса оказалась катастрофа Аральского моря. На излете советской истории в адрес СССР было высказано немало обвинений, касавшихся в том числе командно-административной экономической системы. Однако разрушение Советского Союза и вступление новых независимых республик на рыночные рельсы не только не обратили тревожные процессы вспять, а усугубили их.

Сергей Кожемякин

Источник - Ia-centr.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1687759500


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх